Гибкий вал + Фрезер

Zebroid

Давно хотел обзавестись хорошей бормашинкой. На Дремель или Проксон раскошеливаться не хотелось, а брать какое-нибудь китайское чудо техники особого желания не было.

В магазине инструментов нашел гибкий вал за весьма несерьезную цену около $4. Возникла идея скрестить зверька с фрезером Фиолент МФ3-1100 Э, приобретенным пару лет назад.

Первым делом сделана подставка-переходник. Аллюминиевая пластина, крепится струбциной на этажерку. К ней сверху привинчивается на 4 винта фрезер (используются 4 из 6 стандартных резьбовых отверстий в подошве фрезера).

Гибкий вал навинчивается на втулку, закрепленную на пластине. Втулка - аллюминиевый винт с нужной нам резьбой и осевым отверстием - вырезана токарем на заказ.

Конец троса гибкого вала имеет квадратное сечение. В цангу закреплена ось с внешним диаметром 8мм. На нижнем конце ось имеет отверстие с квадратным сечением - туда и вставляется трос.

Регулировка оборотов плюс плавный пуск - через симмисторный регулятор мощности. Смонтирован в корпус удлиннителя (место одной розетки занимает сам регулятор). Построен на основе КР1182ПМ1Р. Регулировка оборотов переменным резистором , включение через ножную педаль. Фрезер подключается прямо к регулятору, внутри фрезера электрика не изменена.

Работал по мелочам алмазными дисками: пилил текстолит, аллюминий, мрамор. Вроде неплохо. При работе идет мелкая пыль - потом по всей комнате ложится тонким слоем.
Работал на невысоких оборотах (потребляемая мощность около 100 Вт). При этом вибрации практически нет.

На больших оборотах: есть легкая вибрация (с этажерки сползают вещи), диски быстро портятся (отслаивается алмазное покрытие), трос в оболочке временами вибрирует. Запускал только для пробы - желания узнать, что будет при заклинивании инструмента в таком режиме, нет совершенно.

В итоге получилось все дешево и сердито. Фрезер уже был в наличии, из компонентов следующий по цене - педаль 😃. Даже взяв цену компонентов плюс фрезера получаем сумму гораздо меньшую, чем для какого нибудь Проксона/Дремеля в наших краях. При этом максимальная возможная мощность 1100 Вт, Дремель столько не выдаст 😃

Покритикуйте конструкцию. Задавайте вопросы, если что не ясно 😉.

MASSACRA

если оборотов не меньше 30000 то нормально,сам пользовал гибкий вал соединёный с точилом,главное вал неперегибать .алмаз по алюминию неканает,ну и удобней всёже бормашинкой пользоватся,необезательно бренд,китай нормальный тож есть типа OMAX
штуки за полторы с туевой хучей расходки