Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 31 из 31

Проблема при смене инструмента в MasterCam

Тема раздела Программное обеспечение станков ЧПУ в категории Станки ЧПУ, Hobby CNC, инструмент; Недавно начал изучение данной программы в связке с NC-Easy. Но возникли сложности. Если в мастеркаме задать несколько инструментов, то при ...

Проблема при смене инструмента в MasterCam

Недавно начал изучение данной программы в связке с NC-Easy. Но возникли сложности. Если в мастеркаме задать несколько инструментов, то при вставке кода в NC-Easy получается вот такая фигня как на картинке. Если использовать 1 инструмент на все операции, то все нормально. Куда копать?

полный размер фото http://s020.radikal.ru/i701/1505/34/d78370425608.png
    http://s015.radikal.ru/i332/1505/6b/ab003352b3a1.png

2.  

Цитата Сообщение от sashok17 Посмотреть сообщение
    Куда копать?
    я так думаю что надо копать именно в сторону инструментов, смотри, вполне возможно у одного или нескольких инструментов могут быть разные координаты где он (инструмент ) находится,
    станок может туда и не ехать ,но растояние учитывать, поэтому и происходит смещение при выполнении программы
    ну это моё мнение

Да я уже все обрыл, может упустил где-то? Два дня уже мучаюсь и все никак...

Да я уже все обрыл, может упустил где-то? Два дня уже мучаюсь и все никак...
    ну я так думаю смотреть надо именно в настройках инструмента, вот к примеру допусти ммагазин инструмента-карусель, то там по идее смещения не будет для иструмента, так как инструмент подаётся , а если за каждым инструментом надо перемещаться , то соот. oни будут иметь каждый свои координаты и учитываться при выполнении программы
    ну или на крайняк делай несколько отдельных программ

6.  

Я что-то не нашел где задаются координаты для инструмента. А на счет несоклкьо отдельных программ, потом возникает сложность в Nc-Easy опять же все совместить. Так как получается что для каждого инструмента будет своя координата. Но все равно хотелось бы разобраться как это исправить, а не как это обойти.

Точка смены инструмента у каждого станка строго фиксированная.
    Так что проблема скорее всего не в этом а в неправильном
    выборе постпроцессора...

Цитата Сообщение от Марат Посмотреть сообщение
    Точка смены инструмента у каждого станка строго фиксированная
    а как у такого магазина ?Нажмите на изображение для увеличения
Название: SK11.jpg
Просмотров: 39
Размер:	29.7 Кб
ID:	1067636

10.  

А что не так? Центр каждой оправки строго прописан относительно машинного нуля. В проге указывается номер инструмента, который привязан к конкретному гнезду.

В проге указывается номер инструмента, который привязан к конкретному гнезду.

вот именно указан, я про это и говорю, а если в проге указано, а машина туда для смены не едет, а при выполнении УП учитывает, значит будет смещение, ведь при одном инструменте смещения нет

Да но проблема в том что либо я слепой, но так и не нашел где возможно прописаны эти значения координат, и как их вообще отключить? Если станок без магазина выбора инструментов. Меняю все вручную.

Я уже пробовал прописывал каждому инструменту одинаковые параметры, в том числе и номер, но ничего не изменилось.

Да но проблема в том что либо я слепой, но так и не нашел где возможно прописаны эти значения координат
    я высказал только свои мысли, и причина может быть в чём то другом

ты бы для сравнения загрузил бы обе УП , что бы можно было бы посмотреть , тогда думаю люди бы посмотрев могли бы увидеть что и почему так происходит, по любоу эти изменения зуже в УП заложены, а вот почему , может можно будет увидеть
    я почему то склоняюсь к тому что после первого инструмента смещается ноль и программа идёт уже со смещением
    Последний раз редактировалось barnaul; 11.05.2015 в 00:27.

Цитата Сообщение от barnaul Посмотреть сообщение
    а если в проге указано, а машина туда для смены не едет, а при выполнении УП учитывает, значит будет смещение
    Вообще-то в каждой стоике сущестствует библиотека инструмента, где прописаны его параметры - диаметр, длина и т.д.
    Перед тем как запускать программу, оператор создаёт (т.е. заполняет конкретным инструментом) магазин, куда устанавливает конкретный инструмент и присваевает ему номер, который жёстко привязан к конкретному гнезду магазина. При встрече в проге команды смены инструмента, там обязательно указан номер инструмента, т.е. в конечном счёте маяина знает из какого гнезда взять инструмент. Если машина не едет за этим инструментом, то это говорит только о том, что такого инструмента нет в магазине или стойка не поддерживает смену инструмента или из-за неправильно выбранного постпроцессора или из-за того что в этой версии смена вообще не предусмотрена. Фсё. И машина никуда не поедет - она просто тупо встанет и выдаст сообщение об ошибке и никакого смещения не будет.

Меняю все вручную.
    Если вы меняете инструмент вручную, то прога создаётся из отдельных фрагментов для каждого инструмента т.е. для каждой операции. И каждый фрагмент запускается отдельно. И для каждого инструмента нужно заново устанавливать нуль заготовки.Ну или создавать в проге список нулей, для каждой операции заранее. И при переходе к следующему фрагмента вызывать нужный нуль.
    Если станок без магазина выбора инструментов.
    Станок-то кстати какой вообще?
    Последний раз редактировалось Марат; 11.05.2015 в 14:09.

старенький Easy Heavy 600 еще самых первых партий с USB контроллером SMC4D-UL.

И для каждого инструмента нужно заново устанавливать нуль заготовки.
    Можете тыкнуть в окне программы если возможно? В упор не могу понять где это задать.

Можете тыкнуть в окне программы если возможно? В упор не могу понять где это задать.
    В МастерКаме в настройке заготовки указываете где будет находиться ноль-пункт. Обычно левый нижний угол заготовки.
    Затем в NC - Easy перед обработкой находите ноль заготовки (например после касания фрезой кантов заготовки в окошках координат оси устанавливаете ноль с учётом диаметра инструмента). И так для каждого инструмента.

В мастеркаме ноль заготовки у меня прописан, а в NC-Easy где это задавать? Перемещение траектории по координатной оси есть, но оно перемещается всеми траеткориями сразу.

Еще из глюков - NC-easy не видит точек сверления. То есть я делаю программы в мастеркаме на операцию сверление отверстий. там все прекрасно симулируется, загоняю файл в нц-изи, иииии как будто пустой файл загрузил либо он находится за координатной сеткой в н-ой степени

а в NC-Easy где это задавать?
    Я в NC-Easy не работал, но если вы с Мачем работали, то должны сами разобраться. Принцип задания нуля заготовки тот же самый.

К сожалению нет( И контроллер станка я так понимаю работает только с родной программой.

К сожалению нет( И контроллер станка я так понимаю работает только с родной программой.
    как и писали , принцип задания нуля везде один и тот же, !!! или задан неизменным в машине , или сами задаём путём подгона всех осей в эту точку с последующим обнулением осей, я так понял ты с софтом абсолютно не знаком, или ?, в выставленной тобой картике я пометил красным, это должно быть обнулением , можно по одной , а можно все сразу, но когда инструмент уже будет находиться именно в этой точке которыю ты считаешь нулём

к стати я просил тебя для сравнения выставить обе УП, почему то игнорируешь ,похоже помощь не нужна

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 21887946uk.png
Просмотров: 43
Размер:	185.8 Кб
ID:	1068753

Я только недавно начал заниматься этим, так что много еще не знаю. Прошу прощения, про УП сообщения я не заметил. Что такое УП?

То, что вы выделили красным я выставлял, это задает начало координат МАТЕРИАЛА В NC-Easy учитывая физическое положение шпинделя, то есть куда я шпиндель ответу, и если жмакну на XYZ, то где шпиндель находится, там и будет нулевая точка материала, но она никак не влияет на *.NC файл который я в нее загружаю. Соответсвенно предполагаю что смещение идет при постпроцессинге в мастеркаме.

но она никак не влияет на *.NC файл который я в нее загружаю
    вот как раз и влияет с этой точки и начианется отсчёт , т.е. это и есть заданный тобой нулевой пункт

Уп- это управляющие программы которые ты сделал, 1. с одной фрезой, 2. с двумя фрезами

можешь в мастеркам-е файл как *. cnc сохранять, попробуй, в постпроцессорах, что нибуть для mach2,3 есть, если да, то поробуй именно этот постпроцессор, или под win-pcnc

Соответсвенно предполагаю что смещение идет при постпроцессинге в мастеркаме.

а я же и про это написал, что смещение в УП, только не понятно пока почему, поэтому и хотел посмотреть
    Последний раз редактировалось barnaul; 12.05.2015 в 21:24.

https://yadi.sk/d/GHBd1Xl4gaWJs вот сохранил.

есть возможность с мастеркам-а перейти на арткам ? если да, то наверное всё таки тебе будет проще

Думаю есть. Спасибо, попробую ее.

сейчас быстро в свой софт загрузил , визуально ошибок нет, и смещений как тебя на первой картинке тоже нет,

нулевая точка в обоих программах находится в середине !!! надо быть в таких случаях очень внимательным быть !!! похоже у тебя с твоим софтом что то не совсем настроино, NC-Easy похоже глючит
    или не понимает выбранный тобой постпроцессор

Спасибо за проверку. Мдааа, беда. Ну на НЦ_ИЗИ я грешил тоже, так как он не понимает точки сверления мастеркамовские 0_о. Тогда вопрос в другом. Какой для мастеркама постпроцессор можно попробовать?

Так как НЦ изи я сменить не могу, только он работает с контроллером станка.

что касается точек: для сверления я если делаю точки, то мой арткам тоже не понимает, но я делаю вместо точек окружности и выбираю затем режим цверления, и всё получается

насчёт постпроцессора, тебе его надо как раз для NC-Easy , и они (постпроцессоры)заложены именно в мастеркам-е, прсто когда файл сохраняешь должна быть возможность его (постпроцессор) выбрать или задать

Да, я смотрел, но постпроцессор там на выбор только один MPfan или что-то в этом роде.

А не, нашел постпроцессоры, щас поэкспереметнирую. Спасибо за наводку.

Доброго времени суток.у вас в первом посте в мастеркаме не выбран номер инструмента и вроде не стоит галка на смену инструмента.Вернее выбран №463, я думаю ваш станок не работает с таким количеством инструмента

Да пробовал все варианты. Пришел к выводу что это NC Easy не может работать с постпроцессором мастеркама. Так как встречаются разные косяки и помимо смены инструмента. Например в некоторых случаях может образоваться несуществующая линия уходящая за пределы координатной сетки в при открытии NC файла в NCEasy.

сам начал работать в мастеркаме очень нравится ,лучше чам арткам

https://yadi.sk/d/GHBd1Xl4gaWJs вот сохранил.
    доброго времени суток
    у вас в в одном уп номер инструмента 229 а во втором 230 .на сколько инструментов у вас магазин?
    если не на 230 то работать не будет

Закрытая тема