Черновая и чистовая

irtimid

Всем привет!
Народ, подскажите кто знает в чем дело!?
Модельку сделал в арткаме8 размером 120х110 (подкова) черновая на 3мм, чистовая на 1мм. Запустил в мач3. Черновая прошла хорошо, а вот чистовая не так как надо. Ушло на 3 мм. в право 😦 - ПОЧЕМУ? после того как остановил станок, так как уже чистовая не так пошла… измерил линейкой, размер стал не 120х110, а 123х113мм. 😦 после черновой станок остановился не по нулям, а X: -0.0031, Y: +0.0000, Z: +4.9969… думаю как раз Х это и есть те 3 мм. которые не совпали с чистовой.
и еще… рельеф не полный… сверло ходило по воздуду 😦 - ПОЧЕМУ?

станок китай YooCNC 6040z + s80.
ПОМОГИТЕ, СПАСИТЕ, НАУЧИТЕ!!!
Это моя первая работа!

ivkompoZit

если станок выключался, то для для китайского станка, да еще и на маче обычное дело сбивание координат, лучше выполняя обработку одной детали не выключать станок
второе (скорей всего) пропуск шагов, по тем или иным причинам (нагрузка на фрезу и как следствие пробуксовка шагового двигателя, плохая сеть-перепады по +/- 10% на фазу и более)
третье-глюк, компьютерный или станочный
четвертое-раз станок новый возможно прослабление затяжки муфт приводов или ремней, если с редуктором привод (но вряд ли, иначе разбежки были разные)
пятое-Х.З., посмотреть еще раз вывод в СК на УП как один из первых вариантов, коли работа первая

Больно ноздри здоровые у лошадки, в носу наверное копытом в детстве ковыряла)))

Марат
ivkompoZit:

плохая сеть-перепады по +/- 10% на фазу и более

Ну это вряд-ли… (посмотрите на место жительства 😃))

irtimid:

ПОМОГИТЕ, СПАСИТЕ, НАУЧИТЕ!!!

Проверьте механику станка - где-то что-то раскрутилось… если ременный привод - проверьте крепление зубчатых шкивов к винтам приводов.