Фрезеровка ДСП дремелем - какие фрезы брать?

ultima

Всем добрый день!
Конструируя акустическую систему, встал вопрос о фрезеровке посадочных отверстий под динамики в ДСП. Станок ещё не готов, а необходимость уже назрела. Недавно для домашней мастерской был приобретён Dremel 4000-4/65, который имеет в наборе фрезеровальный циркуль. Вот решил вручную сделать это. Также имею в распоряжение цангу 3,2 мм (инструмент нужен именно с таким диаметром хвостовика). Также некоторые стороны заготовки необходимо фрезернуть радиусной (кажется, так называется) фрезой
С фрезами дела не имел и не представляю, чем можно фрезернуть… Посоветуйте какие фрезы подойдут для этих целей.
Прилагаю картинку, чтобы было более понятно, что необходимо сделать.
Спасибо!

dima70

Сомневаюсь что Дремелем это возможно сделать. Ну максимум - это прорезать отверстия под динамики, но чтобы профрезеровать посадочные поверхности, тем более инструментом на 3.2мм… Я последнее время немало повозился с ручным фрезером и оценил, насколько это универсальный и нужный в хозяйстве инструмент, особенно если для него сделать фрезеровальный столик. Под него есть много разных фрез с хвостовиками 6 и 8мм. ДСП, особенно ламинированная, очень быстро “садит” фрезы, поэтому по ней желательно работать твердосплавным инструментом. Деталь, как на чертеже, фрезером можно сделать за 1 час, имея в наличии циркульное приспособление, строительную линейку (уровень) и пару струбцин (+ набор фрез).

ultima

Вот уж засада… неужто большой фрезер покупать придётся…

dima70
ultima:

Вот уж засада… неужто большой фрезер покупать придётся…

Дак цена вопроса, если простой и недорогой, порядка 2-3 тыс. рублей. Если поприличнее, то 5-6, есть со стабилизацией оборотов. (у меня за 2 тыс. “Ураган” 850вт). Можно очень много операций делать, хоть торцы обрабатывать, хоть канавки фрезеровать, можно рейки калибровать, как на рейсмусе, соединения шип-паз и т.д. Я вон в параллельной ветке дюраль им пилю, только стружка летит. По осени балкон утеплял, на деревянных рамах делал двойное остекление, выбрал паз под второе внутреннее стекло 10х10мм без всяких линеек, разметок и не вынимая первого стекла. Потом на нем же из реек 10х10 сделал штапик 10х6.

8 days later
Игорь555

Под ДСП только с Твердосплавными напайками,а то созжете фрезер.

bob1

Обратитесь к мебельщикам, они Вам на ЧПУ это сделают быстро, недорого, а главное - БЕЗОПАСНО для Вашего здоровья.
По теме - для ДСП использую алмазные фрезы, другие быстро садятся.

4 months later
Doka
bob1:

Обратитесь к мебельщикам, они Вам на ЧПУ это сделают быстро, недорого, а главное - БЕЗОПАСНО для Вашего здоровья.
По теме - для ДСП использую алмазные фрезы, другие быстро садятся.

ой, а подскажите пожалуйста где их найти этих мебельщиков? (накрайняк - в дубне)
как гуглить, а то один роспил фанеры и дсп, а надо именно фреза ЧПУ по дсп
пробовал через знакомых в фирме торгующей станками для деревообработки контакты найти, но не удалось - говорят, что такие станки под внутренние нужды у них в основном берут. не для фриланса с улицы.

ultima

Дмитрий, мне кажется, в Москве проще с этим делом, даже здесь, на форуме, можно найти людей со станками, готовых помочь за небольшую плату. Лучше всего в соответствующем разделе дать объявление с габаритами деталей )

Doka:

как гуглить

например, “мебель под заказ минск” 😃 я так нашёл
Что касается темы, попробовал дремелем выфрезеровать деталь из первого поста, без фанатизма, конечно, чтобы не угробить аппарат. В принципе реально 😃 но очень медленно )) да и жаль инструмент, не по назначению. Мебельщики сделали быстро и качественно, недорого, причём ручным фрезером. Поэтому думаю прикупить для мастерской старшего брата дремелю )))

7 months later
100xanoff

Я прикупил Bosch pof 1200 ae, за 100 баксов, очень приличный аппарат за свои деньги, но лучшеб взял Bosch pof 1400 ace, он на 30 баксов дороже.