MACH и маховик

Pavelrb

Подключил к MACH маховик(энкодер) для ручного управления осями, не понравилось. ВЕ-178А, фото.
Хотелось бы жесткой привязки положения маховика к положению оси, однако этого не получается- в настройках задаются некие коэффициенты, множители. Как я понял, от скорости вращения маховика, и т.п. Мне нужно не это, мне нужно, чтобы, установив ноль и покрутив маховик(подвигав ось) туда-сюда, я вернулся бы к тому положению маховика, которое соответствовало нулю при его привязке перед началом движения. А вот и не получается.
Как я понял, ребята-разработчики мача ввели эти коэффициенты, дабы не могла возникнуть ситуация- маховик работает 1к1 по перемещению, и его крутнули быстрее скоростей ускорения, которые установлены в Маче, соответственно наверное программный конфликт и сбой координат.
Что можно сделать?
И еще, это наверное обширный вопрос…
На внешние кнопки, подключенные через LPT, хочу вывести входящие сигналы в мач.
Алгоритм примерно такой- три кнопки, X,Y,Z, задают перемещение выбранной оси от маховика. Четвертая кнопка, либо нажатие любой кнопки на клавиатуре- отключение режима управления от маховика…
Как? 😦

CINN

На форуме присутствует человек, который делает пульты для MACH-а. Может он знает?

Pavelrb
CINN:

На форуме присутствует человек, который делает пульты для MACH-а. Может он знает?

Спасибо за совет, спросил.
Пульт от него как таковой возможно и получится приспособить, раздраконив его, но станок делаю стационарный, желательны кнопки не на одном общем пульте, а по эргономике на нескольких.

Две проблемы, возможно из моего незнания Мача-
первая- невозможность задать перемещение оси синхронно с вращением маховика, точно.
вторая, входящие кнопки на мач, выбор управления оси с маховика, выбор управляемой оси внешней кнопкой, отмена выбора с внешней кнопки либо клавы…
Но это походу один из стандартных коммерческих применений Мача.

Pavelrb
Pavelrb:

Пульт от него как таковой возможно и получится приспособить, раздраконив его, но станок делаю стационарный, желательны кнопки не на одном общем пульте, а по эргономике на нескольких.

Но и при использовании этого пульта проблема соответствия позиционирования не решается.

Для сравнения, в старых системах ЧПУ, например, НЦ-31, лимб маховика проградуирован, и любому его вращению соответствует точное перемещение, заданное в параметрах станка, причем независимо от скорости либо ускорения вращения этого маховика.
Вот это и хочу. Но в Маче.
Не получается.
Внешние кнопки, да еще на выбор осей, и на маховик- это отдельный, обширный вопрос…
На который вряд ли я получу ответ, ибо это готовый шаблон адаптирования Мача под любое станочное железо.