Вопросы по ArtCam

Baha
yrok39:

Так как удалить лишнее?

разгруппировать, и удалить.

Марат
yrok39:

Так как удалить лишнее?

Я к примеру в таких случаях поступаю следующим образом: в углах рисую отрезки линий, затем инструментом “Обрезать векторы” кликаю на каждую сторону прямоугольника (в примере). Если линия удаляется и другая не остаётся на этом месте, значит она одиночная - жму “Правка” и далее “Отменить разделить векторы”. И так со всеми сторонами прямоугольника. Может быть долго, зато надёжно…

Baha:

разгруппировать, и удалить.

Иногда почему-то не разгруппировываются (фиг знает почему).

yrok39:

И вообще определить что там не так?

Есть функция “Лечение векторов” - поиграйтесь с ней - очень полезная штука.

yrok39
Baha:

разгруппировать, и удалить.

Разгрупировывал! Удаляется вся дырка…
Вот не понятно - Почему когда удерживая shift выделяю каждую дырку по отдельности и к каждой по отдельности задаю параметры, то ни каких “открытых векторов” не получается!..
Нет,это не работа!..

Что это за хрень, всё время выскакивает?

yrok39

Нажимаю “исправить ошибки” - ни чего не происходит…

barnaul
yrok39:

Нажимаю “исправить ошибки” - ни чего не происходит…

очень плохо видно,

дальше по теме: ну если делается в солиде, то корел то каким боком ? post. 407

Выстави файл , кто нибуть поможет подправить

Baha
yrok39:

Нажимаю “исправить ошибки” - ни чего не происходит…

скинь свой вектор, покажу как все это исправлять.

Марат:

Иногда почему-то не разгруппировываются (фиг знает почему).

а потому что до этого вместо кнопки “сгруппировать” ты нажал кнопку “заблокировать”.

yrok39:

Что это за хрень, всё время выскакивает?

функция придания объема, нервничаешь, лишний клик, то есть двойной.

yrok39:

Нажимаю “исправить ошибки” - ни чего не происходит…

петли не исправляет, может ты на самом деле петлю хотел нарисовать, исправляет наложение точек.

yrok39

вложение

barnaul:

Выстави файл , кто нибуть поможет подправить

Да толку-то что кто-то за меня подправит… Один раз у меня как-то всё вполне одекватно получилось. Восемь деталей размещённые на листе фанеры 600х200 уже на станке всё прекрасно вырезалось…

чертёж 2.rar

Baha
yrok39:

Да толку-то что кто-то за меня подправит…

я не русский, но кажется написал правильно “покажу” а не “подправлю”.

Смотрю у вас корявые, сдвоенные векторы, готовьте нормально, Арткам тут не причем. На основе ваших корявых векторов “покажу” как их исправить с помощью Арткама.

barnaul

забирай чертёж

и на будущее редактируй чертежи в сад-прoграмме, а не в артсам-е

чертёж был открыт в простой DirectCad8.1 лишнее удалено и все дела, работы 1 минута, правда сам чертёж -именно эта деталь немного кривовата

yrok39
Baha:

у вас корявые, сдвоенные векторы, готовьте нормально,

То что сдвоеные,я догадался. Только вот ПОЧЕМУ они сдвоеные получаются?!!
Вот по этому о Кореле и вспомнил! В нём можно кое что исправить,удалить! Но как оказалось,всё же,не всё!..

barnaul:

DirectCad8.1

Что это?
В Солиде, совершенно не могу представить как эту беду можно отредактировать,и вобще ПОЧЕМУ так происходит…
Попробовал отредактированый чертёж. Снова “открытые и закрытые” выскочили…

barnaul
yrok39:

Снова “открытые и закрытые” выскочили…

нащёл ещё два контура, сейчас подправлю, в средней детали

забирай чертёж

DirectCad8.1 это простая чертёжная CAD-программа

yrok39
barnaul:

в средней детали

Да! Там самая проблемная деталь, это первый(самый большой шпангоут) а в “среднем” два паза по бокам в низу.

barnaul:

лишнее удалено и все дела, работы 1 минута,

Понятно,только КАК (!!!) это сделать !!!

Baha
yrok39:

Да! Там самая проблемная деталь, это первый(самый большой шпангоут) а в “среднем” два паза по бокам в низу.

на большом шпангоуте, куча забытых отрезков, и две петли, ну и еще на двух маленьких отверстиях идет наложение. Киношка для тебя конвертируется.

barnaul
yrok39:

Понятно,только КАК (!!!) это сделать !!!

в любой САД-программе

yrok39:

Да! Там самая проблемная деталь

да ничего там проблеммного нет, в первой детали там было кое что и то мелочи,а во второй всего два отрезка надо было удалить

Baha
yrok39:

Понятно,только КАК (!!!) это сделать !!!

не обязательно CAD программа, можно и в Арткаме, та же 1 минута.

barnaul
Baha:

не обязательно CAD программа, можно и в Арткаме

да кто же говорит то что нельзя, но в САД-е всё таки немного я бы сказал удобнее

Baha
barnaul:

да кто же говорит то что нельзя, но в САД-е всё таки немного я бы сказал удобнее

да, в специализированном CAD программе рисовать векторами удобнее, но исправить какие либо ошибки в векторах, я разницу не вижу.

yrok39
barnaul:

но в САД-е всё таки немного я бы сказал удобнее

Более двух лет,правда с перерывами, осваивал Солид. Вобщем-то всё там нормально получается,подготовил два проэкта (два самолёта) пока не было своего станка, конкретной подготовкой чертежей для резки не занимался… А теперь,когда уже ВОТ,ВСЁ КОЗАЛОСЬ БЫ, ГОТОВО!!! … И… такие обломы… КАК, можно в Солиде, редактировать,убрать лишние векторы!!!Их там не на каком этапе, да же и не видно!..

barnaul
yrok39:

И… такие обломы…

глупости, небольшие ошибки делов то. когда поймёшь проблемм больше не возникнет
очень часто такое возникает к примеру есть закрытый контур но одна сторона состоит из двух векторов наложенных на себя , мелочь, стоит один из них удалить и проблемма решена

yrok39
barnaul:

стоит один из них удалить и проблемма решена

Удалял. Даже получалось! Только если таким способом “обхаживать” каждую деталь ,тогда наверно года через два, наконец можно будет приступить непосредственно к резке на станке… (жалко смайлов тут нет)))