Proxxon FF230

maximius

Думаете всё так плохо с этим патроном? Вроде бы JET не самая плохая фирма, продавцы зуб давали что патрон отличный))) да и денег 5000 рублей взяли!!!

ЕВГЕНИЙ-ARM

Ох почему то JET медленно но верно задирает цены , вы этот же патрон могли купить в другом месте , корвет , Айкен и пр.
Производитель один и тот же.
И цена патрона вот -
www.instanko.ru/index.php?productID=689
с вас взяли денег как за самоцентрирующийся -
www.instanko.ru/index.php?productID=684
-----------------
Дальше зуб то они довали , могут и челюсть дать , только вот обломится та черненькая вилочка ,
чуть сильнее вы попытаетесь зажать деталь.
А вы это обязательно сделаете рано или поздно.
И сказать что вам ответят продавцы - вы нарушили , вы перетянули патрон.
Зажимаемая деталь не соответствовала инструменту и вы дали через мерную нагрузку.
А теперь внимательно посмотрите на сломанную деталь.
Толщина вилочки всего 3мм , на неё ложится приличная нагрузка при зажиме в любом случае и 200% при такой конструкции исход неизбежен .
Вот что я и сделала в новой детали - я не стал ослаблять самую нагруженную часть , я оставил элементы жесткости , плюс увеличил диаметр так чтоб если и будет стараться отгибать вилку , то она лежет и упрется на корпус патрона , что даст дополнительную жесткость.
В патроне зазоры с километр.
---------------------------------------
Это конструктивный недостаток этого патрона - китаец думал когда проектировал о чем угодно но не создаваемом изделии.
Это констатация факта , снимите патрон, открутите 4 винтика , вытощите коронку и вы все наглядно увидите и все поймете.
Разборкой патрона вы ничего в нем не собьете и не сломаете.
Главное то что , патрон можно привести в человеческое состояние .
На нем работать можно( особенно после перетряса).
Главное чтоб сами кулачки в пазах не люфтили . Если люфтят и болтаются хоть0,2мм отдайте обратно. Это будет мука а не патрон.
Это не трехкулачковый 80мм патрон, там все еще печальнее.
Цена с переходной шайбой - тогда похожа на истину , если только патрон - ну что сказать Джеты совсем совесть стали терять, на расходники цены лупят без божно и с разницей до 50%.
Если на алобяна брали , там только один плюс - что все есть в наличии и можно потрогать, попробовать и пр.
Но если проехать чуть дальше в Химки то там есть еще один магазин, с большим ассортиментом , но я до него не доехал , с температурой был.

maximius

Да, брал на Алабяна. Цена без шайбы, шайба ешё 1200!!! Вроде ничего не люфтит, пока его не разбирал, вечером раздербаню, посмотрю всё ли там печально внутри, или може китайцы конструкцию поменяли.

ЕВГЕНИЙ-ARM

А вообще вам по месту виднее но вот этот вариант патрона мог быть более практичным -
www.instanko.ru/index.php?productID=1050
У него крепление = в центре резьба на 14мм , а у вас я вам делал акцент по середине отверстие под конус морзе .
Вот можно используя особенность этого патрона и преимущества вашего столика крепить без шайбы и сэкономив прилично высоту.
И плюсом у него высота вроде как поменьше.
Был бы точно такой но на 100мм для вас была бы сказка.
Но нужно все смотреть в живую.
Вам проще этот магазин находится у вас и можно договориться на нормальных человеческих бесконфликтных отношениях о возврате.

maximius:

или може китайцы конструкцию поменяли.

Ну дай бог.
Я покупал у них на токарный сотку . И знал что дорого стоит - выходило на 800рублей дороже чем у меня в Машинстори.
Но первое люди вполне адекватно общаются ( не не лезут языком в заднее место , просто вполне нормально, без эмоций и нервов) , вторым фактором мне кататься по закаулкам незнакомого города в моем состоянии не фонтан.
Короче купил и пока не жалею.
Патрон оказался вполне плотненький.
Пока мне хватает.
А если что то лучше, то там и ценник сразу в три раза идет в гору.
Только минус в наличии нет, все под заказ ( даже в москве) и потом если что - три месяца ждать пока привезут и три месяца разборок если оказия на тему замены, ремонта, возврата денег - русская действительность бизнеса
Одно дело оно есть пощупал и взял или нет , а другое его нет.
---------------
Ладно не отчаивайтесь , такова жизнь за все приходится платить , даже за знания и то …

ЕВГЕНИЙ-ARM

А вот пока Максим разбирается со своим патроном тема агитации о полезности делилки.
Понадобилось моему моторчику упорная шайба кока воздушного винта ( ХАБ) , да еще и усиленный в виду приличной компрессии двух горшков и большого диаметра винта.
В природе , точнее в продаже такого нет. Все что торгуемо детский лепет.
Ну раз надо так сделаем -

Но хаб нужен не простой , а с гарантированной фиксацией винта от раскручивания.
Такие вещи не редкость и ладно на земле , а если в полете.
Поэтому сделаны иглы для удержания втулки винта . Ну и насечка.

Вот что бы я делал если бы не было у меня делительной головки . Да все загнулся бы моделизм на площадке 7 этажа моего дома.
А так пусть не процветает, но продолжает существовать…

Марат
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Вот что бы я делал если бы не было у меня делительной головки

Сделал бы по разметке. Да, немножко сложнее, но эффект был бы тот же

ЕВГЕНИЙ-ARM

Есть в природе еще такой вариант конструкции -

Если у вас так , то огромный вариант что ваш патрон будет действительно жить без приключений на тему поломок.
И его есть смысл разобрать на тему проточить ему задницу , для уменьшения высоты.

Там минимум 15мм можно опустить , без ущерба для функциональности .
Патрон то будет не в токарном станке трудиться и центробежные силы ему не грозят.
Отверстия крепления можно просверлить глубже если что и перерезать резьбу.
Протачивать правда надо у человека понимающего смысл своих действий , что бы качественно сделала операцию.
ссылка на всякий случай - www.ebay.com/itm/…/280638884436

Марат:

Сделал бы по разметке. Да, немножко сложнее, но эффект был бы тот же

А как её разметить , вот бяда . Я могу в токарном поделить на 180 градусов с точностью 1 градус и все предел , все остальное километра три разбега - на глазок.
В фрезере, в тисках максимум по 90 .
Точность конечно не нужна , тут не снайперская винтовка , но каждые 15 градусов ловить, тема не из приятных , потом центра.
Да ну - в делилику зажал и только накручивай ручки - 30 минут и вот все готово …

maximius

Разобрал патрон, конструкция близка к той что у Вас. Разве что немного потолще эти вилочки.

Марат
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Да ну - в делилику зажал и только накручивай ручки - 30 минут и вот все готово …

не… ну это без вопросов… Я к тому, что голь на выдумки хитра. В своё время чертил на бумаге, наклеивал и по рисунку фрезеровал.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Да понятно что голь.
Приходилось как только не выеживаться когда делал планшайбу камеры сгорания и сверлить 6 дыр.
И штангелем по принцыпу как учили в школе чертить гайку и пр.
И как иногда бесило если планшайба под пистон или еще что вместо простой дыры и ошибся.
Сейчас другие проблемы , стало чуток веселее жить , вещи стали доступнее.

maximius:

Разобрал патрон, конструкция близка к той что у Вас. Разве что немного потолще эти вилочки.

Максим я не могу тебе навязывать своего мнения - выбор за тобой и решение твое.
Вариант как вылечить у тебя в теме если что . В моем варианте эта деталь перестанет ломаться - останется если что оторвать фланцы винтов кулочка.
Но думаю для фрезера тебе не прийдется так сильно зажимать детали.
Я свой сломал в токарном станке. Там нагрузки на деталь другие и если по назначению обрабатывать деталь со смещением очень даже приличные.
Есть еще вариант как раз для столиков 3-4"
www.ebay.com.au/itm/…/291001793462
Доставка не дорогая 25 баксов. Если фото не врет как с твоим столиком сделан патрончик очень аккуратно.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Ну и как дела ?
Попробовали обнову ?
Если да как центровали заготовку ?

7 days later
phill75

Никак не могу понять какие истинные габариты у Proxxon FF230. Я так понимаю - ширина по столику KT 230, в описание написано что длина стола 270 мм, но здесь нужно учесть маховики и прочие выступающие части, у КТ 70 при заявленной длине стола 200 мм, габаритный размер приблизительно 270 мм. Не могли бы кто из владельцев точно сказать размеры. Я планирую убирать станок после работы в тумбочку размером 360 на 250 и меня терзают сомнения. И еще интересуют размеры упаковки.

georg333
phill75:

Я планирую убирать станок после работы в тумбочку размером 360 на 250 и меня терзают сомнения. И еще интересуют размеры упаковки.

Коробка точно не влезет. Она достаточно большая и пенопластовая. Двухэтажная.
Сам станок - доеду до гаража - померяю и напишу максимальный габарит.

georg333

ШхВхГ = 35470х280 мм, с ручками маховиков.

georg333

Здесь форум и он не имеет ни ширины ни высоты ни глубины. Он необъятен.
А у станка, как впрочем и у любого осязаемого предмета, есть свои габаритные размеры. Если смотреть на станок спереди, как впрочем на него и следует смотреть, все станет ясно.
А Вы скакой целью интересуетесь? 😃
350х470х280 поправил.

ЕВГЕНИЙ-ARM
georg333:

ШхВхГ = 35470х280 мм, с ручками маховиков.

Вы сами прочтите что написали 35 метров 47сантиметров = вопрос сам напрашивается вы что написали .
И форум тут не причем, вам просто нужно поправить написанное если это нет возможности понять.

georg333:

350х470х280 поправил.

Вот и делов то…

georg333

Писал на планшете в гараже, как померял сразу. Маханул мимо клавиши. А может и не нажалась кнопочка виртуальная. Ну да кому надо было - тот понял.

georg333

Да нет, не сказал бы. Очень выручает. Поспешность - вот главное зло.

phill75

Устал я уже от раздумий что выбрать. Скорее всего возьму станину BFB2000 - более универсальна в использовании. Можно использовать в стандартном варианте со столиком KT-150 и фрезерной головкой BFW-40/e. По габаритам получается даже крупнее чем Proxxon FF230. А можно в более компактном варианте с KT-70. Понравилась идея:

Чем мне нравятся проксоновские фрезеры и бормашинки - тем что они тихие, но BFW-40/e максимум 6000 оборотов а для дерева лучше побыстрей. Крепление под стандартную шейку на 43 мм расширяет палитру использования инструментов: подойдет любой ручной фрезер или дрель, через адаптер можно бормашинки с шейкой 20 мм. Покритикуйте мой выбор пока не купил 😃