G-код для 4 осевой пенорезки. Софт умеющий поддерживать постоянную скорость реза.

BorysP

Для резки конусных деталей можно применить конусную струну.
Такая струна имеет разную температуру по длине реза, что позволяет частично компенсировать пережог.
См. www.plotcut.ch/files/styro_bericht.pdf

rage-nsk

Какая должна быть разница между большой и маленькой стороной, что бы почувствовать разницу в прожиге?
Режу консоли крыльев вручную, буквально вчера нарезал 20 шт. на 10 бойцовок. Струна 0.4 мм шаблоны выпилены на ЧПУ с +0.5мм относительно нужного размера.
Попадание в размеры для пенопласта я бы сказали идеальное. Не вижу проблем, почему на ЧПУ пенорезке будет, что то не совпадать.

BorysP
Hauora:

Хотя я читал, что народ вообще струну между башнями с усилием в 1-2 килограмма натягивает и режет с подачами по 200-250 мм в минуту. Как?

Смотри rcopen.com/forum/f111/topic259348/26.
Струна 0,2…0,25 мм, Натяжение около 900 г. Режет отлично. Напряжение на струне до 60 В, ток меньше 1 А.
Режет отлично до толщины 0,7 мм и даже тоньше. Называю это пенобумагой, толщина где-т 0,2…0, мм.
При такой толщине сказывается качество пенопласта.
Нихром есть на Молотке и eBay.
На eBay удалось купить вольфрамовую проволоку.
Данное устройство натяжения уже повторили несколько человек.
Одно устройство работает с газовой пружиной вместо груза с применением полиспата вместо блока.
Полиспат я не применял т.к. в этом нет пока необходимости.
Сейчас работаю над устройством поворота струны для резки большой конусности.
Для меня пенорез - это очень просто, а фрезер сложнее.

Podnebesny
BorysP:

Для резки конусных деталей можно применить конусную струну.
Такая струна имеет разную температуру по длине реза, что позволяет частично компенсировать пережог.
См. www.plotcut.ch/files/styro_bericht.pdf

Спасибо за ссылку, очень интересно

BorysP:

Сейчас работаю над устройством поворота струны для резки большой конусности.

Как планируете реализовать?

Hauora
rage-nsk:

Какая должна быть разница между большой и маленькой стороной, что бы почувствовать разницу в прожиге? Режу консоли крыльев вручную, буквально вчера нарезал 20 шт. на 10 бойцовок. Струна 0.4 мм шаблоны выпилены на ЧПУ с +0.5мм относительно нужного размера. Попадание в размеры для пенопласта я бы сказали идеальное. Не вижу проблем, почему на ЧПУ пенорезке будет, что то не совпадать.

Крылья резать - вопросов нет. Там все просто как лом. два контура, две компенсации, кнопку нажал, консоль забрал. А вот вырезать например первые две секции фюзеляжа, это уже настоящая задача. Когда разница в периметре может достигать 30-50 раз. Причем неравномерно.

BorysP:

Смотри ЧПУ пенорез 4-х осный струна.

Толковая штука. Но мне больше лук нравится. У меня несколько луков для разных деталей. Есть метровый с хвостом. под панель вдоль. Есть 70 см под панель поперек. и есть 30 см под тетрис. С ним мне проще. повесил, снял.

Podnebesny
BorysP:

Для резки конусных деталей можно применить конусную струну.
Такая струна имеет разную температуру по длине реза, что позволяет частично компенсировать пережог.
См. www.plotcut.ch/files/styro_bericht.pdf

К сожалению не смог перевести текст.
Интересно, можно ли получить конусную струну, обработав обычную струну наждачной бумагой (неравномерно по длине-одну сторону сточить сильнее, с плавным переходом к другой стороне)-судя по картинке, автор делает примерно так.

BorysP:

Данное устройство натяжения уже повторили несколько человек.

Я тоже взял на вооружение Ваш метод, Борис.

Hauora
BorysP:

Нихром есть на Молотке и eBay.

Дмитрий подсказал отличное место для приобретения нихромовой струны - лабазы торгующие электронными сигаретами. доллар метр. в упаковке 0.12 0.20 0.25 мм Я в местном интернет магазине закупился. С доставкой 😃

Podnebesny:

Евген, Вы используете Mach3?

Его, родимого.

Podnebesny
BorysP:

Сейчас работаю над устройством поворота струны для резки большой конусности.

Пытался применить поворотный механизм, неудачно. Пока что применяю кусочек фторопласта с отверстием 0.2 мм для струны.

Hauora
Podnebesny:

Пока что применяю кусочек фторопласта с отверстием 0.2 мм для струны.

А у меня вообще “фанерка с дырочкой” И все обильно смазано графитом. Хватает на пару десятков часов реза. А потом заменяю.

Podnebesny

Кто нибудь пробовал применять обдув струны, для компенсации чрезмерного прожига на стороне с Меньшей траекторией?

Hauora:

Сообщение от Podnebesny
Пока что применяю кусочек фторопласта с отверстием 0.2 мм для струны.
А у меня вообще “фанерка с дырочкой” И все обильно смазано графитом. Хватает на пару десятков часов реза. А потом заменяю.

Есть один недостаток. По мере резки, струна покрывается тонким слоем неиспарившейся пены. Впоследствии, при резке детали с большой конусностью, струна застревает в “дырочке”. И рвется.

BorysP
Podnebesny:

К сожалению не смог перевести текст.

Текст машинного перевода во вложении.
Фотографии не смог вложить из-за малогого разрешенного объема вложения.
Они есть в ПдФ.
Для перевода конвертировал PDF в Word.

Hauora:

А вот вырезать например первые две секции фюзеляжа, это уже настоящая задача. Когда разница в периметре может достигать 30-50 раз. Причем неравномерно.

Применяю для основного контура прожиг 0,5…0,6 мм, а для второго индивидуальный прожиг которыйй доходит до 3 мм и более.

Hauora:

А вот вырезать половинку усеченного конуса не умеет никто.

Уточните, приложите эскиз.
Режу не только половинки, но и четвертинки. См. 2 фото, сверху лежит остаток внутреннего контура фюзеляжа - конусная эллипсная форма.

styro_bericht рубк.zip

Hauora
Podnebesny:

Впоследствии, при резке детали с большой конусностью, струна застревает в “дырочке”. И рвется.

Странно, что я у себя такого никогда не наблюдал. Струна за пределами заготовки чиста как попка младенца.
И да. 0.12мм струна таки не подружились. Слишком тонкая. Для аккуратного реза нужна слишком мелкая подача. Да и в целом, рвется от чиха малейшего. Я руками по неосторожности 4 раза порвал холодную 😦
А вот 0.2 мм вполне себе. 😃

BorysP:

Уточните, приложите эскиз.

Я может быть неточно выразился. Не вырезать, а рассчитать траекторию. Ни одна программа из тех, что я знаю, не умеет считать динамическую компенсацию. Простейший тест - цилиндр и усеченный конус с основанием равным
диаметру цилиндра. Вырезать в один проход из одной заготовки. Критерий качества - совпадение основания конуса и цилиндра. Второй этап - все то же самое, только полуцилиндр и полуконус 😃
Ближе всех к истине devfoam. Его код, покрытый сверху скриптом для поддержания постоянной скорости реза может вырезать цилиндр и конус из одной заготовки . но вот с полуконусом, уже увы. Для этого уже динамическая компенсация нужна. Вообще говоря удивительно, что программа этого не умеет. Всего-то два арифметических действия нужно выполнять на каждую точку реза дополнительно.

BorysP

Неясно задание.
Покажите эскизы деталей.

Hauora
BorysP:

Неясно задание. Покажите эскизы деталей.


Собственно вот. Самое простое, что есть. Задача состоит в том, чтобы вырезать эти две детали за один проход (одной программой) таким образом, чтобы все R50 были действительно 50мм. В идеале еще хотелось бы, чтобы и R20 был близок к 20мм. Но это уже по-желанию 😃 высота деталей 50 мм.
Еще раз подчеркну. Одной программой, а не склееной вручную из двух.

Podnebesny

У меня сложилось впечатление, что Евген ищет то, чего нет. Лично мне не встречался постпроцессор, поддерживающий постоянную скорость при резке струной. Вероятно, есть возможность подправить постпроцессор электроэрозионного модуля в том же мастеркаме (подобное делал Андрей -см. foamwings.ru).
И второе. Нет программы, способной самостоятельно в 4 осевом режиме соединить несколько деталей в одну траекторию. Соединять контуры надо вручную. Компьютеры не обладают искусственным интеллектом. Если найдете такой софт, с меня коньяк!

Hauora
Podnebesny:

И второе. Нет программы, способной самостоятельно в 4 осевом режиме соединить несколько деталей в одну траекторию.

Оригинально. А я то дурень и не знал 😃
Попробуйте любой другой CAM кроме мастеркама. Из такого, чтобы не нужно было почку продавать, рекомендую devfoam там и нестинг, и управление траекториями и раздельная компенсация по башням.
Вот только разве что не умеет с постоянной скоростью резать. И нет динамической компенсации. Постоянную скорость я поборол своим скриптом поверху. Так что , например цилиндрик и конус режу без проблем за один заход.
Но динамической компенсации нету. А значит полуконус уже никак не вырезать.