Владельцы Dremel (и других бормашинок) объединяйтесь!

SiMuS
rrteam:

Примерно половина случаев выхода ручного электроинструмента
из строя относится ко всяким выключателям и потенциометрам.
Из за попадания пыли.
Сперва проверьте эти цепи.

А если не стучать, а просто провернуть за вал- стартует?
Тогда смотрите щётки и коллектор

Если есть дроссели- они тоже любят обламываться
как и хвосты обмоток статора.

Ну в общем как-то так.
Удачи

Починил. В общем дело такое.
Обмотка статора обжимается на концах “врезными” клеммами.
Из-за вбираций врезка разрезала обмотку и был неконтакт.
Пришлось пару витков убрать, тк сначала пытался так же “врезать” но безуспешно в итоге припаял.
Как думаете это критично(витки)?

rrteam
SiMuS:

Как думаете это критично(витки)?

Поздравляю! 😃
Не критично.

Владимир#

Всем привет. Имею 3000-ый Dremel.Уже не первый раз посещает мысль, что не плохо иметь реверс. Никто не озадачивался? Сам пока не разбирал, конструктив не смотрел. Может уже есть проверенные решения.

rrteam
Владимир#:

что не плохо иметь реверс.

Да сделать-то просто, но при случайном переключении на ходу будет " Большой Бабах…"
Нужна блокировка от этого.

Владимир#
rrteam:

Да сделать-то просто, но при случайном переключении на ходу будет " Большой Бабах…"
Нужна блокировка от этого.

Так вот поэтому и спрашиваю, хочется сделать грамотно. Без колхозов и бабахов.

1 month later
Alexey4x4

В теме не видел. Самая распространенная причина выхода из строя, как писали выше это попадание пыли в сам агрегат. Что если, просто закрыть дремель чулком. Охлаждение будет чуть хуже конечно,но прослужит машинка дольше. Как думаете? Закрыть не весь, а там где воздух всасывается. И чулок воздух пропускать будет. Перерывы чаще делать для охлаждения и всё.

6 months later
greg_v

День добрый!
Dremel 800
Перестал заряжаться аккумулятор, в зарядном проблема или в аккумуляторе не понимаю. Лежал без дела долго около трёх лет, отсутствует индикация заряда. Что как замерить не знаю. Кто нибудь сталкивался с Dremel 800 и проблемами с акб?
Пользуюсь Dremel 4000, а тут понадобилась работа на улице…

Володимир
greg_v:

Перестал заряжаться аккумулятор, в зарядном проблема или в аккумуляторе не понимаю. Лежал без дела долго около трёх лет, отсутствует индикация заряда. Что как замерить не знаю.

Вскрывай корпус, смотри на АКБ. Скорее вего там литий и скорее всего разряжен ниже порога в 3.0В, надо к его клеммам подключить зарядку универсальную, выставить на ней никель и маленький ток. Поднять таким образом напряжение выше 3.0В, после чего переключить в литий и заряжать до конца.
Если окажется никель - то выставить режим никеля и гонять циклами пока не покажет приемлемую емкость.

Родная зарядка тут мало чем поможет.

greg_v

Спасибо.
Попробую разобрать и зарядить с помощью хорошего з/у.
Да, конечно внутри батарея Li-Io
_____________________

Разобрал…

Samsung SDI INR18650-13P

Напряжение на банках
3,57v
2,50v
0,02v
Элементы сдохли)))

Генерал_Дрозд

Первый в норме. Второй не грани. 2,5 это предаварийное на токе менее 0,2С. Но менять стоит всё равно все три элемента. Думаю дешевле, чем покупать новый аккумулятор.

А за “универсальную зарядку” на литий, я бы оторвал руки. Хотя нет. Вклеил бы литий между ладонями и зарядил. И так до того момента, как пальцы сами поотлетают. А потом смилоствился и отвез инвалида в ожоговый.

Генерал_Дрозд

Добрый. В авиаперевозках литиевые батареи приравниваются по классу опасностей к динамиту.

kabuum

Не стоит забывать, что 99% людей ходят с “динамитом” в телефонах, а поездку на автомобиле можно сравнить с ездой на пороховой бочке. Однако случаи самовозгорания литиевых батарей очень мал.
По теме: зарядить до 3в, а потом как обычную липу, можно и криминала тут нет. Просто батарея будет работать меньше по времени, но до замены элементов поработать вполне можно.

Генерал_Дрозд

Не стоит так же забывать, что в телефонах батарея типа BL-5C имеет две ступени предохранения: контроллер разряда-заряда на телефоне и встроенный контроллер разряда-заряда на батарее(читать долго). Как и почти все бытовые батареи. Ровно поэтому случаев и мало. Тут прозвучало предложение лезть напрямую в элемент с твердой стенкой - металлическим стаканом в обход ступеней предохранения. Вам термин “оболочное ВУ” знаком?
Предложение прозвучало человеку, который сам не разобрался с батареей, а просил помощи на ранней стадии. То есть не подготовленному, который не сообразит использовать мешок, который за правило при любой спорной ситуации с литиевыми батареями. Правила форума не позволяют мне высказаться о таком советчике более конкретно.

greg_v
greg_v:

Разобрал…

Samsung SDI INR18650-13P

Спасибо за советы.
Разобрался.
Новые батарей найдены.

P/S Данный вопрос не повод для крепких высказываний. В мире есть много серьёзных вещей на которые стоит смотреть немного попроще.

BolshoyArt

я на таком же гравере просто подключил сетевой бп вместо акка, но то было на рабочем месте,
уж очень он мало работал на акках и при исправных… как сдохли и переделал.
а для улицы можно сделать переходник под имеющиеся липо от моделей того же напряжения,
а для предохранения от переразряда можно использовать , например, модельную пищалку или
световой индикатор… как вариант для моделиста.
(вдруг кому пригодится)

22 days later
usup

Купил себе дремель hammer,собран довольно качественно,мощность 160вт,в комлекте кучу аксесуаров.думаю дополнительно прикупить резаки для алюминию,вот думаю какие лучше-алмазные или с зубцами как для дерева?

vals55
usup:

алмазные или с зубцами как для дерева?

Алмазные диски для твердых материалов, на алюминии засалятся. Эффективнее будут обычные отрезные абразивные диски, я такие использую даже для дерева, предварительно сделав по окружности 8-10 неглубоких пропилов.

AlexVol

Нарежьте из тонких дисков для болгарки маленькие диски под машинку - дешево и практично. Циркулем рисуете круг на диске, в середине отверстие, вырезаете старыми большими ножницами и потом придаете правильную круглую форму непосредственно на машинке, стирая диск обо что-нибудь.

vals55
usup:

те что в комплекте стираются за раз

я не знаю что именно Вы собираетесь делать, дремель - ручной инструмент, мне вполне хватает отрезать, прорезать, подточить, подогнать небольшую детальку обычным диском на 32 мм. Иногда я их делаю из больших дисков от болгарки, как Вам тут уже подсказали.