Как порезать пенорезкой фюз длиной 900мм?

Стрела_RoSa

Вопрос - Есть станок самодельный пенорез , есть ПО к нему Foamworks 3.0, длина Х1,2 осей 400мм ,Y1,2 осей 400mm.Все отлично работает только вот цельный фюз порезать на длину 900мм не могу так как длины Х1,2 осей всего 400мм. Есть какие либо идеи как это сделать?.Обращался к производителю Foamworks 3.0 так как (софтина покупная) попросил изменить прогу под такие требования… отмахнулся и молчит…сказал надо подумать и уже думает месяца 2-3.

Можете помочь люди добрые, протестированной идеей?

ivereninov

А если отрезать одну часть,потом пододвинуть деталь,отрезать следующую? Просто нужно изначально так контуры начертить,чтобы струна не резала по будущей детали,а возвращалась в ноль по другой траектории.

Gusha

Вам только сегментами резать, иначе получится либо труба(с элементами выхода-захода) либо усеченный конус.
Явно Ваш фюзеляж имеет выступы или наоборот … Сделайте для каждой оси по своему шпангоуту, выберите расстояние между ними, потом клеем соберёте в единый фюз и всё.

Стрела_RoSa
ivereninov:

А если отрезать одну часть,потом пододвинуть деталь,отрезать следующую? Просто нужно изначально так контуры начертить,чтобы струна не резала по будущей детали,а возвращалась в ноль по другой траектории.

думаю,над предложением так как не понял зачем возвращать Х1,2 оси по другой траектории…X фактически двигается на 98% только вперед, а потом столько же назад (если чертеж фюза без особых прибанбасов и сложностей) Пока думаю как без потери порезанного из динамичной памяти рисунка вернуть оси Х1,2 на ноль(home). Одновременно надо понимать что у меня сегодня фюз 900мм ,а завтра он может быть 150см…чето надо придумать простое и чтоб сильно не изменить общую длину фюза при перестановках на ноль X осей… Ведь Y в основном пашет для исполнения таких рисунков как фюз? Как думаете, есть какие соображение “превратить” ЧПУ с Х полем 400мм в условно бесконечную?

Народ, а кто владеет ПО Foamworks 3.0 , написанием скриптов в нем для резки? Может там есть какая либо не оглашенная производителем команда или группа команд которые могут остановить процесс резки не потеряв “концы” где остановилась резка на чертеже с целью продолжения резки? Ох как не хочется разбирать ЧПУ и удлинять винты и все остальное… ох как не хочется…
На будущее, всем форумчанам - когда закладываете в своих расчетах на строительство ЧПУ пенорезки для работы над моделями самолетов то длину осей Х закладывайте их не меньше чем 1метр так как вам в будущем резать длинные детали как фюз самолетов и хвостовое оперение…а то окажетесь в моем положении и будете чесать долго репу:)

ivereninov

Если фюз умещается в две резки(без центральной секции)я бы резал как на рисунке. Отрезали красным,сдвинули заготовку вперед,прошли по коричневому. Кстати,бесконечную подачу организовать не очень сложно,нужен лишь механизм зажима листа между двумя роликами,управлять как обычной осью Х.По части софта,могу порекомендовать изучить рекзу фюза в GMFC,сам еще там только крылья резал,но возможностей там гораздо больше чем в фоамворксе. При случае проверю.

Стрела_RoSa
ivereninov:

Решил пока так, получается цельный фюз и без клея.