Pro PC своими руками

Max_SL

Всем привет!

Три года плотной работы на ЧПУ и четыре угробленных компьютера привели к мысли - компьютер для станка должен быть специальным.

Действительно, что получается: хочется компактности, удобства переноски, удобства позиционирования инструмента, иногда надо оперативно что-то добавить или поменять в G-коде…и при этом грязь, опилки, СОЖ, кока-кола, бутерброды и гамбургеры…в общем, все как у всех.

Начинал я как все - с КВНа. То есть купил, включил, не работает. Для сервисного инженера по компам - результат обескураживающий. То есть станок-то работал, а вот компьютер ему сигнал выдавал “не той системы”. Сразу оказалось, что самая быстрая система - не обязательно самая лучшая для ЧПУ. Опытным путем пришел к тому, что лучшие платы - mini ITX на процах Atom - 425, 525 и 2500. Правда, в процессе поиска еще попробовал ноутбук. Что интересно - все заработало, правда потом оказалось, что HP 9030 - почти ЕДИНСТВЕННЫЙ ноут, на котором все работает без шаманских плясок. Но он очень быстро погиб - сначала дважды упал со стола, а потом его утопили в пепси-коле.

Не, есть еще промышленные профессиональные решения - всякие Advantech и прочие - но при их цене - не про нас ананас.

Система должна быть:

  • простой
  • ремонтопригодной
  • дорабатываемой
  • надежной
  • компактной

В результате родилось то, что на фото:

Клавиатура и мышь, понятно, отстегиваются. “Клава” еще и прикрывает экран, когда PC не используется:

PC может работать как лежа, так и стоя - нижняя и задняя стенки глухие. С учетом конструкции - можно добавить “уши” по бокам для подвески или снизу - для боковых подставок. Просто мне оно не нужно.

Бюджет проекта (почти все с Авито) :

Монитор 15" - 1000р
Плата Intel 525MW - 1500р
Модуль 1Gb - 200р
HDD 80Gb 2,5" - 500р
Блок питания - от старого PC
Клава+мышь - 450 р
Сетевая Wi-Fi - 250р

Итого, без учета работы и материалов - 3800р. Вряд ли за эти деньги мне удалось бы купить даже неисправный Pro-PC.

Для интересующихся - фото нутра:

Интересны отзывы уважаемых коллег по хобби. Кому интересно - сделаю доп фото, но не сразу - устройство успешно пашет.

andrew75

Отличное решение-компактно,бюджетно и эстетично.Корпус из ПВХ нарезали?

Max_SL

Не, из монолитного поликарбоната толщиной 8мм. Из ПВХ, конечно, быстрее и проще - но материал хлипенький и быстро пачкается. Да и резьбу в нем нарезать - проблематично.

andrew75

Беру на заметку,т.к. предстоит в недалёком будущем всё собирать.Спасибо,буду следить за темой.

MaestroEv

Вроде есть готовые корпуса - моноблоки, куда также можно все воткнуть.

Max_SL

Может и есть, но за вменяемые деньги я их не встречал. По параметрам подходит компьютер для кассы - но там щелей полный корпус - в наших условиях не жилец.

MaestroEv

Поищите “компьютеры PIO”. Мы возим такие. Корпус с монитором ~150 баксов. В него влазат обычные комплектующие - получаем моноблок. Диагональ 22.5 обычно. Корпусы есть толще есть тоньше - на разные блоки питания и разные процики и вентиляторы. Если матовые и глянцевые. Выбор огромный. Веб-Камера встроенная. Счас как раз все корпоративные клиенты переходят на такие. Это вместо кучи проводов под ногами.

ivkompoZit

мои пять копеек: 8 лет работы и вывод, что компьютера не должно быть вообще, а не проще ли купить пульт-контроллер DSP (не реклама), с отличной реализацией в том числе и дуг, прост в работе, автономен, есть в продаже везде, не дорого, не глючно и минимум места.
Максим: Ваш проект достоин большого уважения за трудовложение

Max_SL
MaestroEv:

Поищите “компьютеры PIO”

Поискал - ничего не находит. Дайте ссылку на продукт, думаю, не мне одному пригодится.

ivkompoZit:

а не проще ли купить пульт-контроллер DSP

Проще, если пилить все время одно и то же и не заморачиваться с кодом. А если хоть что-то не так? А если станки, куда подключается блок, разные? Или, скажем, заготовка не в том расположении - через Mach я в две секунды с помощью G68 разверну плоскость - сомневаюсь, что то же самое можно с помощью контроллера проделать.

Max_SL
MaestroEv:

Опечатка “компьютеры AIO”

Находит как-то дизайнерские изыски типа Asus Transformer (у меня такой есть, классный аппарат, но не для ЧПУ, разумеется).

Baha
Max_SL:

Находит как-то дизайнерские изыски типа Asus Transformer

AiO это сокращенное All-in-One. А производителей кроме Asus предостаточно.

Max_SL

Среди найденных в поиске образцов нет ни одного, отвечающего требованиям - чтоб не сильно дырявый корпус с моником и БП, куда можно было бы засунуть стандартную mini-ITX плату.

А жаль. Хотя, не , не жаль - значит, не зря мучился, проектируя и пиля свой компик.

Baha
Max_SL:

чтоб не сильно дырявый корпус с моником и БП, куда можно было бы засунуть стандартную mini-ITX плату.

а зачем в готовый комп AiO, еще плату пихать?

Max_SL

Потому что нормальный LPT я вряд ли найду на подобном изделии.

MaestroEv
Baha:

а зачем в готовый комп AiO, еще плату пихать?

Они разные. МЫ специально берем без матери. Мать обычная и все обычное - продается лучше чем интегрированное с монитором. Возможна конфигурация под заказчика, последующий апгрейд и упрощает, удешевляет ремонт и удешевляет готовое решение. Счас корпоративные клиенты просят рабочие компы ~15 000 рублей. А под мать MinI Itx тоже есть, и даже под обычный блок питания. Они толще и их меньше. Бывают еще и с тач скрином…

Baha
Max_SL:

Потому что нормальный LPT я вряд ли найду на подобном изделии.

понятно, я давно уже с LPT не работаю.

MaestroEv:

Счас корпоративные клиенты просят рабочие компы ~15 000 рублей. А под мать MinI Itx тоже есть, и даже под обычный блок питания.

у меня под эксперименты стоит отдельно системный блок mini ITX, настроенный под доступные системы ЧПУ, на борту TurboCNC, Mach2-3, EMC2 (это все под LPT), NCStudio (отдельная плата в разъем PCI, на крышке корпуса сделана прорезь), GRBL sender, зендеры под 3D принтеры, PlanetCNC и Akkon (все это под USB-), системный блок в домашней сети, без монитора, управление через Radmin.

7 months later
guktu

Спрошу совета. Попался на глаза такой комплект:
"Процессор Intel Pentium 4, 506, 2.66 GHz.
Память ОЗУ DDR 2Gb (2х1024 Samsung PC3200).
Жесткий диск Seagate, SATA, 80Gb (протестирован MHDD, без ББ).
Материнская плата ASRock 775Dual-880Pro, s775, без вздувшихся конденсаторов.
Дискретный видеоадаптер NVidia GeForce 4 mx440 64Mb (поддерживает разрешение FullHD).
Звук, LAN встроенные.
Приводы

  • оптический LG DVD-RW, SATA.
  • FDD.
    Установлена подлинная Windows XP Home edition + набор необходимых программ. Поставил, включил и можно работать.
    Также есть LCD-монитор 15" LG L1530S"
    Могут быть у меня проблемы при работе станка с таким РС. Будут установлены Mach-3 и ArtCam.
8 months later
Марат

А мач3 вообще с Вин7 работает?? Вроде бы нет - что-то там с драйвером Мача происходит.
А если начнёте ХП устанавливать, то для этого компа вряд-ли драйвера для железа найдёте…

Baha
Марат:

А мач3 вообще с Вин7 работает??

с 32 битным вариантом везде работает.

Александр_А_Н
Марат:

А если начнёте ХП устанавливать, то для этого компа вряд-ли драйвера для железа найдёте…

A там в описании для обоих компов указана совместимость с ХР. Причем на компе по второй ссылке, как я понял, ХР идет предустановленная. И в описании сказаоно что можно Винду Сервер а 2000 поставить, значит и для ХР дрова найдутся.

Марат
Александр_А_Н:

И в описании сказаоно что можно Винду Сервер а 2000 поставить, значит и для ХР дрова найдутся.

…intel.com/…/Intel-Chipset-Device-Software-INF-Upd…

А вот тут сказано что драйвер для чипсета только с Вин7 начинается…
Я бы китайцам вообще не верил, что они в описании пишут…