Вопросы по ArtCam

Vavan1979

Доброе время суток.
Создал УП с острыми углами, станок их “облизывает” (Сглаживает). Подскажите как в процессе фрезеровки избежать скругления углов? Какие выходы из ситуации? Можно ли фиксировать фрезу в углах прохождения по вектору?
Спасибо.

gasoline

скриншот в студию!
Если Вы делаете обработку по контуру снаружи, то углы детали полюбому будут острые… если внутри - то скругленные на радиус фрезы…
Если делаете обработку вдоль вектора то центр фрезы будет строго идти по вашему вектору…

Если вам нужно чтобы при сборке деталей не надо было подпиливать внутренние углы - сделайте так:

cubinec
Vavan1979:

Создал УП с острыми углами, станок их “облизывает” (Сглаживает). Подскажите как в процессе фрезеровки избежать скругления углов? Какие выходы из ситуации? Можно ли фиксировать фрезу в углах прохождения по вектору? Спасибо.

сделайте побольше ускорение (мотор тюнинг) в генеральных настройках устанавливаете G61( точный останов) ,но сначала ускорение))) попробуй повысить,может это тебя устроит

Vavan1979
cubinec:

сделайте побольше ускорение (мотор тюнинг) в генеральных настройках устанавливаете G61( точный останов) ,но сначала ускорение))) попробуй повысить,может это тебя устроит

Спасибо, а можно поподробнее. Я не смог найти эти настройки.

24 days later
Андрей=

хочу сделать обработку по профилю,выбираю вектор,фреза 3мм а он мне пишет-“не задана траектория для текущего инструмента” если фрезу ставлю 6мм все нормально.Что не так?

Lodochnik

Может фреза прописана неправильно.Попробуй сделать новую тройку из той же шестерки копированием и ,после, редактированием.

cubinec
Андрей=:

хочу сделать обработку по профилю,выбираю вектор,фреза 3мм а он мне пишет-“не задана траектория для текущего инструмента” если фрезу ставлю 6мм все нормально.Что не так?

попробуй полечить вектор ,могут быть лишние точки наложенные друг на друга, 6 их не затрагивает , а 3 мм ципляет ,вот и ругается прога)))

Андрей=

вектор лечил перед этим,но когда сильно приблизить его видно загагулины,когда обвел его новым вектором все получилось!жаль что заготовку снял со станка предется обпиливать вручную,но зато на будущее буду знать.Всем спасибо!!!

22 days later
Марат
Андрей=:

как вот это впихнуть Арткаму 2009?

не смог открыть… Вообще-то надо сохранить в DXF - тогда АртКам откроет

Андрей=

Я понимаю что нужно сохранить в любой другой формат который понимает арткам,но не чего не получается.Корел у меня открывает этот файл.
Получилось,но как то муторно,в кореле открыл сохранил в формате svg,потом с ново открыл svg и сохранил в dxf,только тогда арткам открыл это все!

Марат
Андрей=:

.Корел у меня открывает этот файл.
!

Какая версия Корела?

А сразу в DXF сохранить не получается или АртКАМ не открывает?

Андрей=

Корел Х5,арткам не хочет открывать,пишет что не корректное имя.

Марат

А ну ясно - у меня Корел староват.
Измените шрифт в названии файла на латинский - короче с русскими буквами у АртКАМа проблемы. Может тут собака зарыта.

Exception13

Приступил к изучению ARTCAM’a появилось много вопросов, ответов на которые мне не удалось найти:

  1. можно ли для вырезаемых деталей автоматически определить перемычки, чтобы вырезаемые детали не вываливались из заготовки ?
  2. можно ли оптимизировать рез контуров деталей так, чтобы было как можно меньше пустых перемещений между точками начала/конца реза ? (т.е. требуется упорядочить последовательность размещения векторов внутри dxf файла)
  3. вопрос напрямую к ARTCAM не относится, просто уже давно ломаю голову над ним: каким образом можно создать надпись или символ, который бы состоял из незамкнутого контура, естественно кроме символов имеющих эти замкнутые контура, как например буквы ‘O’ или ‘Ю’ ? Например буква ‘T’ в самом простом случае должна состоять всего лишь из двух векторов - горизонтальной и вертикальной палочки.
    CorelDraw так же как и ARTCAM создает символы имеющие определенную толщину и та же самая буква ‘T’ состоит не из двух векторов, а из целой кучи векторов, образующих замкнутый контур.
    Одним словом, хотелось бы избавиться от толщины символа:
cubinec

[QUOTE=Exception13;2297322]Приступил к изучению ARTCAM’a появилось много вопросов, ответов на которые мне не удалось найти:

  1. можно см.“переходы”
  2. можно см.кнопка возле “переходов”
    3.можно - в арткаме есть свои арткаморские шрифты смотри в шрифтах
Марат
Андрей=:

пишет что не корректное имя

Так получилось открыть, или…

Exception13:
  1. можно ли для вырезаемых деталей автоматически определить перемычки, чтобы вырезаемые детали не вываливались из заготовки ?

Вот тут гляньте

Андрей=

2Марат уже выдает ошибку при импортировании,или корел такой или арт глючет,попробую другим векторным редактором конвертировать.

Exception13
Марат:

Вот тут гляньте

Спасибо, но это не совсем то, что нужно как оказалось.
В dxf файл мне не удалось экспортировать полученные переходы. Еще меня не устраивает тот факт что необходимо выбирать инструмент и его диаметр. Диаметра фрезы например 0.2 мм - там я не наблюдаю 😃 (почему так мало - готовлю файлы к лазерной резке).
Со шрифтами - посмотрел, здорово конечно, но с экспортом в dxf - полная засада: объекты, содержащие кривые безье он интерполирует с помощью отрезков сетуя на то, что формат dxf не приспособлен для хранения кривых. DXF файл был создан в CorelDraw 11.
Может быть стоит попробовать МастерКАМ ? может в нем более корректно производится работа со сплайнами ?
можно ли в МастерКАМе создать перемычки не принимая во внимание тех. процесс изготовления детали как это сделано в ARTCAM’е ?

Марат
Андрей=:

2Марат уже выдает ошибку при импортировании,или корел такой или арт глючет,попробую другим векторным редактором конвертировать.

Есть ещё одна мысль - может быть такое, версия Корела более поздняя по дате выхода, чем АртКАМа. Мой Корел на Ваш файл тоже ругается - у меня он старый 11-ый.

Exception13:

Еще меня не устраивает тот факт что необходимо выбирать инструмент и его диаметр. Диаметра фрезы например 0.2 мм - там я не наблюдаю 😃 (почему так мало - готовлю файлы к лазерной резке).

Инструмент вы можете создать сами какой хотите.
Что касается сплайнов - то тут действительно засада - я не слышал, чтобы какой-нибудь КАМ хорошо работал со сплайнами - они все любят кушать полилинии.
По поводу экспорта в DXF - создайте ваши детали в AutoKADe, а не в Кореле и не будет никаких проблем. Корел тоже иногда некорректно преобразует форматы файлов.