Сваял циркулярочку ,покритикуйте.

Sereganike
blade:

А ещё- диск в правильную сторону (зубцами- навстречу движению материала при распиловке) ставить 😦

Дрель с реверсом, поэтому с этим проблем нет. 😃

20 days later
orio55

Хочу спросить делал ли кто циркулярочку с двигателя от шуруповерта. ??? Лежит без дела , параметры иероглифами не разбереш ,знаю что на 18 вольт ( метабо.)

автоград

На таком движке собрал шпинделяку для фрезерной
приспособы фрезой 3мм дюраль бронзу сталь
режет (если без фанатизма) на 18 вольтах дури много
но греется сильно питаю от 12 вольт через выпрямитель от
БП для галогеновых ламп.Компютерный БП не тянет
срабатывает защита.Ток и обороты не мерил.
Применил движку по причине отсутствия других
сейчас на него даже смотреть не стал по причине
бонзовых шайб вместо подшипников при долгой
работе греются масла не напасёшся с даётся не хватит
их на долго.

orio55
автоград:

сейчас на него даже смотреть не стал по причине
бонзовых шайб вместо подшипников при долгой
работе греются масла не напасёшся с даётся не хватит
их на долго.

Понял , значит в топку.

автоград
orio55:

Понял , значит в топку.

Ну зачем так круто можно чтото типа такой сверлилочки
сделать года 3 пользуюсь для кратковременной работы
вполне сносно правда движка поменьше из какогото принтера выдрал
но тож бронза

orio55
автоград:

Ну зачем так круто можно чтото типа такой сверлилочки
сделать

Такая есть. Спасибо.

Игорь555

Доброго дня. У меня станочек купленый на рынке у аликов ,Старые “Умелые руки”. Были просто убитые, без стола,выключателя, фрезы,корпус болтался. Довел до ума. В принципе не чего осбенного.
НО, я пользуюсь дисковыми фрезами для фрезерного станка, которые переточены ,под заточку дисковых пил по дереву. Пилят просто блеск,без закусов и заклинивания,если не перетачивать то дерево горит и пилу как бы дробит. Пилю без проблем как липу так и сосну ,пробол даже буковы брусочки. Перетачивал на заводе у знакомого заточника. К сожалению,там развал сейчас, и человек на пенсию ушел. Может у кого знакомые есть с заточным оборудованием,наладить канал заточки. И в продаже не кто не втречал нормальных дисков по дереву.
D=65-70-80 и внутренний d=15-16

Знакомый сделал себе пилу используя мотор от плиткореза, правда ему на заводе по чертежам отфрезеровали все детали и собрали,получилось просто круто дис поставил по дереву 125мм. К стате может кто и попробует и плиткорез использовать без переделки,единственное что вкладыш наверон надо сделать что бы щель где диск уменьшить.

orio55

Вот сижу кручу , эксперементирую с двигателем от стиралки автомат. Параметры следующие.
400w
220v
12000 об\мин
Выглядит класно, хочется с таким работать. Количество оборотов регулируется димером, надо только влезть в схему димера и сделать ограничения по оборотам до 4000об\мин. На вал токарь выточил насадку с гайкой от болгарки - думаю использовать диск 125мм с победитовой напайкой.
Как считаете такой вариант будет нормально -??? Кто нибудь делал такой вариант -???

автоград

400ват это при 12000об а при 4000 мощность упадет диск на 125 мочи
едвали хватит .резать конечно будет но это извращение над собой.
Я по случаю в свою машинку заглядывал так там шкифв на приводе
примерно мм400 а на движке мм25 .ходя могу и ошибатся экспиремент нужон.
Попробуйте включить и рукой вал позажимать там и определитесь на что ращитывать.

orio55
автоград:

Попробуйте включить и рукой вал позажимать там и определитесь на что ращитывать.

Ну не рукой конечно. Зажал отрезной диск для болгарки и палкой - остановил. Конечно маловато мощи. Но не хочется заморачиватся со шкивами , ремнями, лишние подшипники. Положительный результат эксперемента в том что двигатель останавливаеш давая ему нагрузку но он не греется. Вот я и приостановил реализацию идеи с этим движком. Хотя цель была пилить маленькие рейки . Думаю может кто уже реализовал такую конфигурацию и поделится с нами своими впичатлениями .???
Вот я думаю может както используя большие обороты превратить в мощу электрическим путем а не шкивами. ???

автоград

Провёл экспиремент дрель 350ват патрон рукой зажимаю
и но кнопку вкл впринципе не сильно идержу а она
только ууууууу делает и не дергаедся.
А для маленьких реечек всётаки как мне кажется нужно фрезу потоньше и
обороты повыше я на своей сосновые рейки 0.3мм умудрялся резать а час
наглости набрался дюраль от старых винтов резать приловчился. Зажал отрезной диск для болгарки и палкой - остановил.-а вы рисковый
его могло и разорвать .

orio55
автоград:

а вы рисковый
его могло и разорвать .

Я палкой останавливал на малых оборотах. На большие не включаю, почему и оговорил что хочу сделать ограничитель оборотов используя схему димера.

hitman

Уже лет пять пользуюсь самодельной циркуляркой сделанной из наждака, диск также фреза от какогото фрезерного, все эти пять лет еще не разу диск не правил и не точил, пилит как новый. Пришлось только на токарном сделать втулку под диск, крепится простым болтом.

В принципе устраивает все, нет только регулировки подъема, опускания диска, но с задачей напила реек справляется на ура.

dima70
hitman:

Уже лет пять пользуюсь самодельной циркуляркой сделанной из наждака

Неплохо! Бюджетный такой вариант. Наждак сам по себе вещь в хозяйстве нужная, а тут получается два в одном. Ограничен только размер распила. Какой максимальный размер можно обработать? Регулировку вылета диска можно сделать за счет наклона рабочей поверхности, закрепив столик с одной стороны на шарнире (петлях), а с другой сделать лифт винтом (типа домкрата).

hitman

Сантиметра два шириной и полтора сантиметра высота. Регулировку, согласен можно сделать. Просто делал как обычно на время, а получилось навсегда.

автоград
hitman:

делал как обычно на время, а получилось навсегда.

Нечего нет более постоянного чем временная конструкция.

автоград

Вот сварганил рубаночек на все провсё ушло1.5 часа
вид не очень но для лелочёвки вещь удобная

Игорь555

По поводу дисков, не рекомендую ставить диск (D-125) c твердосплавными напайуами ,в частности по мягкой древесине сосна,липа. Так как диск “вязьнет” в такой древесине и нагрузка на мотор увеличивается. Такие диски предназначены по ДСП, пластики,алюмининий.

Панкратов_Сергей
hitman:

Уже лет пять пользуюсь самодельной циркуляркой сделанной из наждака,

Так же - около пяти лет пользуюсь - доноры одинаковые - чуть другое выполнение :

4 months later
автоград

Вот переделал циркулярочку вернее сказать зделал заново
основное достоинство наличие пылесоса.Счас пыль остаётся в нутри
и не забивает дырки носа.
Но образовалось одна неприятность мощности БП не хватает