Выбор небольшой аккумуляторной дрели-шуруповерта

leprud

Как-то, в основном, баловства ради, захотелось мне в довесок к китаедремелю прикупить аккумуляторную отвертку-шуруповерт…
Почитал форумы, почитал отзывы, подивился функционалу и ужаснулся ценам 😃

Что хочу: крутить винты и гайки, да периодически сверлить дерево и тонкий металл. Причем не особо часто и не помногу, максимум минут 30 суммарно в месяц.

Инструмент на литие подкупает своим низким весом, минимальным саморазрядом, да быстрой зарядкой.
Чисто отвертки на “3.6В” (т.е. однобаночные) не имеют патрона (куда можно вставлять сверла), и, хотя в них и есть регулировка момента, кнопка включения там именно кнопка, то есть включается сразу на максимальную скорость, что не всегда удобно.
В то же время, начиная с двухбаночного инструмента уже есть “дрель шуруповерт” двухскоростная, с патроном и прочее, причем габариты и вес остаются все еще небольшими.
Поэтому я подумал, что вот эти “дрели” то мне и подойдут. Но, как всегда, встал вопрос выбора: или задорого бренд, или по средней цене не очень хороший китай…
Причем, у многих производителей даже и нету такого класса инструмента, а либо отвертки, либо сразу большой тяжелый шуруповерт на 12+В (например, у достойного по мнению mastercity интерскола).

Что мне приглянулось, более менее укладывающееся в бюджет, и, по отзывам на том же mastercity - вполне себе хороший бренд:
Sparky BR2 7,2Li HD - 700 грамм

С другой стороны, есть безымянные (или под “российскими” марками типа зубр/прораб и т.п.), близкие по заявленным характеристикам, и ценником в 2-3 раза дешевле.
Вот яркий представитель - Status CTD7,2Li

metabo, ryobi, bosch и прочие бренды уже сильно дороже…

И кого в итоге брать-то?..

ArtHome

Сборщик мебели мне советовал макиту 6261D для периодического сверления/завинчивания как оптимум по цене-качеству. В наборе чемоданчик с двумя акками, набором бойков и зарядкой. Не разочарован за два года.

leprud
ArtHome:

Сборщик мебели мне советовал макиту 6261D

Никель и полтора килограмма - тяжеловато…
Да и ценник не самый маленький, что объяснимо фирмой-изготовителем.

mo-oltik

Лучше AEG 10.8v LI-POL Не убиваемый и не намного дороже китайской или малазийской МАКИТЫ. Бош 12в литеевый дороже на 15-20 процент но лучше ли не знаю у него усилие самое большое 30дж

Да и на AEG есть прикольная функция отключает аккум если сильно сел. Не дает его убивать 😃 НЕМЦЫ 😃

Стоит аег около 200гринов с 2мя акками но он того стоит. Ток в багажнике на морозе не держи и норм будет

Не реклама samara.newmans.ru/vse_dlia_doma/…/297480.html

boroda_de

Китайский безродный на 14В. Что-то в пределах 25€
Поставил 4S ли-ионки силовые и гоняю его уже пятый год, включая строительство дома. Этим летом из-за большой влажности в подвале (много красил/гипсовал)подкисли контакты на аккумуляторном паке, пришлось слегка подлудить серебром.
Можно на аукционе срубить макиту или бош старый с дохлым никелькадмием и поменять на литий: сносу не будет.

mo-oltik

Вообще-то человек про технику спрашивал. А не про миксер которым ток краску помешать можно и то не потянет. Сгорит! А этот девайс я сам юзал и мебели им собрал не 1н заказ. 2,5 года и никаких проблем. И сталь норм сверлит и дерево, и заряжается за пол часа, а не как китай весь день и на 3 оборота. Да и у них сейчас блок на патрон ставят чтобы докрутить можно было если подсел, а не отверткой.
МОЕ СУБЪЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ! 😃

Mario52

Посоветуйте отвертку с точным контролем усилия закручивания для использования на мини модели 1/16. Слышал про некую макиту, которая имеет очень широкий диапазон регулировки усилия. Нужно винты в пластик заворачивать не срывая резьбы…

mo-oltik

В порядке возрастания цены-качества BOSH, METABO, HILTI 😃

boroda_de
mo-oltik:

А этот девайс я сам юзал

Дык я тоже юзаю. 12 лет. пять лет как батарейки поменял.
Желаю успехов.

boroda_de

Фото китайца. Обращаем внимание на дату
rcopen.com/forum/f36/topic87457/30
А это вид изнутри. Там нечему гореть, что моделист не мог-бы починить

leprud:

Чисто отвертки на “3.6В”

Слабенькие, imho.
14V конечно помассивнее, но момент поболе и батарею можно большой ёмкости поставить. Опять-же редуктор при средних нагрузках вечность продержится

Ive

Я фанат боша 😃 у меня для моделей и мелочи по дому очень давно, лет пять скоро, psr200 v-li, но стало его не хватать. Купил gsr 10.8v - li2 в комплекте с двумя паками. Легкий, компактный, две скорости, момент до 30нм. Ценник не китайский, но и не на один год инструмент…

Mario52
mo-oltik:

В порядке возрастания цены-качества BOSH, METABO, HILTI 😃

Расположение брендов на лестнице я и так знаю, вопрос вполне конкретный про модель, ни одного из названных я не увидел моделей с возможностью настройки усилия заворачивания в 0.1 или даже 0.2нм…

mo-oltik

НУ НА ЭТОТ ВОПРОС СЛОЖНО ОТВЕТИТЬ! Есть только дельное предложение! Дойди до Леруа Мерлен, Касторама, Старт, Энтузиаст или еще какой взять образцы с битами и проверить самому. Кстати, по собственному опыту, у китайцев усилия на срыв меньше в разы т.к. они слабее. Брендовые гоняются за мощностью. Да и еще совет можно разобрать редуктор и поменять пружины на слабые.
Посмотри вот эти БОРТ стали неплохие делать! Для дома пойдет и не дорого 1000 дерева и литий-ион.
…nichost.ru/…/elektrootvertka_bort_bas36nli.html
Эти не знаю литий или кадмий
…nichost.ru/…/elektrootvertka_bort_bas36nlt.html
…nichost.ru/…/elektrootvertka_bort_bas48nlt.html

leprud
mo-oltik:

Посмотри вот эти

Односкоростные, без патрона и всего 3 Н*м.

22 days later
Yuriy

Вот такой себе купил:
Hyundai A 1220Li - с двумя аккумами
Hyundai A 1210Li -с одним - около 2 т.р
и не жалею

dima70

Каждый хвалит то что ему нравится. Я когда выбирал себе шуруповерт, объехал много магазинов и подержал в руках много моделей. У некоторых не понравился хват, у некоторых небыло 2-х скоростей (считаю что 2 скорости надо иметь, т.к. на LOW хорошо крутить шурупы с высоким моментом, а на HiGH хорошо сверлить. там где скорость всего одна - для сверления она низкая, а для заворачивания - высокая, и это несмотря на возможность регулировки скорости нажатием), у некоторых был большой “выбег” вращения по инерции после отпускания кнопки (должен останавливаться сразу, как только кнопку отпустили). В итоге выбрал HITACHI DS12DVF3 в кейсе с 2-мя аккумами, зарядником и фонарем. Да, он не сильно дешевый, но очень удобный, небольшой, не тяжелый, надежный и т.д. Есть один недостаток - кадмиевые аккумы. На текущий момент (после 5 лет эксплуатации), оба почти сдохли, заряжаются быстро, но саморазряд жуткий. Двое коллег купили такие же (причем мы не советовались), один уже поставил в аккумы вместо кадмия липольки, а внутрь индикатор разряда. С тех пор не знает горя. А я всё не соберусь, хотя аккумы 3S 1550 рино под него припас. На худой конец его всегда можно подсоединить к автомобильному аккуму, будет “с хвостом”, но любой источник 12в достаточной мощности ему подойдет.

Zmeeed

Внести что ли свои 5 копеек в обсуждение?
Сам плотно занимаюсь мебелью и за почти 10 лет перепробовал наверное всё, от ПРАКТИЛ, до МИЛУОКИ. Про ХИТАЧИ сильно удивлён, 5 лет???, я оба аккумулятора усадил в ноль за пол года. И ещё, не стОит втыкать липольки, поверьте на слово, литийион надёжней, безопасней, морозоустойчивей и т.д. А про выбор, так это что крутить, тот же ХИТАЧИ без переделки муфты для мебели не подойдет, т.к. на единичке нагрузки тонкий саморез в торец ДСП Вы провернёте. Понятно о чём речь? Есть мощность мотора и батарей, а есть муфта ограничения момента и хоть там 28 позиций, самая слабая слишком велика. Вот по эргономике этот аппарат лучший из всех!!!, и форма ручки и развесовка, в руке лежит как СТЕЧКИН.

dima70
Zmeeed:

Внести что ли свои 5 копеек в обсуждение?
… Про ХИТАЧИ сильно удивлён, 5 лет???, я оба аккумулятора усадил в ноль за пол года. И ещё, не стОит втыкать липольки, поверьте на слово, литийион надёжней, безопасней, морозоустойчивей и т.д. А про выбор, так это что крутить, тот же ХИТАЧИ без переделки муфты для мебели не подойдет, т.к. на единичке нагрузки тонкий саморез в торец ДСП Вы провернёте. Понятно о чём речь? Есть мощность мотора и батарей, а есть муфта ограничения момента и хоть там 28 позиций, самая слабая слишком велика. Вот по эргономике этот аппарат лучший из всех!!!, и форма ручки и развесовка, в руке лежит как СТЕЧКИН.

Ну, шуруповерт я использую не ежедневно, а так скажем “в бытовом” режиме. Тем не менее поработал он уже не мало, и в квартире, и на даче, и в гараже. Аккумы эксплуатировал аккуратно, разряжал полностью перед последующей зарядкой, тем не менее они уже примерно год можно сказать “полутрупы”. После дня-двух простоя от заряда не остается ничего, но можно поставить сразу на зарядку, через 15 минут снять и 15 минут поработать. Так меняя один на другой удается еще пользоваться. Если бы совсем не заряжались, то давно поменял бы аккумы.
Липольки от литийиона отличаются практически только корпусом (мягким) и составом электролита (геля). В остальном никакой разницы. Про ненадежность или небезопасность LiPo моделистам-электролетчикам рассказывать не надо 😃 Токи на авиамодельных движках и не такие будут, как в шурике. Установка ЛиПо в шуруповерты неоднократно описывалась и обсуждалась. Никаких минусов (ну разве что кроме потери развесовки, т.к. они более легкие, ну так то поправимо). А если учесть их стоимость, то сомнений не остается никаких. Конечно морозостойкость ЛиПо плохая, но при работе они сами себя разогревают и начинают нормально отдавать ток. Литий-ион в этом отношении точно такой же. Лучшим вариантом вообще является установка LiFe, они и токи лучше отдают и мороз им нипочем. Только для замены 12в аккума неудобны, т.к. имеют 3.3в на банку. 3 штуки как бы мало, а 4 - много.
Про момент ХИТАЧИ понятно, но у меня ни разу небыло проблем с проворотом. Использование единички очень не часто требуется.
Сравнение со Стечкиным - это в точку! Я как в руки его взял, сразу понял - это то что мне нужно.

Старый_прагматик
Zmeeed:

Вот по эргономике этот аппарат лучший из всех!!!, и форма ручки и развесовка, в руке лежит как СТЕЧКИН.

Странное сравнение. Пистолет Стечкина даже в большой руке сидит неудобно. Толстая рукоять, большой вес…

dima70
Старый_прагматик:

Странное сравнение. Пистолет Стечкина даже в большой руке сидит неудобно. Толстая рукоять, большой вес…

Да ладно, не такая у Стечкина и толстая рукоять и не такой уж большой вес. Вес Стечкина с патронами 1.22кг, а у Хитачи - 1.5кг 😃

Zmeeed

Ну в принципе имелось ввиду не только подержать, а ещё и использование… Если СТЕЧКИН великоват, давайте сравним с МАРГОЛИНЫМ, им тоже навскидку стрелять получается (это не целясь). Вообще правильно, руки у всех разные, один коньяк залпом из кружки, а другой спирт смакует, кто как привык…
А по теме, давайте так - без обид и споров, расскажу что знаю и с чем лично столкнулся, а Вам решать есть смысл, или это трёп.
1 Что внутри ЛИПО и ЛИИОН не в курсе, не вскрывал, но вздутых от перегрузки липолек в ведре с солёной водой утопил не менее десятка.
2 Токоотдача ЛИПО настолько высока, что при, к примеру, заклинивании коллекторного мотора, что случается при сверлении, плавит графитовые щётки нахрен почти не напрягаясь.
3 Нагрев. От КЗ ЛИПО - возможно возгорание с большим кол-вом не вкусного дыма.
4 Физическое повреждение - см. п3
5 ЛИИОНу это всё фиолетово.
Ну и самый последний пример, я как бы тоже моделист, машинка Е-МАХХ 1/8 вес ~6кГ стоят (стояли) два коллекторных мотора 775 размера, это те, что в ХИТАЧИ, правда у меня 14,4V , но и в 12V версии по ходу такой же, после езды на ЛИПО ушли в мусорку - коллектор, крыльчатка и щётки стали одним целым куском!.. И вертов четыре штуки стоят пыль собирают, но там моторы то другие и регуляторы рассчитаны на большую пиковую нагрузку. Так что если ЛИПО и коллектор, то летать и ездить можно, но низЕнько-низЕнько.

Старый_прагматик
Zmeeed:

2 Токоотдача ЛИПО настолько высока, что при, к примеру, заклинивании коллекторного мотора, что случается при сверлении, плавит графитовые щётки нахрен почти не напрягаясь.

Вы берега-то видте!
Температура плавления графита при атмосферном давлении чуть меньше 4000 градусов по шкале Цельсия. Если плавится графит, то все остальное в шуруповерте давно должно испариться.

Zmeeed
Старый_прагматик:

Вы берега-то видте!

А я не рыбак, я и так на берегу. И просил же без споров! И кстати, какова температура электрической дуги? Прожектора на графитовых стержнях должны были застать, Вы же меня постарше, ну и сколько он светит по времени пока графитовые палки не сгорят? Я описАл то, что держал в руках, находясь в здравом уме и трезвой памяти…

SAN
Zmeeed:

ну и сколько он светит по времени пока графитовые палки не сгорят?

Так сгорят, а не расплавятся. 😉

Zmeeed
SAN:

Так сгорят, а не расплавятся.

Давайте соглашусь со своей полной не компетентностью по поводу плавки графита в домашних условиях. Два мотора в коллекторном узле имели бесформенный кусок не понятно чего с запахом гари, нейрохирургией заниматься не стал, поэтому что именно там сгорело, а что оплавилось утверждать не смогу. Но итог то не изменился - моторы в мусорке.
Просто попытался предостеречь пользователей шуруповертов от ВОЗМОЖНЫХ неприятностей при замене батарей на LiPo.