Шпиндель на 1.5 kW из Китая...

appolinari

Всем привет!

На днях получил шпиндель (фото внизу).
В связи с этим имею несколько вопросов…
Главный из которых - есть ли на форуме (кроме меня) счастливые обладатели сего девайса?
Драйвер моего шпинделя завётся - “HY01D523B”…
В общем и целом приобретением я доволен. Хотя элементы “китайского качества” присутствуют…
Пока понял одно - сильно важно до первого запуска шпинделя, правильно выставить несколько параметров драйвера. Иначе двигатель сильно греется. Как пишут на одном буржуйском сайте, - были случаи, когда двигатель сгорал в первые минуты эксплуатации.

Если кого заинтересовал, - продолжим,…
нет - буду рыть дальше сам…

andrey_shp

В рунете, кроме как здесь других владельцев не встречал.
Себе собираюсь брать подобный (скорее на 1.5кВт) но где-то через полгодика. Если можно, поделитесь в двух словах впечатлениями (пусть и субьективно). Как биения? Балансировка приличная?

Заранее спасибо!

mohnik

Молодца!!!Завидую,потом пытать буду как что и почему.
ER11?

appolinari

ага ER11, но видимо китаёзовский вариант. От моей прежней ER11 цанги подходят, но не на все сто…
Зато люминий жрёт (после моего нещасного дремеля) даже при минимальных (8000) оборотах, - только подавай! Я плакать от щастя!

Александр=

ну собственно, главное - минимальную частоту выставить чтобы не спалить.

appolinari

Меня добивает то, что не совсем понятно что высвечивает табло индикации драйвера… И какого оно постоянно мигает в процессе работы?. Такое ощущение, что я не завершил настройку драйвера…
К стати, судя по цене - скоро пользователей сильно поприбавится!
За бугром их уже есть. И они не жалуются.

boldive

www.cnczone.com/forums/attachment.php?attachmentid…
похоже что внутри user manual с описанием всех параметров. Обычный драйв, никаких особенностей. Напишите запрос продавцу, с какими параметрами они рекомендуют шпиндель гонять. Вот и будет вам ответ.

arisov77
igor-div:

а где брал и почём?

Наверное, в Израиле? 😃 (Иногда полезно смотреть адрес форумчанина.)

appolinari

брал на ибей.ком
обошелся он мне 550$ вместе с пересылкой и налогами…

Vrindavan

Я похожий неделю назад получил. С воздушным охл. Инвертор у меня омрон уже был. Работает очень очень тихо, даже на макс. оборотах. только шелест какойто на малых оборотах, мож подшипники смазать надо, не знаю. Есть у кого схема смазки или еще чего про них, пожалуйста дайте знать.

boldive
Vrindavan:

Инвертор у меня омрон уже был.

Ели вы его используете для дома, то как запитываете? Я имею ввиду 110VAC или 400VAC? Если 400 вольт, то где вы их “добываете”?

appolinari
boldive:

…Я имею ввиду 110VAC или 400VAC…

эти инверторы работают как от трёх, так и от однй фазы. При покупке вы можете выбать ваше рабочее напряжение 110 или 220 вольт…

Vrindavan

Мой инвертор на 220, шпиндель на 200, пришлось отдельную розетку мастырить на 220.

appolinari

В описании драйвера присутствует некое “тормозное сопротивление” (Braking Resistor)… Но ни каких параметров на него нет 😦
Кто знает на сколько необходим резистор и каким он должён быть?

IvANiCh=

appolinari, вот тут обсуждали запуск аналогичного шпинделя, ни какого дополнительного сопротивления городить не надо, всё должно быть в инверторе.

IvANiCh=
TimRS:

Сопротивление ставится для тормоза, быстрый останов. Для моего частотника он идет как опция.

Это наверное для станков с функцией автосмены, для экономии времени на смену инструмента?

TimRS

И для них тоже. В данном случае для удобства и безопасности. На ручном инструменте тоже присутствует.

7 months later
raport2000

Купил себе такой же на 2.2Квт с водяным охлаждением … Как думаете можно ли использовать печку от Газели с вентилятором в качестве радиатора отвода тепла ???
Только произвести установку радиатора непосредственно возле самого шпинделя , То есть не тянуть трубки через весь станок …

Как думаете вариант ???

TimRS

Можно конечно, только сколько он с водой весить будет?

raport2000

Этого радиатора будет достаточно для охлаждения?

Александр_А_Н

По мне будет достаточно. Все зависит от вентилятора, который вы будете использовать и каким проводом намотан статор. То есть сколько лак провода держит температуру. У нас асинхронник на 11 кВт охлаждается с помощью радиатора от классики Жигулей и вентилятор осевой оконный на 150 Вт (вроде столько если не забыл) + циркуляционный насос. При это лак провода на 170 град.Ц. По встроенному датчику температуры (ntc-термистор) нагрев обмоток не превышает 140 град.Ц.

Evgeny_l

у мня радиатор немного уже и длиннее и чуток тоньше, от какой-то иномарки. Шпиндель на 1.5кВт. Вентилятор ставить не стал, хотя крепление предусмотрел и вентилятор в наличае есть. Температура после 4 часов непрерывной работы не превышала 35-38 градусов (на руку теплый, не горячий) В гараже температура ~20С. Радиатор установлен горизонтально для естественной циркуляции воздуха и непосредственно на портале возле шпинделя

appolinari

А я на свои 1.5 килоВата прилепил куллер от компьютера и помпу от аквариума. На куллере заменил вентилятор на более мощный. В куллере всего три витка трубки. после замены вентилятора ни разу не ощущал, что шпиндель греется.