Владельцы Dremel (и других бормашинок) объединяйтесь!

Саригор

мда,озадачили вы меня,и хочется и колется.
я так понял насадки с медтехники подходят на дремель?

Kushnirenko

Насадки? Наверное Вы имеете ввиду боры?
Конечно подходят. А вообще-то у нас на радиорынке продаются цанги под любой размер.
От 0,8 до 3,2 мм. Цена 8 грн (30 руб) шт.

Насчет гравировалки - я себе взял вот такую wattshop.com.ua/index.php?productID=47885
Доволен. Инструмент в цанге не бьет. Мощность вполне.

Есть у меня вулканитовый диск диаметром 28 мм - режет практически все. Даже дерево, фанеру. Только для дерева обороты поменьше, чтобы не горело.

elRikk
Kushnirenko:

Насчет гравировалки - я себе взял вот такую wattshop.com.ua/index.php?productID=47885
Доволен. Инструмент в цанге не бьет. Мощность вполне.

Поаккуратнее к кнопкой блокировки вала. Я как-то нечаянно нажал, когда вал крутился и выломал стенку отверстия в корпусе, где кнопка. Перестал блокироваться. Залил внутри половинки корпуса поксиполом вокруг отверстия - помогло, уже больше года работает, все держит, не отваливается.

Alx1m1k

А какие гибкие валы к Проксону подходят и от каких фирм,кто знает?

андрей_е

Всем доброго время суток! Решил отметится в теме. Купил SKIL 125Wаtt года два назад,кейс.штанга с регулировкой,регулировка оборотов,гибкий вал,стартовый набор фрез,отрезных кругов,и прочего инструмента. и всего по тем временам 850р. Кое что из насадок прикупил в ОБИ и на ранках,друг зубной врач поделился борам. Впечатление только положительное, работа с лёгкими материалами стала доставлять огромное удовольствие, качество и скорость повысилась в разы.А перед новым годом купил ещё одно чудо (на фото с лева)

SAN
андрей_е:

А перед новым годом купил ещё одно чудо (на фото с лева)

А где и как именуется?

Саригор

интересно,а привод спидометра от 2109 можно использовать в качестве гипкого вала?

BlackFlash
Саригор:

интересно,а привод спидометра от 2109 можно использовать в качестве гипкого вала?

Мне почему-то кажется, что замучаешься там делать “патроны”. 😃 Ну и обороты вроде “не те”.

Мне отж подарили Dremel-4000 в наборе. Очень удобно, в сумке… Только вот ешё толком ничего им и не делал, кроме как “болгаркой” подрезал пластик…

андрей_е
SAN:

А где и как именуется?

Именуется это чудо ТОЧИЛО ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ТЭ+ВГ-160 Как Я понял 160 это ватт, регулировка оборотов от 0 до 10000 об,правый круг полировальный,левый мелкозернистый,размер 75Х20. Иготовитель завод КАЛИБР. Удивило качество,биения практически нет,очень тихий моторчик,единственное смазал гибкий вал графиткой- был сухой. Покупал в ОБИ на пересечении боровки и мкад. цена 1999р.(не путать с ОБИ на профсоюзной)

SAN

Спасибо.
Правда в этом ОБИ я ни разу не был.
Ну, как-нибудь соберусь.

андрей_е
Саригор:

интересно,а привод спидометра от 2109 можно использовать в качестве гипкого вала?

Скорей всего можно,только зачем? продаются отдельно гибкие валы уже с патроном, цена 300-400р мотор можно использовать безколлекторный, как регулятор оборотов - сервотестер. Получится самый тихий и мощный гравер.

demikri

У меня когда штатный тросик накрылся, а наружная оболочка цела, подошел тросик от спидометра ГАЗона в ноль.Но поводок не Дремелевский, а другой. Не помню название.

DireSnake

у самого 4000 модель уже год с чем-то наверное. даже обзор писал. По сути - очень хорошее качество и исполнение, однако очень бы хотелось включение все-таки спереди, а не сзади. по опыту Стилуса от того же Дремеля. Но Стилус хорош при мелких или редких работах, а когда нужна мощность и скорость - только дремель. пилил, сверлил, резал, обрезал… все от дерева до железок. Диски и расходка правда дорогая, так что по самым-самый юзабильным позициям вроде сверло/диски/шкурки - FIT. Система “СпидКлик” которая лежит в комплекте - штука вообще смешная. пара дисков по цене пачки обычных армированных. Удобство установки конечно быстрое, но реально - нафиг не нужно. По опыту использования разных машинок от Стерна, Стурна, Хамера и т.п. - родной дремель живет долго. Остальные стачивали свои щетки за полгода моей экслуатации.

кстати. забыл… коробочка от конфет + поролон =

сильно лучше пакетиков и кейсов-органайзеров.

cortes003

Скажите пожалуйста есть ли биения в гибком вале дремеля? Я пока не распознаю, а говорят разное…

DireSnake

когда как. один старый не-дремелевский у меня фактически сгорел в руках. Исследование показало, что внутренний тросик терся о корпус в районе крепления к дремелю. 20к оборотов - температура расплавилось покрытие и заклинило вообще. Часто бывает клинит в верхней части. Опять же - из-за биения. Все, что удалось понять: хочешь использовать вал - вешай дремель повыше на подвесе или старайся держать вал без сильных изгибов.

a_selivankin
SAN:

Спасибо. Правда в этом ОБИ я ни разу не был. Ну, как-нибудь соберусь.

Дядь Саш я работаю на смирновке недалеко от “города лефортово” приезжай посмотришь на точило ,попробуешь. от марксисткой несколько остановок на маршрутке.

cortes003

Уже не первый раз слышу фразу “СЖЕЧЬ БОР”. Но в моих руках новичка за 10-20 минут работы бор даже не нагревается. Обьясните, что нужно творить чтобы его сжечь? И как этого избежать? Какие признаки неправильной эксплуатации?

Андрей-prim

Давно смотрел на фирменную примочку для ДРЕМЕЛя - но жаба все душила. 😃 Посчитал, что быстрей/дешевле/надежнее и удобней будет купить и разобрать новый фрезер. Вот что получилось:

Уже опробовал в работе - доволен на все 100%. В принципе, крепить “дремель” надо получше, но для пенопласта терпимо и так. Конструкция обратима: но большой фрезер мне не нужен ежедневно.
п.с. фрезер-донор стоил примерно 1500 рэ. Пластмаска с ибея выходила подороже…

Kushnirenko

Неплохо - не очень тяжелая конструкция получилась? Потолочку не помнет?

Андрей-prim

Вес получился 1060гр. Потолочка не мнется. Вчера были полевые испытания - фрезеровка на заданную глубину. Штатный регулировочный винт остался на своем месте; и со своей работой справился на 100%.

buffon

1)Иногда я люблю посверлить и отрезать металл (в основном алюминий и латунь).Какие насадки более износостойки для резки,

P.S. вообще,пригоден ли дремель для работы с металлами?😵[/QUOTE]

dremel speedclick хорош и по дереву и по металу.
Очень даже пригоден для работы с металами. только насадки нужны специальные.