Владельцы Dremel (и других бормашинок) объединяйтесь!

Марат
Vitaly:

Тут как раз упор на то, чтобы можно было легко собрать самостоятельно, без моего участия.

Ну да, радиолюбитель конечно и плату разведёт и контроллер впаяет и прогу зальёт… а как быть механикам?
Лично мне было бы проще купить готовый, ну или как минимум плату с запрограммированным контроллером. Кстати в большом количестве случаев, когда такие проекты обсуждаются на спецфорумах (немецких), разработчик такие варианты и предлагает - дёшево и удобно…

Vitaly

Торговать в розницу - не мой бизнес. Но думаю что если все получится, то процесс саморганизуется. Там при покупке деталек и плат, фактически выходит комплектов на десять. Так что достаточно 1 радиолюбителя на 9 механиков, чтобы девайсы появились у всех. Вполне жизненный расклад, с запасом.

pv11
Vitaly:

Кстати, а какие максимальные обороты бормашинки реально нужны? Неужели кто-то работает на 20000 RPM?

Нужны и частенько, особенно когда что-то твердое грызешь. Вчера к примеру нужно было просверлить каленную УСП-шку (12ХН3А каленная), так сначала верхний слой (а потом и выход) пришлось сгрызть алмазным “шариком” , а потом сверлить уже станком сверлом из Р6М5.

8 days later
kalder
Vitaly:

Отметьтесь, кому это надо (hilda 180)
Кому надо, но под другую бормашинку (какую)

Интересно! И под 180 и под 400

Post deleted.
24 days later
Vitaly

У меня опять по бормашинкам вопрос. А какие МИНИМАЛЬНЫЕ обороты нужны? Их муторно замерять без датчика на их типах движков (переменка с подмагничиванием и последовательным включением). Хотелось бы ограничить снизу в 1000-3000 RPM, если это приемлемо. Если не приемлемо - будем думать дальше.

Поделитесь цифрами, кому сколько надо на минимуме (и для каких операций).

Марат
Vitaly:

Хотелось бы ограничить снизу в 1000-3000 RPM, если это приемлемо. Если не приемлемо - будем думать дальше.

конечно приемлемо… только на таких оборотах начинаются проблемы с охлаждением…

Vitaly
Марат:

конечно приемлемо… только на таких оборотах начинаются проблемы с охлаждением…

Я в том как бормашинки дрючат не шарю совсем. Мое дело - чтобы обороты были стабильны, и чтобы железка людям нравилась. Можешь сказать конкретную цифру, на сколько минимальные обороты ограничить, от чего отталкиваться (потом поправим если что)? Минимальные обороты - по возможности чем больше тем лучше.

Бормашинка пока Hilda 180W. Hilda - условно, конструктив у всех примерно одинаковый:

  • 150W - места мало, и не интересно
  • 180W - ок, сейчас делаем
  • 400W - места мало, но потом подумаем, может удастся плату развести
ssilk

У меня на Хаммере диапазон ручной регулировки 10-32 тысячи, то есть производитель ограничил минималку одной третью.

Vitaly

10К RPM не слишком много для минимума? Хватает для всего? Для электроники это вообще идеально, точно беспроблемный вариант. У хильды максимум на холостом 35К по бумажке.

Марат
Vitaly:

Я в том как бормашинки дрючат не шарю совсем

Принцип охлаждения у них у всех практически один - внутри корпуса на валу насажена крыльчатка, которая гоняет воздух через щели… Эффективность этой крыльчатки оптимальна на оборотах начиная от 6-8 тысяч в минуту. На меньших оборотах даже при минимальной нагрузке мотор начинает греться и “подванивать”…
Но чтобы не умереть в рекламациях производитель чаще всего делает с запасом от 10000.

Vitaly:

10К RPM не слишком много для минимума? Хватает для всего?

Если бы можно было создать машинку, которая бы надёжно работала в диапозоне от 3-х до 24х тысяч, тот кто её создал стал бы миллионером ну очень быстро…

Vitaly

Ну то есть если я сделаю минимум 10К RPM, никто потом не прибежит плакать, что деревяшки от сверел горят и пластик плавится?

Мне без разницы нюансы механической обработки, просто хочу для себя понять цифру, которую для минимума прописывать. Сколько посеветуют, столько и сделаю.

Марат
Vitaly:

никто потом не прибежит плакать, что деревяшки от сверел горят и пластик плавится?

Прибегут обязательно!

Vitaly

Дык сколько для минимума задать, чтобы большинству хватало?

Марат

в этом и есть проблема - что универсальной техники просто не существует. Для шлифовки полировки - высокооборотистые здесь не нужны высокие крутящие моменты, для обработки резанием - низкооборотистые - нужны высокие крутящие моменты. Ну если платы сверлить то 0т 10000 - нормально…
У этого раздела техники - моторы изначально сконструированы именно как высокооборотистые -поэтому смысла нет электроникой их уменьшать мень чем задано производителм…
Проблема не в задать, проблема что на малых оборотах всё (мотор) погорит очень быстро…

Vitaly
Марат:

Проблема не в задать, проблема что на малых оборотах всё (мотор) погорит очень быстро…

Это не моя проблема. Давай мух от котлет отделим. Мое дело, чтобы обороты не просаживались, а сколько ручкой вывернуть - каждый решает сам. Будут там ладошкой трогать или нюхать - это уже без меня разберутся.

Мне надо просто знать конкретную цифру, меньше которой обороты опустить будет нельзя.

4 months later
Vitaly

Скоро доделаем регуль для хильды. Еще не готово, причесываем софт, но успех неотвратим 😃.

easyeda.com/speed/AC-speed-control-for-grinder

У кого-нибудь есть интерес к повторению этого девайса? Деньги меня не интересуют, но готов принимать взятки борзыми щенками в обмен на помощь с моей стороны 😃.

Генерал_Дрозд

По поводу бормашинки. Мой первый проксон умер, когда пришел второй, то я не стал менять резистор, а просто подключаю машинку через автотрансформатор. Результат лучше.

Vitaly

Ну тут какбэ смысл в том, чтобы в каждый дом, задешево но при этом круто 😃. Проксон штука интересная, но насчет “в каждый дом” не очень вписывается, это для особых ценителей.