Ленточная пила Stern BS-160

ЕВГЕНИЙ-ARM

Каждый моделист периодически испытывает необходимость что то распилить.
Содержать дома циркулярку не всегда комфортно.
Вот я все посматривал на ленточные пилы типа корвета и пр.
Но компактные пилы типа корвета громоздкие и главное высота распила у него всего 80 мм.
Мне не нужно пилить сутками , максимум в неделю если ему и предстоит поработать то не более 2-х часов , а то и меньше.
Пилить железо или дсп не планирую - распилка бальзы.
Вот и попался мне на глаза этот станок -

В принципе описанием он не блещет .
Станок как станок , с нормальным столиком.
Но он очень компактен и по размерам не больше классического электролобзика.
Но есть маленький минус - высота распила всего 40мм.
А бруски бальзы идут обычно от 100мм.
Вот и решил спросить, вдруг кто сталкивался именно с этим станком ( напомню Stern BS160) , ссылок не даю их в избытке могут дать любые поисковики.
Вопрос насколько реальна переделка этого станка под высоту распила 100.
Я понимаю про нагрузки и пр. но ему не пахать сутками и только для бальзы.
-------------------
Я просто в инете не нашел ни описаний ни его схем .
Поэтому и решил задать этот вопрос здесь о реальности его доработки.

Bmax77

А где вы ее в продаже видели? мне 40 бы хватило.
Странно как то купить пилу на 40 мм и потом ее переделать в 100??? Как? Распилить пополам и сделать проставку в 60мм???

ЕВГЕНИЙ-ARM
Bmax77:

А где вы ее в продаже видели?

У себя в магазине в Красноярске - цена всего 3900рублей ( у вас цена еще ниже - 80 баксов ).
Зачем проставка , зачем её распиливать .
Опустить стол , поднять ролики поддержки ленты.
Она очень компактная и визуально вроде и позволяет расширить проем , но в магазине не дают снять кожух чтобы померить расстояние между шкивами и пр.
Для бальзы вполне можно рискнуть , так как бальза пилится легче чем пенопласт.
Но нужно видеть потроха вживую - может упрошу продавцев снять кожуха чтобы определиться.
В том и корысть что она окупится именно на бальзе - цена бруска если сравнить с количеством полученных пластин к примеру 1мм и стоимость если покупать отдельно это же количество пластин .
Причем как всегда при строительстве не учтешь сколько и чего надо .
А так купил три бруска сотки и уже голова не болит - что потребовалось то и нарезал.

Bmax77

Да в МСК дешевле 5000 я вообще ничего не видел, да и ставить некуда те что в продаже есть.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Корветы стоят порядка 6500.
Но они уже немного для дома никак - маленькая лаба и пр. можно поставить.
Этот как писал слегка больше электролобзика.
Этот нужно просто видеть в живую.
Про поимку в Москве не могу ничего сказать - я даже незнаю где затаривается мой магазин.
Торгует всем , корветами и пр. Вот и этот станочек пару месяцев лежит.
Сайта в моем магазине нет.
------------
Даже если удасться расширить высоту под пиндосовский стандарт 70мм , уже будет обалденно.
В выхи пойду пристану к продавцам.

P.s. Цену в 80 баксов видел в гугле когда пытался найти более полное описание и схему.

Rayman

Доброго времени.
Недавно приобрел себе аналогичный “макет” станка другого производителя (Айкен). За 3500 наших деревянных.
В целом полуфабрикат можно доработать до приемлемой кондиции. Придется переделывать узлы направляющих пильной ленты.
Родное полотно сразу нужно перетачивать, однозначно.
Если отказаться от возможности наклона стола, то можно слегка его опустить.
Таким образом можно добиться высоты распила до 70-80 мм.
Думайте где будете приобретать пильные ленты. Как вариант, можно использовать фирмы Метабо толщиной 0,36 мм,
но придется переваривать его, чтобы уменьшить диаметр.
Можно попробовать Проксоновские, готовые ленты.

Bmax77

Rayman, да не радостная новость. Что, действительно все ТАК плохо?

ЕВГЕНИЙ-ARM
Rayman:

В целом полуфабрикат можно доработать до приемлемой кондиции.

Я уже привык что все подобные вещи и тем более с такой ценой просят “напилинга”.
Главное что всетаки задатки есть под мою затею.
Ленты - это уже тоже для меня не новость.
Я уже забивал себе голову Корветом и начитался на тему лент.
Чем меньше диаметр барабанов ( роликов ) тем печальнее на тему лент.
Но опять же все прочитанное это с чипмейкера , где народ не ставит моих задачь. Там режут все , от дсп до железных прутков.
В москве есть конторка которая делает ленты на любой вкус. У нас этим никто не занимается.
Но есть два пунктика -

  1. Хочу
  2. Надо
    В остальном буду пробовать.
    Делать с нуля своё , нет времени.
    Так что попробую этот, вы только уменьшили мои сомнения .
    И акцента не делаю на ваше мнение ( я про то что никого винить не буду если что то пойдет не так).
    Спасибо.
Rayman

Ну не сказать, что уж совсем плохо, но по данным с форумов по деревообработке, нормальные ленточнопильные станки начинаются с диаметра шкивов (на которые натягивается лента) равного 14 дюймов и выше. Это уже будет нормальный, заводской китай. И цены на них свыше 37000 рэ.
Все что размером меньше, по умолчанию, макеты станков.
На мой взгляд этих малышей все же можно довести до ума, тем более за такую цену.
У них нормальные корпус, шкивы и узлы крепления шкивов, а это уже не мало.
Фирм которые торгуют пильными лентами в инете тоже достаточно. Тем более на бальзе и липе лента сильно садиться не будет.
Как альтернатива - лобзиковые станки, но на серьезные цены сходные с ленточными пилами. И другой, немаловажный, недостаток лобзиков - малый ход полотна 12-19 мм, соответственно недостаточный отвод опилок, при распиловке толстых заготовок.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Да это и понятно.
Товар сделан в угоду покупателю который ищет что то дешевое .
К примеру если сравнить такие пилы -

Мы много видим отличия ?
И макита до 120мм имеет зев.
Внешне так вообще конструктивно к примеру эта макита наоборот дерибаснее при её суровой цене.
В нашем варианте была задача сделать по минимальной цене оптимальную конструкцию.
Поэтому стоят дешевые подши и возможно до безобразия упрощен конструктив который не позволяет добиться каких то моментов.
Но есть основа ( база) где можно улучшить существующую конструкцию.

автоград
ЕВГЕНИЙ-ARM:

У себя в магазине в Красноярске - цена всего 3900рублей

Евгений подскажите что за магазин случаем не на ст. Злобина.
Чё-то мне тоже захотелось на новый год себе любимому подарок
сделать.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Нет не там , около Досааф Склад магазин , рядом с ветеринаркой.

Rayman

Доброго времени коллеги.
Если будете покупать сей агрегат, обратите особое внимание на пильные шкивы.
насколько ровно посажены на оси и равномерно вращаются, а также на резиновые ободы
шкивов.
В общем осматривайте все очень внимательно и дотошно, чтобы не было мучительно больно
за напрасно потраченное…

ЕВГЕНИЙ-ARM

Ну вот от момента поднятия темы станка к сегодняшнему времени я стал обладатель этого станка.
И был неприятно удивлен когда в магазине обнаружил уже другой ценник увеличившейся на 800 рублей - печалька…
Ну да ладно хуже всего хотеть и жалеть чем иметь.
Изменившеяся цена меня не остановила ( блин а он по инету встречается за 80 баксов всего - жаба мать её.).
Первое было прикольно , когда продавец перед проверкой высказал - ну сейчас пошумим , включает и вместо обещанного публике шума тихая работа агрегата, он на меня так удивленно таращится, я и не знал что и сказать или смеяться.
В инете в комплекте озвучено что лежит запасная лента - у меня даже в паспорте запасной ленты не обозначено.
Зато в магазине есть именно под этот станок запасные ленты ( надо прикупить штуки 4-е , стоимостью всего 180 рублей).
Короче я чуток повредничал так ,для порядку и через 15 минут уже дома стал рассматривать и пробовать покупку.
По своим размерам и габаритам меня вполне устраивает ( жена тоже воспримет лояльно новую железяку в доме ) .
Станок на фоне дранки которую сейчас строгаю под 40-й размер мотора смотрится так -

Конструктивно он не отличается от подобных в этом размере ( судя описаниям с чипмейкера) -

Шкивы - алюминевые и вроде не имеют деформаций и боя.
Немного не ровно лежит резина , но возможно прижмется и уляжется .

Когда проверяли станок был небольшой звук скрежета и главное вибрация .
Я даже чуток разочаровался что придется опять наппилингом заниматься.
Но дома присмотревшись обнаружил не правильную регулировку выкоса шкива.
Который предусмотрено в конструкции регулировать -

Направляющие элементы сделаны чуток дерибасно , но функционально и поддаются регулировкам

Немного был деформирован красный кожух нижней напрявляшки об который терлась лента и добавляло шума.
Подправил и станок стал практически без шумный.

Ну и в целом такой вид еще на станок.

Ну и ответы с чего и начал тему - потенциал станка -
В целом зев станка позволяет впихнуть без демонтажа чего либо как есть брусок высотой 56 мм.
В общем зев 120мм , но расстояние между кожухами шкивов - 94мм.
Т.е. если как ранее отмечали , сделать свой новый столик , и чуть подрезать верхний кожух снизу ( там до шкива 20мм запасу), станок легко справится с бальзовым бруском 100 мм . Конечно нужно будет сместить направляшки .
Красные кожуха направляшек чуть обрезать и пр.
Короче станок вполне пригоден для тех задачь которые я планировал.
Мотор мощностью 250 Вт , обороты 1400.
Не бог весь что, но опять же вполне работоспособно.
Первые впечатления от покупки этого девайса вполне даже положительные.
Для домашней моделки устройство вполне полноценно .
Ведь не стоит задача пилить килокубометрами объемы древесины.
Что вылезет в последствии , будем посмотреть.
Столик выполнен ровно и в целом особых нареканий нет - не прецизионно, но для эксплуатации нормально.
Предусмотренны различные мелочи типа выдувания опилок с кожухов пылесосом , щетка внутри для удаления налипших опилок на ленту и шкив, быстросъемная планка упор.
Короче станок как станок.
По шуму работы даже во время распыла - работает тише блендера жены и по сравнению с пылесосом раза в 4 тише.
Так что если после смены поздно вечером прижмет что то пильнуть, есть шанс что назойливые соседи меня утром не будут сверлить своими глазенками.
Пока я рад…

p.s. на станке написанно что это Австрия , намека на мед чину я не нашел.
Хотя австрия скорее всего из какого то уголка Шанхая.
Но не суть, оно работает.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Ну вот теперь начнется ( точнее продолжится) тема про недостатки и доработки станка.
Первые импульсы эфории кончились и началось что уже было не единыжды озвучено вне нашего форума.
Для начала можно чуток почитать здесь -
forum.woodtools.ru/index.php?topic=5504.25
Этот станок поменьше размером 31 корвета но некоторые моменты все таки в процессе общения стали проявляться.
Родная инструкция из серии библиотеки для сортира.
Поэтому эта статья будет куда полезнее при настройке и в целом эксплуатации станка -
www.woodmastermagazine.ru/assets/…/12_18.pdf
И так под руки попала фанерка 12мм - станок её вполне легко пилит , но рез уходит.
Попытка выставить как положено полотно ровно по середине шкива не увенчалась успехом - направляюшие не только дерибасны , но от первого мнения оказались не поддаются качественной настройке.
Тем более что боковые ролики должны скользить по полотну - мне этого добиться не удалось.
Полотно во время распила слазит с середины шкива, так как направляющие не способны адекватно выполнить свою функцию.
Потом попался брусок сосенки 40х40 где я попытался напилить шпон 2мм . Мне это удалось , но качество было похоже на писающего мальчика в суровую зимнюю ночь.
И так после попыток настроить и все таки добиться чего то вменяемого полотно на 40минуте моих попыток настроек лопнуло.
Шкивы хотьи имеют балансировочные сверления , но что и как балансировали ???
Верхний шкив оказался пересверлен и то место где нет сверлений сейчас перевешивает.
Поиск пильных лент ( в магазине есть запасные , но боюсь история повторится как с корветом) дало тему для размышления -
лента от Макита 2107 ) практически одного размера , но правда дороже и шире .
Родное полотно при замере у меня 1090 Х 4 , Макита 1140х13 .
13мм полотно еще должно хорошо лечь на шкив. Правда ценник на макиту в зависимости от количества зубьев примерно 1200рублей.
Есть в МСК всем деревянщикам известная фирма - ASTIN
www.astinru.ru/catalog/instrument/KATEZIS/
Но с ней удобно общаться живущим в МСК , а вот нам уже более проблематично.
Они делают ленты под заказ и размер…
--------------------------------------------------
Пока буду практиковаться в устранении траблов станка на лентах которые есть под рукой - родные.
Не знаю сколько их в наличии но перед тем как ставить что то более дорогое , нужно устранить косяки конструкции.
И первым встает вопрос переделки направляющих - родные не позволяют настроить станок так как это рекомендуется по всем инструкциям. А написанное в родном паспорте противоречит в некоторых моментах рекомендациям.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Сегодня забрал все ленты которые были на этот станок .
Настраивался купить 4шт , в наличии оказалось 2. Но мне тут же сказали если надо сейчас выгребут все по филиалам и в течении суток привезут - я отказался , пока хватит и двух.
Правильный размер ( в паспорте об этом даже намека нет ) 1085х3.5х0.3 х 15TPI.
Этот станок один в один как и Айкен . На него неплохо встают ленты Проксона - и они качественнее.
В целом то что стоявшая лента так быстро лопнула удивляться не стоит.
Первое станок неизвестно сколько стоял с натянутой лентой ( а её нужно ослаблять ) накопив напряжений.
Второе недостатки станка.
Ставить ленту от макиты - перебор , даже если хватит для натяжки .
Станок более менее расчитан на предельные 8-10мм примерно. При этом чем шире лента тем больше будет сказываться его жесткость.
Да и в целом Проксон делает ленты неплохо и цена получается почти трех лент.
---------------
По станку .
Перед установкой новых лент решил устранить недостатки.
Снял нижний шкив . Он оказался вообще не сбалансированным ( обычно к нижнему шкиву относятся с меньшими требованиями).
На модельном балансире сделал статическую балансировку .

Предварительно сняв резиновую обичайку .
Она внутри имеет облой который не дает плотного прилегания к пазу шкива.

Так же на шкиву под резинкой мусор и наклеп.

Убрал это безобразие , обезжирив как шкив так и резинку и на нескольких точках приклеил к шкиву для предотвращения смещения резинки.
Дальше уже таким образом устранил бой резинки

Много не снимал . Включи мотор станка и шлифмашинки.
Задача убрать бой и получилось так что выровнял в основном среднюю часть резинки , где должна работать лента.
Решил что поработав лента прожмет резину и что то еще повылезет и подравняю потом если будет необходимость.
Потом уже отбалансировал шкив .
Думаю пока на этом с нижним больше не упираться.
С верхним чуть сложнее.
У меня сразу с покупки лента стояла по краю и санок гоняли . Как результат резинка деформированна на один край

В результате она шкрябала за буртик шкива.
Тут уже на самом станке выправить резину не возможно и процедуру надо выполнять в токарном станке.
А он у меня сейчас занят заготовкой под более насущные вещи.
Так же снял облой с резинки и все обезжирив приклеил к шкиву.
Теперь направляшки и пока верхняя

Тут виден тот задел для увеличения высоты пила .
Нуно чуток фрезернуть ствол направляшки убрав приливы + можно чуток подрезать кожух и примерно поймать 20мм увеличения зева.
Кожуха я снял - мне они не нужны , только мешают.
В целом конструкция очень не совершенная

Она не позволяет произвести настройки.
К тому же кривая фрезеровка штивта перекосила все эту бедо-конструкцию

И как результат лента сползала с ролика и заходила в паз между подшипником, боковые ролики не работали , лента резонировала - конечный результат -её порвало.
В кожухе нужно вырезать смотровое окно в этом месте как у правильных станков

Это позволит во время работы контролировать как работает лента.
Крепление столика очень примитивное .
Так же там заложено еще примерно 15-20мм зазора

Вот такие себе поставил задачи на ближайшее время по доработке станка .
К тому времени наверное будут приобретены ленты от проксона.
Но сейчас буду все настройки делать на родных дешевых лентах.
Может удасться добиться приемлемых результатов на них.

13 days later
ЕВГЕНИЙ-ARM

вот вроде и первые доработки станка дали результат.
Направляющие-
Они были сделаны скажем так чисто для присутствия , так как функциональность при таком исполнении вызывала только удивление - это не могло работать.
Верхняя была снята , лишнее сфрезерованно , что позволило поднять направляющую выше.
Ну и выдрал криво ободранный штифт которым крепился блок роликов.

Выточил новую оську и фрезернул чтобы ось как можно правильнее центровалась в кронштейне.
Родные ролики с непонятной металлокерамики выбросил и без лукавства поставил шариковые подшипники на эксцентриках.

Пилка на фото не натянута и потому смещена.
Подши выбрал с резиновыми сальниками 8х12 , что бы защитить от мелких опилок.
Нижние направляющие так же были доработаны как и верхние , только оставил родную ось ( там по другому конструктивно не сделаешь)

Есть маленький минус в такой конструкции - регулировать не удобно ,
так как во время поджатия эксцентрики смещаются и этот момент слегка занудный.
Но это лучше в отличии полного отсутствия этой возможности.
И вот последние винтики затянуты и пробный пил .
Рука побаивалась первый раз включать на тему - а вдруг это не принесет результат.
А нет станочек стал пилить на удивление вполне прилично.
Но не стоит забывать что пиле необходим пылесос , который вытягивает пыль с внутренностей.
Иначе пыль сыпится под шкивы , что может спровацировать от налипших опилок как бой ленты , так и её сползание.

Для тестов попалась все та же сосенка на которой лопнула лента стоявшая на станке.
Сосенка смолистая и с сучками. Сделал первых несколько распилов

И результат , пусть не на 5 баллов , но на 4 с минусом вполне тянет.
Единственное на сучке лента ушла .
Что виной - быстрая подача , качество ленты или настройки - я пока не вникал .
Но в целом оно сейчас работает и пилка не ходит куда ей захочется.
Так я раскромсал на три бруска тестовый брусок толщиной по 15мм.

В целом сейчас пила способна распилить брусок высотой 71мм

Но это еще не предел , так как есть еще запас если доработать кожух - я найду еще примерно 10мм.

И это вполне хватит что бы распилить “американские” бруски бальзы .
И это еще без опускания столика , там вообще милиметров 20 можно отвоевать если , сделать новый уголок крепления столика ( а его скорее всего придется переделывать, так как очень сопливо выполнен и под легким нажимом уголок амортизирует что провоцирует изменение угла).
Ну и для сравнения размеров - Пила и микрофрезер Проксон МФ-70.

Как видите устройство вполне компактное для домашней мастерской.
-------------------------------
Брусок я весь искрамсал на тестах. И вполне даже положительно пока .
Конечно в будущем появятся новые претензии к конструкции - по другому не может и быть, такая сущность человека – стремление к чему то более лучшему.
Но в моем хозяйстве появилось то чего давно мне не хватало.
Ленты пока пользую родные . Из минуса только сварочный шов слегка толстоват и не позволяет минимально свести ролики - начинает сильно стучать стык.
Бальзы крупной под рукой не оказалось, что бы проверить как он будет пилить её ( ведь под это и брался станок). Но на сосенке мне понравилось.
Чуть позже закажу ленты от Проксона . По отзывам они намного лучшего качества чем родные.
Но если я смог получить такие результаты которые меня устроили на родной ленте , то тем более радует.
Следующий инструмент который хочу в своем хозяйстве - этот электролобзик

Интересная игрушка от Дремеля и главное более адекватная чем то что видел до этого в виде убогих и громоздких устройств.

P.s. На фото брусков , кривизна боковых сторон - это так раньше пилил станок …
Так гуляла лента.
Сейчас как и писал увод в пол миллиметра получил только на сучке .
Шпон и распил на фото по вдоль ровненький .
А с сучками разберусь - что это, развод ленты , настройки или еще какие тонкости.

Rayman

Поздравляю!
У меня пока не хватает времени занятся станочком. Возможно займусь им через месяц. Покажу что получиться.
На качество реза очень влияет разводка и заточка пильной ленты. С моим в комплекте шла лента совершенно
не заточенная, с облоем от штамповки зубьев в одну сторону. Даже пробовать пилить что-либо ей не стал, результат будет
один - увод в сторону. По этому придется собрать приспособу для заточки ленты. Как вариант можно использовать бормашинку
с алмазным диском и подвижный узел лазерной головки DVD-ROMа.
По верхнему узлу направляющих ленты. Думаю задний, торцевой ролик нужно сдвигать вверх, так еще можно выиграть около
10-12мм.
По шкивам. На моем Айкене резиновые кольца сидят очень свободно, впечатление, что они с другой модели - с большим диаметром
шкивов. Возможно приклейка даст желаемый результат, но может быть придется подбирать что-то поменьше диаметром.
Нижний шкив бьет. Может быть криво посажен на вал двигателя, в противном случае придется растачивать посадочное отверстие и
изготавливать вкладыш. Вехний шкив посажен нормально.
Отдельная тема - сила натяжения пильной ленты. На старших собратьях таких станков существуют спец. линейка и указатель для лент
разной ширины, а также узел быстрого натяжения/ослабления ленты, т.к. хранить ее в натянутом состоянии нельзя, это резко снижает
ресурс ленты. Придется придумать какой-то маркер для натяжения ленты на заданную величину.
По поводу лобзика тоже есть планы. Буду делать сам. Пока продумываю конструктив. На данный момент два варианта: с замкнутой
прямоугольной рамкой и с U образной рамкой.
Успехов!

ЕВГЕНИЙ-ARM

Посмотрю, попытаю и пр.
У меня ленты с разводом через зуб - что на станке стояла , что новокупленные - зуб в одну сторону , зуб прямой и зуб в другую сторону.
Натягиваю по принцыпу гитары - правда музыкант с нулевым уровнем и ноту “ля” я не понимаю.
Но сильно тянуть этот станок не надо.
Что в отличии от более старшего корвета и позволяет на этом станке получить приемлемые результаты.
У ковета ленты толще и шире и там когда народ тянет , он сгибается узлом.
У меня верхний шкив не получилось точно по бою вывести . Бёт падла несколько десяток. Причем не сам шкив а резина. Пока на смене (работа) и заниматься некогда было.
--------------------
Мне правда сказали своё мнение на тему что пилить бальзу на этом станке нельзя .
Прямо завтра пилить не собираюсь - возможен еще процесс отладки.
Но кто мне это говорил , не застал времена социализма и не знает что раньше бальзу пилили кордом.
Видя такой процесс вообще ужаснулись бы - но пилили и строили чемпионские модели … А ленточные пилы для распилки бальзы в далекие 80-е это было вообще непонятная вещь ( пилы ленточные делали и ленты делали с пружин будильников и такой гимор и качество устройства было не лучше этого китаенка в целом ).

2 months later
александр52

несколько капель в этот сосуд мудрости - выкинул подшипники регулировки в верху - поставил один упор с пропилом в половину высоты ленты из текстолита - как на пром станках советских - 100 мм пролазит - пилит приемлемо в интересах моделки 3 -й год - да по крестьянски - но работает

ЕВГЕНИЙ-ARM

Мой меня тоже устраивает , пилю редко но комфортно .
Но сменил уже две родных ленты .
Вторая была с толстым спаем и оборвало и било прилично .
Хорошо в магазине запасные не исчезают.
Пока не до того заняться пайкой.
И покупка на пробу проксоновской не сходится.
Но вообще тащусь от творения американцев -
micromark.com/variable-speed-mini-bandsaw,7913.htm…

Станочек в размерах нашего ( но под 75 мм изночально) .
Но очень продуманный .
Под него сделали систему охлаждения и смазки ленты

Вроде ничего мудреного, но по мелочам очень аккуратно и хорошо сделан.
Но с доставкой он тут встанет под 12000 ( не так бюджетно уже) и бяда только на 120 вольт ( латр покупать или мотор менять).
Кем делан не знаю , но это заказной станок этого магазина.
Вообще немного им завидую - магазин не супер что , но ассортимент именно модельных примочек в нем.

Мелкая дрелька - пальцами гоняешь втулку по штоку и она вращется ( я такие только большие видел а тут 100мм всего).
-------------------------
На будущее надо фрезернуть приспособу для спайки и попробовать спаять ленту под размер от Корвета.
Она чуть пошире.

александр52

так для народа своего - прикинь сколько она у нас будет стоить - не как не меньше 30 000 деревянных -

ЕВГЕНИЙ-ARM

Невозможно предсказать если наши торгаши начнут ими торговать - надеюсь здравый смысл еще есть в голове .
Хоть 100 000 ставь - продадут за три года один.
А бизнес это когда деньги делают деньги и в обороте.
Короче пустое.
В их станке мне нравится что нет жесткой привязки к размеру лент .
Лень пересчитывать, но три типа лент к нему и разных длин .
Это очень удобно в подборе оптимальной.
Станок пилит все .
Жесткость рамы конечно нужно проверять в деле , но в целом вроде так середина стойки сделана и шире и с ребрами для усиления.
Направляшки на подшиках. И баробаны по диаметру вроде как подольше.
Стойка напровляшек грамотнее сделана.
Короче станок нравится.
Но увы с новыми пошлинами вряд ли решусь на покупку.
Так для подглядывания как примерно должен выглядеть станок - как образец на что ровняться.
Жалко нет обсуждения этого станка - внутренности рассмотреть.
Буду штерном пользоваться, для квартиры меня устраивает и штучной распиловки.

14 days later
Rayman

Доброго времени!

Вот ссылка на информацию по тюнингу “ленточки” от канадца (фото и видео). Показано как можно увеличить высоту распила. woodgears.ca/bandsaw/tuneup.html

А здесь тонкие пильные ленты. vigal.ru/catalog/pila/joiners/

Как узнал на судомодельном форуме, полотна от “проксона” не долго держаться на таких
шкивах (у проксона шкивы большего диаметра) и быстро лопаются.

ЕВГЕНИЙ-ARM
Rayman:

Вот ссылка на информацию по тюнингу “ленточки” от канадца (фото и видео).

Вот рекомендую посмотреть видео и главное так не делать - не пытаться протачивать так ведущий шкив

  1. вы сами видели от травмы спасла только случайность.
  2. шкив подпортил
  3. Вы не сможете точно проточить шкив ( результат вы видели , шкив как бил так и бил и ничего не изменилось ( индикатор в дюймах) .
    Причина неудачи такой проточки - если делать с упором , руками чел не удержал резец и его закусило и он попал в распор.
    Если же на весу , то ваша рука будет повторять бой шкива , как вы не старайтесь , но мышцы человека амортизируют нагрузку .
    Если протачивать прямо на станке , то нужно делать какой то резцедержатель , который жестко бы крепился и позволял сделать проточку.
    -----------------------
    В остальном его право и его взгляд на жизнь - конечный результат и главное устраивает он или нет, это дело скажем так интимное.
    Пила хоть и похожа , но чуток большего размера .
    Но впринцыпе вы посмотрев все сможете представить то на что вам желательно обратить внимание и возможное решение.
    Всегда проще анализировать чужой опыт и ошибки , чем быть пионером идя по пути уже кем то пройденным.
    -------------
    Соглашусь , я проточил свои шкивы в токарном станке в оправке . Но бой нижнего шкива всетаки остался .
    И возможно все то же самое - криво с боем проточенный вал электродвигателя.
    Ну и резина , хоть я её проточил на месте , но увы она просто натянута а не обрезинена методом вулканизации и дишит и смещается на шкиве.
    При проточке под силой трения абразива ( в моем случае) , потом уже под лентой в виду давления под лентой и натяга при пилении.
    Самое надежное решение - заказать у токаря форму и сделать вулканизацию.
    Форму можно сделать с куска подходящей трубы , а фланцы на форму выточить из листовой стали .
    так проще чем точить все из цельного куска диаметром под 200мм. Найти такую болванку и потом столько спускать в стружку.
    Я пока не ставлю такой задачи , хотя нужно.
    Ленты летят в 70% от боя , так как от этого получает по мимо нагрузки на растяжение при пилении , так еще боковые и ударные.
    Чем точнее будет стоять ленточка там дольше она будет жить.
    Про ленты проксона пока ничего не скажу.
    В ссылке асртимент маловат на наш станок .
    Родная лента 3,5мм и 15TPI по ссылке можно выбрать 6 - 10мм но вот шаг зуба великоват …
    У меня в целом сейчас штук 6 лент ( целых и лопнувших) родных . Качество скажем так рулеточное.
    С одной партии покупки попались с хорошим красивым разводом , в другой партии попалась с заусенцами, в одной явно тупая.
    Лопаются по месту сварки , при этом сварка хромает по качеству - у всех толстый шов , грубо подогнаный и имеет приличное утолщение.
    Лента на стыке стучит неприлично.
    Имхо думаю есть смысл просто пытаться спаять родную .
    Что подтверждают теже судомоделисты - при акуратной пайке лента живет в разы дольше заводской пайки.
    Даже как понял народ чуть ли не оловом паял.
    Купит буру , припой и горелку сейчас не проблема.
    Я так и не сподобился оформить заказ на попробовать проксона.
    Более насущные проблемы встают более весомой стороной.
    Не попробовал и от корвета перепаять , по тем же причинам.
    Просто под мои нужды родных хватает в данный момент.
    Но широкой пилить будет чуток точнее. Правда не стоит сильно на это настраиваться.
    Широкое полотно надо сильнее натягивать - конструкция пилы справится ?.
    Нужно пробовать.
    --------------------------------
    Спасибо за ссылку и инфу.