Шпринделяка

HigarTech

Сотворил шпинделяку взяв за основу довольно неплохой моторчик, с трудом вписал конус с цилиндром ф3.6мм в 5мм вал, резьба шаг 0.5, покалуполся с гайкой. В итоге всем доволен кроме отсутствия охлаждения моторчики, еще что, через месяц люфтик подшипника, подшипник подстукнул радиально и еще на три недели работы. В общем щастье.
Но нет напруга в 35В мало, охлаждение хочу. Еще напрягся турбину, крышку сваял, подшипники текстолитом запечатал, закрытых не нашел, что за тупая конструкция. Теперь зазор между магнитом и якорем маленький, что с ним делать?
Как стыкануть вал якоря 4мм. с валом шпинделя 5мм.? Там в вале якоря отверстие 1мм. под штифт, в первой конструкции трубкой с тугой посадкой соединял.

HigarTech

Процесс планомерно, размеренно,ровна-ускоренно продвигается к Нирванне.

Марат

В одном валу сделать канавку, в другом обточив, оставить один зуб

А что вообще им делать собираетесь - сверлить???

aninmuz

За “современные гаражные технологии” отдельный респект.

1 month later
HigarTech

Блин нет сверлилки, шпинделяки встали. Хочу совместить передний шит движка с корпусом вала. Акрил литьевой это не экструзионный стирол, напарился.

Soling

А не замахнуться ли Вам на бесколлекторник? Да с хорошим набором подшипников…

HigarTech

Идея хорошая, но сложно. Слюнки давно текут, частотник прикупил, но там только 480Гц. Теперь основа, вал, цанга, гайка вроде делается. Нашел два моторчика ДИД-2ТА и УАД-32 на 400Гц.
Сложно все. Опять стыковать вал с о своими подшипниками с возможностью выбрать люфт, и наш авиапром отстой, на новом изделии люфты в опорах. Нет, только насадив ротор на новый вал, плюс новые опоры к статору. Но только без балансировка ротора все похерится, тупик, проще купить.
Может проще воздушка, компрессор холодильника, две воздушные опоры, ротор, статор.

1 month later
HigarTech

Вот наконец доделал шпинделяки задумывал 5 штук пока 3. Внизу по 2 шибника с регулировкой 2. один с пружинкой. Маленький зазор якорь магнит душит охлаждение, и наша оборонка не балансирует якорь.

Вот наконец доделал шпинделяки задумывал 5 штук пока 3. Внизу по 2 шибника с регулировкой 2. один с пружинкой. Маленький зазор якорь магнит душит охлаждение, и наша оборонка не балансирует якорь.

Еще, только стоит ли. проще все купить.

Гордость России Частотники,

4 months later
HigarTech

Сгорел в одном якорь на дюрале.
В другом появился люфт, и гайкой не выбирается, наверно вал накатало.
Стоило ли возится.

Сгорел в одном якорь на дюрале.
В другом появился люфт, и гайкой не выбирается, наверно вал накатало.
Стоило ли возится.

1 month later
HigarTech

Вставлю работу от шпинделяки для примера.

Sanders1976

Помогите новичку.
Вопрос: что такое: Двигатель ДПР-42-Н2 или ДП25-2.5 и можно ли его использовать в качестве шпинделя если нет - то понятно, если да, то для каких работ

HigarTech

Фотку в студию и в разобранном виде, с размерами.

HigarTech

Тот что справа, стоял на зубной бормашинке, якорь по уму, симметричная намотка, ломелей на коллекторе много, вроде 8 тыщ при 27. Еще штуки три насобирал. Ему за 100 В подавать надо, включал через один диод в 127, а в 220 воткнул диод пробило и размагнитило магнит, якорь целый. Как продувку сделать непридумал, момент больше чем у меня.

Sanders1976

Если честно, то нихрена я не понял из выше сказанного. Может на Словянском языке как то получится? Я имел ввиду что это вообще за движоки? их можно использоать как шпидель? Если да , то для обработки какого материала, есл нет, то — нет! Я еих за копейки покупаю (И ВООБЩЕ, ПОКА ЕСТЬ ВРЕМЯ, ТОРГОВАТСЯ ЗА НИХ ИЛИ НЕТ???), если здесь его одобрят как “Шпиндель”

HigarTech

Для меня, так отличная основа, если есть хороший токарь. На фотке глянь 12 миллиметровая дюраль пилил тройкой, у меня якорь Ф17мм, а здесь Ф21мм.
Это не шпиндель а компанент от привода, и не самый дорогой 5процентов.

Sanders1976

В втом-то и фишка, что не дорогой, вопрос стоит ли его покупать и ставить на станок, т.е. способен ли он ВООБЩЕ что-то делать (вот что я хочу узнать). Я пока не интересуюсь вопросом уже по какому материалу, а интересуюсь вообще он может работать как “ШПИНДЕЛЬ” или нет? Если ДА, то я его покупаю, если НЕТ, то нет!!!

HigarTech

Тебе все ответил же.
Если сможешь заказать цангу, вал под цангу, гайку к валу, у меня Ф5мм вал М5х0.5, распилить цангу. Нижнюю часть за что крепишь, ступицу, верхний щит подшипника, колесо охлаждения, защитные шайбы подшипника, воздухозаборник. Получишь отличный шпиндель ценой в 100$

Sanders1976

Вот! Теперь СПАСИБО))) Это ответ. Ещё раз спасибо))))