Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 44

Каким сверлом/фрезой можно сделать отверстие в алюминии?

Тема раздела Инструмент в категории Станки ЧПУ, Hobby CNC, инструмент; Суть вопроса в следующем: Необходимо наносить центры для последующего сверления отв. на сверлильном станке. Диаметры будущих отверстий от 3 до ...

Каким сверлом/фрезой можно сделать отверстие в алюминии?

Суть вопроса в следующем:

Необходимо наносить центры для последующего сверления отв. на сверлильном станке.
    Диаметры будущих отверстий от 3 до 8мм. Глубина сквозных отверстий от 10 до 16мм.
    Есть мой самодельный станок и шпиндель Креесс-800.

Лучьше, если конечно удалось бы найти такие свёрла/фрезы которыми можно было сразу делать готовые отверстия, без зацентровки. Но на самодельном станке и с Крессом да по алюминию это наверное фантастика.

Посоветуйте свёрла/фрезы для моей задачи. Задача: нанести центры отверстий.

2.  

http://umtools.ru/catalog-umt/sverla_br/8343/

Для ваших целей нужен 120 градусов

Цитата Сообщение от Шерлок Холмс Посмотреть сообщение
    Диаметры будущих отверстий от 3 до 8мм
    Но Крессом сверлить отверстия диаметром 8 мм - сложновато будет - обороты великоваты...

По правде сказать на сверление да ещё и ф8мм. и не замахиваюсь. Хотя сейчас и появились Крессы с регулировкой от 5000об/мин. Но по-моему даже и 5000об/мин много. Если удастся зацентроваться без последствий для станка и инструмента -буду уже счастлив до жути. Это всё ж лучьше, чем размечать рейсмусом и кернить.

А вот такие свёрла могут потянуть зацентровку http://gravman.ru/tools_12_1.htm ?
    Просто эта контора мне территориально ближе.

Это обычное твёрдосплавное сверло. Центровочное, как на ссылке что я вам дал, имеет повышенную жёсткость и специальную заточку (не имеет перемычки) - что уменьшает увод сврла - а это очень важно для ценровочных орверстий.

6.  

Записей в дневнике
    9
    а обычное центровочное сверло не подойдёт? http://h-master.ru/articles/centrovochnye-sverla/

Хотя сейчас и появились Крессы с регулировкой от 5000об/мин
    У них момент на 5000 практически нулевой - с 6мм сверлом почти останавливается...

Цитата Сообщение от Алекс71 Посмотреть сообщение
    а обычное центровочное сверло не подойдёт?
    Можно использовать тоже, но тогда диаметр D1 должен быть около 2/3 диаметра будущего отверстия, а тогда диаметр той части, что зажимается в цангу шпинделя будет оооочень большой ( если к примеру D1 = 5 мм)
    Последний раз редактировалось Марат; 28.04.2013 в 00:12.

Цитата Сообщение от Алекс71 Посмотреть сообщение
    а обычное центровочное сверло не подойдёт? http://h-master.ru/articles/centrovochnye-sverla/
    Побовал центроваться таким сверлом на своём станке, честно говоря -было жутковато: станок гудел как потерпевший. Сверло было с диаметром рабочей части около 1.6мм(точно не помню сколько, у всех центровок какие-то фиксированные размеры по ГОСТу), абсолютно новое, из быстрореза. Вот после этого неудачного опыта я и решил открыть тему.

10.  

Привет всем!

Можно поделиться немного опытом? Хотя стараюсь сильно не лезть в такие темы, а то появляются "музыкальные критики".
    Но пока тема идёт без них.
    Приступим. Сколько работаю и в своей практике не встречал не одного классического центровочного сверла нормально заточенного.
    Сразу из инструменталки в на переточку. С чем и столкнулся Шерлок Холмс. Из практики - можно попробовать сверла
    предложенные Маратом. Ограничить обороты не более 7000-8000 об/мин. Со средней подачей и маленьким и частым шагом
    заглубления в пределах 0,2-0,3мм. Но реально на твоём станке будет до 6мм. диаметром сверло. Будет шумновато , но приемлемо.

Всем пока, пока, пока.

Когда ставил в Кресс новое центровочное сверло из быстрореза, на сверле между режущими кромками была перемычка, после того как пытался зацентроваться, даже не на всю глубуну, от силы на высоту конической чести центровки, перемычка закатывалась. Пробовал менять подачу, но не помогало.

Найти бы центровку из твердосплава, наверное бы точно выдержала. Всё ж мне кажется что 10000об/мин много для центровки из быстрореза. А твердосплав может быть и справится.

Всё ж мне кажется что 10000об/мин много для центровки из быстрореза. А твердосплав может быть и справится.
    Естественно много... и даже очень, учитывая вообще жёсткость порталов. Но если вы возьмёте NC-центровочное сверло то получится. Почему - первое - нет перемычки, т.е. нет усилий необходимых на вдавливание этой перемычки в метал - она не режет, а именно вдавливается. Второе - NC-центровочные свёрла имеют очень точную заточку - т.е. остриё не бьёт. Ну и при засверливании поливайте спиртом из баклажки в место сверления.

Забанен
    Записей в дневнике
    7
    Я не знаю, кто здесь есть токсичные музыкальные отходы, но спою...
    Попробуйте купить на рынке сверла "кобальтовые".
    Это сверла импортного производства, желтого цвета, вроде с содержанием кобальта или его карбида.
    Чем они хороши.
    1. Как правило заточены со снятием перемычки.
    2. Чуть изменен угол подъема спирали, посему угол резания острее обычного.
    3. Нормально заточены, если сами этого не делали, то без практики не заточите так.
    4. ЖЁлтые-красивые.:)

Я встречал трех производителей.
    1. Бош. (фото нет) Заточены ХРЕНОВО, перемычка не снята. Фото нет, не хочу позорить любимого производителя инструмента.:)
    2. Девольт. Заточены классно. Мало того сверла больше 6м имеют очень хитрую заточку, которую сами скорее всего даже и не повторите. Недостаток и достоинство одновременно, это три грани на хвостовике. Сверло не провернется в патроне, но при сверлении в дрели на руках, это минус. так, как сразу ломает кромку при выходе, вместо проворота в патроне.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0979.jpg
Просмотров: 398
Размер:	28.7 Кб
ID:	787390 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0978.jpg
Просмотров: 360
Размер:	22.4 Кб
ID:	787391 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0978.jpg
Просмотров: 360
Размер:	22.4 Кб
ID:	787391

3. Сверла неизвестной компании Хагверт , но мне понравились. Перемычка убрана очень грамотно и аккуратно. Накаких граней нет. Зажимай и сверли.
    На фото ниже от Хагверта коробка Девольт и сверла иховы.
Название: IMAG0976.jpg
Просмотров: 407
Размер:	44.3 Кб
ID:	787389

-------------------------
    Твердый сплав по алюминию это жесть и идиотизм. Только быстрорез. Он всегда ОСТРЕЙ, а это для алюминия важнее. Условия резания там для ТС не приемлемые, возможно налипание и плавление.
    Сверла центровочные сразу по получении точили. Нормальные станочники. Как простые, так и ТС, что самое левое. 1,6 действительно часто встречалось.:)
Название: IMAG1055[1].jpg
Просмотров: 229
Размер:	33.6 Кб
ID:	787393
    Последний раз редактировалось Karalexey; 29.04.2013 в 02:29.

Цитата Сообщение от Karalexey Посмотреть сообщение
    Твердый сплав по алюминию это жесть и идиотизм. Только быстрорез. Он всегда ОСТРЕЙ,
    Вот блин а БМВ Мерседес Вольксваген этого не знают и картера коробок, блоки цилиндров, головки только твёрдосплавным инструментом обрабатывают...

Уже лет 20 как существуют твёрдосплавные инструменты для любых материалов... со специальными углами заточки под конкретный материал...

2. Девольт. Заточены классно. Мало того сверла больше 6м имеют очень хитрую заточку, которую сами скорее всего даже и не повторите. Недостаток и достоинство одновременно, это три грани на хвостовике. Сверло не провернется в патроне, но при сверлении в дрели на руках, это минус. так, как сразу ломает кромку при выходе, вместо проворота в патроне.

-------------------------
    Твердый сплав по алюминию это жесть и идиотизм. Только быстрорез. Он всегда ОСТРЕЙ, а это для алюминия важнее. Условия резания там для ТС не приемлемые, возможно налипание и плавление.
    Сверла центровочные сразу по получении точили. Нормальные станочники. Как простые, так и ТС, что самое левое. 1,6 действительно часто встречалось.:)
    Вложение 787393

Привет всем!

Алексей, сверло на фотке у нас по каталогам называется комбинированное.
    Оно в большей степени плохо приспособлено к сквозной сверловке. Его основное
    применение изготовление цековок( углубление под шляпку болта). Они бывают
    прямые (как на фото) и с углом в плане 90 градусов(для винтов в потай).
    Такую хитрую освоил примерно в 1982-1985г. Когда они были только в каталогах
    на картинке.

Ну а с твердым сплавом нужно подумать????????? Убрать его в ящик ,
    достать самокал и сбросить режимы 2-3 раза.

Всем пока, пока, пока.

Забанен
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Токсик Посмотреть сообщение
    Ну а с твердым сплавом нужно подумать????????? Убрать его в ящик ,
    Назовите предполагаемые вами режимы резания твердым сплавом ЛС 59-1.
    Вопрос чисто практический. Болванка 30 мм. надо сделать 20 Озвучте обороты и подачу при ТС, к примеру Т15К6

Такую хитрую освоил примерно в 1982-1985г. Когда они были только в каталогах на картинке.
    В те же годы я это также знал и точил сам, поскольку тогда все станочники ВСЕ ТОЧИЛИ САМИ.
    В те же годы точил не только под цековку, но и с углом 90 и даде в обратный угол.
    Оно в большей степени плохо приспособлено к сквозной сверловке.
    Нормально оно приспособлено к выходу. Выход происходит резче, чем при 120 гр. и посему быстрее и нет заклинивания сверла при ручном сверлении, связанного с плохим удержанием дрели и перекосом.

Цитата Сообщение от Марат Посмотреть сообщение
    Уже лет 20 как существуют твёрдосплавные инструменты для любых материалов... со специальными углами заточки под конкретный материал...
    Вам тот же вопрос. Углвы заточки резца Т15К6 или другого ТС для обработки ЛС59-1 с 30 до 20 мм.

картера коробок, блоки цилиндров
    Попутно материал назовите.
    Последний раз редактировалось Karalexey; 30.04.2013 в 01:02.

Вам тот же вопрос. Углвы заточки резца Т15К6 или другого ТС для обработки ЛС59-1 с 30 до 20 мм.
    Вы кроме т15к6, т5к8, вк6, вк 8 больше никаких твёрдых сплавов не встречали???
    Когда мне будет надо обрабатывать конкретный материал я просто позвоню на фирму, которая торгует режущим инструментом и спрошу, а они посоветуют конкретные пластинки из своего каталога и никаких проблем не будет.
    Попутно материал назовите.
    Аллюминиевый сплав с содержанием кремния более 12 процентов.

Углвы заточки резца
    резцы не точил уже лет 15 - надобности абсолютно нет - меняю пластинку и дальше вперёд!

Назовите предполагаемые вами режимы резания твердым сплавом ЛС 59-1.
    Вопрос чисто практический. Болванка 30 мм. надо сделать 20 Озвучте обороты и подачу при ТС, к примеру Т15К6

Нормально оно приспособлено к выходу. Выход происходит резче, чем при 120 гр. и посему быстрее и нет заклинивания сверла при ручном сверлении, связанного с плохим удержанием дрели и перекосом.
    Привет всем!

Протачивать не смогу , так к не токарный у меня станок.
    Но с фрезеровать с 50 мм. до 30 мм. кубик 60х60мм фрезой из ТС на 30мм. (сплав не скажу какой у фрезы
    нужно на работе по каталогу посмотреть). Просто у нас уже "нету хотя бы" ВК-8, Т5К10 , Т15К6.
    На данную операцию уйдет 1-1,5 мин. при обортах 5500 и подаче 2000-2800мм/мин и высоте съёма материала за
    проход 4-5мм.

Мне не нравятся такие свёрла(это моё личное мнение). На нормальном оборудовании классическая заправка больше
    нравится.

Всем пока, пока, пока.

Забанен
    Записей в дневнике
    7
    Протачивать не смогу , так к не токарный у меня станок.
    Прошу вас попробовать это сделать, если не очень сложно. Латунь профрезеровать ТС.
    Вы это когда-либо делали?

Мне не нравятся такие свёрла(это моё личное мнение). На нормальном оборудовании классическая заправка больше нравится.
    На вкус и цвет...
    Я так точить тоже не буду. Но для тех, кто не умеет точить совсем, для дрели неплохо. ПМСМ

Аллюминиевый сплав с содержанием кремния более 12 процентов.
    Врядли у Топик Стартера такой сплав.

Прошу вас попробовать это сделать, если не очень сложно. Латунь профрезеровать ТС.
    Вы это когда-либо делали?

.
    Привет всем!

На работе этим и занимаюсь каждый день.
    Но только с разными металлами и не металлами.
    И всё это на фрезерном станке с ЧПУ в течении 18 лет.

Всем пока, пока, пока.

Вопрос для Алексей Карасева
    ваш стаж работы на станках??? на производстве???

Забанен
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от spoz Посмотреть сообщение
    Вопрос для Алексей Карасева ваш стаж работы на станках??? на производстве???
    А зачем столько знаков вопроса?????
    Вам как копию трудовой сделать или достаточно со слов?
    НИИДАР, 2-е место в конкурсе лучший по профессии токарь, в ЕМНИП 1987-88 год.
    1А616 без гугля вам о чем-то говорит? TOZ аббревиптура, вроде, такое слышали?
    Я старенький монстр. Но меня легко могут загрызть молодые рапторы. Селяви такая.
    Так к слову, 1К62.
    Материалы.
    Ст3, ст20, ст45, У7,8,10, ХВГ, 40Х, 12Х18Н9Т, 40Х13, 95Х18, Х6ВФ, Х12М, 65Г, ; ВТ1-0, ВТ1-5, ; ОЦС5-5-5,ОЦС6-6-6, АЖ 9-4, БР Б2, ; Л63(62), ЛС 59-1,; АМГ, АМЦ, Д16Т, ; фторопласт, текстолит, копролон, ....
    Это то, что пришло на ум за 5 минут.

Добавлю говно, но вляпался. УЧПУ на стойке 2Р-22, вкупе со станком 16К20.

Ну и к вам вопрос: какой трехкулачковый патрон в ссср был сделан по подобию польского. Назовите завод и в чем особенность этих патронов?

На работе этим и занимаюсь каждый день.
    Если вы обрабатываете 59 латунь, а в прочем и 63 тоже, используя твердосплавный инструмент, то я и правда сильно отстал от жизни.:)
    Последний раз редактировалось Karalexey; 01.05.2013 в 00:26.

Врядли у Топик Стартера такой сплав.
    Твёрдосплавный инструмент есть для любых материалов и если есть желание получать заранее спрогнозированный результат, то найти его не проблема

Вот на вскидку первый же линк
    http://instrade.nsk.ru/tverdye-splavy.html

Последняя строчка " Мелкозернистые твердые сплавы ВК3М, ВК6М весьма эффективны при обработке деталей приборов из латуни ЛС59, ЛС59-1."

то я и правда сильно отстал от жизни.:)
    Наверно это так и есть...

Без обид пожалуйста...

Забанен
    Записей в дневнике
    7
    Без обид пожалуйста...
    А чего обижаться-то? Профессии разные. Я - токарь, вы - оператор.
    Селяви такая.

Если вы обрабатываете 59 латунь, а в прочем и 63 тоже, используя твердосплавный инструмент, то я и правда сильно отстал от жизни.:)
    Привет всем!

Да без разницы какой материал, главное правильно подобрать режим.
    К нам лет восемь назад приезжали немцы , когда завод купил прессформу. Они её запускали.
    Когда посмотрели на наше оборудование и технологии обработки , то сказали что у них
    даже по слабже это.

Вопрос? К примеру чем распустить заготовку чёрного фторопласта(шайбу диам.100 мм. на 60мм длиной)
    на брусочки 60х8х8мм. ? Сразу скажу , что есть одна подковырка.

Всем пока, пока, пока.

Забанен
    Записей в дневнике
    7
    Я с таким не работал, даж не знал, что такой есть.
    чёрного фторопласта

Вопрос? К примеру чем распустить заготовку чёрного фторопласта(шайбу диам.100 мм. на 60мм длиной) на брусочки 60х8х8мм. ? Сразу скажу , что есть одна подковырка.
    Я не знаю, сколько брусочков нужно получить. Какая точность нужна в размерах, и самое главное, я не знаю как поведет себя этот материал при снятии внутренних напряжений ( если они есть(о чем не знаю)), не получатся ли у нас сабли.
    В моей практике был такой случай.
    Пришел знакомый, дал две болванки Ф30 L250 из 95Х18 и поросил сделать две пластины S4, для ножей в стационарный рубанок??? Ну попросил, так попросил, но выкинуть в стружку такой дЮфсыт я себе позволить не мог. Договорился и оба прутка распускали на электроискровой резке, сперва вырезали середину по 4 мм, а потом распускали несколько месяцев (когда была возможность и станок не был загружен производством), снимая-ставя десятки раз, на заготовки для ножей. У меня до сих пор такой ножик на кухне служит. Думаю, что и у электрорезчика и у шлифовалы и у термиста тоже.:)
    У меня в гараже где-то кусочки остались маленькие.
    С точки зрения производства это маразм, а ножи есть. :)

-----------------------
    А куда у нас мистер Шерлок делся?
    Так что там с алюминиевовыми дырочками?

Я не знаю, сколько брусочков нужно получить. Какая точность нужна в размерах, и самое главное, я не знаю как поведет себя этот материал при снятии внутренних напряжений ( если они есть(о чем не знаю)), не получатся ли у нас сабли.
    Привет всем!

А прикольчик в том , что я сам такого не ожидал. Распустив две шайбы на выше сказанные брусочки.
    Это были заготовки для втулок , как и многих давила жаба пускать в стружку.
    Так вот дисковая фреза из Р9 диам. 150мм толщина 3мм. , не только села заточка её просто на просто закатало.
    С таким я ещё не встречался........

Всем пока, пока, пока.

Я - токарь, вы - оператор
    Аха... В СССР много-много лет в инструментальном цехе операторствовал...

кстати... почему вы думаете, что на станках ЧПУ работают только операторы???

А представьте - на фирме один 5-ти осевой обрабатывающий центр - нет ни программиста, ни наладчика, ни механика, ни электронщика, но зато есть один как вы говорите оператор и он изготавливает на этом центре все детали - и как он по вашему называется???

Вот вам кстати твёрдосплавный инструмент... исключительно по аллюминию...
    Последний раз редактировалось Марат; 01.05.2013 в 18:38.

Забанен
    Записей в дневнике
    7
    кстати... почему вы думаете, что на станках ЧПУ работают только операторы???
    Вот по этому:
    резцы не точил уже лет 15 - надобности абсолютно нет - меняю пластинку и дальше вперёд!
    В моем мамонтовском понимании токарь сам себя обеспечивает правильно заточенным инструментом.
    Мы, те кого знал, недолюбливали любителей пластин. Да и в моем цехе, эксперементальном, пластинами много не наработаешь.

Я пластинами работал лишь 3 месяца, но безвылазно. На МИЗе, летом 81 года между 9 и 10 классом, в практику от УПК 1,5 мес и после нее до конца лета. Цех ЕМНИП №2 Мастер Завражнов Иван Васильевич.
    Но там материал был только Х6ВФ, накатные ролики. Сперва обдирали после ковки, потом вторичка начисто. Самые лучшие пластины и оправки были МИЗовские же. Нам официально их не давали??? Наставник Юра ходил за ними на несколько этажей выше, то ли с пузырем, то ли с добрым словом.
    Работа жуть тупая но пипец какая денежная была. Меньше четырех никто не получал. Кто пахал, особливо фрезеровщики (им легче на нескольких станках работать) по 6-7 получали. Зарплату считали сотнями.

В 22 цехе НИИДАРа пластинами работали редко, в основном на чернухе, а ее практически не было.

Мы, те кого знал, недолюбливали любителей пластин. Да и в моем цехе, эксперементальном, пластинами много не наработаешь.
    Вы просто не работали ПРАВИЛЬНЫМИ ПЛАСТИНАМИ, которые соответствуют обрабатываемому материалу, оборудованию...

Забанен
    Записей в дневнике
    7
    Вы просто не работали ПРАВИЛЬНЫМИ ПЛАСТИНАМИ
    Вы не так формулируете. Не правильными, а современными.
    Я мамонт и такими и правда не работал.
    Я не делал партий изделий. У нас 100 штук уже считалось крупной партией.
    Я работал на количествах 1-2-3-5-20 и не более.
    Мне было интересно именно это.
    У меня средний диаметр изделия был около 15-18 мм.
    Мелочный я был в этом плане.

---------------------
    А почему вы оператор? Так вы ж не чувствуете металл. Это чувство мне знакомо, по УЧПУ 2Р-22. Я терял связь с металлом. Это мне не нравилось. Я переставал чувствовать обратную связь, когда резец или сверло режет металл. Боюсь, что я настолько древний, что вам этого просто не понять. Я это чувствую всякий раз и не важно дримель или болгарка, дрель или шуруповерт в руках. Это просто есть и не отнять.

------------------------
    Вы современный и производительный.
    Я старый и уникальный.
    Каждому-свое.

Забанен
    Записей в дневнике
    7
    А прикольчик в том , что я сам такого не ожидал.
    Ну и я поделюсь.
    При попытках обработать латунь ТС резцом всегда наблюдал скол вершины. Это не зависело от материала ТС (Т15К6, Т30К4, ВК8) и не зависело от качества заточки резца. То ли это был Востренький, заправленный на алмазной чашке, либо просто болванка из кладовки. Так было ВСЕГДА и не зависело от режимов резания. (сверхвысокие обороты и режимы не пробовал, на об более 900 в мин работал редко). То же было и с 63 латунью, но не так агрессивно. Причем при продолжении работы происходил следующий скол, затем еще... Так до полного измождения резца.
    Я не знаю, чем это объяснить, но факт. С люминем тоже наблюдал схожие проблемы, но точно, как это происходило, в смысле постоянность сего, не помню. С медью работал редко, но ее тоже подрывало на ТС.
    Причем при подрывах на ЛС59-1 на сколотых вершинах резца явно были видны белесые наплавы инородного металла. может свинец, может цинк.

При попытках обработать латунь ТС резцом всегда наблюдал скол вершины
    ... , а если сделать площадку на режущей кромке, да ещё снять фасочки по бокам, то можно про сколы забыть как о кошмарном сне.
    Работал и на 16К20, и на 16К25, и на 1К62, да и на TOZ Trenchin последние лет 13.
    А щаз на ЧПУ и в основном алюминий, и только с ТС ... .
    Да и от станка много зависит, одни режут, а другие не могут.
    Тока про патроны и и пр. принадлежности не надо,
    хотя..., патроны были чешские, а прецизионные с одной "дыркой" под ключ.

Ну и я поделюсь.
    При попытках обработать латунь ТС резцом всегда наблюдал скол вершины. Это не зависело от материала ТС (Т15К6, Т30К4, ВК8) и не зависело от качества заточки резца. То ли это был Востренький, заправленный на алмазной чашке, либо просто болванка из кладовки. Так было ВСЕГДА и не зависело от режимов резания. (сверхвысокие обороты и режимы не пробовал, на об более 900 в мин работал редко). То же было и с 63 латунью, но не так агрессивно. Причем при продолжении работы происходил следующий скол, затем еще... Так до полного измождения резца.
    Я не знаю, чем это объяснить, но факт. С люминем тоже наблюдал схожие проблемы, но точно, как это происходило, в смысле постоянность сего, не помню. С медью работал редко, но ее тоже подрывало на ТС.
    Причем при подрывах на ЛС59-1 на сколотых вершинах резца явно были видны белесые наплавы инородного металла. может свинец, может цинк.
    Привет всем!

По резцам ни чего не скажу, у меня в основном фрезы , а это уже другая история.

Всем пока, пока, пока.

Боюсь, что я настолько древний
    Леха!
    Не горюй: ты не стар, ты- суперстар :D
    Вставлю свои 5 копеек: ТС резцы и сверла- действительно ломаются (скалываются) на мягких материалах :(
    Однако, быстрорез их точит -сверлит до полного затупевания :)
    Причина, на мой взгляд- в разной жесткости материала резца: ТС совсем не способен подаваться и при наволакивании (усилие на кромке при этом- возрастает многократно) тупо трескается.
    БР обладает пружинными свойствами, что позволяет накипевшей на него "блямбе"- срвываться с режущей кромки, когда она становится достаточно большой?

Забанен
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Creolka Посмотреть сообщение
    а если сделать площадку на режущей кромке, да ещё снять фасочки по бокам, то можно про сколы забыть как о кошмарном сне.
    Валентин, это теория или я что-то упустил в практике?
    Я, лично, пробовал любые варианты. Результат всегда имел одинаковый - бумс.

Тока про патроны и и пр. принадлежности не надо,
    А что не надо про патроны?
    Их что совсем не было?
    Что польский патрон с разъемом по диаметрально расположенной линии уже плохим оказался. А евоная Гродненская копия? Только первовыпущенные, а не последующие с сырыми сухарями...

Цитата Сообщение от blade Посмотреть сообщение
    позволяет накипевшей на него "блямбе"-
    Блямба кипит, на ТС налипает...
    Скоро рванет! Быстрорез побеждает!

Специально для "мягких" материалов, фрезы: http://m-ser.ru/?page=catalog&catID=4&lang=ru
    Центровки: http://m-ser.ru/?page=item&itemID=11&lang=ru

это теория или я что-то упустил в практике
    Практика это, Алексей, многолетняя практика.
    Площадка подворачивает середину, а фаски на сторонах подворачивают края, в итоге получается ширина стружки чуть меньше чем резец,
    края не затирают и как следствие "облегчённый" сход материала.
    Вообще-то у каждого свои методы, основанные на СОБСТВЕННОМ опыте.
    Последний раз редактировалось Creolka; 15.05.2013 в 00:11.

Забанен
    Записей в дневнике
    7
    Практика это, Алексей, многолетняя практика. Площадка подворачивает середину, а фаски на сторонах подворачивают края, в итоге получается ширина стружки чуть меньше чем резец,
    Мне интересно и я реально не понял. можно по-подробнее?
    Какой резец? Я проходными-отогнутыми работал редко. 98% проходной-упорный.
    мне непонятен термин о ширине стружки, особенно касаясь ЛС 59-1.
    Пожалуйста, растолкуйте.

Грюс Гот.
    Я про отрезной ващет...
    С проходными никогда проблем не имел.
    Ставим пластинку и алга комсомол!

Записей в дневнике
    2
    Почитал и не понял что за шум...........
    Надо сверлить алюминий- дюраль . Какие нафиг твердые сплавы и того подобное....... Обычное сверло по металлу с углом 120* и поливать эмульсией. А для центрирования ,предварительно просто накернить хорошим керном и сверлить . Но точности не будет если заготовку будет мотать а значит нужно зажимать в сверлильные тиски универсальные с фиксацией к столу. И все

Цитата Сообщение от Игорь555 Посмотреть сообщение
    Но точности не будет если заготовку будет мотать а значит нужно зажимать в сверлильные тиски универсальные с фиксацией к столу. И все
    Привет всем!

Хотелось бы увидеть универсальные тиски которые смогут зажать на хоббийном станке пластину к примеру 400х300мм. ????
    Если внимательно читали тему, то разговор идёт не о сверлении отверстий на сверлильном станке , а об изготовлении деталей
    из алюминиевых сплавов. В процессе изготовления кроме фрезерной обработки будет присутствовать метод сверления.
    Так вот для высокоскоростной и не штучной обработки и применяют инструмент из твёрдого сплава.

Всем пока, пока, пока.

Закрытая тема