Настольные токарные станки серии мини .

ЕВГЕНИЙ-ARM

То что вы решили назвать станком, очень условно имеет хоть малейшее отношение .
И к серии мини не относится в нормально станочном мире.
Эта хрень в чип и дипе продается уже лет так 8 …
Это конструктор игрушка не более и назвали они ЭТО как мини слегка погорячившись - www.chipdip.ru/product/xendoll-w10003/

matroskin_87

В описании этих станочков как раз и значится, что они найдут применение при изготовлении опытных образцов деталей, в хоббийном деле, в кружках и в образовательных учреждениях для обучения работы на станках.
А для хобби они как раз отлично подходят.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Не надо разводить здесь рекламу для лохов .
Этим ничего путнего не сделаешь , наглядное пособие для учеников 3-8 класса и не более.
А так как вы живете в том же городе где и рекламируемый вами магазин ( всего в 35 км) - это злостное нарушение правил форума и почему модераторы вас проигнорировали ?
Поэтому создайте тему для той лабуды про которую вы развели тут рекламу и там рассказывайте про этот мусор в своей теме…

Mr_Brooks

эти станки только для ковыряния в носу

8 months later
МОТОРИСТ

Поделюсь и я своим “восстановышем” . отечественная копия станка ШАУБЛИН . полное название " Настольный Часовой Токарный станок “Т-28"” грызет все подряд, от пластика до стали.(даже титановый прут попробовал))), точность на высоте. особенно радует наличие конусной линейки.

AVir

Тоже такой имел, повозился чуток.
Но в конце все ровно поменял.

AVir

В принципе Станочек достойный. Жесткий, точный, особенно после доводки.
Но был вариант приобрести schaublin 70. В основе из-за этого и был продан.

jan

А я вот на своем электрогитару сделал. И как-то проще жить стало…
Сделано на Ардуине, на Чипмейкере целая ветка на эту тему.

ЕВГЕНИЙ-ARM
jan:

на Чипмейкере целая ветка на эту тему.

А ссылку можно на тему?

jan

www.chipmaker.ru/topic/97701/
Тема очень большая, много воды. Сразу идите в законченные проекты. Будут вопросы, пишите. Вещь действительно реально удобная, быстрая установка подачи, шага резьбы. И до кучи при вращении шпинделя точность отсчета угла поворота 0,1 градуса. Я даже шестеренки резал.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Спасибо.
Дуня очень полезная игрушка , позволяет решать универсальные задачи.
Но увы я не программист ( хотя язык очень доступный - но не возможно объять все разом на свете) .
Шаговик то справляется - не знаю как у вари , но в моем китайском собрате усилие на винте до неприличия приличное .
Виной что китайцы сэкономили в половинке маточной гайки .
Да и я слегка поджал подачу в борьбе с уменьшением люфтов и дробленки ( хотя в теме скорее всего обсуждался и такой вариант) .
Купить полный комплект с обоими половинками можно на литтл маше - только там путаница какую мне покупать .
Пока бакс был дешевый , мог оба варианта купить - сейчас такой вариант оборачивается становится намного дороже.

Baha
jan:

И до кучи при вращении шпинделя точность отсчета угла поворота 0,1 градуса. Я даже шестеренки резал.

Пока еще не читал по ссылке, вопрос, как резал шестеренку, двигатель на шпинделе в удержание становиться?
Я на своем параллельно к движку шпинделя, поставил шаговый двигатель, можно все ЧПУшные работы делать, резьбу нарезать, точить, гравировать, строгать.

jan
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Шаговик то справляется

У меня усилие на винте небольшое, справляется без проблем. Пробовал резать даже шаг 2мм, все нормально.

Baha:

Я на своем параллельно к движку шпинделя, поставил шаговый двигатель

Если можно, расскажите подробнее

Baha:

вопрос, как резал шестеренку

Резал при помощи приспособления для фрезерования, сделал специальный маленький шпиндель. При нарезании зуба шпиндель можно даже практически не удерживать, он стоит на месте.

Baha
jan:

сделал специальный маленький шпиндель.

Что за двигатель на шпинделе?

jan:

Если можно, расскажите подробнее

Раньше было, ручной режим работы на шпинделе,

режим ЧПУ (на тот момент не было ремня нужной длины, ремень с коллекторника при ЧПУ режиме снимается),

продольная подача,

“гайка” продольной подачи (замыкалось и фиксировалось винтом с боку),

поперечная подача,

Последующие изменения, защита от стружки на поперечную подачу,

заменил коллекторный двигатель шпинделя, на серво BLDC,

на продольную подачу поставил гайку из ПОМ, положение в ручном режиме,

в режиме ЧПУ, хомут стягивается на гайке из ПОМ, накидная гайка выбирает люфт (если она есть), положение накидной гайки фиксируется винтом под шестигранник,

гайка из ПОМ изготовлена, методом как на фото,

штурвал, выточена на самом станке, в режиме ЧПУ,

jan
Baha:

Что за двигатель на шпинделе?

Maxon, швейцарский, коллекторный на 90вт. Покупал на ебее. Сейчас хочу сделать шпиндель помощнее, на 150вт, плюс редуктор 3:1. И цанги будут ER16. Я этот шпиндель еще на маленьком фрезере использую.
А у вас все по взрослому! 😃 Я тоже хочу на поперечную подачу шаговичок поставить. Как на ней боролись с люфтом?

Baha
jan:

А у вас все по взрослому! 😃

да ладно, станок для баловства, руки-ноги-глаза слабые, приходиться надеяться на ЧПУ. 😃

jan:

Maxon, швейцарский, коллекторный на 90вт.

что за модель, на узлах подшипники качения?

jan:

Я тоже хочу на поперечную подачу шаговичок поставить. Как на ней боролись с люфтом?

у меня там разрезная гайка из бронзы, но все равно, при запуске ЧПУ, вымеряю текущие возможные люфты по продольной и поперечной оси, цифры заношу в программную компенсацию люфтов.

jan
Baha:

что за модель, на узлах подшипники качения?

Вот их сайт www.maxonmotor.com/maxon/view/content/index
Движок отличный, все на подшипниках качения. Если нужна марка конкретно моего, то прочитаю, напишу.

ЕВГЕНИЙ-ARM


Я смотрю вы продольную подачу переделали на клиновой вариант .
У меня руки не доходят , а родной вариант уже доставать начинает и главное появился провал в рабочей зоне ход слабый на краях тугой.
Подозреваю что снизу под станиной где пластины прижимные износ пошел.

Baha
jan:

Вот их сайт

сайты найти то не проблема что maxon или pitman, просто хотел узнать конкретно что у вас, такой компактный и мощный.

ЕВГЕНИЙ-ARM:

продольную подачу переделали на клиновой вариант .

я его через месяц после покупки переделал, хватило раза два туда лазить подтяжкой пластинок, на пластинах контакты были 3-4 точках.

jan
Baha:

просто хотел узнать конкретно что у вас, такой компактный и мощный.

В каталоге на сайте его сейчас не найти, наверно уже архивный. Он на 42 вольта, примерно 7 тыс оборотов, 90вт. 35мм диаметр.