Какой программой управляют промышленными роботами? (не обязательно рука)

KARLSON=

К примеру нужен робот, который хватает с конвейера коробочки и складывает их в стопку. Коробочки ориентированы хаотически, он их должен верно сориентировать.
Самописные программы для МК?
Или есть какие программы на подобии EMC2, Mach3?

boldive

Если речь идет о промышленных роботах, то у них свой контроллер со своей операционной системой. Робота надо “учить” перемещаться и в это время что-то “включать-выключать”, общаться с PLC. Грубо говоря, теоретически, промышленный робот полностью законченное устройство. Ему ничего внешнего для работы не нужно.
А вот с коробочками дело сложнее будет. Тут уже нужно ставить камеру с софтиной которая будет распознавать предметы и общаться с роботом, передавая ему команды на перемещение. Это совсем другой уровень. Где-то в youtube было показано как роботы кубик рубика собирают. Но там несколько проще, положение и цвета кубика легко определяются в пространстве. А вот с хаотично сваленными коробочками будет на порядок сложнее. Намного проще на самом конвейере коробочки сориентировать а потом уже их хватать роботом и складывать куда попало. В этом случае задача упрощается до минимума.

KARLSON=

Мне в общих чертах… Хочу робота простого сделать. Пока не стоит углубляться в сложности.

Если речь идет о промышленных роботах, то у них свой контроллер со своей операционной системой.

Вот именно этот момент интересен.

KARLSON=:

Или есть какие программы на подобии EMC2, Mach3?

29 days later
grin-mpx

Самое элементарное управление можно организовать на Маче,он 6 осей поддерживает.На пром.роботах в т.ч. манипуляторах это почти стандартное количество осей.Проблема только в том,что на пром.роботах стоят сервы,тобишь в варианте с шаговиками мощность должна быть с хорошим запасом. Обучить манипулятор брать,перемещатья,перекладывать и короче манипулировать предметы не вопрос.Подводишь манипулятор к нужной ключевой точке и по показаниям счетчиков записываешь координаты всех осей,далее следующую и т.д.В конце у вас получится траектория движения манипулятора.Команду М3,М5 можно использовать для включения и выключения присоски,магнита и пр.
Все вышенаписанное касается только роботов совершающих какието определенные действия. Гравировать,Фрезеровать,красить по кривым это уже совсем другое.Тут я никак…

aska

Тут нужна программа Robotmaster для Mastercam, и все будет ОК.