Установка Home в Mach3

demoontz

Приветствую!

в маче есть такая кнопочка, ref all home, и при ее нажатии станок едет выставлятся в нули.
есть настройка, которая говорит на какой скорости нестись к датчику.
вопрос, как сделать так, чтобы при переезде в нули он летел на 100% скорости, а при наезде на датчик откатывался и уже повторял наезд но уже на 10% от скорости, двойной такой наезд.
ибо при 100% точность никакая, нули плавают± 0.05. а при 10% 0.002.

Спасибо!

CINN

Отъезд в нули нужен, чтобы станок “понял” где у него что. Т.е. исходно он “не знает” где нули.
Поэтому отъезд в нули обычно делается на небольшой скрости. 100% ставить- неправильно.

demoontz

я говорю о других вещах.
при установке нулей для нужной точности я должнен ставить 20% от скорости.
при этом процедура занимает около минуты. это много.
поэтому моя задача сделать, как я описал.
у меня станок знает, куда ехать искать эти нули и коструктивно сделано так что он не промахется мимо датчиков.

CINN
demoontz:

у меня станок знает, куда ехать искать эти нули и коструктивно сделано так что он не промахется мимо датчиков.

Любопытно- как?

demoontz

в маче указано в какую сторону ехать до наезда на датчик.
а сами датчики стоят почти у конца хода стола и башки +5мм запаса на торможение и прочие люфты.
сами датчики оптические.
поэтому разрушение им не грозит. а его “сработаное” состояние означает, что стол уже на датчике и надо ехать обратно.
www.chipmaker.ru/index.php?app=core&module=attach&…

CINN
demoontz:

в маче указано в какую сторону ехать до наезда на датчик.

Ну, это понятно…
Только вот сколько именно ехать до датчика МАХ не знает, поэтому, чтобы массивный портал или стол с разгону не впилился в упоры и рекомендуют 20…30% от скорости переезда ставить.

Карпуха

Я, когда обнуляю машинные координаты, и если до датчиков далеко, то вручную с клавиатуры на холостой подаче подгоняю оси к датчикам и только потом нажимаю “ref all home”

demoontz

Все что можно автоматизировать я хочу автоматизировать и отимизировать.
у меня и 1мм хватит для торможения.
вариант написать смой скрипт и повесить на отдельную кнопку.

3 months later
MaestroEv

Установил фрезу на стол в нулевой точке. Обнулил Z, X, Y. Чуть приподнял , съездил на другой угол в ручном режиме - промерял соответствие размеров- все ок. Нажимаю “ref all home” - думал он поедет домой - никто никуда не едет. Едет если нажать “Goto Z”, странно но лан, приехал - есть кнопочка “Machine Coord” - нажал, появились цифры -500, -300… никак не сбрасываются ничем. “ref all home” давил. Как сбросить?
И как теперь станку объяснить что не нужно ездить за X1000 и Y500? “Soft Limit” давил - не активируется.

Creolka
MaestroEv:

есть кнопочка “Machine Coord”… Как сбросить?

Нажмите ещё раз…

MaestroEv
Creolka:

Нажмите ещё раз…

Кнопочка машин коорд включается и выключается - при этом появляются значения X Y Z или убираются на нулевые. Когда они не нулевые - машин коорд активна и сбросить их ничем не получается, а мож и не нужно?. Что показывают машин коорд?

Creolka

“Машинные” координаты ставится также как и координаты заготовки - стрелку в окно, левую кнопку мыши, забиваем число и жмём энтер.
Всё!

2 months later
Кубаноид

Кто какие датчики порекомендует использовать для концевиков на станке соответственно желательно что бы они были точные .

2 months later
27 days later
stapelmoor

у меня есть проблемка, механически портал на 2-х двигателях заведено это на 2 контроллера, в интерфейсную плату идут step dir на разные оси. в Mach одна ось установлена в Slave, с ручными переездами все ок, но если жать чтоб уехал в ноль то крутится только один движок в чем проблема? или завести step/dir на одну ось?

проблемка решилась Config>General Config and check “Home Slave with Master Axis”

зато появилась новая при нажатии ref all home станок останавливается в произвольном положении не доежая до датчиков и обновляется, если раз 10 настойчиво жать то он все-таки доедет до концевиков и обнулится