Газовые паяльники

Stern

www.youtube.com/watch?v=HvwWydygkDE

Сам не давно стал обладателем goot GP-510 (2200руб) …полностью заменил мне электрический паяльник.Не надо ждать пока нагреется (30сек),не нужна розетка,удобен в транспортеровке и хранении (как большой маркер).Насадки ещё подкуплю.
Жрёт бутан.Заправляю вот этим www.unilighter.com/partner/modules/…/details.php?i…
Не ожидал что так мне понравится…

osy13

А зачем…?
Газовый хорошо когда в поле чтото припоять, но дома … Не… За такую стоимость пользуюсь паяльной станцией с феном

Stern

Я не говорю что это панацея,просто это ОЧЕНЬ удобно.Для вашей станции опять же нужно электричество
(к стати ,сколько ВАША станция стоит то?)
Для дома,припаять проводок раз в месяц самое то…главное что бы в паяльнике баллон был с газом постоянно,
пустым его не хранить.Возможностей у газового паяльника поболее чем у вашей станции.

osy13
Stern:

к стати ,сколько ВАША станция стоит то?

2759 руб

Газовый паяльник хорош как дополнение, но сказть что

Stern:

…полностью заменил мне электрический паяльник.

Это всеже неправильно

3D-BiG

Пользуюсь Дайрексом ( как на первом видео первого поста) уже года 4. Очень удобно на выездах при ремонте техники (но не электроники), особенно когда есть проблема тянут провода. При том удобство двойное: жалом паяешь, а выхлопом из жала усаживаещь термоусадку… В свое время очень выручил при переделке LED-экрана в 16кв.м в Рубцовске, когда из-за косячно продуманных и собранных китайцами разъемов для разводки по матрицам 5В питания (на каждую из 6 ножек подсоединения питания приходилось до 2.5А вместо положенных 1.8) пришлось все питание на собранном экране переделывать на пайку - на этой переделке извел 800граммов припоя и было очень обидно, когда сделав две трети работы такой паяльник уронил и сломал - на оставшуюся треть работы ушло времени больше чем на первые две трети, т.к. пришлось лазить по лестницам внутри экрана с электропаяльником…
Разогрев очень быстрый - 7-10сек и уже паяешь, заправки хватает до 30минут работы, заправляется от обыкновенного баллончика газа для туристских горелок. Но электронику предпочитаю паять электропаяльником с терморегулятором и заземлением жала (паяльную станцию с собой возить проблемно - большая и тяжелая) …
Есть у них еще один недостаток - в самолет нельзя проходить с газом, поэтому не на все выезды могу его брать…
P.S. взгляд на тему как сервисного инженера по фрезерам. лазерам и LED-экранам…

Stern
osy13:

Это всеже неправильно

Почему?
Я же не профи и не паяю 500 микросхем за смену.Как простому смертному такой паяльник на все случаи жизни.
С насадками вообще шоколад будет.Горелка,фен,паяльник,термонож,мобильность.

krant

500 микросхем за смену, сейчас ручками уже никто не паяет, взамен пришли автоматы.

Что касается газового паяльника, всё в нём класно, кроме отвода газа из дырочки в боку жала, я так один раз влетел с этим делом , когда при пайке спалил соседнюю микруху (по невнимательности).

В поездках он меня выручал, ооочень сильно выручал, но дома в столе стоит паяльная станция, так что увы, применения ему дома нет, хотя первый месяц только им и паял если честно, развлекался новой игрушкой, потом пошло только практическое применение по ситуации.

AndyE

Обдумываю вариант покупки девайса. Подскажите коорый понадежнее будет. Думаю в Чип-Дипе заказать паяльник+беспламенная горелка…

Вот такую (не реклама)

Combat
Stern:

Сам не давно стал обладателем goot GP-510

Засланный казачек 😉
Место работы:Чип и Дип

Stern
Combat:

Засланный казачек 😉
Место работы:Чип и Дип

Надеюсь это шутка?