Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11

Программа GRBL Control 0.8 не отрисовывает графику процесса

Тема раздела Программное обеспечение станков ЧПУ в категории Станки ЧПУ, Hobby CNC, инструмент; Здравствуйте! Прикупил я станочек CNC1610. Попробовал резать плату, все хорошо получилось. Немного с заусенцами, но это я думаю, фреза плохая, ...

ubd
    ubd вне форума

Программа GRBL Control 0.8 не отрисовывает графику процесса

Здравствуйте!
    Прикупил я станочек CNC1610. Попробовал резать плату, все хорошо получилось. Немного с заусенцами, но это я думаю, фреза плохая, которая со станком шла.
    Это ладно, это все ерунда.
    Но самый главный вопрос, который меня мучает.
    Эта прога GRBL Control 0.8 не работает под Win ХР и Win 7.
    Точнее она работает, но НЕ отрисовывает графику процесса. Но при этом все её ф-ции работают нормально, она отправляет код на станок и станок работает.
    За то эта прога работает на моем ноутбуке, где стоит то же Вин 7. Но установлена она 6 лет назад с того же диска что и на другом компе.

Мне просто не удобно таскать ноубук каждый раз.
    Как её нормально запустить под ХР? Ну и под 7?
    Что ей не хватает? Может Какой ни будь херни, плагина, типа Явы или еще что?
    Ставил Direct X не помогает.

За то работает более новая программа Candle.
    Но она требует перепрошивки платы на стнке до версии 1.1. (Если я не ошибаюсь.)
    Она запускается и отрисовывает как на ХР так и на 7.
    Но требует какую то библиотеку.
    Я её нашел и скачал. Теперь она стала требовать другую библиотеку KERNEL32.DLL
    Такое ощущение что свяанно что то с Ява.
    Я нашел дистрибутив Ява, запускаю его он то же требует эту же библиотеку! KERNEL32.DLL

В общем если вы знаете ответы на эти вопросы, помогите....

2.  

Записей в дневнике
    2

ubd
    ubd вне форума

Да это фиг с ним. Эта ошибка, все ровно вылазит в новой версии GRBL которая называется Candle, я её не использую, для неё станок перепрошивать нужно. А родная версия которая со станком шла GRBL control 0.8, не полностью работает на Win 7. Она не отрисовывает графику процесса . Самое главное никто не знает почему!

У меня станок работает и с GRBL , и с Candle. Без всяких перепрошивок. И под Win 7 и под ХР .А в чем проблема перезалить скетч ? Хотя в вашем случае проблема скорее в другом. У меня была подобная ситуация с GRBL . скачал с нета программулину в g-коде, загрузил, и слетели настройки.Тоже пропал визуализатор. .Пришлось вручную править. Вы посмотрите в $$ чего там у вас .Обратите внимание на команду $10. Ну и для ознакомления,хотя наверное вы в курсе если станок есть. http://instrumentotvet.ru/grbl-0-9j-perevod/

6.  
    ubd
    ubd вне форума

Но визуализатор не работает да же если станок не подключен. И при этом на ноутбуке он работает то же без станка.
    G-код, сам по себе не может повлиять на саму программу GRBL или Cadle. Это просто набор команд для станка.
    То что у вас перестал работать визуализатор, проблема не в кривом G-коде, в чем то другом. Скорее всего совпадение.
    Про команду $10. Как бы дело не в ней. При запуске программы управления, экран где идет визуализация, вообще белый.
    А если визуализация работает на ноутбуке, то он не белый. Там нарисована условно фреза, и 4 координаты, а так же справа внизу время обработки и еще что то.
    А у меня на компах не не работает, это поле просто белое и все. Не зависимо, загружен ли какой то G-код или нет.
    Причем все остальные ф-ции работают.

G-код сам конечно не может повлиять на программу.Но хрен его знает ,что еще было в том файле.Случилось это сразу после загрузки.Совпадение отпадает.И тоже перестал работать визуализатор при отключенной Ардуине.Что я сделал, перезалил скетч, - эффект 0.Даже Ардуину другую купил - тоже 0! Потом "убил" всё нафиг, скачал GRBL master , залил скетч в Ардуину - тоже самое! Яву обновил - нифига! Потом выкурил в нете совет прописАть команды вручную,прописАл, перегрузил GRBL и всё заработало! Что это было,честно говоря разбираться не стал.Но тут-же наступил на грабли загрузив снова ту программку... .Результат получил такой-же.Но танец с бубном был уже известен... .Потом я познакомился с Mach 3 и интерес к GRBL пропал.Сейчас внук там с ней шаманит.Если у вас та же винда ,что и на другом компе, попробуйте Яву обновить.Ноги оттуда растут.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Raid Посмотреть сообщение
    Потом я познакомился с Mach 3 и интерес к GRBL пропал
    Ваши слова бы, да Богу в уши...) А то тут много любителей наступать на эти GRаBLи...)

Цитата Сообщение от ubd Посмотреть сообщение
    И при этом на ноутбуке он работает
    У ноутбука другой HAL, то есть уровень программно-аппаратных абстракций, поэтому, та ошибка, что выбивает kernel.dll на компе, на ноуте может и не появиться... Другие адреса в памяти и так далее... Если Вас интересует нормальная работа на станке, завязывайте с игрушками, железо под мач3 стоит сравнимо с ардуиновским, но гораздо совместимее с компьютером и функциональнее. А главное - никакого кривого софта...)

10.  
    ubd
    ubd вне форума

попробуйте Яву обновить.Ноги оттуда растут.
    Не помогает...

Если Вас интересует нормальная работа на станке, завязывайте с игрушками, железо под мач3 стоит сравнимо с ардуиновским, но гораздо совместимее с компьютером и функциональнее. А главное - никакого кривого софта...)
    Это следующая стадия когда втянусь. Я только купил его. Мне пока за глаза и этого. Мне платы резать. Пока вполне достаточно.
    Сейчас с глюками разберусь и потом посмотрим.
    Может по мощнее куплю.

ubd
    ubd вне форума

Все разобрался.
    Нужно было нормальные драйвера ATI от видео карты поставить.
    Я понадеялся на драйвер который винда автоматически поставила.

Под ХР бы еще запустить...

Цитата Сообщение от ubd Посмотреть сообщение
    Все разобрался.
    Нужно было нормальные драйвера ATI от видео карты поставить.
    Я понадеялся на драйвер который винда автоматически поставила.
    Скорей всего можно было и в старом драйвере галочку поставить. Там отрисовыватель хочет openGL.

ubd
    ubd вне форума

На ХР пробовал, искал эту галочку, она стоит. Но не отрисовывает.
    Похоже этой проге нужна видео карта нормальная...

+ Ответить в теме