Преобразование DXF в DAT в Автокаде прямо!

Стрела_RoSa

Доброго времени суток народ,получил от друзей интересный скрипт, который запускается из под Автокада, почесал репу и сделал изменения в скрипте, как интерфейса - сделал его русским который более понятен всем нам, а так же ввел изменения в структуру выдаваемых координат - теперь нет “мусора” координат самого Kада и остались только DAT координаты:) Рад если помог этим своим друзьям здесь, которые имеют пенорезки и часто мучаются с генерацией DAT координат для ЧПУ.

Получилось следующее - скрит понимает Line/Spline/Pline, как замкнутые так и открытые объекты и после выбора объекта в окрытом DXF файле и последовательных вводов, следуя инструкциям скрипта в командной строке Када , DXF объект превращается в DAT и объек исчезает! Будьте осторожны не попортите ваш основной файл!
ВНИМАНИЕ!!!
Когда будете выходить из файла не сохраняйте его так как скрипт убивает чертеж из ОЗУ и Када. Если вы сохраните обработанный файл скриптом, получите DAT и сохраните его при выходе из Када то вы сохраните пустоту и соответственно потеряете ваш чертеж! Выходите из обработанного файла без сохранений!
По умолчанию установлено деление DXF на 260 точек- координат, но это управляемо руками из командной строки, но их не должно быть меньше двух! Выкладываю как видео как установить скрипт в Автокад так и операции с ним в Каде.И сам скрипт - пользуйтесь , я не жадный:)

scan2dat.rar

IRF540N

Ай да молодец, Роберт джан!

ночь потратил- скриптъ сделал!

Спасибо!

Стрела_RoSa
IRF540N:

Ай да молодец, Роберт джан!

ночь потратил- скриптъ сделал!

Спасибо!

Всегда пожалуйста, для друзей не жалко:), Андрей, а Вова видел?Надо "помучать " скриптик и посмотреть как он подходит или нет?На днях буду думать как сразу выводить координаты в отдельный текстовый файл.

Стрела_RoSa

Андрей учитывая замечание твои скоро выложу новую , более интересную версию скрипта.Да,и еще она будет работать от команды scan, a не scan2dat, так долго писать, я сократил вызывающую команду скрипта, не люблю длинные слова:)К стати скрипт на языке C

wskam
Стрела_RoSa:

Всегда пожалуйста, для друзей не жалко:), Андрей, а Вова видел?Надо "помучать " скриптик и посмотреть как он подходит или нет?На днях буду думать как сразу выводить координаты в отдельный текстовый файл.

А нельзя сделать отдельный конвертр DXF-> DAT без использования Када? Отдельным EXE файлом. Просто не все ипользуют в своей работе Автокад.

wskam
Arctic:

Есть вот такая отдельная програмка конвертор.

Прога интересная, только лишних линий делает много.Скорее всего заточена под какой то вариант пенорезки.Не смог разобраться, что бы переводила только то, что есть в чертеже.

Стрела_RoSa

Народ, исправил скрипт, теперь он пай мальчик:)
здесь видео как все ставить, а ниже новый скрипт. DAT уже выводится в конце процесса в отдельный файл, так что головной боли здесь больше нет. Так же исправлен “взрыв” исходного файла. Больше исходник када тронут не будет если процесс скрипта не остановите по середине. Команда на запуск скрипта после установки его в КАД - scan .
Прошу замечания.

wskam:

А нельзя сделать отдельный конвертр DXF-> DAT без использования Када? Отдельным EXE файлом. Просто не все ипользуют в своей работе Автокад.

Простите я не разработчик ПО, я всего лишь врубился в существующую логику скрипта от друзей , изменил все по их требованиям и поделился с Вами:) Предложенное ПО выше от fhrnbrf работает без мусора с DXF, я проверил, если честно не совсем понял ваше замечание.

scan.rar

wskam
Стрела_RoSa:

Предложенное ПО выше от fhrnbrf работает без мусора с DXF, я проверил, если честно не совсем понял ваше замечание.

Можно выложить небольшое видео например шестигранник как правильно сконвертировать. У меня рисует дополнительные линии на экране.

Стрела_RoSa
wskam:

Можно выложить небольшое видео например шестигранник как правильно сконвертировать. У меня рисует дополнительные линии на экране.

Александр я не знаю в какой программе вы получаете 6 гранник, я в автокаде и вот результат:

www.youtube.com/watch?v=MCeZUFnrKLE

Стрела_RoSa

Александр думаю вы убедились в возможности проги делать чистые DAT? простите мне надо убрать видео, оно мне не к чему.

Марат
Стрела_RoSa:

возможности проги делать чистые DAT?

Роберт, а можно поподробнее… что нужно со скриптом сделать, чтобы получить результат (как его к автокаду привязать)?
Спасибо.

Стрела_RoSa
Марат:

Роберт, а можно поподробнее… что нужно со скриптом сделать, чтобы получить результат (как его к автокаду привязать)?
Спасибо.

Марат, в 1 посте я выложил видео, показывает как “ставить” скрипт в кад.Он не ставиться, а объявляется фактически, а потом вызывается из командной строки словом scan.Дальше надо читать посылы скрипта на русском языке в командной строке.Я постарался максимально подробно там все объяснить на русском…
.

Стрела_RoSa

как использую я скрипт: имеется кад чертеж состоящий из линий, полилиний, мультилиний - преобразовываю все в полилинию заранее разорвав с правой стороны ( мне так удобно)линии и придав маленькую дистанцию между двумя точками входа в объект и выхода из него.Кликаю по точке откуда я хочу чтоб началась генерация DAT координат скриптом,следую подсказкам скрипта, в основном все время жму ENTER не задумываясь, скрипт в конце создает DAT там где я ему указал в самом начале в сообщении (Введите адрес для сохранения и название будущего DAT файла.Синтаксис - C:[обратная косая черта][название файла без расширения]C:\aaa) создать файл. Открываю созданный файл DAT обычным ноутпадом, удаляю первую строку, сохраняю.Вот собственно и все.DAT готов к использованию.
Срипт не понимает дуги, окружности, их надо заранее взрывать в ПО Cadworks 3.0
Если вы не разбираетесь в LISP лучше не залезайте в скрипт руками:), там все отлажено!

1 month later
BorysP

Спасибо!
Работают оба скрипта. Последний на голову выше Dat-file получается сразу.
Недостаток - ручной ввод пути. Уже отвык после перехода с DOS на Windows.
Будем опробывать.
Теперь обратная задача из DAT получить DXF.
Делаю в ACAD вручную. Приходится возится с простановкой запятых в координатах точки.

Стрела_RoSa
BorysP:

Теперь обратная задача из DAT получить DXF.
Делаю в ACAD вручную. Приходится возится с простановкой запятых в координатах точки.

Нет такой задачи Борис если у вас есть ПО CadWorks 3.0
Полученный dat грузите в ПО и оттуда сразу получаете DXF путем сохранения save as.
Если надо покажу видео как все делается.
К сожалению без ДОС не обойтись иногда:) так что бум считать что оплата получения <=>200000 координатных точек - ручной ввод пути сохранения файла.

BorysP

[QUOTE=Стрела RoSa;2578519]Нет такой задачи Борис если у вас есть ПО CadWorks 3.0
Полученный dat грузите в ПО и оттуда сразу получаете DXF путем сохранения save as.
Если надо покажу видео как все делается.
К сожалению без ДОС не обойтись иногда:) так что бум считать что оплата получения <=>200000 координатных точек - ручной ввод пути сохранения файла.[/QUOT
Спасибо за ответ. 200 000 координатных точек впечатляет. Это позволяем резать сложные изделия с большой точностью. У меня максимальная была длина реза фрезой в трех заготовках - 60м.
CADWorks еще не приобрел. Работу с пенорезом только начинаю - пенорез есть, подключен к компу. Сейчас идет процесс сбора информации по програмным продуктам и их освоения на демо-версиях.
Буду признателен если дадите советы по программам и их использованию.

Стрела_RoSa
Стрела_RoSa:

Буду признателен если дадите советы по программам и их использованию.

Сложная тема, рекомендую перебраться в скайп, познакомиться там и обсудить:) arrow.111 (чтоб не засорять тему здесь)

Стрела_RoSa

Народ приношу свои глубочайшие извенения о приведеной максимальной цифре 200.000 точек, это не правда!Макс. колличество которое можно сгенерить равно 32767 точек.Чем обусловлено данное ограниченное количество в автокаде я не знаю:(

1 month later
Стрела_RoSa

Народ, кто нибудь пользуется скриптом, есть нарекания, замечания?