gerbtool кто пользуется?

1Dimon1

Здравствуйте. Для изготовления ПП я использую пакет Orcad. Для подготовки фотошаблонов после разработки платы использую GERBTOOL. На сколько я понял с помощью него можно поговорить файлы для сверления и фрезеровка. Если кто пользовался, подскажите как это делать правильно. Спасибо

Ax0n
1Dimon1:

Здравствуйте. Для изготовления ПП я использую пакет Orcad. Для подготовки фотошаблонов после разработки платы использую GERBTOOL. На сколько я понял с помощью него можно поговорить файлы для сверления и фрезеровка. Если кто пользовался, подскажите как это делать правильно. Спасибо

Все верно.
Гербер содержит все технологические данные для изготовления ПП
Для его создания надо запустить постпроцессор после БЕЗОШИБОЧНОГО завершения проектирования ПП.

1Dimon1

Извините поправлю. Гербтул уже обрабатывает гербер. Они созданы с ними проблем нет . Мне не совсем понятно как вывести файлы сверловка и фрезеровка из этой программы.

Ax0n
1Dimon1:

Извините поправлю. Гербтул уже обрабатывает гербер. Они созданы с ними проблем нет . Мне не совсем понятно как вывести файлы сверловка и фрезеровка из этой программы.

Сверловка в файле перфоленты для станка thruhole.tap В нем даны координаты сверления и номер инструмента. В файле xx.gtd описаны все слои.

1Dimon1

Владимир, это мне известно. Что из себя представляют файлы герберов тоже представляю. Я не могу “представить” как из этих файлов сделать управляющий файл для станка в программе GERBTOOL V15. Какие кнопки в программе нажимать, какие параметры и где задавать (например направление реза, перемычки и т.п.) - этой информации я не нашел нигде. Сейчсас пытаюсь методом научного тыка найти, но плохо получается. Со сверловкой я разобрался - об этом я упоминал выше.
Что сейчас могу вделать в программе (начальный уровень): подготовить фотошаблоны и распечатать их (получается нормально, платы уже делались, к фотошаблонам претензий нет), создать файл сверловки для станка. А вот фрезеровка - полный аут.