Хелп! Как и где задать тракторию "раскрой на наклонной плоскости"...

collapse

вот такое изделие:

Грубо - труба 250мм с крышкой, которая вклеивается внутрь трубы заподлицо.
Соотв. нужно получить рез крышки так, что бы плоскость среза была паралельна оси трубы. Варианта два - резать с наколоненным инструментом, либо резать прямым инструментом по наклонной плоскости. Как наклонить шпиндель я не понимаю, поэтому решил прибегнуть ко второму варианту… Теперь встает вопрос - в каком софте и каким образом описать такую траекторию… Т.е. получается что путь для фрезы - элипс, стоящий под углом к плоскости XY… Я пользую арткам - там пока ничего такого не нашел, чем просто можно было бы это сделать… Какие могут быть варианты - может кто сталкивался?

Baha

спец программы не нужно, вручную набей, просто дай пол оборота по 4-ой оси и проход по длине сколько надо в одной строке и возврат на второй строке

collapse

честно говоря, ничего не понял 😃

у меня нет 4-й оси… Всмысле, указать какимто образом равномерное движение по оси Z с возвратом после макс. отметки?

Lodochnik

Если труба круглая, то и проекция наклонного сечения тоже даст круг. Главное ,чтобы наклоненная заготовка на столе по высоте поместилась. В арткаме сделать наклонную плоскость с нужным углом, сверху круг наложить , далее - обработка элементов. Думаю как-то так.

JonsonSh

на плоскости с поворотом шпинделя сделать не получиться:(, он хоть и будет решать по кругу, но в точке входа геометрия будет искажена, да и резить надо сразу на всю глубину, так что однозначно не вариант. Нужно ставить материал на столе под углом среза и делать 3Д обработку - срез будет не круглый кстати, а в виде элипса! Такую модель элементарно нарисовать в Солиде, все сложности только в высоте портала.

Lodochnik
JonsonSh:

срез будет не круглый кстати, а в виде элипса!

При расположении под углом,проекция на стол будет кругом, а вырезанная деталь естественно получится эллипсом. Не надо никакие 3D резать.

collapse
JonsonSh:

он хоть и будет решать по кругу, но в точке входа геометрия будет искажена

С чего бы она будет обязательно искажена? Смотря в какой точке входить.

JonsonSh:

Такую модель элементарно нарисовать в Солиде

Спасибо, но ровно это я и сам написал 😃
Такую модель я могу нарисовать где угодно. Вопрос в том, как описать это в Арткаме (или еще где), что бы не делать 3Д обработку, а просто вырезать контур с переменной высоты по Z. Сложностей в высоте портала у меня нет - навряд ли я стал бы озадачивать вас всех, не имея нужных габаритов станка:).

Lodochnik:

В арткаме сделать наклонную плоскость с нужным углом,

Вот как раз это я и не пойму как сделать…

Lodochnik
collapse:

Вот как раз это я и не пойму как сделать…

Не очень сложно,просто поковыряться немного… Вот по быстрому набросал:

Первоначальный круг для выдавливания цилиндра надо сделать больше нужного, а радиус вектора для обработки больше необходимого(но меньше первого) на половину диаметра фрезы. В общем поэкспериментировать надо… Вот по похожей теме еще информация.

Baha

Я понял, вам нужен вырез косой в трубе, не русский, и не правильно понял.
А по вашей задаче, наклонную плоскость можно в Арткаме нарисовать, объяснять долго, если умеете рисовать в Солиде, можно проще, нарисуйте, потом перенесите в Арткам, в нужном месте нарисуйте свои вектора. Потом переходите в Траектории, там Обработка элементов-Элемент по вектору. Получите 2D УП учитывающий ваш косой рельеф.

collapse

Олег, спасибо огромное! Искал совсем в другом разделе Арткама.

Lodochnik

Пожалуйста, удачных проб. Потом покажи, что получилось.

Guber

По большому счету тут надо фрезеровать приспособу наклонную и просто фрезой с длинным вылетом обкатать. Но на нее еще надо как-то закрепить. Вариант 2. На Кузе голова поворачивается хоть до 90 гр. Повернуть на нужный угол, лист на вакуум, и фрезой не больше 3 мм катать контур.

2 months later
collapse

В итоге развернул шпиндель 😉

Все получилось!