пенорезка ЧПУ

Airliner-rc

Столкнулся с необходимостью резать сердечники пенопластовые для крыльев…
В итоге вырезал конечно ручками, но столько было сказано о суперпенорезках, а вырезать сердечник никто не смог. Обращался даже к продавцам пенорезок ЧПУ, но они сказали что не смогут вырезать сердечник - типа сложно это, какие то программы надо писать для этого и все в таком духе.
В связи с этим вопрос возник - а нафига она вообще нужна, если на ней только плоские буковки и детальки резать можно? Или я как то не разобрался в вопросе?
Может кто похвастается своими девайсами и тем, что они умеют.
Спасибо

mad3d

Тупо вбил в поиск “пенорезка” и получил кучу тем
вот например какие-то фотки и далее по теме
rcopen.com/forum/f111/topic259348/34

И как вы собираетесь резать пенорезкой без “каких-то программ”?
сказать ей - вырежь-ка мне сердечник?
Тыкните в глазик этим горе-продавцам чтоб пургу не гнали)))))

Airliner-rc

я не говорил, что резать собираюсь без программ. Есть файл solidworks с сердечником крыла. Как это происходит на фрезере ЧПУ я знаю, файл грузится в artcam или еще какую программулину, потом в mach и станок его понимает - что тут программировать мне не понятно - выставить нужные параметры рабочего инструмента, выбрать стратегию и все.
За ссылку спасибо, один из немногих примеров отличного девайса

fly55

Просто весь промышленный софт рассчитан на плоские пенорезки а хоббийный с поддержкой 4х осей достаточно глючный вот и не хочет ни кто связываться.
Хотя думаю если поискать по форуму то найдете людей которые все вам порежут.

Airliner-rc

я пока не нашел. Так вот в том то и вопрос нафига нужна такая ЧПУ пенорезка, которая только плоские детали режет 😃

boroda_de

Ничего особенного, но сердечники режет.
rcopen.com/forum/f82/topic225147/86
Пару раз резал друзьям. Тут завсегда есть коллеги, что режут сердечники на заказ.

Airliner-rc

а это готовый станок или конструктор? Тут коллег я не нашел, кто возьмется за простой сердечник. Даже за деньги.

BorysP
fly55:

Просто весь промышленный софт рассчитан на плоские пенорезки а хоббийный с поддержкой 4х осей достаточно глючный вот и не хочет ни кто связываться.

Программу MasterCam можно использовать для резки пенопласта.
Посмотрите rcopen.com/forum/f111/topic267120

Airliner-rc

ну делать станок я наверное не собирусь, есть чем заняться поинтересней. А вот иметь под рукой вариант, когда скинул модельку 3Д, привет свой материал и денюшку и уехал с готовым изделием очень желателен, ищу пока…

14 days later
psn151
Airliner-rc:

А вот иметь под рукой вариант, когда скинул модельку 3Д, привет свой материал и денюшку и уехал с готовым изделием очень желателен, ищу пока…

Нет у нас пока в стране такого варианта.
потому как 4-х осники дефицит .от силы два или три станка на всю державу.+вменяемых программ для них всего одна.
И если слетит,восстановить будет нельзя.поэтому например я и берегу свой комп,строже чем жену и паспорт.
есть ипмортные аналоги,но цена от 180 тыс.руб.но это действительно,станки как станки,произведение промкультуры.по всем позициям.с бесконечным ресурсом,и дизайном.
Хозяева редких 4-х осников как правило по уши завалены серийными заказами от 1000шт.и отвлекаться на сложные ,штучные заказы,в ущерб основному контракту не будут.ни за какие деньги.Дешевле купить свой станок и начать с изучение азов тригонометрии,физики твёрых тел,и прочих премудростей CNC таинств.
Такова жизнь…

Airliner-rc
psn151:

……Дешевле купить свой станок и начать с изучение азов тригонометрии,физики твёрых тел,и прочих премудростей CNC таинств.
Такова жизнь…

Вот для меня нифига не дешевле. Я время свое ценю и не дешево 😉😉 да и летать охота, а не только в мастерской сидеть 😉 каждый своим делом должен заниматься. Мне все равно не понятно зачем же тогда все эти пенорезки чпу, если на них крыло вырезать нельзя…