вопрос по мощности шпинделя

LINER

Строю станок.
поле 1,5х2,5м
задача - раскрой дсп/мдф/акрил/композит/пвх
возникло несколько вопросов, если можете - подскажите:

  1. потянет ли мою задачу кресс 1050 ватт? можно поставить макиту 3612, но она намного больше и тяжелее - каретка больше и тяжелее, место лишнее и тд
    вопрос не в том, выдержит ли кресс - пашет у меня по многу часов без остановки - все нормально. вопрос в том, хватит ли мощности. готов пожертвовать скоростью, но не заглублением. понятно, что макита 1,8 квт лучше в 1.8 раза 😃 и все же может кресса хватит?

  2. годятся ли для таскания портала полиуретановые армированные ремни шириной 50 мм? точность на всем поле нужна +/- 1мм.

  3. долго ли проживут полиамидные ролики с запрессованными подшипниками, катаясь по нержавеющей стали, исходя из нагрузки на один ролик 10-15 кг?
    профиль 40х40мм из нержавейки будет закреплен ребром вверх, а ролики будут v-образные, выточенные под этот профиль.

Заранее благодарен 😃

MDecor
  1. потянет ли мою задачу кресс 1050 ватт? можно поставить макиту 3612, но она намного больше и тяжелее - каретка больше и тяжелее, место лишнее и тд

У меня есть небольшой опыт работы с макитой 3612 на аналогичном станке (формат 1.25х2.5), мое мнение даже макиты маловато, резать то она будет, только ресурс под большим сомнением. Разумно если небольшая загрузка (1-2ч/день)и на маленькой скорости. Для начала необходимо точнее решить загруженность станка, обычно для таких целей ставят 3.5-4кВт плюс алмазные спецфрезы (чтобы небыло сколов на ламинате). По ДСП простой победитовой 12мм пальчиковой фрезы до появления сколов 1.5-2м реза 😉

LINER
MDecor:
  1. потянет ли мою задачу кресс 1050 ватт? можно поставить макиту 3612, но она намного больше и тяжелее - каретка больше и тяжелее, место лишнее и тд

У меня есть небольшой опыт работы с макитой 3612 на аналогичном станке (формат 1.25х2.5), мое мнение даже макиты маловато, резать то она будет, только ресурс под большим сомнением. Разумно если небольшая загрузка (1-2ч/день)и на маленькой скорости. Для начала необходимо точнее решить загруженность станка, обычно для таких целей ставят 3.5-4кВт плюс алмазные спецфрезы (чтобы небыло сколов на ламинате). По ДСП простой победитовой 12мм пальчиковой фрезы до появления сколов 1.5-2м реза 😉

вот уж приземлили:(
загрузка - 5-8ч в день 70-80процентов - дибонд, пвх. (c ними кресс легко справляется).
из дсп нужно выпиливать криволинейку. ни о каких 4 квт шпинделях и алмазных фрезах ф12 речь не идет - бюджет станка 70-80 тр. - не вижу смысла
в больших вложениях для раскроя букв и столешниц. не будет производительности хватать - сделаю еще один, два, три…
а что за фрезы такие - у меня спокойно 60-80м потом заточка, фрезы freud.
спасибо за совет.

MDecor
LINER:

вот уж приземлили:(
загрузка - 5-8ч в день 70-80процентов - дибонд, пвх. (c ними кресс легко справляется).
из дсп нужно выпиливать криволинейку. ни о каких 4 квт шпинделях и алмазных фрезах ф12 речь не идет - бюджет станка 70-80 тр. - не вижу смысла
в больших вложениях для раскроя букв и столешниц. не будет производительности хватать - сделаю еще один, два, три…
а что за фрезы такие - у меня спокойно 60-80м потом заточка, фрезы freud.
спасибо за совет.

Я имел ввиду фрезы подобные таким:
МДФ, ламинат, фанера. Двухзаходная компрессионная спираль http://www.klishe.dp.ua/?where=main&id…p;section_id=84
Применяется для раскроя ламинированного МДФ, ламината, ламинированной фанеры. Геомертрия фрезы устроена таким образом, что режущие части двунаправлены внутрь реза. Таким способом исключается скалывание или задир материала на поверхности реза с обоих сторон.

LINER

а у меня просто прямые с двумя кромками, сколов нет, по мере износа просто коптить начинает.

решил ставить кресс, но каретку сделаю широкую, если что, поменяю на макиту. прикинул - дсп проще на лазер отдавать - криволинейка стоит 30р за п/м.
мне не интересно кроить дсп даже по 60, с моей нынешней производительностью (500мм/мин за 3 прохода, а реальная скорость из-за разгонов и торможений - 150-300мм/мин 😦 ). так что назначение станка - композит, пвх, акрил - для кресса не наргузка.

черчю, рисую, придумываю механику - туго идет 😃 начитаешься форумов, так не делают и так не делают, из говна конфетку…, ну и тд. инженера надо задействовать.

никто так и не ответил про нержавейку и ролики капролоновые…

MDecor

прикинул - дсп проще на лазер отдавать - криволинейка стоит 30р за п/м.

Вопрос по ходу на счет лазера, какая поверхность после обработки , пригодна для поклейки или требует доработки, ширина реза. Супер если фотку посмотреть, задумывался над лазерным раскроем.
Я кроил макитой за один проход и 16мм и помедленей 26мм, у ребят стоит коломбо на 3.5кВт так они за один проход на всей дури 50мм доски резали 😉

LINER
MDecor:

какая поверхность после обработки , пригодна для поклейки или требует доработки, ширина реза.
Я кроил макитой за один проход и 16мм и помедленей 26мм,

с лазером дело вот ка обстоит:
срез - говно, нихрена к нему не приклеить, кроме набивного канта:))))))))) сделал приспособу - фреза из стола торчит и рядом два циллиндрических упора.
настроено так, что снимает 1 мм. не очень удобно, но выход. для мебельных деталей годится. ну можно еще к кажной детали шаблон заказывать и обводной фрезой 😁 что, кстати оправданно если много типовых деталей, только шаблон нужен не дспшный - я делал акрил 3мм, можно из мдф вырезать, ну чтоб подшипник фрезы не убивал шаблон.
если макита за проход 16- плиту режет, то, конечно, надо ставить макиту.
а какая скорость резки? ф фрезы?

фотки сделать не могу:(

LINER:

сделал приспособу - фреза из стола торчит и рядом два циллиндрических упора.

ну а если не жо.ой подумать - можно упоры на куске мдф закрепить и прикрутить к фрезеру, а не ворочать тяжеленные листы, как это делал я 😅
завтра переделаю.

MDecor

По 16мм ЛДСП простой цельнопобедитовой двухзаходной 12мм пальчиковой фрезой, а подача честно не помню (было около года назад)

loginsergiomy

Здравствуйте я может немного не в тему, вопрос такой , кто собирал на Tda1085c регулятор оборотов, меня интересует датчик и нормальная рабочая схема в английском не силен по data sheet плохо разбираюсь