Вопросы по ArtCam

Baha
barnaul:

да кто же говорит то что нельзя, но в САД-е всё таки немного я бы сказал удобнее

да, в специализированном CAD программе рисовать векторами удобнее, но исправить какие либо ошибки в векторах, я разницу не вижу.

yrok39
barnaul:

но в САД-е всё таки немного я бы сказал удобнее

Более двух лет,правда с перерывами, осваивал Солид. Вобщем-то всё там нормально получается,подготовил два проэкта (два самолёта) пока не было своего станка, конкретной подготовкой чертежей для резки не занимался… А теперь,когда уже ВОТ,ВСЁ КОЗАЛОСЬ БЫ, ГОТОВО!!! … И… такие обломы… КАК, можно в Солиде, редактировать,убрать лишние векторы!!!Их там не на каком этапе, да же и не видно!..

barnaul
yrok39:

И… такие обломы…

глупости, небольшие ошибки делов то. когда поймёшь проблемм больше не возникнет
очень часто такое возникает к примеру есть закрытый контур но одна сторона состоит из двух векторов наложенных на себя , мелочь, стоит один из них удалить и проблемма решена

yrok39
barnaul:

стоит один из них удалить и проблемма решена

Удалял. Даже получалось! Только если таким способом “обхаживать” каждую деталь ,тогда наверно года через два, наконец можно будет приступить непосредственно к резке на станке… (жалко смайлов тут нет)))

barnaul
yrok39:

И… такие обломы… КАК, можно в Солиде, редактировать,убрать лишние векторы!!!Их там не на каком этапе, да же и не видно!..

а может быть их там и нет, а при экспорте появляються (ну это мои мысли)

barnaul
yrok39:

Только если таким способом “обхаживать” каждую деталь ,тогда наверно года через два, наконец можно будет приступить непосредственно к резке на станке…

опять не верно, если такое будет , то не важно где ты это будешь редактировать, редактировать надо будет по любому иу по любому на это надо будет время

просто именно в ArtCam-e видно где и что не совсем верно, именно так можно и контролировать а удаляю я в CAD-программе

Baha
barnaul:

а может быть их там и нет, а при экспорте появляються (ну это мои мысли)

они есть! Просто любая CAD программа работает с векторами в 3-х мерном пространстве, а Арткам только на плоскости, потому при экспорте нужных векторов надо их предварительно положит на стол, вид сверху.

rage-nsk
yrok39:

Только если таким способом “обхаживать” каждую деталь

Я уже говорил, что из солида ПРАВИЛЬНЫЕ чертежи выгружаются без проблем. Вместо танцов с бубмном в арткаме научитесь делать нормальные чертежи в солиде. Одна из причин появления всяких левых линий на чертежах это кривой экспорт детали, под углом например + сами детали с кривыми вырезами не перпендикулярных плоскости детали и т.д.

barnaul
Baha:

Просто любая CAD программа работает с векторами в 3-х мерном пространстве

не любая, моя к примеру, чертит только 2Д, а больше мне и не надо

rage-nsk:

это кривой экспорт детали

о чём я и написал

Baha
barnaul:

не любая, моя к примеру,

Что за CAD?

Baha
barnaul:

DirectCAD8.1

старенькая, новая идет под названием TENADO CAD.

barnaul
Baha:

старенькая, новая идет под названием TENADO CAD.

нет, это не от TENADO это BHV , а у них сейчас KOMPAS 3D, а до этого были DirectCAD 10

Baha
barnaul:

BHV

BHV это просто софтверный дистрибьютор, продавец всего и вся.
А разработчик Компаса 3D это наша Аскон из города Коломны, передирали первые версий Solidworks. Когда то на первых версиях Компаса я работал.

Марат
Baha:

а потому что до этого вместо кнопки “сгруппировать” ты нажал кнопку “заблокировать”.

Неее… кнопку заблокировать я в жизни ни разу не нажимал - нужды не было… Я все вектора делаю в АвтоКаде, там же проверяю на наличие двойных объектов. Но иногда и сам делаю ошибки, т.е. половину линии от осевой перекрываю целой линией - вот двойная и получается. Но это всё лечится в Автокаде двумя кликами мышки…

Baha:

Нажимаю “исправить ошибки” - ни чего не происходит…

А ничего и не произойдёт… он показал что в этих областях есть двойные линии. Моим способом из сразу вычислил и удалил.

Baha
Марат:

Сообщение от Baha
Нажимаю “исправить ошибки” - ни чего не происходит…
Сообщение от Марат
А ничего и не произойдёт… он показал что в этих областях есть двойные линии. Моим способом из сразу вычислил и удалил.

Я такое не писал!? Откуда взял.
Потому что в моих векторах из Rhinoceros или SolidWorks такого не бывает, к тому же пользуюсь RhinoCAM или HSM.

Марат
Baha:

Я такое не писал!? Откуда взял.

Отвечал на пост 420… Странно… Где-то какой-то глюк…

В общем все пришли к одному выводу - при создании векторов, надо аккуратнее относиться к ним… Тогда в АртКаме проблем не будет.

yrok39
Baha:

лови и учись,

"Лечение" векторов в Арткаме.

если что не понятно, не стесняйся, спрашивай.

Такие вот ролики,нужно помещать в FAQ .

В отличии от мануалов, здесь всё ясно и понятно без всякой лишней, забивающий мозги, пурги!

3 months later
Sergej

Понемногу начинаю пробовать 3Д фрезеровку, начертил модель, обработал, теперь
надо некоторые места обработать более тонкой фрезой. В арткаме есть
функции,- сплошная обработка, -автоматическй выбор обрабатываемых участков,
и - ручной выбор обрабатываемых участков, подскажите, пожалуйста, как их, эти участки,
в ручную выбрать, у меня не получается их никак не отметить не выделить.