Программа для лазерной резки .Нужен совет !

Андр1

Приветствую всех !
Занимаюсь изготовлением станка для лазерного раскроя и гравировки.Мощность трубы 80 Ватт.
До этого делал только фрезеры.По механике все ясно,но вот по ПО есть вопросы.
Может кто-нибудь подсказать какую программу для лазера можно использовать ? Желательно с возможностью работать с эскизами из Корела и т.п. И если есть опыт,какие ньюансы именно лазера и управления им могут вылезти ?
Двигатели-шаговики,блок управления-классический 297-298.
Спасибо !

Zliva

Может кто-нибудь подсказать какую программу для лазера можно использовать ?

Подготовка управляющих программ в SheetCam, управление станком МАСН3.

Желательно с возможностью работать с эскизами из Корела и т.п.

Лучше использовать всемирно принятый формат DXF.

И если есть опыт,какие ньюансы именно лазера и управления им могут вылезти ?

Определение фокусного расстояния до детали.

Olega66

Китаезные лазеры прямо из под корела режут, чем лазер принципиально от плотера отличаеся?

Андр1

С DXF это конечно здорово,но рекламные фирмы (а именно для таких целей станок ) работают с Корелом.
Мач не очень приспособлен под лазер.
Китайцы такое ПО значит пользуют,чтобы сразу из Корела резать.Про это и вопрос.😃

boldive
Zliva:

Определение фокусного расстояния до детали.

И что более важно, его удержание в процессе резки.

Zliva
Андр1:

С DXF это конечно здорово,но рекламные фирмы (а именно для таких целей станок ) работают с Корелом.

С корела можно получить DXF. Дальше SheetCam, а потом Mach.

Мач не очень приспособлен под лазер.

Я бы так не говорил. Есть Mach Plasma. Это точно поможет. Программа гибкая.

И что более важно, его удержание в процессе резки.

Скажем начальное положение найти можно, но в динамике, я даже и не знаю. На работе головка касается листового метала (лазер OFF), подпрыгивает(лазер ON, ждем), делает прокол, еще раз подпрыгивает и поехали. Не могу сказать пока точно. Нужно посмотреть. Видел, когда сильно кривой лист метала, то головка как бы огибает неровности.

mura

Раньше резали Corel -> HPGL -> PCNC.
Cейчас ставим китайца TL-301, он ставит плагин в корел и все управления из него.
Переход был обоснован, в первую очередь, очень низкой компьютерной квалификацией пользователей. И во вторых китаец здорово делает растровую гравировку, не говоря о времени подготовки. Я пробовал в Арткаме потом Мач - затраты времени на подготовку значительно выше.

MDecor

Во время резки и гравировки никто не коректирует фокусное растояние (на СО2), просто берут линзу сбольшим фокусным растоянием и неровности поверхности сильно не влияют, в твердотеле совсем по другому, но это другая история и очень дорогая.

Zliva
MDecor:

Во время резки и гравировки никто не коректирует фокусное растояние (на СО2), просто берут линзу сбольшим фокусным растоянием и неровности поверхности сильно не влияют, в твердотеле совсем по другому, но это другая история и очень дорогая.

Я с вами не согласен

MDecor

Не совсем из этой оперы, возможно никто не обратил внимания на мощность, из приведенной выше ссылки: Max. power CO2 laser 15000 W, мы же говорим за 80Вт.

maksimdm

Да дело не в мощности.Просто дорогие станки по умолчанию имеют почти полный фарш,а автофокус уж подавно.
Станки подешевле могут продаваться с АФ, а могут комплектоваться им или нет опционально,то есть можно потом докупить и просто добавить узел АФ.
А самые дешевые станки не имеют автофокуса в принципе, даже опционально.
По своему опыту работы могу сказать,что автофокус штука ооочень полезная, особенно при большом размере раб.стола. Правда,и без него спокойно работать можно.
И еще одно: раскрой лазером без хорошей вытяжки (на улицу) почти невозможен…Да и при гравировке тоже воняить,но поменьше…

2 months later
vldvv

Я пользуюсь корел-артам-масн, в этой связке с гравировкой до сих пор не разобрался. Рядышком, более года, валяется плата китайца такая же как у mura которая позволяет делать гравировку без больших умозатрат. Но на установку ее в станок оператор отказался на отрез. Нет и все. Так как на ней тяжело попадать в обрезки материала. Станок кстати тоже самодельный.