Помощь в настройке китайского станка. Екб.

Tony_K

Здравствуйте, форумчане!

Приобрел новый китайский станочек MIB CNC 3020.

Может кто то имел общение, с подобным дивайсом? Кажется в нашу страну уже отправлено несколько десятков.

Вот блок управления:

Подключен через LPT, к старенькому ноутбуку. Управляется MACH3 демо, официальная.

Подключил, механика перемещения по осям работает - прога выплняется. Стоп кнопка и концевики срабатывают тоже.

Не крутится шпиндель. Совсем. Даже не знаю - где рыть? Визуально посмотрел проводку - ничего не болтается. Тестера нет, потому досконально проверить не смог. По МАХу есть хорошая инструкция, но без описания управляющего блока это мало помогает. Выходов/контактов не знаю. В приложенной скудной инструкции - лишь настройка движения осей в MACH3, на 6 откопированных страничек и больше ничего.

Если есть мысли/советы - приму с радостью. А если найдется в Екатеринбурге человек, готовый предложить услугу по проведению пусконаладочных работ со станком - было бы вообще очень хорошо.

Марат

Если шпиндель должен управляться через Мач (включение, выключение) - то должен реагировать на нажатие клавиши F5 на клавиатуре.

Tony_K

Да, должен. Но не реагирует 😦
Триггер (подсветка кнопки в MACH’е) моргает - так и должно быть? Или она должна гореть постоянно, при подаче команды включения шпинделя?

Finist

Tony_K

Да, должен. Но не реагирует 😦
Триггер (подсветка кнопки в MACH’е) моргает - так и должно быть? Или она должна гореть постоянно, при подаче команды включения шпинделя?

А силовое реле есть для включения шпинделя?

С уважением,

Tony_K

Приветствую!

Finist:

Tony_K А силовое реле есть для включения шпинделя?

С уважением,

Не могу ответить. Как оно должно выглядеть? Вообще, поковырялся, чуток, с мультиметром - проводка в порядке. Напряжения на шпинделе нет, ни при каких действиях. Есть потенциометр на морде блока управления (с него уходит питание напрямую на шпиндель), для изменения напряжения на шпинделе, но и к нему, похоже, не поступает напряжение. Еще, создалось вообще впечатление, что софтового управления у шпинделя нет, хотя не во всей схеме еще разобрался - что там к чему подсоединяется.

Буду искать источник питания на 48 вольт постоянки, видимо, для дальнейшего тестирования. Других мыслей пока нету.

Тут, получается не совсем уместна тема?

Finist
Tony_K:

Приветствую!


Буду искать источник питания на 48 вольт постоянки, видимо, для дальнейшего тестирования. Других мыслей пока нету.

Тут, получается не совсем уместна тема?

Покапался в интернете по поводу вашего станка. Нашел руководство. Похоже это всё-таки обычный движок. Что написано там по поводу шпинделя:

(1).When the spindle is power-on, the voltage between the two connectors of the spindle is 90VDC, when the spindle is running, please do not touch the cutters and wear the glasses and mask. please keep the children away from the machine.
(2) Before powering on the spindle, please make sure the spindle speed regulator is in the safe position and then power on the spindle and speed up slowly. When power off the spindle, you can turn off the spindle power supply switch directly and regulate the speed regulator to the safe position. If the speed regulator is in the high-speed position, it will cause the burnt of the fuse and over current, this will do damage to the speed regulating board in the control box.

  1. Когда шпиндель включается, напряжение между двумя коннекторами 90 вольт, …далее про безопасность при работе
  2. Перед включением шпинделя убедитесь, что регулятор шпинделя находится в положении Safe (в вашем случае min), затем включите шпиндель и медленно повышайте скорость вращения. Когда шпиндель выключится, вы можете выключить выключатель шпинделя напрямую и установить регулятор в положение Safe (Min). Если регулятор находиться в положении Max оборотов, возможно сгорание предохранителя и повреждения платы управления.

Может стоит проверить предохранитель платы управления шпинделя, если таковой имеется.

С уважением,

P.S. Сравил фотографии ваши и с ebay - у вас на частотник шел вентилятор охлаждения?

Tony_K
Finist:

у вас на частотник шел вентилятор охлаждения?

  • Да, стоит вентилятор. И, кстати, частотников (всмысле, я так понимаю - блок питания?) там два вмонтировано. Вот у меня, как раз, верхний и вызывает подозрения, от него питается лишь мотор шпинделя, осевые моторы берут питание с другого (нижнего) БП.

Немножко снимков внутрянки:


Общий вид


Плата на которую приходят кабеля от шпинделя (желтый-зеленый идут на шпиндель) и от БП (красный-черный), на ней же и потенциометр - три черных провода.


Плата на которую приходят два провода с колодки возле шпинделя (черный-красный отдельная пара) - на них есть постоянно 24 вольта, туда же приходят и провода с разъема оси вращения (группа из 4-х проводов).

Вот такая внутри там лабудень.

З.Ы. Спасибо за мануал, пойду почитаю, что в нем-как написано.

Tony_K:

Плата на которую приходят два провода с колодки возле шпинделя (черный-красный отдельная пара)

  • На них есть 24 волта, но к ним на станке ничего не подключено. Раньше я предполагал, что это для охлаждения.
Finist

Tony_K

  • Да, стоит вентилятор. И, кстати, частотников (всмысле, я так понимаю - блок питания?) там два вмонтировано. Вот у меня, как раз, верхний и вызывает подозрения, от него питается лишь мотор шпинделя, осевые моторы берут питание с другого (нижнего) БП.


Плата на которую приходят два провода с колодки возле шпинделя (черный-красный отдельная пара) - на них есть постоянно 24 вольта, туда же приходят и провода с разъема оси вращения (группа из 4-х проводов).

Вот такая внутри там лабудень.

З.Ы. Спасибо за мануал, пойду почитаю, что в нем-как написано.

  • На них есть 24 волта, но к ним на станке ничего не подключено. Раньше я предполагал, что это для охлаждения.

Кстати вот сайт производителя . Может попытаться у них запросить нормальное руководство или попросить консультацию по настройке (mib.tools@gmail.com).

И подскажите, что за DIP переключатели (на вашей фотке сверху) - красный корпус с 6-тью положениями)? За что он отвечает? Это или похоже limit switch или всё-таки он отвечает за настройки шпинделя?

По спецификации шпиндель имеет такие характеристики Regulated Power Supply - Spindle Motor: 48V 7A 350W
Странно, что нет руководства пользователя в комплектации станка.

С уважением,

Tony_K

Общаюсь и с ними так же. Никаких спецификаций-схем-логики, руководства какого-либо, толкового - ничего не могу добиться.

DIPов там несколько, в том числе и на основной плате, которая не заснята. За что отвечают - понятия не имею. К тому же, к сожалению я не схемотехник, чтобы визуально определять функционал платы.

Finist:

Это или похоже limit switch или всё-таки он отвечает за настройки шпинделя?

На эту плату приходят черно-красная пара с колодки шпинделя (не подключенные на станке), они под напряжением (24в). В верхнюю колодку подходят 4 провода от мотора оси вращения (4-ая ось), с разъема. И дальше эта плата соединяется белым шлейфом (кажется6-и жильным) с основной управляющей платой, на которую подходят концевики и X Y Z осевые движки.

10 days later
Tony_K

Вусё.

Корень зла найден. При транспортировке сорвало с посадочного места катушку в инверторе. Собственно - из за того на шпиндель и не подавалось напряжение.

Спасибо большое за помощь и участие. Продолжаем осваивать!

2 months later
ATiGeR

Приобрел такой же станок.
Очень доволен.
С какой максимальной скоростью у вас получилось настроить движение по осям?
Я пробовал до 2500 мм/мин - работает, но воет 😃
Пока оставил 600 мм/мин, ускорение 200.
И еще вопрос - вы смогли получить от производителя документацию, кроме нескольких страничек по настройке параметров в Mach3?