Масн 3 и ноль инструмента.

LearJet

Уважаемые господа. Кто реализовал автоматическое определение нуля инструмента а маче 3 поделитесь пожалуйста.

Usual-boy

А что в этом сложного, ставите конечники, немного настроек кнопка HOME и вагон счастья. Ни чего особо сложного.

Марат
Usual-boy:

А что в этом сложного, ставите конечники, немного настроек кнопка HOME и вагон счастья. Ни чего особо сложного.

Человек по моему интересуется автоматическим определением длины инструмента…

LearJet

Я так понимаю берем пластину, к ней провод, второй провод на шпиндель и получается выключатель. Делаем его домом и все будет хорошо?

Usual-boy:

А что в этом сложного, ставите конечники, немного настроек кнопка HOME и вагон счастья. Ни чего особо сложного.

Usual-boy

Подробнее задачу опишите, как выше писали либо я не правильно понял либо так описали. Если возврат всех осей в “0” это одно, если возврат кромки фрезы в “0” это другое.

boldive
LearJet:

Я так понимаю берем пластину, к ней провод, второй провод на шпиндель и получается выключатель. Делаем его домом и все будет хорошо?

Это подразумевает касание остро заточенной кромки инструмента какого то твердого метала. Мягкий, типа алюминия, тут не пойдет из-за быстрого нарастания неровностей поверхности. Наверно это не лучший способ.
Можно подумать о емкостном датчике. Когда фреза подходит к чему-то близко то получается конденсатор. Так реализовано в лазерах TRUMPF.

CINN
boldive:

Это подразумевает касание остро заточенной кромки инструмента какого то твердого метала. Мягкий, типа алюминия, тут не пойдет из-за быстрого нарастания неровностей поверхности. Наверно это не лучший способ.
Можно подумать о емкостном датчике. Когда фреза подходит к чему-то близко то получается конденсатор. Так реализовано в лазерах TRUMPF.

Или пластинку подпружинить…

Soling

Не в обиду, но тема явно по изобретению велосипеда.
Можно конечно наворотов придумать, вплоть до видио камеры на инструмент с распознанием ей касания. Однако есть давно испытанный и надежный способ замера. ( В мануалах он описан, к стати)
Суть - для датчика выделен свой пин канале. На нем выставлена “1”. Датчик - калиброванная пластина из мягкого алюминия. Фреза должна иметь контакт с общей шиной канала управления. Больше ничего не надо.
Алгоритм: фреза опускается с наименьшей возможной скоростью до касания пластины. В момент касания прога обнуляет счетчик Z, с учетом толщины пластины. Отводит фрезу вверх, дабы не мешала убрать датчик.
Все.
Все это прописано в процедуре автозамера инструмента и прекрасно работает.

LearJet

Я хочу реализовать автоматическое определение высоты фрезы перед началом резки. Знаете как в мультикаме на стол ложится пластина, шпиндель опускается до нее и останавливается, это и есть ноль высоты инструмента, толщину пластины задаем в программе.

Usual-boy:

Подробнее задачу опишите, как выше писали либо я не правильно понял либо так описали. Если возврат всех осей в “0” это одно, если возврат кромки фрезы в “0” это другое.

Вы извините я новичек в этом деле. Поэтому все в новинку, можно более подробно рассказать об этом процессе. Хочется реализовать максимум возможностей программы.

Soling:

Не в обиду, но тема явно по изобретению велосипеда.
Можно конечно наворотов придумать, вплоть до видио камеры на инструмент с распознанием ей касания. Однако есть давно испытанный и надежный способ замера. ( В мануалах он описан, к стати)
Суть - для датчика выделен свой пин канале. На нем выставлена “1”. Датчик - калиброванная пластина из мягкого алюминия. Фреза должна иметь контакт с общей шиной канала управления. Больше ничего не надо.
Алгоритм: фреза опускается с наименьшей возможной скоростью до касания пластины. В момент касания прога обнуляет счетчик Z, с учетом толщины пластины. Отводит фрезу вверх, дабы не мешала убрать датчик.
Все.
Все это прописано в процедуре автозамера инструмента и прекрасно работает.

8 days later
Soling

Вот хотите обижайтесь, можете даже обвинить в черствости и не отзывчивости… мануал Mahc3, это две с лишним сотни страниц. Да еще на аглицком. Для наиболее полного понимания я должен все их выложить на форум, да еще, как понимаю в переводе… ну, не серьезно просто. 😃
Вот еще раз ссылка: www.machsupport.com

arisov77
Soling:

… мануал Mahc3, это две с лишним сотни страниц. Да еще на аглицком.

Очень хороший (просто отличнейший!) мануал на русском www.chipmaker.ru/topic/44558/page__pid__653694#ent… (Это не тот “корявый” WORD-овский перевод, который “гуляет” в сети)

Creolka

Перевод приличный, но содержание…!
Это примерно 30% от того что вообще есть в маче.
В основном общие вопросы настройки.