Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 14 из 14

Софт для 3D-моделлинга под линукс

Тема раздела Программное обеспечение станков ЧПУ в категории Станки ЧПУ, Hobby CNC, инструмент; Посоветуйте, пожалуйста, программу под линукс (Ubuntu) для подготовки 3D-моделей - чтобы потом эти модели можно было отфрезеровать из EMC2....

Софт для 3D-моделлинга под линукс

Посоветуйте, пожалуйста, программу под линукс (Ubuntu) для подготовки 3D-моделей - чтобы потом эти модели можно было отфрезеровать из EMC2.

2.  

Под Линух практически ничего нет. Есть Inkscape и плагин к нему для перевода в г-код, но удобство использования, возможности и безглючность под вопросом. Сам думал ЕМС2 использовать, но он бывает вылетает на ровном месте в процессе исполнения программы, пришлось не извращаться и делать как все - Artcam + Mach3.

Спасибо :) А про Blender Вы могли бы что-то сказать? Его некоторые используют для подготовки моделей. И к нему, вроде, есть CNC-плагин.

CNC-плагин, по отзывам пользователей, достаточно глючный и работает только со старой версией Blender-а. В "новой" есть возможность ставить размеры и извращенно заниматься 3D-моделированием (даж сайт русскоязычный есть), но в его основное предназначение -графика.
    3D-моделирование можно делать в Pro/eng, Siemens NX, Ansys, VariCad (все линуксовские прогры и с кряками :)) из бесплатных - на основе опенкаскаде типа Salome.
    Для ЕМС2 есть спец диструбутив на основе убунту, который заточен на режим "жесткого реального времени" который нужно использовать только для работы на станке.

6.  

Не обязательно его только для работы на станке использовать.
    В прошлых версиях это было обусловлено тем, что ядра были старые и не все железо распознавалось (например, сетевые карты), что ограничивало использование только резкой в EMC2. Однако, недавно они выпустили дистрибутив на основе Ubuntu 10.04 с ядром реального времени на основе 2.6.32, в котором проблем с железом гораздо меньше. Кроме того, это ядро там единственное и грузится по умолчанию, в отличие от прошлых версий. В этой версии нет никаких преград, чтобы, например, одновременно пилить на станке и лазить в интернете.
    Но, увы и ах, лично у меня в новой версии, несмотря на ядро реального времени, вырос джиттер в 10 раз, судя по Latency test. Поэтому поставил, посмотрел, но даже пробовать не стал.

Цитата Сообщение от _taras_ Посмотреть сообщение
    Для ЕМС2 есть спец диструбутив на основе убунту, который заточен на режим "жесткого реального времени" который нужно использовать только для работы на станке.
    не соглашусь. я работаю под убунтой 10.04 с заточкой под емс2, на этом же станке через вайн запущен артмастер, одновременно точу на двух станках и при всем этом еще и одновременно готовлю новые модели в виртуалбоксе под винхп, и в нете сижу... и никаких проблем с обработкой нет..

Цитата Сообщение от winedrop Посмотреть сообщение
    одновременно точу на двух станках
    как? Распишите подробно плз. И почему не используете бендер и т.п.?

10.  

Здравствуйте. Собрал маленький станочек и использую со старым PC PIII 900MHz и 512 mb
    памяти + emc2 (Ubuntu 8.04 с сайта linuxcnc). Для моделирования использую blender3d 2.49_2 +QCAD . mGcodeGenerator.py для блендера (http://wiki.linuxcnc.org/cgi-bin/emc...ode_Generators в самом низу) прекрасно работает в 2D/2.5D,
    а в 3D просто муть... Из блендера можно экспортировать в STL и DXF, а из stl на той же странице есть pycam. Надо только немножко потренироватся. В блендере можно и рельеф из монохромных картинок создавать (displace), я только ещё с Гимпом в этом плане не разобрался, каким образом фотографии так обработать, что бы рельеф равномерным был. Так что свободного софта достаточно в linux'e, что бы работать- нужно только разобратся.
    Последний раз редактировалось sandmann; 05.12.2010 в 14:12.

sandmann
    Вы бы где-нибудь вкладыывали свои наработки и методички работы с прграми. Было бы очень интересно и познавательно.

Я сам нахожусь в стадии наработки, но если смогу то рад буду помочь. Самое главное в данном случае это умение работать с blender'ом- без этого будет трудновато.
    Постараюсь собрать свои "ошибки и шишки" в понятную форму и выставить на обсуждение. Толковые уроки есть у автора скрипта mGcodeGenerator.py :
    http://wiki.linuxcnc.org/cgi-bin/emc...GcodeGenerator

Вот нужно было для работы быстро на прототип сделать панельку:
    Сначала в QCADе
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Bildschirmfoto-1.jpg
Просмотров: 318
Размер:	41.5 Кб
ID:	444455
    Потом blender:
Название: Bildschirmfoto.jpg
Просмотров: 358
Размер:	50.1 Кб
ID:	444456
    и вот в работе:
Название: 100_4697.jpg
Просмотров: 352
Размер:	58.0 Кб
ID:	444460
    А вот и готовая деталь:
Название: 100_4699.jpg
Просмотров: 294
Размер:	81.1 Кб
ID:	444461

Сделаны были только отверстия, панелька была уже готовая.

Вот пример создания 3d рельефа из подготовленной картинки:
Название: dame.jpg
Просмотров: 253
Размер:	30.2 Кб
ID:	444477
    Вот так это можно переработать в blender'е:
Название: Bildschirmfoto-4.jpg
Просмотров: 526
Размер:	47.2 Кб
ID:	444478
    с последующим экспортом в DXF, или STL.
    В самом blender'e с mGcodeGenerator.py в 3d пока не удовлетворяет мои потребности, или я ещё не разобрался...
    Короче, надо ещё поработать...
    Если кому нужно руководство по blender 2.49 на русском то можно взять здесь:
    http://www.blender3d.org.ua/news/Ble...asics%203.html
    Большое спасибо тем людям, которые берут на себя такой труд, бесплатно делая переводы.
    Последний раз редактировалось sandmann; 23.12.2010 в 21:48.

sandmann спасибо за рассказ.
    Насколько я понял блендер используется для получения 3g кода с последующей выводом на станок под управлением emc2?
    Кстати вышел релиз FreeCAD - аналога солидворка (http://sourceforge.net/apps/mediawik...itle=Main_Page)

Цитата Сообщение от _taras_ Посмотреть сообщение
    Насколько я понял блендер используется для получения 3g кода с последующей выводом на станок под управлением emc2?
    Да _taras_, вы правильно поняли, но при этом blender используется и как 3d моделлер (в примере с ч/б картинкой).
    А этот релиз FreeCAD'a идёт вместе с Ubuntu 10.10, у меня он уже стоит, но я с ним никак "не подружусь". Наверное сказывается влияние TurboCAD'a, MegaCAD'a, CATIA и VariCAD'a...

Закрытая тема