подскажите CAM для деревяшечного токарного

pomid

Подскажите, пожалуйста, в чем, простейшем из существующих, можно готовить УП для девайса навроде

(деревяшечный токарник с вращающейся резцедержкой), с возможностью задавать угол наклона резца к образующей линии при обработке, а то заблудился по неопытности в дебрях cam’ов.

pomid

те, в нем можно создать уп для точения, скажем, сферы Ф 100 мм с вылетом резца 10 мм?

9 days later
Beer

Хммм… пока наверное нет…

Сейчас можно перевести любую кривую в траекторию резца. Есть функция для подготовки траектории для обработки длинным прямоугольным резцом. (Смещение траектории резца врпаво-влево в зависимости от наклона траектории.)

Но могу доработать программу, чтобы она могла работать с вашим станком.

На сколько, я понял нужно добавить третью ось - которая будет задавать поворот резца? И угол наклон резца должен быть 90 градусов к кривой в каждой точке?

pomid

гм, это не мой станок,это игры разума, просто подхожу потихоньку к автоматизации точения дерева. (чтобы получалось [почти] как после ручного точения). По копиру получается ок (как бы аналоговый четырех осевой токарник - [индексируемый если нужно] шпиндель-патрон, линейные Z и X и поворотная В резца), вот и подумал, что четырехосевой чпу токарник (как у буржуев) было бы круто. Но непрерывную многоосевую токарную с документацией нашел только в юниграфиксе и есприте (что для типа балясин-подсвечников явный перебор)
А в вишлист я бы добавил, помимо нормали ,еще ± к ней (те где-то под 90, где-то 90± сколько-то градусов)
ЗЫ я ниразу не реальный чпумен, nc изучаю в процессе

Beer

Просто есть уже одна наработка - расширение для резки на плоттере тагенциальным ножом. Там та же ситуация - нужно выдерживать угол. Самое прикольное то, что в Gкодах это все просто - для кода G1 - параметр B - величина постоянная, а для G2 и П3 - она изменяется линейно.

Меня посетила шикарная мысль - не нужно перерабатывать код - можно просто написать пост процессор 😃.

Можно уточнить, “90±” этот “±” он фиксирован для текущей стадии обработки?

pomid

я думаю, что так можно выразиться, те чтобы на разных участках траектории резец можно было выставлять под разными углами для поиграться с выбором оптимального резания деревяхи.
По поводу постановки правильного ‘техзадания’ (ибо я сам пока толком не знаю чего мне надо и шарахаюсь из стороны в сторону) было бы лучше пообщаться с народом на форуме вудтулс.ру (русскоязычного ресурса по деревоточению лучше я не знаю.Там люди точат дерево правильно и некоторые автоматизируют процесс осознанно, ну и станки навроде из первого поста используют) (ну или где-нить, на буржуйских форумах, где woodturning пересекается с cnc, правда четырехосевые токарники нигде не попадались)

Lodochnik
pomid:

на форуме вудтулс.ру

Там ЧПУшники не в почете,думаю вряд ли там что то узнаете полезного по “CAM для деревяшечного токарного”.А по обработке дерева на токарном-очень много.

pomid

2Lodochnik
просто там попадались люди с живым Centauro (аналогичный станок с видео), а Beer’у (ака Nick, если я правильно понял), будь ему интересно, алгоритм повторить в своем софте по наводкам тех людей - на раз-два.

Beer

Это точно 😃… Главное нужно знать технику обработки…

А есть ссылка на этих людей, с живым Centauro, желательно на тему где ни его обсуждают?