Владельцы Dremel (и других бормашинок) объединяйтесь!

Demidoff

Согласен на все 100, мне нужна эта штука для резки карбона и т.п… Справится? Насколько хватает мощности, у меня есть что то подобное на аккумуляторе, даже отверстие невозможно просверлить, тупо останавливается.

u313

Да они все не супер мощные - 130Вт, при превышении нагрузки начинает греться и нужно аккуратнее, чтобы не спалить. Но, безусловно, на АКБ такие вещи брать не нужно, и тяжелая она получается с аккумулятором и “запас хода” относительно версии на 220в не большой. Но я могу сравнить с ноунеймовским гравером, купленным как то по случаю в METRO, так родной дремель на прядок качественнее, тише, да и обороты лучше держит на нагрузке.
А вот сверлить им плохо, минимальные обороты у машинки 5-10тыс, для сверления это очень много. Дым идет, а не сверлится. Тут лучше обычным шуруповертом, оборотов на 400-800 или около того.

Demidoff

А справится ли он с резкой карбона?

DrDV
Demidoff:

А справится ли он с резкой карбона?

Смотря как резать собираетесь. Фрезерование “в домашних условиях” на домашнем же фрезерном станке - вопрос режимов подачи. Нужно считать скорость реза, подачу на зуб и прочее. А если “от руки” отрезными кругами, то вполне себе неплохо.
Одно “но”. Графитовая пыль от карбона ой как вредна не только для здоровья хомо сапиенса, но и для машинки.

Demidoff
DrDV:

“от руки” отрезными кругами, то вполне себе неплохо.

Именно так, например вырезать квадратное отверстие или расширить существующее. Подрезать, подпилить .
Рукой если зажать, останавливается?

u313

Карбон вроде довольно мягкий… стальные болты на 6 и на 8 бывает обрезаю, когда нужно, так что машинка не совсем игрушечная 😃
Кстати, где то прочитал, попробовал, получилось - сам делаю маленькие отрезные круги, т.к. родные и стоят немеряно и купить их сложно. Берется обычный диск от 125-й болгарки, только тонкий - 1мм, желательно какой-нибудь немецкий, хотя и наш сойдет. Делается кондуктор из тонкого картона с меткой средней дырки, на 125-м круге обводите по кондуктору мини круги (не совсем рядом, желательно с интервалом), потом обычными кусачками выкусываете эти круги по возможности придав им кругловатую форму, тонким гвоздем (или тонким трехгранным - четырехгранным шилом) ковыряете центральное отверстие, насаживаете на дремель и на относительно низких оборотах делаете круг круглым о грубый наждачный камень до исчезновения дисбалансной вибрации. Делается все это легко и быстро, стоимость кругов получается копеечная. Вот! 😃

Генерал_Дрозд
Demidoff:

резкой карбона

Карбона не уверен, а вот углепластик с фрезой небольшого рабочего диаметра - порежет.

Demidoff

ну вот, обрадовали, рвет он его что ли?

u313
Demidoff:

ну вот, обрадовали, рвет он его что ли?

Почему рвет то? Кто это написал?

Demidoff
u313:

Почему рвет то? Кто это написал?

Так если не режет, то или рвет или машинка не тянет.

u313
Demidoff:

Так если не режет, то или рвет или машинка не тянет.

Так где написано, что не режет то?

Demidoff
u313:

Так где написано, что не режет то?

Да вот парень свою мысль изложил.

u313
Demidoff:

Да вот парень свою мысль изложил.

Мне кажется, Вы его просто не правильно поняли…

DrDV
Demidoff:

Именно так, например вырезать квадратное отверстие или расширить существующее. Подрезать, подпилить .
Рукой если зажать, останавливается?

Нет, не остановится. Для таких целей, как Вам нужно - смело можете обрабатывать. Подберите из ассортимента доступного магазина нужные фрезы и не бойтесь.

Генерал_Дрозд:

Карбона… углепластик…

Сергей, не могли бы Вы уточнить вас ист дас в Вашем понимании “карбон” и “углепластик”

u313

Кстати вот за остановками ротора (при поданном напряжении) надо следить, а точнее очень стараться их не допускать - есть реальный шанс по быстрому спалить машинку. Это, кстати, относится и к обычным “болгаркам”.

BOPK
u313:

…сам делаю маленькие отрезные круги…

В Медтехнике продаются маленькие.

u313
BOPK:

В Медтехнике продаются маленькие.

В медтехнике раньше (чего то давно не заходил) круги продавались, но уж слишком маленькие. Я делаю такие, какие позволяет размеры 125-го диска, т.е. диаметром около 40мм. И, что немаловажно, они армированные, т.е. гораздо более безопасные в работе.
А вот что точно в медтехнике покупать нужно - это алмазные стальные диски, тут медтехника вне конкуренции 😃

BOPK
u313:

… но уж слишком маленькие…

Я вот про эти:

Толщина 1 мм.

u313
BOPK:

Есть маленькие и такие:

А, это похоже те, которые я использовал как кондуктор для своих дисков. Попробуйте ими что то порезать - режут из рук вон плохо, зато вони от них… и не армированные, т.е. опасные при растрескивании и последующем разлете. Вы попробуйте диск по моему рецепту сделать (минут 10 потратите, не больше) и сравните оба диска при резке стали, разницу поймете сразу 😃

BOPK
u313:

А, это похоже те, которые я использовал как кондуктор для своих дисков. Попробуйте ими что то порезать - режут из рук вон плохо, зато вони от них… и не армированные, т.е. опасные при растрескивании и последующем разлете. Вы попробуйте диск по моему рецепту сделать (минут 10 потратите, не больше) и сравните оба диска при резке стали, разницу поймете сразу 😃

Согласен, требуют аккуратности, неспешности и осторожности. Про вонь - 100%!!! 😃