Маленький шурупо/гайковерт. Какой купить?

osy13

Замучался я крутить винты руками. К примеру чтоб бедлок на модели с колеса отвернуть нужно винтов 20 открутить/закрутить. А если нужно всю резину с дисков сменить то вообще пипец… Да и не только в RC машинках…
Задумал я капить какойнибудь маленький шурупо/гайковерт. Но их столько много…

Может есть не дорогой проверенный вариант?

Ive

Bosh IXO - компактный и бывает с угловой насадкой, но не очень мощный, или psr 200Li или PSR 7.2Li
У меня двухсотка, очень ей доволен…

Юрий_68

У меня bosch GSR 10,8v- Li
Все нравится, но нет электронного тормоза. Т.е. по инерции делает еще пол оборота. После остановки вал фиксируется и можно дотягивать вручную. Есть подсветка. Зарядка часовая (два акка в комплекте).

elRikk

Вот присмотрел недорогую электро-отвертку. Смутило маленькое усилие - 2 Н/м. Для отверток это нормально? Крутить буду только гайки, никаких саморезов.

Юрий_68

Отвертки после остановки то-же должны фиксировать вал, а дальше нужно дотягивать рукой.

lookeech

я уже много лет кручу и сверлю с помощью b&d kc9039. также нарезал им резьбу м3 в ляминевых детальках. бедлоки им менял несколько раз (комплект – 48 винтов), но нужно быть аккуратным, его стопор на мелкую резьбу в пластмассе плохо реагирует.

Boev_Dmitry

www.elmos.ru/index.php?z=cat&cat_main_id=3&cat_gro…
пользуюсь такой - мощности хватает на любой крепеж, подсветка, блокируется при остановке. купил по совету знакомого год назад, теперь она всегда на рабочем столе лежит. я доволен

MASSACRA

вот штука,всем рекомендую.маленький размер и большая мощь.и мобилу разобрать в пять сек,и мебель собрать если надо www.makita.com.ru/catalog/model/490.html ээ единственое не самый бюджетный вариант

elRikk

Хотел что-то небольшое, чтобы всегда под рукой на столе лежала. Что-то типа этого - www.003.ru/product-71075264.html
Была в МЕТРО распродажа похожей по 199руб. но я ее проворонил 😦

Terranozavr

тоже проголосую за бош ixo с li-on акками. правда, я свой убил, когда делал ремонт в магазине и выполнял им ту работу, для которой есть нормальные шуроповерты. теперь без него, как без рук - целая гора бит, переходников и сверл накопилась, а крутить нечем. надо новый покупать…

Blitzkrieg

Купил такую makita-online.ru/products/1359 буквально месяца полтора назад правда за 1500 руб в этом же магазине. Привезли на следующий день. Отличный футлярчик. Отвертка без изысков. Заворачивал ей саморезы 5 см черные в дсп, крехтит но заворачивает. Шестерни пластиковые (заглядывал внутрь), смазаны синими соплями мобил. Светодиодик подсветка. Момент вроде как 4 Нм если не изменияет память. 80 бит в комплекте. Сейчас правда думаю, что хорошо бы на ней иметь хрень как на шуруповертах для ограничения момента чтоб не сохатить шлицы. Когда разбирал ей асусееебокс сломал биту =-O PH-1 откололся носик 😃

ADF

А я себе недавно интерсколовкую ОА-4,8 купил 😃 Продавался за 890р и денег не жалко было. Других заверток не держал, сравнивать не могу.
Но данная работает (пока 😃) без косяков - собираю ею мебель. Правда для винтов М8 маловато усилия, приходится потом руками дотягивать. Но всякую мелочь и саморезы-шурупы - гоняет на ура! Думаю, для большинства бытовых и хоббийных задач её более чем хватит. Еще храповик есть (при выключенном двигателе шпиндель блокирует - можно рукою дотянуть), регулятор момента затяжки.

Andrew1978

…vseinstrumenti.ru/akkumulyatorniy_shurupovert_bos… Нет ничего лучше. Раз и на всю жизнь. Пользую года четыре. Прикупил под него патрончик, на шестиграннике. Сталь сверлит до 8 мм. С разумным усилием конечно. Свою цену уже отработал наверно раз пять. Доволен как удав.

Ive

Вот вот… У меня его средний брат - который 200Li - уже три года. Там момент 8 НМ, побольше, но размер не сильно отличается…

elRikk

Решил брать пистолетную, а не раскладывающуюся из-за габаритов. Из недорогих выбор был не велик. От хюндая отказался из-за того, что у него шестигранник пласмассовый. У урагана не понравился его вида и по ним что-то отзывов не нашел.

Прикупил Prorab 1100b, подкупила цена и наличие в наборе 6 сверл с шестигранной основой (1.5мм, 2, 2.5, 3, 4, 5) + 17 бит и удлинитель. В руке приятно держать.

  • Есть фонарик (удобно, когда выкручиваемый винтик падает под стол, не надо искать обычный фонарик ))).
  • Усилие 3Н*м (вполне достаточное для отвертки)
  • Индикатор заряда (правда чтобы узнать реальный заряд, надо на кнопку нажать в момент вражения отвертки, но и без него понятно что она еле крутится )))

Недостатки:

  • не совсем удобная кнопка (говорят бывает ломается, но на это есть гарантия)
  • одна скорость вращения
  • держатель под шестигранник болтается, так что на точное сверление можно не расчитывать, но просверлить несколько отверстий в пластмассе или дереве, расширить отверстие в качалке - не проблема.
  • серебристый корпус в передней части видимо быстро исцарапается.
  • зарядка жудко греется (градусов до 80С)
  • подозрительный цвет у бит, никелированный, как на дешевый китайских отвертках рублей за 30 со сменными битами (посмотрим по эксплуатации).

Нашел головку под шестигранник, подошла для откручивания колес на модели. Очень понравилась, теперь смена колес занимает мало времени (почти как в формуле 1 😁 )

В общем покупкой доволен. Как первая электроотвертка подходит, и чтобы понять, что тебе надо. Идеальный вариант для того чтобы открутить пару винтов на системнике и потом месяцами валяться в ящике стола до следующего апгрейда.

P.S. Жаль, не было возможности посмотреть ЗУБРовскую с литиевым аккумулятором за 700руб.

19 days later
Gera60
Andrew1978:

Прикупил под него патрончик, на шестиграннике

Патрон где брали? Взял Боша себе,эргономика 5+, брэнд есть брэнд…

12 days later
elRikk

В принципе мелкие патроны есть от дремеля и еще ноумейм (последний, качество не очень).
Можно просто на старом удлинителе нарезать резьбу. Это вообще возможно?

P.S. Все таки не получиться точным сделать, т.к. в биты немного болтаются в посадочном. Не дрель это, просто удобрное средство, если надо отверстие расширить где-нибудь, например в качалке.

19 days later
dimon_d3

Ну я себе вот такой взял:
www.kyzma.ru/catalog/brands/defort/item_897.html
И сразу сделал ему гнездо снизу,чтобы от блока питания работать(сетевой шуруповерт получается),Блок питания от свитчера 5 вольт,1000мА,да и магнит поменял, поставил от Жеского диска,он мощный, а родной так ерунда полная.
вполне им доволен,идет вместе с кобурой в комплекте и 4 биты,а остальную оснастку можно отдельно взять,даже патрон маленький(до6мм) можно приспособить.

7 days later
hobbit

а у меня вот такой.www.makita.com.ru/catalog/model/414.html. нормальный шуруповерт. купил за 3300 кажется.
у тестя есть маленькая отвертка от боша. типа той, что по ссылке выше. удобная маленькая штука. да еще и с фонариком. у меня сын от нее перся очень:) жужжит и светит:) каждому свое…

Ive

Не, так не путайте дрель-шуруповерт с маленьким шуруповертом, электроотверткой по сути… Она же в два раза больше, Чем тот же Ихо, например… У них и назначения совершенно разные, и мощность, и обороты… Чего сравнивать то.

1 month later
eNick

Тоже выбираю.
Bosch IXO не имеет регулятора усилия. Моделисты рекомендовали Hitachi DB3DL. Mожно купить на на ebay новую.
Вот думаю что важнее, регулятор усилия Хитачи или компактность Бош ?

elRikk

А зачем оно вам, усилие-то? Я категорически не рекомендую затягивать что-то на моделях электро-отверткой. Закрутил ей шестиграники на шаське HPI Pro 4. Причем у меня всего 3Н/м на отвертке и я не тянул ее, просто завернул без усилия. Через неделю удалось их открутить, только пропилив отрезным диском проточки под плоскую отвертку. Руками все-равно лучше чувствуешь.

Считаю что на моделях электроотверткой можно откручивать и наживлять без затяжки.

osy13
elRikk:

наживлять без затяжки

Дык для этого регулятор и нужен. Ставить на маленькое усилие и заворачиваешь, а чтоб отвернуть усилие увеличиваешь.
А как еще? Можно конечно на глаз…

elRikk

Руками как-то точнее получается. У нас же не конвеер. А длинные откручивать-закручивать конечно утомляет, если их больше 2-х 😃