Каким сверлом/фрезой можно сделать отверстие в алюминии?

Шерлок_Холмс

Суть вопроса в следующем:

Необходимо наносить центры для последующего сверления отв. на сверлильном станке.
Диаметры будущих отверстий от 3 до 8мм. Глубина сквозных отверстий от 10 до 16мм.
Есть мой самодельный станок и шпиндель Креесс-800.

Лучьше, если конечно удалось бы найти такие свёрла/фрезы которыми можно было сразу делать готовые отверстия, без зацентровки. Но на самодельном станке и с Крессом да по алюминию это наверное фантастика.

Посоветуйте свёрла/фрезы для моей задачи. Задача: нанести центры отверстий.

Марат

umtools.ru/catalog-umt/sverla_br/8343/

Для ваших целей нужен 120 градусов

Шерлок_Холмс:

Диаметры будущих отверстий от 3 до 8мм

Но Крессом сверлить отверстия диаметром 8 мм - сложновато будет - обороты великоваты…

Шерлок_Холмс

По правде сказать на сверление да ещё и ф8мм. и не замахиваюсь. Хотя сейчас и появились Крессы с регулировкой от 5000об/мин. Но по-моему даже и 5000об/мин много. Если удастся зацентроваться без последствий для станка и инструмента -буду уже счастлив до жути. Это всё ж лучьше, чем размечать рейсмусом и кернить.

А вот такие свёрла могут потянуть зацентровку gravman.ru/tools_12_1.htm ?
Просто эта контора мне территориально ближе.

Марат

Это обычное твёрдосплавное сверло. Центровочное, как на ссылке что я вам дал, имеет повышенную жёсткость и специальную заточку (не имеет перемычки) - что уменьшает увод сврла - а это очень важно для ценровочных орверстий.

Марат
Шерлок_Холмс:

Хотя сейчас и появились Крессы с регулировкой от 5000об/мин

У них момент на 5000 практически нулевой - с 6мм сверлом почти останавливается…

Алекс71:

а обычное центровочное сверло не подойдёт?

Можно использовать тоже, но тогда диаметр D1 должен быть около 2/3 диаметра будущего отверстия, а тогда диаметр той части, что зажимается в цангу шпинделя будет оооочень большой ( если к примеру D1 = 5 мм)

Шерлок_Холмс
Алекс71:

а обычное центровочное сверло не подойдёт? h-master.ru/articles/centrovochnye-sverla/

Побовал центроваться таким сверлом на своём станке, честно говоря -было жутковато: станок гудел как потерпевший. Сверло было с диаметром рабочей части около 1.6мм(точно не помню сколько, у всех центровок какие-то фиксированные размеры по ГОСТу), абсолютно новое, из быстрореза. Вот после этого неудачного опыта я и решил открыть тему.

Токсик

Привет всем!

Можно поделиться немного опытом? Хотя стараюсь сильно не лезть в такие темы, а то появляются “музыкальные критики”.
Но пока тема идёт без них.
Приступим. Сколько работаю и в своей практике не встречал не одного классического центровочного сверла нормально заточенного.
Сразу из инструменталки в на переточку. С чем и столкнулся Шерлок Холмс. Из практики - можно попробовать сверла
предложенные Маратом. Ограничить обороты не более 7000-8000 об/мин. Со средней подачей и маленьким и частым шагом
заглубления в пределах 0,2-0,3мм. Но реально на твоём станке будет до 6мм. диаметром сверло. Будет шумновато , но приемлемо.

Всем пока, пока, пока.

Шерлок_Холмс

Когда ставил в Кресс новое центровочное сверло из быстрореза, на сверле между режущими кромками была перемычка, после того как пытался зацентроваться, даже не на всю глубуну, от силы на высоту конической чести центровки, перемычка закатывалась. Пробовал менять подачу, но не помогало.

Найти бы центровку из твердосплава, наверное бы точно выдержала. Всё ж мне кажется что 10000об/мин много для центровки из быстрореза. А твердосплав может быть и справится.

Марат
Шерлок_Холмс:

Всё ж мне кажется что 10000об/мин много для центровки из быстрореза. А твердосплав может быть и справится.

Естественно много… и даже очень, учитывая вообще жёсткость порталов. Но если вы возьмёте NC-центровочное сверло то получится. Почему - первое - нет перемычки, т.е. нет усилий необходимых на вдавливание этой перемычки в метал - она не режет, а именно вдавливается. Второе - NC-центровочные свёрла имеют очень точную заточку - т.е. остриё не бьёт. Ну и при засверливании поливайте спиртом из баклажки в место сверления.

Karalexey

Я не знаю, кто здесь есть токсичные музыкальные отходы, но спою…
Попробуйте купить на рынке сверла “кобальтовые”.
Это сверла импортного производства, желтого цвета, вроде с содержанием кобальта или его карбида.
Чем они хороши.

  1. Как правило заточены со снятием перемычки.
  2. Чуть изменен угол подъема спирали, посему угол резания острее обычного.
  3. Нормально заточены, если сами этого не делали, то без практики не заточите так.
  4. ЖЁлтые-красивые.😃

Я встречал трех производителей.

  1. Бош. (фото нет) Заточены ХРЕНОВО, перемычка не снята. Фото нет, не хочу позорить любимого производителя инструмента.😃

  2. Девольт. Заточены классно. Мало того сверла больше 6м имеют очень хитрую заточку, которую сами скорее всего даже и не повторите. Недостаток и достоинство одновременно, это три грани на хвостовике. Сверло не провернется в патроне, но при сверлении в дрели на руках, это минус. так, как сразу ломает кромку при выходе, вместо проворота в патроне.

  3. Сверла неизвестной компании Хагверт , но мне понравились. Перемычка убрана очень грамотно и аккуратно. Накаких граней нет. Зажимай и сверли.
    На фото ниже от Хагверта коробка Девольт и сверла иховы.

-------------------------
Твердый сплав по алюминию это жесть и идиотизм. Только быстрорез. Он всегда ОСТРЕЙ, а это для алюминия важнее. Условия резания там для ТС не приемлемые, возможно налипание и плавление.
Сверла центровочные сразу по получении точили. Нормальные станочники. Как простые, так и ТС, что самое левое. 1,6 действительно часто встречалось.😃

Марат
Karalexey:

Твердый сплав по алюминию это жесть и идиотизм. Только быстрорез. Он всегда ОСТРЕЙ,

Вот блин а БМВ Мерседес Вольксваген этого не знают и картера коробок, блоки цилиндров, головки только твёрдосплавным инструментом обрабатывают…

Уже лет 20 как существуют твёрдосплавные инструменты для любых материалов… со специальными углами заточки под конкретный материал…

Токсик
Karalexey:
  1. Девольт. Заточены классно. Мало того сверла больше 6м имеют очень хитрую заточку, которую сами скорее всего даже и не повторите. Недостаток и достоинство одновременно, это три грани на хвостовике. Сверло не провернется в патроне, но при сверлении в дрели на руках, это минус. так, как сразу ломает кромку при выходе, вместо проворота в патроне.

-------------------------
Твердый сплав по алюминию это жесть и идиотизм. Только быстрорез. Он всегда ОСТРЕЙ, а это для алюминия важнее. Условия резания там для ТС не приемлемые, возможно налипание и плавление.
Сверла центровочные сразу по получении точили. Нормальные станочники. Как простые, так и ТС, что самое левое. 1,6 действительно часто встречалось.😃

Привет всем!

Алексей, сверло на фотке у нас по каталогам называется комбинированное.
Оно в большей степени плохо приспособлено к сквозной сверловке. Его основное
применение изготовление цековок( углубление под шляпку болта). Они бывают
прямые (как на фото) и с углом в плане 90 градусов(для винтов в потай).
Такую хитрую освоил примерно в 1982-1985г. Когда они были только в каталогах
на картинке.

Ну а с твердым сплавом нужно подумать??? Убрать его в ящик ,
достать самокал и сбросить режимы 2-3 раза.

Всем пока, пока, пока.

Karalexey
Токсик:

Ну а с твердым сплавом нужно подумать??? Убрать его в ящик ,

Назовите предполагаемые вами режимы резания твердым сплавом ЛС 59-1.
Вопрос чисто практический. Болванка 30 мм. надо сделать 20 Озвучте обороты и подачу при ТС, к примеру Т15К6

Токсик:

Такую хитрую освоил примерно в 1982-1985г. Когда они были только в каталогах на картинке.

В те же годы я это также знал и точил сам, поскольку тогда все станочники ВСЕ ТОЧИЛИ САМИ.
В те же годы точил не только под цековку, но и с углом 90 и даде в обратный угол.

Токсик:

Оно в большей степени плохо приспособлено к сквозной сверловке.

Нормально оно приспособлено к выходу. Выход происходит резче, чем при 120 гр. и посему быстрее и нет заклинивания сверла при ручном сверлении, связанного с плохим удержанием дрели и перекосом.

Марат:

Уже лет 20 как существуют твёрдосплавные инструменты для любых материалов… со специальными углами заточки под конкретный материал…

Вам тот же вопрос. Углвы заточки резца Т15К6 или другого ТС для обработки ЛС59-1 с 30 до 20 мм.

Марат:

картера коробок, блоки цилиндров

Попутно материал назовите.

Марат
Karalexey:

Вам тот же вопрос. Углвы заточки резца Т15К6 или другого ТС для обработки ЛС59-1 с 30 до 20 мм.

Вы кроме т15к6, т5к8, вк6, вк 8 больше никаких твёрдых сплавов не встречали???
Когда мне будет надо обрабатывать конкретный материал я просто позвоню на фирму, которая торгует режущим инструментом и спрошу, а они посоветуют конкретные пластинки из своего каталога и никаких проблем не будет.

Karalexey:

Попутно материал назовите.

Аллюминиевый сплав с содержанием кремния более 12 процентов.

Karalexey:

Углвы заточки резца

резцы не точил уже лет 15 - надобности абсолютно нет - меняю пластинку и дальше вперёд!

Токсик
Karalexey:

Назовите предполагаемые вами режимы резания твердым сплавом ЛС 59-1.
Вопрос чисто практический. Болванка 30 мм. надо сделать 20 Озвучте обороты и подачу при ТС, к примеру Т15К6

Нормально оно приспособлено к выходу. Выход происходит резче, чем при 120 гр. и посему быстрее и нет заклинивания сверла при ручном сверлении, связанного с плохим удержанием дрели и перекосом.

Привет всем!

Протачивать не смогу , так к не токарный у меня станок.
Но с фрезеровать с 50 мм. до 30 мм. кубик 60х60мм фрезой из ТС на 30мм. (сплав не скажу какой у фрезы
нужно на работе по каталогу посмотреть). Просто у нас уже “нету хотя бы” ВК-8, Т5К10 , Т15К6.
На данную операцию уйдет 1-1,5 мин. при обортах 5500 и подаче 2000-2800мм/мин и высоте съёма материала за
проход 4-5мм.

Мне не нравятся такие свёрла(это моё личное мнение). На нормальном оборудовании классическая заправка больше
нравится.

Всем пока, пока, пока.

Karalexey
Токсик:

Протачивать не смогу , так к не токарный у меня станок.

Прошу вас попробовать это сделать, если не очень сложно. Латунь профрезеровать ТС.
Вы это когда-либо делали?

Токсик:

Мне не нравятся такие свёрла(это моё личное мнение). На нормальном оборудовании классическая заправка больше нравится.

На вкус и цвет…
Я так точить тоже не буду. Но для тех, кто не умеет точить совсем, для дрели неплохо. ПМСМ

Марат:

Аллюминиевый сплав с содержанием кремния более 12 процентов.

Врядли у Топик Стартера такой сплав.

Токсик
Karalexey:

Прошу вас попробовать это сделать, если не очень сложно. Латунь профрезеровать ТС.
Вы это когда-либо делали?

.

Привет всем!

На работе этим и занимаюсь каждый день.
Но только с разными металлами и не металлами.
И всё это на фрезерном станке с ЧПУ в течении 18 лет.

Всем пока, пока, пока.

spoz

Вопрос для Алексей Карасева
ваш стаж работы на станках??? на производстве???

Karalexey
spoz:

Вопрос для Алексей Карасева ваш стаж работы на станках??? на производстве???

А зачем столько знаков вопроса???
Вам как копию трудовой сделать или достаточно со слов?
НИИДАР, 2-е место в конкурсе лучший по профессии токарь, в ЕМНИП 1987-88 год.
1А616 без гугля вам о чем-то говорит? TOZ аббревиптура, вроде, такое слышали?
Я старенький монстр. Но меня легко могут загрызть молодые рапторы. Селяви такая.
Так к слову, 1К62.
Материалы.
Ст3, ст20, ст45, У7,8,10, ХВГ, 40Х, 12Х18Н9Т, 40Х13, 95Х18, Х6ВФ, Х12М, 65Г, ; ВТ1-0, ВТ1-5, ; ОЦС5-5-5,ОЦС6-6-6, АЖ 9-4, БР Б2, ; Л63(62), ЛС 59-1,; АМГ, АМЦ, Д16Т, ; фторопласт, текстолит, копролон, …
Это то, что пришло на ум за 5 минут.

Добавлю говно, но вляпался. УЧПУ на стойке 2Р-22, вкупе со станком 16К20.

Ну и к вам вопрос: какой трехкулачковый патрон в ссср был сделан по подобию польского. Назовите завод и в чем особенность этих патронов?

Токсик:

На работе этим и занимаюсь каждый день.

Если вы обрабатываете 59 латунь, а в прочем и 63 тоже, используя твердосплавный инструмент, то я и правда сильно отстал от жизни.😃

Марат
Karalexey:

Врядли у Топик Стартера такой сплав.

Твёрдосплавный инструмент есть для любых материалов и если есть желание получать заранее спрогнозированный результат, то найти его не проблема

Вот на вскидку первый же линк
instrade.nsk.ru/tverdye-splavy.html

Последняя строчка " Мелкозернистые твердые сплавы ВК3М, ВК6М весьма эффективны при обработке деталей приборов из латуни ЛС59, ЛС59-1."

Karalexey:

то я и правда сильно отстал от жизни.😃

Наверно это так и есть…

Без обид пожалуйста…

Karalexey
Марат:

Без обид пожалуйста…

А чего обижаться-то? Профессии разные. Я - токарь, вы - оператор.
Селяви такая.

Токсик
Karalexey:

Если вы обрабатываете 59 латунь, а в прочем и 63 тоже, используя твердосплавный инструмент, то я и правда сильно отстал от жизни.😃

Привет всем!

Да без разницы какой материал, главное правильно подобрать режим.
К нам лет восемь назад приезжали немцы , когда завод купил прессформу. Они её запускали.
Когда посмотрели на наше оборудование и технологии обработки , то сказали что у них
даже по слабже это.

Вопрос? К примеру чем распустить заготовку чёрного фторопласта(шайбу диам.100 мм. на 60мм длиной)
на брусочки 60х8х8мм. ? Сразу скажу , что есть одна подковырка.

Всем пока, пока, пока.

Karalexey

Я с таким не работал, даж не знал, что такой есть.

Токсик:

чёрного фторопласта

Токсик:

Вопрос? К примеру чем распустить заготовку чёрного фторопласта(шайбу диам.100 мм. на 60мм длиной) на брусочки 60х8х8мм. ? Сразу скажу , что есть одна подковырка.

Я не знаю, сколько брусочков нужно получить. Какая точность нужна в размерах, и самое главное, я не знаю как поведет себя этот материал при снятии внутренних напряжений ( если они есть(о чем не знаю)), не получатся ли у нас сабли.
В моей практике был такой случай.
Пришел знакомый, дал две болванки Ф30 L250 из 95Х18 и поросил сделать две пластины S4, для ножей в стационарный рубанок??? Ну попросил, так попросил, но выкинуть в стружку такой дЮфсыт я себе позволить не мог. Договорился и оба прутка распускали на электроискровой резке, сперва вырезали середину по 4 мм, а потом распускали несколько месяцев (когда была возможность и станок не был загружен производством), снимая-ставя десятки раз, на заготовки для ножей. У меня до сих пор такой ножик на кухне служит. Думаю, что и у электрорезчика и у шлифовалы и у термиста тоже.😃
У меня в гараже где-то кусочки остались маленькие.
С точки зрения производства это маразм, а ножи есть. 😃

-----------------------
А куда у нас мистер Шерлок делся?
Так что там с алюминиевовыми дырочками?

Токсик
Karalexey:

Я не знаю, сколько брусочков нужно получить. Какая точность нужна в размерах, и самое главное, я не знаю как поведет себя этот материал при снятии внутренних напряжений ( если они есть(о чем не знаю)), не получатся ли у нас сабли.

Привет всем!

А прикольчик в том , что я сам такого не ожидал. Распустив две шайбы на выше сказанные брусочки.
Это были заготовки для втулок , как и многих давила жаба пускать в стружку.
Так вот дисковая фреза из Р9 диам. 150мм толщина 3мм. , не только села заточка её просто на просто закатало.
С таким я ещё не встречался…

Всем пока, пока, пока.