Учебник по VisualMill

maza

SolidWorks легко поможет разделить деталь и в STL.
У вас какая версия VM?
Я правильно понимаю что вы ходите сделать по одной детали 2 изделия, а потом их соединить? Разделив их средствами VM?

CINN
maza:

SolidWorks легко поможет разделить деталь и в STL.
У вас какая версия VM?
Я правильно понимаю что вы ходите сделать по одной детали 2 изделия, а потом их соединить? Разделив их средствами VM?

Мне нужно исключить средствами VM неужную область из фрезеровки. Чую, там есть эта возможность, только как это сделать не знаю…
VM у меня 5.09. Ещё есть VM6.0, но его я ещё не пробовал…
А насчёт разделения- я в Inventor работаю…

maza

VM 6.0
Указываю в настройках стратегии обработки паралельного режима Specify Highest Z (например 30) и фреза выше 30 не поднимается.
Мне кажеться это то что вы ищите.

1 month later
astero

Кто работает в VisualMill6 (пакет Visual Cam 1 ) ?
Как впечатления ? Стоит ли связываться ?
Во многом понравился, только вот работает очень нестабильно, например из солидворкса конвертирует с ошибками, иногда вылетает изза ошибки
Это только у меня так или у всех ?

CINN
astero:

Кто работает в VisualMill6 (пакет Visual Cam 1 ) ?
Как впечатления ? Стоит ли связываться ?
Во многом понравился, только вот работает очень нестабильно, например из солидворкса конвертирует с ошибками, иногда вылетает изза ошибки
Это только у меня так или у всех ?

Скорее всего у всех… 😒
Я приноровился так: даю расчёт первой обработки, после окончания которой сохраняю файл. Затем закрываю программу, запускаю снова, затем даю расчёт второго этапа обработки и т.д. Потому, что заметил- если давать обработку одну за другой, то велик риск вылета программы, а так всё получается… Видимо что-то с распределением памяти связано… Но глубоко пока не копал, может что в настройках надо подправить…

astero

Сыроватая прога
Будем ждать сервиспаков
С импортом там похоже полная лажа
Хотя в целом работать удобнее чем в 5ом…

1 month later
appolinari

Здравствуйте!!!
В прошлый раз Soling дал мне стартовый пинок, за что ему огромное СПАСИБО!!!

Сейчас я снова упёрся в непреодолимую для меня стену…
Пытаюсь сделать гравировку нижеприкрепленного файла и не могу…
Не знаю с чем это связано, но VisualMill игнорирует некоторые линии.
Причем пропуск линий программой зависит от того, в как идёт обработка - по часовой,или против.

Кто подскажет, как в VisualMill строить G-код для граверовки? 😃

16 days later
appolinari
astero:

Сыроватая прога…

Может и впрямь сыровата…?
Столкнулся с такой проблемой…
Пытаюсь построить Gкоды для какой либо детали…
Задаю габариты обрабатываемой болванки (слегка побольше вытачиваемой детали)
Выбираю “Horizontal Roughing” как первый (черновой) проход…
Запускаю симуляцию… - “Песня”!..
Иду дальше.
Выбираю “Horizontal Finishing”, как доводку детали “до ума”…
И вижу, (в симуляции) что фреза несколько раз выезжает за пределы обрабатываемой области…
Если это происходит при не слишком заглублении по оси Z, то не так страшно…, А если нет?
Есть возможность сломать фрезу… Ато и простозапороть деталь… 😦
Причём “недуг” проявляется только при применении “Horizontal Finishing”…

maza

У меня тоже бывает такая фигня, что на 5м что на 6м одно и тоже.
Решил проблемы ограничением области фрезерования, на виде сверху виделяю деталь, преобразую кромку в линию, и делаю эквидистанту на несколько миллиметров, а затем полученную область выбираю в регионах, получается что фреза ходит только в заданой области, не опускается за деталь.

Soling
appolinari:

Вид такой, будто
пилишь что то дико маленькое, по тому что цифры не переваливают
за один - два миллиметра, при том что фреза проходит путь гараздо
более длинный…
Где покрутить??? 😃

Все просто. Надо настроить в Mach количество шагов на мм. Это на вкладки характеристик движения.

appolinari:

Выбираю “Horizontal Finishing”, как доводку детали “до ума”…
И вижу, (в симуляции) что фреза несколько раз выезжает за пределы обрабатываемой области…
Если это происходит при не слишком заглублении по оси Z, то не так страшно…,

По алгоритму прога дожна обработать ВСЮ заготовку и оставить только деталь. Черновая обработка делается с припуском.
Если у Вас заготовка не задана четко - фрезе конец, однозначно. Что бы этого избежать надо задать для чистовой обработки регион меньший, чем граница черновой обработки.

appolinari
Soling:

… надо задать для чистовой обработки регион меньший, чем граница черновой обработки.

Спасибо, это помогло! 😃

5 months later
alkg

Не могу сгенерировать код на 4 оси
пишет " rotation axis is not aligned with the center of the part . Do you wont to proceed "
это типа не соответсвие оси врашения и детали а как сделать чтоб соответствовало ? и центр врашения и центр детали в 0 по всем осям

8 days later
appolinari

Подскажите, пожалуйста…
Тут рядом, (в теме про арткам) обсуждают обработку текста “по средней линии”.
А в VisualMill такая фича есть?..
Искал в Engraving, не нашёл 😃 .

7 months later
appolinari

И снова Здравствуйте!
Во вкладке создания фрез (см. рис.) есть параметры, назначение которых не могу понять… Может кто знает зачем они?

1 month later
Серега_Вл

Всем привет! Скажите, кто-нибудь поборол сбой и вылет программы? Спасибо.

appolinari
Серега_Вл:

…кто-нибудь поборол сбой и вылет программы?..

В принципе программа работает довольно стабильно. Пару раз подвисала во время генрации кода. Но это скорее всего из за компа на котором я её юзаю, он довольно поношеный…
Если я строю код чистовой обработки детали 100х100 мм фрезой меньше милиметра, то прога может думать несколько минут, при этом она на вас не обращает ни малейшего внимания.
А что у вас сбоит?

Серега_Вл
appolinari:

…А что у вас сбоит?

Загружаю модель, создаю УП, на любом уровне процесса ни с того ни с сего возникает сигнал, типа басистого писка, производится перезагрузка компьютера. Но заметил, что если сильно не шастать по вкладкам проги, то УП можно довести до конца. Ещё думаю, а если я загружу посложнее модель, ведь пробовал всего навсего шинку с баранкой (макет кольца с кастом). При этом удаляет все учётные записи на форумах и сайтах. Во. (

appolinari

Странно.
У меня до такого не доходило.
Если даже прога и виснет, то её всегда можно реанемировать нажатием ctrl+break.
Может дело в вашей проге? У мене “Product Version: 5,0,9,0”.

16 days later
Melkiades

Вероятнее всего проблема в железе компа.
Я думаю это ОЗУ. Либо потестить, либо добавить - любит мексофт оперативку…
Я пользую Ринокам (тот же милл, обрезанный и впихнутый внутрь рины) - меньше двух гигов лучше не запускать ничего серъезного - вылетит.

5 months later
appolinari

Здравствуйте!
Столкнулся с очередной проблемой.
Последнее время режу много из стеклопластика… (у нас зовется “перспекс”)
Некоторые сорта того перспекса со страшной силой наматываются на фрезу…
Приобрёл однопёрую фрезу, и жить стало гораздо легше… Но тут появилась новая проблемма…
Однопёрая фреза по центру имеет пустое пространство, для отвода стружки. Вот это пространство и является той проблемой, которую пока не могу забороть.
Не знаю как описать фрезу в VisualMill… Вернее как описать просвет по центру фрезы.
При обработке станок заглубляет фрезу в пластик так, что в середине фрезы остаётся кусочек пластика, который при горизонтальном движении фрезы выламывается, с очень неприятным щелчком…
Фреза 6мм, просвет по центру - около 4рех мм…