Фреза для торцевания профиля

Evgeniy-Msk

Необходимо выполнить торцевание профиля Kanya 40х80. Шпиндель 2,2 ER20. Какой диаметр фрезы предпочтительно использовать для подобных целей, исходя из рабочей длины инструмента от 40мм. Если можно ссылку. Спасибо.

JonsonSh

Попутный вопрос в тему (стоит таже задача) - можно ли торцевать если рабочая длинна фрезы 30 мм например, а профиль 40 (дело в том, что найти фрезы с большой рабочей длинной сложно у нас, а вот 12мм фрезы с рабочей длинной 30мм есть, поэтому не знаю будудт ли биения фреза когда она будет проходить по материалу уже чисто груглой стороной)?

Evgeniy-Msk

как вариант можно в два прохода. Сначала с одной стороны на глубину 20мм, затем перевернуть и пройти другую сторону. И так оба конца профиля.

orio55
Evgeniy-Msk:

как вариант можно в два прохода. Сначала с одной стороны на глубину 20мм, затем перевернуть и пройти другую сторону. И так оба конца профиля.

Понимаю что нет торцовочного станка. Но портить профиль (дорогостоящий) не стоит. Резать нужно за раз с соблюдением обоих перпендикуляров. Все таки поищите торцовочный.

Evgeniy-Msk
orio55:

Резать нужно за раз с соблюдением обоих перпендикуляров

перпендикуляры с помощью остнастки на т-столе не сложно соорудить.

Vrindavan
JonsonSh:

поэтому не знаю будудт ли биения фреза когда она будет проходить по материалу уже чисто груглой стороной

Не будут.

Сделай с одной установки за несколько проходов, и все. Каждый проход миллиметров по 5. Припуск на чистовую поменьше оставь. Чистовую тоже за несколько проходов.

Если есть торцовочная пила, то проще отпилить. Перпендикуляры выставлять все равно придется. Так какая разница, где их выставлять…

mahno
Evgeniy-Msk:

перпендикуляры с помощью остнастки

Если повторяемость установки 0.1-0.3 мм устраивает то почему бы и нет. Точнее можно с двумя индикаторами ставить, но кто даст гарантию в геометрической точности профиля.

JonsonSh

Я профиль собирался торцевать следующим образом - станок проходит на заготовке прямую по Х которая и служит направляющей, профиль прижимается к ней как к упору, два профиля на балку торцуются одновременно, чтобы не было расхождений в длинах (я их жестко скрепляю между собой чтобы не сместились).

Evgeniy-Msk

Евгений, Вы пробывали работать фрезами от 10мм? Если есть ссылка Ebay на проверенного продавца именно по фрезам 10-12мм с рабочей частью от 30мм, буду признателен. У того что покупаю только до 6мм в диаметре.

JonsonSh

Я 12 мм покупал HSS у нас в магазине, есть 4z и 5z, цена 125 рублей кажется, биение не проверял, а так поверхность чистая. Теоретически про фрезы можно спросить у продавца SMPART с EBAY, у него не все выложено, говорит если чего другое надо пишите.

stores.ebay.com/smpart/Coating-bits-/_i.html?_fsub…

Я у него покупал только мелкие, про большие не спрашивал, поскольку вот сейчас только понадобились фактически.

Evgeniy-Msk
JonsonSh:

Я у него покупал только мелкие, про большие не спрашивал, поскольку вот сейчас только понадобились фактически.

я тоже у него закупаюсь фрезами )

подскажите, такая фреза подойдет для торцевания дюраля? www.ebay.com/itm/130833550982

Evgeniy-Msk
Evgeniy-Msk:

подскажите, такая фреза подойдет для торцевания дюраля? www.ebay.com/itm/130833550982...84.m1423.l2649

Некорректно поставил вопрос. Насколько мне известно, подобные фрезы с покрытием применяются для фрезеровки сталей. Подойдет ли такой инструмент для обработки алюминия?

Токсик

Привет всем!

Пойдёт такая. Сам для алюминия предпочитаю из быстрорежущей стали.
У неё кромка острее.

Всем пока, пока, пока.