проблема с китайским станком

oxidrot

Добрый день недавно приобрел китайский чудо станок размером рабочего поля 300-400мм с 4 осью управление через mach 3 вроде все настроил правильно все оси работаю шпиндель крутиться концевики срабатывают но не так оказалось все прекрасно как хотелось при запуске программы все работает нормально а вот когда станок во включенном состоянии просто стоит в режиме удержания двигатели как будто не много подергиваются и слышен звук с них после mach 3 и вовсе переходит в аварийный режим и выдает ошибку Limit Switch Triggered и так постоянно в чем причина я не силен в электронике но я подозреваю что это или из за каких то помех или из за того что станок не заземлен хотя это не первый мой станок до него я станки ни когда не заземлял и проблем таких не было может причина в контроллере модель JC3A или в драйверах кто сталкивался в иной проблемой откликнитесь пожалуйста буду очень благодарен спасибо.

1 month later
Alex-xxxx

По внешнему виду плата похож на мой контроллер, правда немного отличается, на моем название написано JC6560.
Похожая проблема у меня иногда проскакивала, когда ЛПТ порт иногда использовался для печати на старый принтер. Или в очереди на печать сидел документ… Но после перезагрузки проблема уходила.
С недавнего времени мой ЧПУ страдает другой болезнью!
Что случилось: после работы несколько месяцев подряд (иногда каждый день по несколько часов) в один прекрасный момент, после фрезеровки ПП, я загрузил программу для сверления отверстий в этой же плате (так как технология была отработана, то все управляющие программы были подготовлены правильно), но сверловку ЧПУ стал производить с ошибкой (как будто изменился масштаб). После танцев с бубном я собрал еще один комп , запустив на нем свой ЧПУ я немного успел поработать, но потом опять вылез косяк. После разбора полетов сломал этот комп, перестала запускаться материнка, собрал еще один, пытался настроить- но пока такие же проблемы, что и в первом моем случае…
Разбирал блок, напруги питания в норме, пока не знаю куда рыть…

Aleksey_Gorelikov
Alex-xxxx:

(как будто изменился масштаб).

Масштаб меняется по всем осям одновременно или по какой-либо одной? Может переключатели на контроллере плохо пропаяны или коснтруктив у них такой, что на каких-то частотах вибраций резонируют и контакт пропадает? Просто если масштаб сменился, а остальное все работает - наводит на мысль что шаг был к примеру 1/8 а стал 1/16…

Alex-xxxx

Меняется именно по Х и У и именно при работе на программах сверления, как будто поле немного съеживается(было 640 шагов на мм, при сверлении получается что нужно выставить 650) . Постпроцессоров и прочих настроек не использую.
Станок работал под МАСH3 Version R3.043.053 пробовал как лицензию, так и не очень, так же были попытки ставить на другие машины Version R3.043.022 - результат практически одинаковый.
На счет не контактов и непропаев : перебрал, перетянул винтовые соединяя на клеммниках, пропаял полностью бок питания на 24В, поднял на нем напругу до 26 вольт- результат тот же.
По дип свичам на плате контроллера: ток стоит на 100% и 1/8 шага, пробовал устанавливать на 1/16 -не адекватно себя ведет станок(свистит гремит и стопориться).