Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 6 из 6

G коды и пенорезка

Тема раздела Программное обеспечение станков ЧПУ в категории Станки ЧПУ, Hobby CNC, инструмент; Пришла в голову мысль сделать пенорезку на старость лет :) Пока получается вот так (одна нога): Вложение 582839 И плата ...

G коды и пенорезка

Пришла в голову мысль сделать пенорезку на старость лет :)
    Пока получается вот так (одна нога):
    Вложение 582839
    И плата драйверов:
    Вложение 582840
    Управляющей программой собирается быть EMC2 (кстати, было бы неплохо заставить ее отображать пенорезку с четырьмя осями, а не фрезер по умолчанию, кто бы подсказал, как это сделать?)
    А теперь главный вопрос - для линейного реза используется команда:
    G01 Xxx Yyy Zzz F200
    А у пенорезки 4 оси, причем скорость по одной паре и по другой может быть разная, когда профиль с одной стороны меньше, чем с другой. Как это изобразить? И вообще, что означает параметр при F? Координаты в миллиметрах - все сходится. А скорость явно не миллиметры в секунду. Или это проценты от установленной скорости обработки?
    Хорошей программы для формирования G кодов как-то тоже не нашлось, пока в голове ходит мысль использовать Sketchup для этого, но писать плагины придется, только ради этого изучать еще и Ruby плюс Sketckup-овский API - долгая и грустная история.

2.  
    ILS
    ILS вне форума

Для четырехосевой пенорезки подходит связка Mach3 и FoamWorks4. Первая управляет 4 осями, а вторая готовит необходимый G-код, именно для подобных станков.

Цитата Сообщение от ILS Посмотреть сообщение
    Для четырехосевой пенорезки подходит связка Mach3 и FoamWorks4. Первая управляет 4 осями, а вторая готовит необходимый G-код, именно для подобных станков.
    Это я в курсе, но EMC2 формирует импульсы более стабильно, причем на ноутбуке. FoamWorks я тоже посмотрел - не помню конкретно что - но что-то не устроило. Нужно формирование кода с учетом положение листа пенопласта и желательно иметь "панелизацию". Ну и мы же не ищем легких путей - сначала нужно создать кучу трудностей, что бы было потом что героически преодолевать.

Если у Вас есть какой-нибудь файлик, сформированный FoamWorks - не могли бы его выложить, или хотя бы начальные строки, где начинается резка, показать?

дополнено - файлик не нужен, поставил демку - файлик есть. Все равно со скоростями по разным стойкам непонятно.
    Последний раз редактировалось varvar; 23.12.2011 в 23:20.

На cnc-club точка ru (эт не реклама :)) там есть камрад Nik он выкложил частичный перевод документации и довольно быстро помогает по настройке ЕМС

6.  

Кусочек темы попал сюда: Sketchup, летающие крылья и G-коды

Вкратце - для скетчапа написан плагинчик, который пока позволяет рисовать только крылья из готовых профилей, зато всего за несколько кликов (остальное полуфункционально, я пока убрал)

Для отдельного крыла профиля могут быть спроецированы на оси пенорезки с учетом толщины реза и положения куска пенопласта относительно осей, они могут быть сохранены в виде dxf отдельно для правой и левой стороны.

Теперь бы эти файлики в какой-то редактор, который позволяет указать направление хода струны, и неплохо, чтобы можно было добавлять еще что-то типа отверстий и из всего этого делать G код.

С монстром типа мастеркама разбираться не очень хочется, да и не бесплатный он.
    Хотя если кто посоветует уроки по типу "делай раз" для wire - буду благодарен.
    Со временем редактор можно и самому написать, но хочется попробовать пенорезку в действии уже сейчас. То ли на гугле забанили, то ли такого простого редактора в природе не существует?

Я пока нашел только такой Вроде он позволяет указать направление хода струны. Есть плаги к ЕМС2 emc2hotwinch. Намеки на его успешрое использование пробегало по рунету и в частности на этом сайте. По крайней мере с програми я буду рназбираться

Закрытая тема