Требуется обучение по масн3

AntonWave

Добрый день всем.

если есть у кого желание и возможность поделиться опытом по настройке по масн3 для фрезерного станка, подготовке программы и прочим сопутствующим мелочам, Обращаюсь с просьбой об обучении. Размер благодарности обсуждается.
Предполагаю поговорить по скайп пару-тройку часов.
Нужна консультация профессионала.

Soling

А форум почитать вера не позволяет?

AntonWave

Добрый день. позволяет. но мне нужно достаточно быстро разобраться с этим, а форум изучать это дольше…

niksooon=

Если уровень знаний по теме нулевой то как правило настройка станка под МАЧ(с комментариями в виде что именно делается и с какой целью) и базовый курс подготовки УП и работы с МАЧем занимает не менее 8-10 часов очного обучения. От обилия информации которую надо постараться усвоить башка у обучаемого начинает трещать часов через 5-6… Так что пара часов по скайпу не поможет…

AntonWave

спасибо за ответы.
опыт мой: действующий токарный станок. (переделка из универсального)
а вот с фрезерами не работал, потому и нужно просветительство…

AntonWave

Не может быть что на этом форуме не у кого подучиться?

ivkompoZit

Mash3 это полнейшее убожество, возьмите NCStudio или лучше пульт А11, и софт PowerMill это самый продвинутый и самый практичный тандем для 3д обработки, могу ответить на конкретные возникшие вопросы, не жалко, с нуля все объяснить не смогу, нет способностей к педагогике, могу только показать или объяснить что-то конкретное. А мне бы получить общие сведения по токарке с ЧПУ

niksooon=

Если токарный смогли оЧПУ-шить то какие проблемы с Фрезером? Огласите список вопросов ,возможно совершенно бесплатно советом помогут заодно и уровень владения темой будет более менее ясен…

Soling
ivkompoZit:

Mash3 это полнейшее убожество

Как все, чего не знаешь.

Soling

Я не от вредности написал про чтение форума. Просто о опыту знаю что заниматься репетиторством ни кто не будет. За то время что Вы ждете, вполне можно было прокачать всю интересующую Вас инфу. Уверен, найдете ответы на все Ваши вопросы.

ivkompoZit
Soling:

Как все, чего не знаешь.

все, Геннадий познается в сравнении, если бы Вы хоть смену поработали на чем нибудь другом, к мачу никогда бы не вернулись, работа в нем это вынос мозга, как и его практичность и надежность, что там говорить, его же студенты придумали, побаловаться, хоббийное оно и есть хоббийное.

Soling:

Просто о опыту знаю что заниматься репетиторством ни кто не будет

вот за себя бы и писали, мне вот никогда людям не трудно что-то рассказать, чем могу всем помогаю, читать надо, согласен, чтобы войти в курс дела, и сформировать кучку вопросов, но ответить первоначально на них должен именно специалист, желательно квалифицированный, иначе либо тупик, либо куча не нужных движений с изобретением велосипеда по дороге

Soling
ivkompoZit:

если бы Вы хоть смену поработали на чем нибудь другом

Да куда уж мне. С 1983 или 1984, точно не помню дату, времени ни на чем другом поработать не случилось. Все вот с мачем да с мачем. Как начал тогда с ЧПУ заниматься, ну все с ним.
Если у Вас не срослось что то понять и освоить, не стоит вешать ярлык и впаривать свое мнение как непреложную истину. Люди разобрались, работают и не жалуются.
Напомню - тема о помощи именно в Маче. Мнения о его качестве ни кто не спрашивал. Можете и хотите помочь человеку - флаг в руки. Нет - придержите поток. А, судя по написанному о Маче, помочь Вы не можете. Так что остальное в соответствующую тему.

Baha
ivkompoZit:

А мне бы получить общие сведения по токарке с ЧПУ

По токарке спец команды из ряда G кода, раз-два обчелся, они даже не стандартизованы.

Для токарки лучше изучить, циклы, переходы и переменные. Под это дело очень хорошо подходит ТурбоСНС, EMC2 и PlanetCNC.
По сути векторный контур детали я вставляю в цикл, с условными переходами через переменные, все это быстро пишется вручную.

Soling

Что бы не тратить время в ожидании посмотрите тут:
www.machsupport.com/…/product-manuals/
Там есть и видео уроки. Есть где то перевод мануалов. Довольно не плохой. Найти с лету у себя в архивах не получилось. Если найду, пришлю.

Creolka
ivkompoZit:

все познается в сравнении, если бы Вы хоть смену поработали на чем нибудь другом, к мачу никогда бы не вернулись

Владимир, это Ваше мнение!
Разница между профсофтом и махом только в том, что в махе ограничен набор циклов обработок, зато там есть “адонсы” которые восполняют этот пробел.
Это для “ручного” программирования, а через САМ разницы нет что делать и как.
По поводу глючности и профсофт глючит, и электроника вылетает, и электрика горит… . Всё может ломаться!

ivkompoZit

по сравнению с другим софтом, там в маче сам алгоритм работы оператора через одно место реализован, про глючность Вы сами уже успели заметить, план на нем не сделать

Soling
Creolka:

По поводу глючности

Слухи о глючности появились от не профессионализма, большей частью. Было три причины их появления.

  1. Люди не сумевшие толком разобраться авторитетно заявляли что это барахло. По опросам таких авторитетов выяснялось что о существовании мануалов они просто не знали. А если знали, копаться было в лом.
  2. По нету гуляет достаточно много криво взломанных копий. Было даже мнение что сами разработчики их раскладывают на варез. Хотя, это сомнительно.
  3. Ну и понятно что любая, достаточно сложная программа имеет ошибки. Куда денешься. Не боги пишут. Может и есть где то безошибочные, но я таких не встречал. Как правило грамотные пользователи такие вещи отслеживают и находят сособ обойти ошибки, пока их не исправят разработчики.
ivkompoZit:

по сравнению с другим софтом, там в маче сам алгоритм работы оператора через одно место реализован

Веско, авторитетно и совершенно ни о чем.

ivkompoZit:

план на нем не сделать

Это понятно. Если молотком бить по пальцам вместо гвоздя, какой тут план. Я вот заметил что нормально поставленный и отлаженный лицензионный мач прекрасно работает. И дает план. Ну, правда оператору тоже учится надо.

Sergey_S
Soling:

Я вот заметил что нормально поставленный и отлаженный лицензионный мач прекрасно работает. И дает план. Ну, правда оператору тоже учится надо.

Больше двух лет на Маче, правда лицензионном 😃. Иногда по 10-12 часов в день. Полет нормальный. Слухи о “кривизне” мача сильно преувеличены.

Lodochnik

Поддержу! На МАСН более трех лет работаю. План выполняю. Проблем нет!

Creolka
ivkompoZit:

там в маче сам алгоритм работы оператора через одно место реализован

Позвольте с Вами не согласиться.
Взять станок “DMC 63” софт “Sinumeric 820D” работает под DOS.
Для того чтобы задать “0” надо:

  1. Открыть окно установки нуля.
  2. Кнопкой “ввод” или “стрелкой” выбираем нужную ось.
  3. Задаём “число” - нажимаем “ввод” на панели ввода значений, нажимаем “ОК” на панели управления станком.
    и … ничего на экране не меняется!
    Для того чтобы увидеть изменения на экране нужно:
    Открыть дверь.
    Перевести станок в режим ручного управления.
    В режиме “Jog” переместить инструмент в нужную позицию.
    Открыть окно установки нуля.
    Кнопкой “ввод” или “стрелкой” выбираем нужную ось.
    Задаём “число” - нажимаем “ввод” на панели ввода значений, нажимаем “ОК” на панели управления станком.
    Закрыть дверь.
    Отпустить кнопку на пульте.
    Нажать кнопку заблокировать дверь и ещё раз
    Нажать кнопку заблокировать дверь и только после этого
    на экране монитора в окне заданной оси появится заданное значение!

Вот это “через одно место” называется!
При этом станок индустриальный и софт нанём стоит проффессиональный.

Это только для одной оси, а их три!

Или передвинуть “0” по осям…, только через параметр или через предварительную настройку “G54/G55/G56…” и т.д…
Не все “резалки” понимают G52 или G53, прихдится извращаться.

И такого “через одно место” знаете сколько на “профстанках”, убиться апСтену … .
К стати в маче есть возможность создать рабочее место и “алгоритм работы оператора” какой угодно, если не устраивает то что есть.
Можно создать практически любую панель, любого “профстанка”.

Soling

Ну, глюки это долгая тема.
“Датрон”. Позиционируется " для особо точных работ. Стол П образная сборка из гранита. Куча прибамбасов типа измерителя заготовки - он же сканер поверхности. Сож из разных форсунок, по направлению движения. Куда уж не “профи”.
Касса инструмента в задней части стола. В боксе. Отгорожен барьером. Голова едет менять инструмент. Открывается крышка. Берет инструмент. Поднимает голову до максимума по Z. Закрывает крышку и во всю дурь втыкает новенькую фрезу в этот самый бокс.
Две недели объяснял немцам что надо сначала вывести инструмент в рабочую зону стола. А потом уже опускать на высоту безопасности заданную в файле. Потом сказали спасибо и исправили.
“Сименс” Установка для резки бумаги. Управляет компьютер. Манипулятор на 3 тонны ставит рулон диаметром в метр в захваты. Те закрываются и поднимают рулон сантиметров на 70 от земли. Рядом пульт оператора. Нажимаю кнопочку “Разжать” и захват послушно открывается. Благо я не на пути рулона оказался.

Creolka:

К стати в маче есть возможность создать рабочее место и “алгоритм работы оператора” какой угодно, если не устраивает то что есть.

Но, для этого надо напрячься и прочитать что есть такая прогочка - Screen. И она уже не одна. А в мануале расписаны все коды для датчиков, светлячков и т.д. Что бы мог человек разумный любой не стандартный макрос написать. Да много там чего положено для пытливых умов. Даже коррекция кривизны направляющих есть.

Soling

Вспомнил что модератор.
От темы ушли, как то. Давайте вернемся. 😃

Марат
Creolka:

К стати в маче есть возможность создать рабочее место и “алгоритм работы оператора” какой угодно, если не устраивает то что есть.
Можно создать практически любую панель, любого “профстанка”.

Валентин, ты о чём??? Для основной массы сложно даже мотортюнинг правильно настроить - отсюда вывод: " Мач гуано!"

AntonWave

И тут Остапа понесло… )))
Друзья, может все-таки кто согласиться на телефонную консультацию?

Марат

Задавайте свои вопросы здесь - получите ответы на все вопросы…