Шпиндель на 1.5 kW из Китая...

at90

ну вот судя по фотке он тож с пружинами и Two bearings.

JonsonSh

Там фото одно на все шпиндели походу, это видно по голове ER11.

at90

И описание одно походу. Я брал с 4 подшипниками около 160$.

DmitryS

Уже 2 недели списываюсь-переписываюсь, как я писал продавцы неохотно делятся инфой по количеству подшипников. 99% это перекупы (по этому и не знают) которые эти шпиндели в глаза не видели, просто посредники с того же таобао. На счет 2,2 кв не знаю нужна ЛИ такая мощность…и вес. Задачи то 98% фрезеровка дерева и 2% люминь, цветмет. Я бы взял бы маленький, но хорошего качества, мне бы хватило НО наверное мелких с нормальной системой регулировки натяга подшипников не бывает. 1,5 кв переростки подшипники маленькие, цанги маленькие мощи дофига- они в основном и проблемные.2,2- надо ли??? Сижу чешу репу 😃))))

at90

1,5 квт квадратный бери. Там и цанга большая и подшипников нормально.

JonsonSh

Квадратный это воздушник как я понимаю? Если да, то он гудит сильнее и греется сильнее, а для подшипников это плохо. У меня 2.2кВт тоже пользуется для раскроя дерева в основном, я им доволен, мощности много не бывает, я например сейчас стол прохожу фрезой 12мм, а чуть позже возьму большую торцевую фрезу для дерева - хвостовик 12,5 мм, рабочая часть 50 мм, такую фрузу для стола пользовать одно удовольствие, хоть и не часто, но такое возможно только на 2.2кВт с головой ER20). Что 1.5кВт, что 2.2кВт с водяным охлаждением весят примерно одинаково, 2.2кВт не так уж и тяжелея, зато на нем есть возможность работать большими и длинными фрезами не напрягаясь. Если шпиндель не выходит на полную мощность, то и потребление тока на нем меньше, народ смотрел по данным инвертора на таких больших шпинделях потребление тока, так что сильно больше электроэнергии тратиться не будет если вы поставите 2.2кВт вместо 1.5кВт. Еще если посмотрите форум, то многие кто хочет сделать станок более универсальным или им не хватает технических характеристик 1.5кВт, предпочитают уходить на 2.2кВт как наиболее универсальный. Другое дело если ваш станок домашний (требуется ограничение по габаритам и весу) или хливкий и он нормально не может держать вес шпинделя, то в этом случае берите 0.8кВт, потому как еще раз подчеркну, по весу и размеру между водянками 1.5кВт и 2.2кВт различие незначительное, единственное существенное отличие - это цена. Покупка шпинделя это лотеря, в любом случае можно потерять деньги, где-то больше, где-то меньше.

Vrindavan
JonsonSh:

Квадратный это воздушник как я понимаю? Если да, то он гудит сильнее и греется сильнее, а для подшипников это плохо.

Гудит только чуть чуть сильнее. Заметно только на холостом ходу. У меня и тот, и другой есть.
Если инвертер настроен правильно, то никакой разницы опять не заметишь.

Если на малых оборотах работать, тогда воздуху мало дует, и может греться.

JonsonSh:

Покупка шпинделя это лотеря

Покупка хоть чего - это лотерея. Поэтому заядлые лотерейщики предпочитают покупать у тех, кто зарекомендовал себя.

Знаю одного хмыря в штатах, так он возит и продает эти самые шпинделя. Каждый проверяет индикатором на биения.
Если биения есть(редко бывает), то продает отдельно на ибее и честно пишет, что и как. Дерьма принципиально не продает.

На полке у него куча креплений для шпинделей, покупал у разных продавцов в китае. Присылали дерьмо. Так ему продавать стыдно это безобразие. Так и лежит.

sergantst12-999

Всем доброго времени суток.

Заранее извиняюсь если пишу не в тему.
Купил шпиндель на ebay 2.2 кВт и получил следующую проблему, нет кронштейна для него (посадочное место на каретке у меня отличается от тех которые продают). Если у кого есть возможность изготовит (не бесплатно) такую деталь прошу помочь.
Вот чертеж:[IMG][/IMG]

20 days later
clav

Получил недавно свой шпиндель 1.5кВт с вод. охл. от нашей любимой ЛОВЕ. Но не такой как на картинке, а такой как у at90. Совсем нулёвый, никаких царапин и ржавчины, блестит ка у кота … Подключил, настроил - работает. Смущает звучёк на низких оборотах. Завтра разберу посмотрю на подшипники.
Чем подскажете смазать?

DmitryS

Очень интересно, если можно фото в студию.

clav
DmitryS:

Очень интересно, если можно фото в студию.

Не выдержал, после работы начал разборку шпинделя. У меня стоит 4 подшипника 6002 SNF Italy. Подшипники закрытые с мет. крышечками.
Качество фото - телефон.

DmitryS

Чёйто тетка исправляться начала:)

12 days later
F2DVasek

запуск шпинделя все же осуществился, благодаря помощи добрых форумчан.
Но появились некоторые проблемы:

обороты не соответствуют на инверторе и в маче.
прописываю допустим 8000, раскручивается всего до 1077 или около того…
еще смущает, что при включении компа релюшка срабатывает (я ее подцепил для старта-стопа шпинделя), в итоге шпиндель крутится…как тока мач загрузится, релюха отключается и шпиндель останавливается.
Помогите еще немого пожалуйста!

JonsonSh

Инвертор не правильно настроили значит, что-то с частотой не верно выставлено.

F2DVasek
JonsonSh:

Инвертор не правильно настроили значит, что-то с частотой не верно выставлено.

А о какой именно частоте вы говорите?
от инвертора шпиндель робит вроде норм…
а вот когда пытаюсь запустить через мач…начинается непонятка с оборотами.

JonsonSh

Прошу прощения, не верно вас понял, думал что инвертор не крутит нужные обороты.

F2DVasek

Напруга с платы на максимальных оборотах 8,44 вольта(при заданных 24000)…
с инвертора питание приходит от 9.27 до 9.85 воольт…
изменил параметр PD072 на 400 …шпиндель начал крутить 20520 об. при заданных 24 т. об.
задавал 8000…крутит 8520~8460(колеблется постоянно) напруга при этом с платы 3,3 вольта
Честно говоря не очень понимаю, что еще можно проверить…

at90

24000 будет при 10вольтах на выходе. А так не хватает напряжения. Колебаться обороты и будут. Потому как наводки идут. Но нужны ли такие точные обороты.

F2DVasek

Напряжение на плату приходит меньше 12 вольт, может ли зависеть питание самой платы.
Или на шим влияет только питание инвертора?

JonsonSh

Вообще должно зависеть от инвертора, потому как питание 10В берется именно с него и ШИМ платы по нормальному еще должен быть изолирован опторазвязкой с платой, по крайней мере на платах Пурелоджик так сделано.

1 month later
Dacor

Прибрел тоже шпиндель с водяным охлаждением, такой же как у clav в посте 324. Продавец tool-zoom (может это и есть та самая “Люба”???). Еще не включал, но внешне выглядит достойно, все везде чисто и аккуратно, ничего не пошкрябано, не помято.
Оплатил и начал ждать. Он мне не кспеху, поэтому сильно не парился. Когда задал вопрос продавцу про трек номер, они извенились, но попросили доплатить 37 баксов за доставку или вернут мне деньги. После чего продавец был предупрежден об отрицательном фидбеке и об открытии дистпута, и благополучно был послан мною в ж…пу. Спустя сутки пришел трек номер.

Шпиндель получен и в мастерской благополучно ожидает своей участи. В среду пойду посмотрю что интересного у него внутри.

Кстати, было вложено нечто типа мануала, с указанием ссылок на документацию по настройке. )))