Контроллер STLab C-370 Parallel (LPT) и матч3

Кубаноид

Доброго времени суток…
есть ноут… прикупил сей девайс…
pcmci > LTP
с ним нехочет работать матч… ибо как я понимаю создается некий виртуальный порт LPT.
кто вкурсе как заставить эту связку работать или же возможно другие программы будут работать с этим девайсом…
mastercam и т.д.

FSQ
Кубаноид:

ибо как я понимаю создается некий виртуальный порт LPT.

Что значит “виртуальный”? Если порт создается, то вполне реальный, а если после инсталляции дров этот девайс выглядит как новое устройство печати, то тогда работать это не будет.
В девайс манагере нужно посмотреть появился ли дополнительный LPT порт, если да, то посмотреть его адрес, он обычно четырехзначный, что нибудь типа FE80, прописать его в мач.
У меня станок работал с подобным pcmcia LPT портом, правда не STлабовским, при этом пины работали только на выход, на вход заставить их работать никак не удалось. Было это уже несколько лет назад, на тот момент почти ни один из pcmcia->LPT адапрер НЕ давал честного порта. Искал и покупал точно работающую модель, опробованную другими.

Finist

Кубаноид

Доброго времени суток…
есть ноут… прикупил сей девайс…
pcmci > LTP
с ним нехочет работать матч… ибо как я понимаю создается некий виртуальный порт LPT.
кто вкурсе как заставить эту связку работать или же возможно другие программы будут работать с этим девайсом…
mastercam и т.д.

Попробовать прописать его “железно” на IRQ 7.
Настройки LPT на всякий случай:

_378__H/_IRQ7 – адрес 378H и прерывание IRQ7
_278__H/_IRQ5 – адрес 278H и прерывание IRQ5
_3__BCH/_IRQ7 – адрес 3BCH и прерывание IRQ7

Но IMHO с StLab - это не получиться. А карточка нужна только с форм фактором Express card? Есть карточки ,которые 100% имеют “железный” LPT. И прекрасно работают у людей в Mach.

P.S. Хотя вот нашел и для форм фактора ExpressCard.

С уважением,

Кубаноид
Finist:

Кубаноид

Попробовать прописать его “железно” на IRQ 7.
Настройки LPT на всякий случай:

_378__H/_IRQ7 – адрес 378H и прерывание IRQ7
_278__H/_IRQ5 – адрес 278H и прерывание IRQ5
_3__BCH/_IRQ7 – адрес 3BCH и прерывание IRQ7

Но IMHO с StLab - это не получиться. А карточка нужна только с форм фактором Express card? Есть карточки ,которые 100% имеют “железный” LPT. И прекрасно работают у людей в Mach.

С уваженением,

www.amazon.com/…/ref=pd_bxgy_e_img_b
у меня скорее там небольшой 36 мм разъем…
и при включении ноута… и загрузке винды плата управления (красная у меня из китая) реагирует на комп несколько раз…

как я понял нужно всего лиш найти порт на котром работает эта шняга…
перебором не получилось… уже устал завтра продоожу…
в инете по поиску… stlab c-370 на дрйгом форуме товарищ пишет что запустил именно матч с такой картой!
-
если не матч то что еще может работать ?
куча же прог под гкоды
-
ноут у меня и широкую поддержит карту. но цена. решил съэкономить и купил дешовый стлаб…
в пол цены…

у бургов по этому поводу жаркие дискурсии по поводу питания и по поводу поддержки платами именно таких карт…
еще есть мнение что на линуксе возможно будет работать!?

Νο usb adapter will work for cnc.
Those adapters only provide a “fake” parallel port for printers.

On the other hand, most pcmia cards will work.

To verify the compatibility, go to the device manager and check the ports section. If it says usb printing service or something…it won’t work.
-
вот что говорит высший разум ((( придется завтра идти менять карту обратно на деньги (

Finist

Кубаноид

если не матч то что еще может работать ?
куча же прог под гкоды

Kcam?

ноут у меня и широкую поддержит карту. но цена. решил съэкономить и купил дешовый стлаб…
в пол цены…

у бургов по этому поводу жаркие дискурсии по поводу питания и по поводу поддержки платами именно таких карт…
еще есть мнение что на линуксе возможно будет работать!?

Νο usb adapter will work for cnc.
Those adapters only provide a “fake” parallel port for printers.

On the other hand, most pcmia cards will work.

To verify the compatibility, go to the device manager and check the ports section. If it says usb printing service or something…it won’t work.
-
вот что говорит высший разум ((( придется завтра идти менять карту обратно на деньги (

Попробуйте поменять на ST Lab C-270, под старый PCMCIA 2. У народа вроде работет в связке с Mach.

С уважением,

Кубаноид

завтра попрусь отдавать обратно карточку…
что делать если такая шняга получается…

придется менять ноут на старый с лпт блин (

-

а как насчет кампа на атоме?
чтонить типа этого
www.ulmart.ru/goods/295579/

Кубаноид

немного поковырял инет…
что нашел. оказывается … что
370й адаптер не поддерживает некоторые режимы работы… и именно
ссылки
nix.ru/…/STLab_C270_Adapter_Cardbus_Adapter1xLPT25… - это 270й (который якобы работает)
www.nix66.ru/?Page=3&CatalogCode=113815@078088&Sho… - 370-й ничего подобного нету…
-
у меня ноут с 36мм раземом…
поискал на нишел такие
www.espada-tech.ru/pr_-12335.shtml
3logic.ru/?A=5&SI=1&I=32596
-
Для всех интересующихся
есть несколько разных…
к примеру
www.nclabs.ru/consumer/…/Megapowermp2305ecb.html - этот похож на мой 370й
дилие 2-ва
www.nclabs.ru/consumer/…/Megapowermp952ecbp.html
и
www.nclabs.ru/…/Megapowermp952ecbpr1.html
четко указаны режимы работы Режимы: SPP/EPP/ECP
похоже что эти режимы и нужны для работы нормального LPT порта…
или я ошибаюсь!?
-
из этого всего нужно EPP так называемый чистый порт
тоесть в карте которую подбирать под ноут нужно именно искать чтобы был этот режим…
как я понял. завтра пойду с инфой в никс. и закажу. протестирую отпишусь
-

  1. SPP (Standard Parallel Port) — наиболее простой режим работы параллельного порта, при котором используется только однонаправленная передача данных (от компьютера к принтеру). Его иногда называют режимом Normal. Этот режим часто используется для работы матричных принтеров, для которых он, в общем-то, и создавался.

  2. EPP (Enhanced Parallel Port) — расширенный режим параллельного порта, при котором данные могут поступать как от компьютера к принтеру, так и наоборот. Режим порта может применяться практически для любых устройств, которые требуют двустороннего обмена данными с компьютером, но для принтеров он не используется.

  3. ЕСР (Extended Capability Port) — расширенный режим параллельного порта, при котором используются канаты передачи данных без участия процессора (DMA), а также возможности аппаратного сжатия передаваемых данных. Это позволяет не только увеличить скорость вывода данных на печать, но и разгружает процессор, позволяя во время печати заниматься другими операциями. Режим практически всегда используется для работы струйных и лазерных принтеров. Для струйных принтеров этот режим важен в первую очередь тем, что появляется возможность передавать в компьютер данные о расходе чернил, а для лазерных появляется не менее хорошая возможность управления его внутренними параметрами. Таким образом, например, можно включить в принтере поддержку кириллицы, изменить шрифты, используемые “по умолчанию” при печати в MS-DOS и т. д.

Итого после всех мытарств и изучения этого вопроса… я пришел в выводу что проблема решается и решается очень просто нужно пойти в юлмарт и прикупить
www.ulmart.ru/goods/251706/
вот такой вот девайс…
за смешные деньги. и использовать его для матча!!!
главное в этих картах то чтобы они подерживали
Дополнительные характеристики
Дополнительно IEEE-1284 (SPP, PS2, EPP, ECP) вот както так

Deemann

Дмитрий, Вы бросьте сюда скрин диспетчера устройств, в частности закладку “ресурсы” вашего адаптера.
зы. имхо IEEE-1284 - двунаправленный стандарт связи между !!внешним устройством и контроллером лпт!!, ни к шине pci, ни к шине pcmci не имеющий ни какого отношения. так что, любое устройство, оснащённое лпт портом, без него ну ни как))

Кубаноид
Deemann:

Дмитрий, Вы бросьте сюда скрин диспетчера устройств, в частности закладку “ресурсы” вашего адаптера.
зы. имхо IEEE-1284 - двунаправленный стандарт связи между !!внешним устройством и контроллером лпт!!, ни к шине pci, ни к шине pcmci не имеющий ни какого отношения. так что, любое устройство, оснащённое лпт портом, без него ну ни как))

Кубаноид
Кубаноид:

фото собственно девайса С-370 прилагаю

сейчас он обменян обратно на деньги и деньги в свою очередель обменяны на другой девайс

собственно девайс номер 2… некий multi -IO от комании expada…
чо за зверь я хз. но понравилась плишка переходничек который дает возможность девайсу удобно сидеть в слоте по всей ширине…

  • дисочек с дровами )
    ордно плохо нету кабелечка … ну ничего )

итого проблема решена…
в системе появился нормально адекватный ЛПТ порт …
появился и хорошо настраивать буду позже…
отпишусь…

Deemann

Да уж…бросил так бросил…))) это я про скрины. Настораживающее предупреждение(отмечено на фото), если и с новым так же, то несите туда, где их раздают))), без “Address resources” в Маке делать нечего.

зы. прогледел последнейший скрин, извиняюсь. вот-вот, то что нужно. Букаф и цыфирь не вижу, но Мак съест первую шестнадцатеричную группу первой строчки в ресурсах, только в виде 0хDCF0.

На моём компе так: на главном lpt станок, на pci-lpt плате висит самодельный пульт.

Кубаноид
Deemann:

Да уж…бросил так бросил…))) это я про скрины. Настораживающее предупреждение(отмечено на фото), если и с новым так же, то несите туда, где их раздают))), без “Address resources” в Маке делать нечего.

зы. прогледел последнейший скрин, извиняюсь. вот-вот, то что нужно. Букаф и цыфирь не вижу, но Мак съест первую шестнадцатеричную группу первой строчки в ресурсах, только в виде 0хDCF0.

щас попробую перезалить

вариант без ужатия работает правой кнопкой на картинке и открыть изображение получается большое…
видно все по крайней мере у меня …
есть еще одна фотка с описухой девайса

ну мне нужно наоборот… тоесть если у меня с00 и 800 эти чифири нужно вбивать в порт в матче??
вообщем то пробовал но… Emergency mode active … ошибка…
бурги грешат на неправильно поставленную винду либо драйвел или неверно настройки матча по пинам…

Deemann

0xBCF8 - это в Мак. Судя по описанию нормальная “деваська”. даже ремап поддерживает, но имхо лучше не ремапить а пробить в Мак адрес-автомат. До кучи отключить сериал порт, хуже не будет

Кубаноид

УРА заработало!!!
BC00 в матче спасло ситуацию…
Итого…
на относительно новом ноуте…
с виндой установленой по дэфу…
без никаких обрезок тюнов и прочей ерунды… с кучей левых прог…
антивирями… и прочего…
МАТЧ 3 работает… с платой которую написал выше…
Всем спасибо за помощ. и советы…
думаю мая писанина будет каму нить полезна!!!
-
делал для чего все это…
выбирал из 3-х вариантов

  1. сборка системника со стандартным лпт под станок
  • все работает на ура…баз гимароев…
  • стоймость системника размеры системника и нужен монитор… что тянет за собой размеры и цену
    2 вариант.
    покупка ноута аля 4-й пень с ДПТ
  • ноут для станка , малый размер удобство.
  • цена 5-7 тыров… в зависимости от состояния… в тоге . ничего кроме матча запустить несмогу
    использовать особо кроме как в матче тоже.
  1. варик
    карта expresscard
  • ноут малый размер управляющего места что и во 2-м варианте, цена вопроса низкая., могу использовать не только для станка а для разработки доработки детали “на месте”, во время работы станочка послушать музыку посмотреть видео., возможность использования мощных ноутов. без лишних затрат.
  • слот всеже не так уж и сильно закреплен нужно осторожно обращатся…
    -
    итог 3-й вариант цена 700р.

3

Deemann:

0xBCF8 - это в Мак. Судя по описанию нормальная “деваська”. даже ремап поддерживает, но имхо лучше не ремапить а пробить в Мак адрес-автомат. До кучи отключить сериал порт, хуже не будет

пасиб за помощ… направил в нужное русло и все решилось )))
классно работает …
скажи… ты невстречал возможно управлялки по ЮСБИ… как они работают? мне тут предлагали один из новызх переходников юсби - лпт…
поддерживат якобы он

  1. SPP (Standard Parallel Port) — наиболее простой режим работы параллельного порта, при котором используется только однонаправленная передача данных (от компьютера к принтеру). Его иногда называют режимом Normal. Этот режим часто используется для работы матричных принтеров, для которых он, в общем-то, и создавался.

  2. EPP (Enhanced Parallel Port) — расширенный режим параллельного порта, при котором данные могут поступать как от компьютера к принтеру, так и наоборот. Режим порта может применяться практически для любых устройств, которые требуют двустороннего обмена данными с компьютером, но для принтеров он не используется.

  3. ЕСР (Extended Capability Port) — расширенный режим параллельного порта, при котором используются канаты передачи данных без участия процессора (DMA), а также возможности аппаратного сжатия передаваемых данных. Это позволяет не только увеличить скорость вывода данных на печать, но и разгружает процессор, позволяя во время печати заниматься другими операциями. Режим практически всегда используется для работы струйных и лазерных принтеров. Для струйных принтеров этот режим важен в первую очередь тем, что появляется возможность передавать в компьютер данные о расходе чернил, а для лазерных появляется не менее хорошая возможность управления его внутренними параметрами. Таким образом, например, можно включить в принтере поддержку кириллицы, изменить шрифты, используемые “по умолчанию” при печати в MS-DOS и т. д.
    стандарты через него старые лазерники гоняют… если такое ЛПТ попробовать использовать для платы управления??
    или всеже попробовать джойстик оп плейстейшин или хбокса? самый дешовый простой вариант?
    или джойсктик от авиа симулятора для получаниея фул 3д управления!?
    не игрался в этом направлении?

-
да и винду нужно бы переставить а то за 3 ри года использования тормозит как …
даже солид с матчем и парой прог не запустиш

Deemann
Кубаноид:

пасиб за помощ… направил в нужное русло и все решилось )))
классно работает …
скажи… ты невстречал возможно управлялки по ЮСБИ… как они работают? мне тут предлагали один из новызх переходников юсби - лпт…

С усб не сталкивался. А по режимам могу сказать, что для Мака нужен SPP, другие режимы из разряда “танец вприсядку на одной ноге и с барабаном на шее”, как-то так… Вовсе не радужно, как кажется на первый взгляд. С усб, предположу, что это нечто похожее. Может ошибаюсь, но интуиция подсказывает - 50/50, либо пан, либо пропал))) работает/не работает. Что для принтера хорошо, то для непринтера плохо.
Джойстик не подключал, так как нужен был пульт с маховиком(энкодером). А так, в принципе, нет особой сложности прикрутить абсолютно любой контроллер(как говорят, джойстик, да хоть руль с педалями). К Маку цепляется плагин, к компу контроллер, и ура.

зы. Коли уж пошла такая пьянка. Я не думал о каких-то вариантах удешевления, а сразу реализовал вариант №1. Пень4 1100Мгц, старый моник, собрал всё безвозмездно(то есть даром отдавали). Лучше не придумаешь. Вы слишком усердствуете, в плане универсализации. Отдельный комп нужен, однозначно, и не дышать на него ничем, кроме Мак3. сугубо имхо и макпродюссеры рекомендуют.

Кубаноид
Deemann:

зы. Коли уж пошла такая пьянка. Я не думал о каких-то вариантах удешевления, а сразу реализовал вариант №1. Пень4 1100Мгц, старый моник, собрал всё безвозмедно(то есть даром отдавали). Лучше не придумаешь. Вы слишком усердствуете, в плане универсализации. Отдельный комп нужен, однозначно, и не дышать на него ничем, кроме Мак3. сугубо имхо и макпродюссеры рекомендуют.

ну это комп системник не маоенький, монитор, клава мышка… это все нужно куда то ставить…

  • провода питаник кампа монитора…
    провода мышек. клав мониторов. получается нереальная паутина + если есть сетка…
    ноут все в 1м… поставил точить закрыл крышку на крышку поставил кофе джем завершения…
    ненужно точить… кинул в сумку пошел в кафе в чате посидел пива попил )))
    или в камандировку съездил ))
    если под 1ну задачю использовать 1н комп. то получится 1н комп для разработки в солиде
    2-й комп для семью и движений
    3-й комп для станка…
    потом что то… устареет… и появится… новый 4-й комп… и т.д.
    несовсем айс…
Deemann

В таком случае, Вам виднее. Потом с опытом увидите, как всё грустно, повторяю(если так понятнее будет) - состояние компа в плане драйверов и программ должно быть “девственным”, как будто только что установлена система, отключены все сетевые службы и их устройства, не говоря уже об отсутствии всяческих эмуляторов хаспов итд итп.
Поверьте, иной раз страшновато мышью шевельнуть, а Вы говорите… Вы реально с Мак3 работали? вот какой вопрос…

Кубаноид
Deemann:

В таком случае, Вам виднее. Потом с опытом увидите, как всё грустно, повторяю(если так понятнее будет) - состояние компа в плане драйверов и программ должно быть “девственным”, как будто только что установлена система, отключены все сетевые службы и их устройства, не говоря уже об отсутствии всяческих эмуляторов хаспов итд итп.
Поверьте, иной раз страшновато мышью шевельнуть, а Вы говорите… Вы реально с Мак3 работали? вот какой вопрос…

драйверов… тоесть вы предлагаете отказатся от драйвера видеокарты? сетевуху модема ит.д.?

Deemann:

В таком случае, Вам виднее. Потом с опытом увидите, как всё грустно, повторяю(если так понятнее будет) - состояние компа в плане драйверов и программ должно быть “девственным”, как будто только что установлена система, отключены все сетевые службы и их устройства, не говоря уже об отсутствии всяческих эмуляторов хаспов итд итп.
Поверьте, иной раз страшновато мышью шевельнуть, а Вы говорите… Вы реально с Мак3 работали? вот какой вопрос…

тоесть откзатся от возможности подключить комп к сети и следить за работой по сети!?
через камеру за станком… через програмы за рабочим столом!?
как повредит работе матча. хасп от mastercam?

Deemann:

В таком случае, Вам виднее. Потом с опытом увидите, как всё грустно, повторяю(если так понятнее будет) - состояние компа в плане драйверов и программ должно быть “девственным”, как будто только что установлена система, отключены все сетевые службы и их устройства, не говоря уже об отсутствии всяческих эмуляторов хаспов итд итп.
Поверьте, иной раз страшновато мышью шевельнуть, а Вы говорите… Вы реально с Мак3 работали? вот какой вопрос…

я то это и зател и здесь выложил чтобы вам было не страшно шевелить ничем )))
кстати насчет мыши… придумано не так давно лет этак 20 назад. устройство называется трек бол… очень удобно для разработки и работы… ничем шевелить не нужно!!!
-
насчеит работы в матче… начал с деревяного станка

есть еще несколько видео… там же
работало это все от 2-х процового 2-го пня … на сказе с 512 памяти на хп…
с “девственной виндой” итог пропуски ходов затыки и т.д. и + все минусы десктопа о которых писал выше )
решил отказатся начал пробовать компы из шкафа а вернее ноуты

их у меня в избытке от старых проэктов…
но состояние то требует вложения то памяти мало то кулера свистят… тоесть совсем не айс…
разгребать старое барахно… неимело смысла…
в итоге. я остановился на свежем ноуте… и на expresscard -
я ответил на вопрос?

Deemann:

Вы реально с Мак3 работали? вот какой вопрос…

да я использую в данный момент матч 3 для работы станка…
и думаю использовать его в дальнейшем…
в плане работы настройки … и установить в нем точки нулей… я справляюсь…
в варианте точной настройки небыло желания разбиратся для моех мелко сугубо пользовательских дел мне хватало моих знаний…
нужно будет разберусь! не проблема… благн тут люди помогают чем могут

Deemann

Да не вопрос) только раздуваться так, Вы это напрасно))) Ничего именно Я, именно от себя не предлагал, это раз. второе, раз уж Вы не знакомы с элементарными требованиями к шелезякам и системе в отношении Мак3, ознакомьтесь, просто ради интереса. Вы там, я смотрю, обычно в игры работаете, что ж понимаю, времени всё меньше… Третье - так копить железо и сюда за ткниносом бежать - видимо гугл таки умер, что мешает-то почитать?.., даже сей форум, эти темы обсуждались неоднократно. В самом начале вашего вопроса Вам человек по имени Антон ясно и чётко объяснил чего и кого…
ну а картинокпортянок я уже насмотрелся, налицо биТч(как у Вас матч)) 21-го столетия, киберплюшкинизм. ну да , у вас там на кубе жалко что-либо выбрасывать, вдруг кто-нибудь подберёт))) … наслышаны не по наслышке.

…если под 1ну задачю использовать 1н комп. то получится 1н комп для разработки в солиде
2-й комп для семью и движений
3-й комп для станка…
потом что то… устареет… и появится… новый 4-й комп… и т.д.
несовсем айс…

плюсану Вам, ощущение такое, что это Вы мне ещё раз очень помогли, своими советами

Кубаноид
Deemann:

Вы там, я смотрю, обычно в игры работаете

работал в 2008 году…
-
прибежал сюда за информциями аля четкие инструкции… типа не парь мозг купи шнягу. и все будет…
ответ получил… от финиста … разобрался почему моя шнажка не работают а другие работают.
нашел в городе не по 50 баксов а в 2-ва раза дешевле…
купил проверил работает… теперь есть мой пост… что если у вас ноут и хочется станок. не партесь а купите плату за 700р.
какую выбрать что искать тожэе расписал. так что. я думаю доброе дело сделал )
Выкидывать и плюшкинизм… я хз … вам виднее )
а про на кубе… да… есть такое дело… за последнее время куб увеличился населением в 2-ва раза… причем… это новомодные приезжаюшие привезли с собой ) мы куданоиды об этом даже не знали…
-

Deemann:

наслышаны не по наслышке.

)))
то что у меня сохранился… мой первый в жизни сервак…
это мне плюс… я не их числа тех кто барыжит на форумах старым барахлом аля пень 4…
тем паче владеть такой техникой. предпочитаю все новое… или то что работает… но ненужно. по необходимости раздаю друзьям…
выкидывать деньги на ветер не люблю и другим не советую. поэтому перед покупкой или изготовлением 3ри раза думаю )
ну а если тема. не раскрыта. а есть только полуинфа.
то меня это интересует разираюсь и помогаю другим.
7 раз отмерь 1н отреж. как говорили с СССР
теперь на этом форуме есть досканальные посты о подключении станков к ноуту )
и немного трепа на тему кубаноидов… отвратительных персонажей… и КИБЕРПЛЮШКИНИЗМА)

Deemann

Да…,что да то да…конкретно по теме шпарите., не отнимешь ни прибавишь… 1100%=3.141592+100кв.м

зы…7 раз отмерь 1н отреж. как говорили с СССР… - вот это улыбнуло), мудро, очень мудро, именно с Вашей позиции)))

зы2… один кубаноид уже поломал целую страну…

зы3. модератор, закройте разбирательство с “STLab C-370”, разобрались

Deemann

блииииин …надо было читааааааать Ваши тексты в стиле “рэээээп”…тыц-тын-тыц-тын-тыц-тын… увыыыыы…я просёк это только сейчааааааас…и пишу так-вот-таааак(это то же надо читать под муззон))) малость не в рифму

зы. ну, тогда всё очень складно, шлягер, адназначьна))) популярность ± есть)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Кубаноид
Deemann:

блииииин …надо было читааааааать Ваши тексты в стиле “рэээээп”…тыц-тын-тыц-тын-тыц-тын… увыыыыы…я просёк это только сейчааааааас…и пишу так-вот-таааак(это то же надо читать под муззон))) малость не в рифму

зы. ну, тогда всё очень складно, шлягер, адназначьна))) популярность ± есть)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

не… к сожалению РЭП не слушаю пренципиально…
русское радио в основном…
-
но если нравится это напрвление …
есть не плохая русская альтернатива…
называется шансон… )

можно в этом стиле чтонить?? на БИС?