mach3

appolinari

Дико извиняюсь, но это опять я.
Еси не затруднит, опубикуйте пожалуйста данные ваших настроек (из окна “Motor Tuning”)
и данные ваших шаговиков / ходовых винтов.
Спасибо!

banzayy

Вот мои настройки ШД для MACH2 и MACH3. Данные ШД: 400 шагов на оборот, микрошаг 1/8, винт с шагом 2

setup_X.zip

7 days later
appolinari
banzayy:

Вот мои настройки …

Спасибо!
Есть еще один вопросик…
Кто нибудь строит G коды при помощи мach3?
В мach3 есть импорт .dxf файлов. Двое суток с ним вошкаюсь… 😦
.dxf строю в “Rhino”. Всё что касается плоских чертежей генерирует нормально.
Наковырял уже кучу кодов для плат контроллеров… 😃
А вот с 3х мерными проблема… Он (mach) их “плющит”. 😃
HELP!!! 😵

14 days later
AmigoCNC

Господа! подскажите как в Матче организовать Шим-выход управления оборотами шпинделя? Как назначить пин? как выстроить соотношение частота-обороты? Как им побаловаться вручную?
У меня Елте с частотником (управляемым напряжением) + схема на 2907 (шим в напряжение)…

Soling
appolinari:

Спасибо!
Есть еще один вопросик…
Кто нибудь строит G коды при помощи мach3?
В мach3 есть импорт .dxf файлов. Двое суток с ним вошкаюсь… 😦
.dxf строю в “Rhino”. Всё что касается плоских чертежей генерирует нормально.
Наковырял уже кучу кодов для плат контроллеров… 😃
А вот с 3х мерными проблема… Он (mach) их “плющит”. 😃
HELP!!! 😵

А стоит ли так мучиться? Rhino прекрасно работает с Visual Mill. Тот выдает любые коды, в зависимости от настроек постпроцессора. И никаких DXFов не надо. Тем более, что Носорог не приспособлен для них и очень возможны глюки.
Если уж очень не хочется с VM возиться, можно ArtCam взять.
😃

19 days later
Jen

Скажите пжлст где в Маче включается-выключается lookahead, чевот найти немогу.
Когда кривую обрабатывает, впечатление, что lookahead отключен, рывками как-бы.

den_k

Эх, надо бы оживить темку 😁

Creolka:

Достаточно будет сказать что под Мах можно сделать полноценную
индустриальную стойку, со всеми органами управления.

Несмотря на свою красоту и удобство, мач всё-таки остаётся хобийной системой. Как минимум по одной причине - он работает на винде, время реакции которой зависит от загрузки и, вообще говоря, непредсказуемо. Да, у него есть свой самопальный драйвер, который типа обеспечивает реалтайм. Но это хобийное решение. Индустриальное - это или операционка реального времени или качественное расширение реального времени под “обычную” ось. Например, многие промышленные системы используют Windows+RTX.

AlexSpb

Но это хобийное решение. Индустриальное - это или операционка реального времени или качественное расширение реального времени под “обычную” ось. Например, многие промышленные системы используют Windows+RTX.

Промышленное,не промышленное…
Здесь что,промышленники собрались?
Особенно ковыряя бальзу бормашинкой.
Видел как минимум три станка тонн по семь весом,на ПРОМЫШЛЕННОМ предприятии под МАчем,так они наверное не знают что это все неправильно,просто работают.И шмель говорят летать не может,а летает зараза. 😁
И у нас на итальянском ПРОМЫШЛЕННОМ ИЧМ за 85 000евров дос стоит без обратной связи и работает гад!
И современному компу оптимизированную ХР с Мачем крутить что семечки лузгать,просто не надо на 1 пне запускать.
Хоть раз воткните осциллограф в порт и посмотрите, как оно на нормальном компе.
А если отвлечься и вспомнить про хобби станки с микроскопическими скоростями,то вообще без проблем.
Про мешки вы поняли…

Вот и оживил.

den_k
AlexSpb:

Промышленное,не промышленное…
Здесь что,промышленники собрались?

И промышленники тож сюда с интересом поглядывают 😉

AlexSpb:

Про мешки вы поняли…

Откуда у вас столько злости и недоверия к людям… Внимательно читайте, прежде чем выплёскивать негатив. Никто ничего плохого про мач не говорил. Очень достойная прога, пожалуй совершившая революцию в своей области. Но не ПРОМЫШЛЕННАЯ, как это ошибочно указал Creoka.

Не стоит называть азы теории “ворочаньем мешков”. Иначе вам очень трудно будет общаться с кем-нибудь посерьёзней, чем моделист-любитель школьного возраста. И тем более получить от него заказ.

Creolka
den_k:

… Но не ПРОМЫШЛЕННАЯ, как это ошибочно указал Creoka.

Оживлять так оживлять!
Если Вы уж цитируете то делайте это полностью!
Я писал: “полноценную промышленную стойку со всеми органими управления”!
Вы можете обьяснить чем отличается “промышленный компьютер” от “персонального компьютера”?
Чем отличается “промышленный” станок от “хоббийного”?
Почему 16К20 работает десятилетиями, а какой нибудь Ереванского разливу в год по нескольку раз ремонтировать приходиться?
В этой ветке, но несколько страниц назад, вроде там же откуда Вы взяли цитату я писал что Мах это переделанная версия индустриальной Управляющей Программы, процентов на тридцать обрезанной по своим возможностям и заточеной под использовамие с Вин 2000 и вроде там же где-то выкладывал “портянку” в которой описанно, что нужно в этом Вин 2000 отключить и как, для того что бы можно было гарантированно работать с УП Мах.
Вы делаете выводы на обьёме той информации которая дана в “мануале” и по этому Вам моё высказывание показалось ОШИБОЧНЫМ хотя очень много станков работает с этой УП, пример приведён выше и не мной.
Где-то были фотки плат расширения под Мах, не те что в “мануале”, найду - выложу.

Viel Spass!

Soling
Creolka:

Вы делаете выводы на обьёме той информации которая дана в “мануале” и по этому Вам моё высказывание показалось ОШИБОЧНЫМ хотя очень много станков работает с этой УП, пример приведён выше и не мной.

Полностью поддерживаю. Более того, довольно много обеспечения, поставляемого со станками выглядит бледно по сравнению с Мачем.
А станок за сотню тонн евриков со спрятанным в подвале персональным компом - очень распостраненное явление.
😃

maxvovk
AlexSpb:

Промышленное,не промышленное…
Здесь что,промышленники собрались?
Особенно ковыряя бальзу бормашинкой.
Видел как минимум три станка тонн по семь весом,на ПРОМЫШЛЕННОМ предприятии под МАчем,так они наверное не знают что это все неправильно,просто работают.И шмель говорят летать не может,а летает зараза. 😁
И у нас на итальянском ПРОМЫШЛЕННОМ ИЧМ за 85 000евров дос стоит без обратной связи и работает гад!
И современному компу оптимизированную ХР с Мачем крутить что семечки лузгать,просто не надо на 1 пне запускать.
Хоть раз воткните осциллограф в порт и посмотрите, как оно на нормальном компе.
А если отвлечься и вспомнить про хобби станки с микроскопическими скоростями,то вообще без проблем.
Про мешки вы поняли…

Вот и оживил.

Скажите, какие станки и где работают под мачем.
Это я тоже про мешки 😃.

Soling
maxvovk:

Скажите, какие станки и где работают под мачем.

Многие и успешно.
Вообще забавно. Как только открывается тема созданная что бы в чем то совместно разобраться и помочь друг другу понять, обязательно находятся люди, считающие своим долгом объявить, что они этого не понимают и понимать не хотят. А эначит это есть барахло!
😁 😁 😁

AlexSpb

Откуда у вас столько злости и недоверия к людям…

Значит я злобный и недоверчивый.Но к мачу это отношения не имеет.
Причем что интересно,Вы напали на Мач,я ответил,но злобный и нехороший я,но не вы!

Иначе вам очень трудно будет общаться с кем-нибудь посерьёзней, чем моделист-любитель школьного возраста. И тем более получить от него заказ.

Не переживайте, общаюсь.
Для себя я уже давно решил,что мой потребитель не хоббист,тусуюсь здесь по привычке.Дайте повод и уйду.
maxvovk

Это я тоже про мешки .

Мне нечего сказать человеку с ником "зайко-выбегайко при муже"из села Хочухино.
Подправьте ориентацию и заходите.
Ну как?
Оживилась тема?

den_k
Creolka:

Вы можете обьяснить чем отличается “промышленный компьютер” от “персонального компьютера”?

Вообще считается, что надёжностью и устойчивостью к внешним воздействиям. Хотя я согласен многими людьми, которые считают что обычно “промышленные компы” отличаются только ценой 😉
А если говорить только об управлющей программе - то понятие “устойчивость к воздействиям” предполагает адекватную реакцию на важные события независимо от загрузки системы, правильную расстановку приоритетов. Это и обеспечивают операционки реального времени.

Где-то были фотки плат расширения под Мах, не те что в “мануале”, найду - выложу.

Сделайте это, пожалуйста. Действительно интересно

Soling
den_k:

Вообще считается, что надёжностью и устойчивостью к внешним воздействиям.

В идеале так и должно быть. Но! Разработка собственной ОС для станка не реальна в принципе. Все они базируются
на стандартных системах. Надежность определяется большей частью техническими решениями. Строить самопальные
платы ПК может себе позволить, разве что Сименс. ( Они так и делали ). Использование систем отличных от распостраненной натыкается на несовместимость или на патенты. Это “Игла Микрософта”. А поскольку народ уже избалован интерфейсами и красивыми экранами, фирмы предпочитают пользоваться модифицированными *форточками*.
Модефикация сводится к выключению всякой шелухи, которыми они набиты под завязку и на которую тратится уйма времени. Парадокс, но покупатели резво клюют на красивость. Разработка же чего то подобного для ДОСа - дорого и долго.
На практике же очень часто чесались руки удалить то, что поставили изготовители и загрузить в стойку Мач. Это не в качестве рекламы. Просто многие поделки для стоек настолько не удобны и примитивны, что плакать хочется.
Вывод: дебаты о том, профессиональна ли прога или нет, как всегда лишены смысла. Этот вопрос субъективен и поддаеся обсуждению только на эмоциональном уровне. А кому это надо?

Creolka
den_k:

Сделайте это, пожалуйста. Действительно интересно.

Специально под Мах на индустриальных станках.
Да там и на картинке написано.
Ещё были, встречу - покажу.

З.Ы.
Какчество конечно ещё то!

vti

В этом году, прослышав о том, что возможно, грядет ужесточение ввоза техники из за рубежа, решил докупить себе оборудования. Оборудование покупал и покупаю в США. Бюджет был такой: от 50K$ до 70K$ - за CNC вертикальный фрезерный и от 20K$ до 30K$ - за CNC токарный. Фирмы производители интересовали в основном японские и американские, ЧПУ – американской фирмы. Год выпуска от 2000года. Просмотрел около сотни предложений по б/у. технике, нашел то, что искал, притом гораздо дешевле. Еще и на фрезы осталось-)). Так я к чему, ни одного предложения по станкам, не было с ЧПУ на основе Mach. Все-таки согласитесь, что управление индустриальным станком на базе Мача, скорее всего, стоит на конверсионной технике. Изначально, ни один известный производитель, промышленных фрезеров ( по металлу, про деревообработку не знаю) не ставит на свое оборудование систему управления на основе PC и Мач’а. Хотя может быть я и ошибаюсь. Но пишу только то, что видел. Про сам Mach ни чего плохого сказать не могу. Работает, нормально, на хорошем железе. Под win2000 лучше, чем под ХР.

Creolka

Это само собой разумеется!
Ни один производитель не будет брать софт в одном месте, электронику в другом и потом в третьем месте искать человека который всё это в одну кучу соберёт. Это просто не солидно!
А за свой “имедж” они дрожжат.
А для нас самоделкиных это в порядке вещей.
Нет просто смысла покупать у кого-то станок за несколько кило баксов если сам сделаеш гораздо дешевле.
Шарахался тут на днях по просторам и-нет, нашёл станок (производителя умолчу).
И что?
Почти такой-же как у меня, только по У в два раза шире, стоит в восемь раз дороже плюс налог с продажи.
А Мах (поскольку ветка про Мах) это весьма достойное решение (я не говорю лучшее) за те деньги что он стоит.
Для дома и семьи как раз то.

З.Ы.
Да почти забыл.
Новые версии Мах ограничены до 500 строк.

toxa
Creolka:

Ни один производитель не будет брать софт в одном месте, электронику в другом и потом в третьем месте искать человека который всё это в одну кучу соберёт. Это просто не солидно! А за свой “имедж” они дрожжат.

Имидж тут не при чем. Просто предприятие покупает оборудование для работы, а не для перманентной наладки и решения проблем с совместимостью компонентов разных производителей. Простой оборудования = убытки. По-этому предпочтение всегда отдается готовому решению.