Странности в работе ШД ДШИ200-1-1

Матвей

Здравствуйте форумчане). Наконец завершена моя механика и прошло время заняться электрической стороной станка…
Было куплено: 2 шаговика ДШИ200-1-1, PL57H56-2.6-4, управляет этим контроллер PLC330 (от purelogic). Комлектация ПК: материнка GA-6VEM, проц Celeron 1GHz, ROM 128Mb, видео встроено.
Программное обеспечение: CorelDraw12 + Mach 3_r3_041 (английская), в качестве постпроцессора на первое время остановился на LiziCam (вместе с Матчем была), те из Корела (dxf) в ЛизиКам далее в Матч.

Ну теперь собственно к сути проблемы: 1) ВСЁ включается, работает (и даже по программе) - следовательно в соединениях ошибок НЕТ! 2) НО!!! PL57H56-2.6-4 работает на все 100% - он установлен на ось Z, а вот с ДШИ200-1-1 проблемы…(((((
Всё дело в их направлении вращения…те они КРУТЯТСЯ!!! но крутятся в какую хотят сторону…те в ручном режиме (хоть с клавы, хоть с виртуального джога) при нажатии кнопки он (ШД) крутит “по часовой”, но при повторном нажатии - он может также продолжить вращатся “по часовой”, а может и ПРОИЗВОЛЬНО поменяв направление вращатся “против часовой”!!!
Это выявляется и при попытке работать по программе: например квадрат))) - в итоге может получиться не квадрат, а 4 прямые линии, что-то типо ступеньки…!!!
При этом PL57H56-2.6-4 вращается СТРОГО в ту сторону, в какую я его направляю!!!
Провода ко всем движкам идут ОДИНАКОВЫЕ!!! Использован акустический кабель (в силиконовой оболочке). Те если бы были помеши, то они бы сказались и на поведении PL57H56-2.6-4.
Напряжение на драйвере +24в (от двух ATX блоков ПК) - в пределах нормы.

Прошу помощи…в поиске даже не знаю как описать суть проблемы((((.

параметры motor tuning: PL57H56-2.6-4
step per - 266
velocity - 900
acceleration - 400

параметры motor tuning: ДШИ200-1-1
step pers - 266 (1,8 град; шпилька М10 - 1,5мм шаг)
velocity - 150 (пробывал от 100 до 300)
acceleration - 250 (ставил и 300 и 200)

О! чуть не забыл))) длительности импульсов:
step: 1
dir: 0

вообщето step ставил от 0 до 20, а dir от 0 до 15
РЕСУЛЬТАТ НУЛЕВОЙ!!!

Склоняюсь к “фиговости” ДШИ-200-1-1.
P.S. ну может всё-таки у кого-нибудь была такая проблема???

…а может сменить прогу???..ну или версию…попробывать поставить Mach2???

на компе кроме Mach3 и CorelDraw ничего нет!!!

mura

нарушен порядок включения обмоток ДШИ

John63

У меня была такая фиговина. Правда станок нормально работал, а потом, вот проявилось, один ШД перестал адекватно работать. И звук у ШД изменился и мощность упала и направление менял произвольно. Поскольку опыта нет, чуть мозг себе не взорвал. Потом полез в контроллер, увидел, что один из четырёх проводов вылетел из колодки, вставил, подтянул, всё вернулось на места.

Матвей

Проверил соединение - вроде “неконтакта” нет!! Тем более сразу на обоих…решил поподробнее почитать о ДШИ…и наткнулся не ветку о их подключении…
Я подключал движки в соответствии в данными из инструкции к контроллеру, но там обмотки ДШИ не были промаркированы(((, поэтому подключал так, как на первой картинке. Двигатель PL57H56-2.6-4 в соответствии с картинкой 2:

Но в ветке форума говорилось о совершенно другом обозначении (см фото с зелёным шрифтом)…те получается, что я “угадал” только с обмоткой АН, АК…и поэтому он вращался, но каждый раз подругом (как ему вздумается)…

P.S. ну и какже всё-таки правильно подключать??? (зелёный или красный)

mura

для высокого момента

1.1 - АН, АК - ВК, 1.2 - ВН
2.1 - БН, БК - ГК, 2.2 - ГН

для приемистости
1.1 - АН - ВК, 1.2 - АК - ВН
2.1 - БН - ГК, 2.2 - БК - ГН

Так все обмотки запитаны.

Если хоцца располовинить то включи не А и В (как на рисунке) а А и Г

Матвей

Короче в ходе проб выяснилось…если обмотки включить, как навторой картинке (красными буквами), то ШД вращается, но угадать в какую сторону - невозможно))))) (раньше у меня именно так было). А вот если подключить по другой картинке (зелёными буквами) ШД уверенно вращается в правельном направлении (в зависимости от программы) и всё ОК=)))
Пока с увеличением момента не пробывал включать…
P.S. ГЛАВНОЕ ПРОБЛЕМА РЕШЕНА=)))