Пенорезка для моделиста.

orio55

Собственно вот.

Делал из того что было под рукой. Я вырезал на нем сегменты тетрис технологии .

автоград

А я балда свой увеличитель лет 15 назад выкинул
теперь жалею .
Чем ток на струне регулируете ? если не секрет

orio55
автоград:

Чем ток на струне регулируете ? если не секрет

Станок питается от трансформатора в первичную обмотку которого последовательно включен регулятор оборотов от болгарки ( купил в магазине инструментов за 40 грн.) Этим регулятором можно выставить любой ток . Использую этот трансформатор и для резки больших листов это другое приспособление - горизонтальная плита по краям алюминиевые фиксаторы нихромовой проволки.

автоград
orio55:

трансформатора в первичную обмотку которого последовательно включен регулятор оборотов от болгарки

Блин всё оригинальное просто .тамже стоит сомистор переменку режет
а я велосипед изобретаю .хотя 30 лет назад делал БП только там в диагоноли моста
стоял теристор
Спасибо за ответ.

Rover

Китайский выключатель-регулятор освещения в формате обычного стенного выключателя с “крутилкой” за 90…110 рублей купить даже проще, чем регулятор для болгарки. Я такой уж года три использую.

1 month later
dimon_d3

Я для своей автотрансформатор использую, большой диапазон регулировок для разно толщины нихрома и пеноматериала.

8 months later
Airliner-rc

Есть нихром 0.4 мм. Длина реза (нити) планируется не более 80 см.
В качестве питания для такого резака достаточно ли такой блок питания:

Выход 3-15 вольт max 25 ампер?
Надо ли нихром подключать к выходам этого блока питания через какие то приблуды или просто напрямую, а температуру струны регулировать напряжением? Резать планирую белый шариковый пенопласт.

boroda_de

Если БП регулируется, то напрямую. Напряжение может быть маловато для 80см. Хотя может я ошибаюсь (сопротивление вашей струны отсюда плохо видно), попробуйте.

Airliner-rc
boroda_de:

Если БП регулируется, то напрямую. Напряжение может быть маловато для 80см. Хотя может я ошибаюсь (сопротивление вашей струны отсюда плохо видно), попробуйте.

Блок питания schulze там регулируется напряжение, нихром покупал у r&g на сайте.

orio55
Airliner-rc:

Есть нихром 0.4 мм. Длина реза (нити) планируется не более 80 см.
В качестве питания для такого резака достаточно ли такой блок питания:

Выход 3-15 вольт max 25 ампер?

Должно хватить для проволки 0.4мм. На пределе. Желательно иметь запас по напряжению. 24в-всамый раз.

автоград
Airliner-rc:

Есть нихром 0.4 мм. Длина реза (нити) планируется не более 80 см.

Подключить и проверить и всё будет видно а так либо гадать либо считать могу ошибатся
со школы не вспоминал но вроде закон Джоуля-Ленса

boroda_de
Airliner-rc:

нихром покупал у r&g на сайте

На сайте указано сопротивление: ~0,8 Ом/м
Должно 15В на 80см хватить спритык (от марки пенопласта и скорости реза тоже зависит, может нужно будет даже уменьшать напряжение)

Airliner-rc

😃😃😃😃 блиииин а страшно напрямую все подключать когда в электричестве нифига не понимаешь, а знаешь только что такое КЗ 😃😃😃
Спасибо за советы ребята, попробую.
Если не получится нормально резать куплю наверное вот такой блок питания (оцените пожалуйста подойдет он для резки или нет), в любом случае в хозяйстве пригодится… Только я не понимаю импульсный в данном случае это хорошо или нет? 😃

www.chipdip.ru/product/hy3005.aspx

boroda_de

Михаил, если зарядник имеет функцию “грелка”, то просто подключаем напрямую. Я своим в режиме NiCD режу вручную (типа выжигателя).
Ток около 2-2,5А, зарядник даже не нагреется. Нужно в режиме PB попробовать, т.к. мой в NiCd раз в минуту проверяет подключенную “батарейку” и напряжение на 5 секунд выключает…
Если нет, то простой трансформатор с 220 на 24 и 3-4А на вторичке и перед трансформатором регулятор для ламп накаливания (заизолировать цепь 220 нужно), стоит копейки (мне ~15-20€ обошлось) и работает на ура.

Импульсный - меньше в размерах и лучше кпд, чем трансформаторный. Но зато трансформатор тяжелее убить.

Airliner-rc

Юра, в наше время все приходится считать.
Мне в этом сволочном городе, чтобы добраться до какого то рынка и купить трансформатор за 500 рублей, надо потратить часа 4 времени и сжечь вкусного 98 ЭКТО+ литров 20 (такая у меня машина 😦 ), а зарабатываю я за это время к счастью больше, чем стоит готовый блок питания, который можно заказать через интернет с доставкой 😃😃😃

boroda_de
Airliner-rc:

чем стоит готовый блок питания

Если не получится зарядником, Тады бери, будет гламурно. 😉
Метра полтора струны сможет накалить.

Airliner-rc

а зарядник у меня тоже SCHULZE, там такого режима не видел. Попробовать в режиме зарядки NiCd? Какой ток и напряжение выставить для начала эксперимента?

boroda_de

Ток 2-2,5А, напряжение он сам подбирает (если не в режиме CCCV). Или свинец, 12В, тоже 2-2,5А

10 days later
Андрей_В
Airliner-rc:

Если не получится нормально резать куплю наверное вот такой блок питания (оцените пожалуйста подойдет он для резки или нет), в любом случае в хозяйстве пригодится… Только я не понимаю импульсный в данном случае это хорошо или нет? 😃 www.chipdip.ru/product/hy3005.aspx

Очень даже подходит! Сам использую такой БП (30В 5А).
А зачем обязательно нихром? И стальная хорошо подходит (корд 0.3).При длинне 800мм - ток 2.2-2.5А. Вполне приемлимо.

P.S. А ценник по ссылке вообще от балды! жадность,жадность…В моём городе я купил за 2.5 (новый).

Airliner-rc

В другом месте возьму, там цена интереснее 😃

1 month later
Евгений_Николаевич

Ну, у всех есть автомобили и наверняка зарядка для автоаккумуляторов. Я таким уже два года сердечники для крыльев вырезаю до750мм из экструдированого пенополистерола 25-30 кг/м3. А вот автомобильный аккумулятор последний раз заряжал лет пять назад. Характеристики: выход - до 14,5В, от 0 до 15А. Режу током от 6 до 9А. Использую спираль от эл. плитки на 1000 или 1200Вт; или гитарные струны № 2,3. Покупал давно, сейчас ими все магазины завалены.
Добавлю. Зарядник легкий, похоже трансформатора там нет, наверное импульсный. Думаю сейчас такие или похожие стоят рублей 500.

1 month later
pilon310

Народ подскажите БП на 350ватт от компа вот такой подойдет для резки шарикового 50мм пенопласта, струна- от спирали эл.плитки, Длина 800мм. Напряжение 12в. и 10А

orio55
pilon310:

Народ подскажите БП на 350ватт от компа вот такой подойдет для резки шарикового 50мм пенопласта,

Дело в том что для резки пенопласта, а он бывает разный по размерам и плотности, желательно иметь более универсально регулируемое устройство. В вашем варианте регулировку можно делать изменяя длинну струны, что не очень практично. Тем более запаса по напряжению нет вообще. А если толщина проволки приличная то и вообще не потянет.

автоград
pilon310:

Народ подскажите БП на 350ватт от компа вот такой подойдет для резки шарикового 50мм пенопласта, струна- от спирали эл.плитки, Длина 800мм. Напряжение 12в. и 10А

Если его доработать но здесь нужно с паяльником дружить .
Задай в поиске (регулируемый БП из АТХ) ну или что-то вроде этого информации море
переделки впринципе не много . monitor.espec.ws/section44/topic157713.html
для примера.