3D принтер Wanhao Duplicator3,4

adminzzz

На днях пришол Wanhao Duplicator4 www.wanhao3dprinter.com/main.aspx?id=2012050028 клон на makerbot replicator 2x, сравнивать не счем, но первые впечатления не плохие, после распаковки и установки экструдера, все болтики надо подтянуть, после уже калибровать платформу.
Первую модель на печать отправил с sd карты, свисток, край отлипает и загибаеться вверх, внешние края начинают плыть, таже проблема и с кубиком, распечатал с горе пополам обдув для экструдера www.thingiverse.com/thing:33254/#instructions модель не совсем подходит к дубликатору, доработал напильником, следущие уже печатал увеличев на 2 миллиметра, кое как вставил, следующую деталь уже печатал с обдувом, стало печататься намного лудше, свисток перестал отлипать даже без подложки, шарик перестал отваливаться во время печати, но при печати больших деталей, например тот же обдув, края загибаться в месте с подложкой, пока эту проблему не решил, еще одна проблема с прижимным механизмом нити, пропуски слоя только на одном экструдере, разобрал прижимной механизм, на зубчатом ролике немного съедены зубцы, немного сдвинул ее по оси, стало лудше но пропуски нет нет да появляються, нужно печатать апгрейд, а нужного подшипбника нет еще.

В интернетах писали что очень шумный, оказалось что нет, я ожидал что будет гудеть как матричный принтер, оказался намного тише
Запах, мне не воняет, а домашние ругаються, списывая на него все свои недомогания

Прочность детали из АБС мне понравилась, пластину 3 миллиметровой толщины сломать пальцами не просто, хотя и зависит от способа нанесения слоев.

По цене обошолся 989$ + Доставка EMS 360$ Заказывал напрямую с сайта производителя, в комплекте скотч, 2 катушки пластика, запасные болтики гаечки, провод, стекло.

Предлогаю делиться здесь опытом эксплуатации данных принтеров






12 days later
vened

А что за скотч? Я просто печатую на k8200 от velleman. Я сначала печатал на синий скотч, но отлепало. А потом стол разогрел до 90 градусов и вообще не чего не корябится и не отлипает. А двумя цветами печатал?

adminzzz
vened:

А что за скотч? Я просто печатую на k8200 от velleman. Я сначала печатал на синий скотч, но отлепало. А потом стол разогрел до 90 градусов и вообще не чего не корябится и не отлипает. А двумя цветами печатал?

деталь обдува когда печатал, которая на фотке, подложка не отлипла, а углы все равно выгнулись, но это я еще печатал без охлаждения куллерами

Печатаю на скотче который шел в комплекте, заметил что если перед печатью, скотч протереть тряпкой без ворсовой смоченной в спирте, то детали прилипают намного лудше, еще нюанс, у меня черный АБС липнет к столу на 100 градусах, а красный только на 110, еще поставил обдув из 2 вентиляторов, прям на стол с внутренней стороны, стало намного лудше, детали стали по размерам точными, с ровными стенками, но с передней стороны нет нет да косяки вылазят, надо круговой обдув с регулеровкой оборотов придумывать. двумя цветами не печатал еще, хочу сначало научиться одним цветом нормально печатать.

vened

Я на стекло прям печатаю вообще без обдува. Для печати abs не нужен обдув. Это для печати pla нужен обдув но не нужен горячий стол. А второй экструдер восновном нужен для печати подерживающих элементов. А z регулировали? На сколько?

adminzzz
vened:

Я на стекло прям печатаю вообще без обдува. Для печати abs не нужен обдув. Это для печати pla нужен обдув но не нужен горячий стол. А второй экструдер восновном нужен для печати подерживающих элементов. А z регулировали? На сколько?

Z, вы про саму платформу? я только 4 регулировочных болта кручу, причем если принтер преподнял, платформу надо регулировать, у меня негде ставить принтер, по этому приходится переодически его переносить

а можно уточнить, что у вас за модель? а все вижу, у вас один экструдер, и конструкция открытая, тепло не задерживается, у меня красный пластик липнет к столу только на 110 градусах, черный на 100, абс абсу розень, одного и того же производителя но разных цветов требуются разные температуры

без обдува когда печатаю, размеры сильно уходят, милиметра на 2, углы сильно загибаются, и начинает одна сторона опловлятся, из за чего стенка получяется не ровной, то место получяется где чаще всего находится экструдер, тепло задерживается

на стекле в самом начале пробовал печатать, надо опять попробовать, эксперементировал с разными вариантами, поэтому и снял.
вы на стекло скотч лепите? почему лудше стекло использовать?

vened

Раньше клеел синий скотч, но потом перестал. На стекло изумительно без всего приклеевается, даже на горячую попробывал оторвать не получилось, вырвал вместе со стеклом. А как только температура падает до 75-80 градусов модель мгновенно отлипает. А температура экструдера какая?

adminzzz
vened:

Раньше клеел синий скотч, но потом перестал. На стекло изумительно без всего приклеевается, даже на горячую попробывал оторвать не получилось, вырвал вместе со стеклом. А как только температура падает до 75-80 градусов модель мгновенно отлипает. А температура экструдера какая?

У вас обычное стекло или орстекло? А стол обезжириваете перед печатью? Я вчера стекло поставил, спиртом протер поверхность, прилипает, но пальцем если надавить то отваливаеться, попробовал пивом протереть стекло, вот на него мертво приклеиваеться теперь крупную деталь попробую напечатать.

vened

Я взял зеркало для ванной из икея. Она сразу нужного для меня размера 20х20 у него и края закругленные и толщина нормальное не играет(4-5мм), и цена была 220р за 4 штуки. Я стол только от пыли протираю и все, а так за зеркало пальцами не хватаюсь и оно почти идеально чистое. А в отрожении все видно всю возможную грязь. Я без пива печатую. А вы чем-нибудь температуру померейте. У меня принт выдает 110 градусов, а на поверхности 95-98 . При какой температуре экструдера печатаете?

CINN

У меня недавно появился принтер Felix2.0.
У него в комплекте было несколько метров розового пластика 1,75мм.
Напечатал изделие, насколько хватило розового пластика. Напечаталось настройками “по умолчанию”- 195 голова, 70- стол.
Затем взял катушку белого ABS, тоже 1,75мм., на этикетке указана температура 220-260град.
Ставил последовательно 220, 230…270. Стол- пробовал от 70 до 110. Начинает печатать первый слой и напечатанное через несколько секунд слезает и волочится за головой.
Что не так?
Где копать?

adminzzz
vened:

Я взял зеркало для ванной из икея. Она сразу нужного для меня размера 20х20 у него и края закругленные и толщина нормальное не играет(4-5мм), и цена была 220р за 4 штуки. Я стол только от пыли протираю и все, а так за зеркало пальцами не хватаюсь и оно почти идеально чистое. А в отрожении все видно всю возможную грязь. Я без пива печатую. А вы чем-нибудь температуру померейте. У меня принт выдает 110 градусов, а на поверхности 95-98 . При какой температуре экструдера печатаете?

Замерить нечем
обычно я печатаю, 110 стол разогреваю, и экструдер 230
пробовал на 220 печатать, тот что у меня сейчас красный пластик, хуже давиться на 220, стол пробовал до 120 градусов разогревать таже проблема, без пива отлипает от стекла, от скотча без стекла тоже отлипает по углам, и отлипает в основном или там где контур соеденяеться, или угол, пробовал братишке напечатать меч 8 бит из майнкрафта, длинной 8 сантиметров, без подложки вообще не прилипает, на каждом углу отлипает, правда на стекле и пиве не пробовал печатать его.

Щас стекло и пиво дает лучше результат чем было, заметил преимущество стекла в том что поверхность ровная гладкая, стекло помойму меньше выгибает при нагреве чем сам стол, при использовании скотча, часто края большой детали отлипают в районе стыков полосок скотча

CINN:

У меня недавно появился принтер Felix2.0.
У него в комплекте было несколько метров розового пластика 1,75мм.
Напечатал изделие, насколько хватило розового пластика. Напечаталось настройками “по умолчанию”- 195 голова, 70- стол.
Затем взял катушку белого ABS, тоже 1,75мм., на этикетке указана температура 220-260град.
Ставил последовательно 220, 230…270. Стол- пробовал от 70 до 110. Начинает печатать первый слой и напечатанное через несколько секунд слезает и волочится за головой.
Что не так?
Где копать?

у вас стекло? печатаете на скотч? Попробовать обезжирить стол, откалибровать растояние между экструдером и столом

CINN
adminzzz:

у вас стекло? печатаете на скотч? Попробовать обезжирить стол, откалибровать растояние между экструдером и столом

Вот такой аппарат:

Столик у него из какого-то гофроалюминия, типа гофрокартона- сверху лист 0,8мм, снизу лист 0,8мм, а посередине гофры.
Сверху скотч шириной 25мм., жёлтый.
Стол выравнивал(есть три точки крепления), концевиком задавал зазор по Z по толщине бумаги.
Печать розовым пластиком не вызвала трудностей, а вот ABS белый как-то настроить не могу.
Пробовал разную температуру стола, но на третьем-четвёртом слое изделие по углам отставать начинает, коробится, экструдер задевать начинает.

adminzzz
CINN:

Вот такой аппарат:

Столик у него из какого-то гофроалюминия, типа гофрокартона- сверху лист 0,8мм, снизу лист 0,8мм, а посередине гофры.
Сверху скотч шириной 25мм., жёлтый.
Стол выравнивал(есть три точки крепления), концевиком задавал зазор по Z по толщине бумаги.
Печать розовым пластиком не вызвала трудностей, а вот ABS белый как-то настроить не могу.
Пробовал разную температуру стола, но на третьем-четвёртом слое изделие по углам отставать начинает, коробится, экструдер задевать начинает.

a что за деталь пытаетесь печатать? с подложкой? попробуйте скотч спиртом натереть без ворсовой тканью, например для протирки монитора, либо вообще заменить скотч, и попробуйте обдувать деталь

CINN
adminzzz:

a что за деталь пытаетесь печатать?

Деталь- прямоугольник 50х100х1мм. и на нём некий рельеф.
Протёр спиртом площадку, запустил. Чуть лучше, но такое впечатление, что изделие при остывании сильно съёживается и поэтому по краям начинает отслаиваться.
Температуру стола выставил 80град, голова- 250град.

Вот думаю- а есть ли где леска для печати из полистирола? У него t плавления- 120-130град. и после плавления не изменяет свойств. Плюс отлично шкурится, клеится и красится.

vened

Вы наверно розовым pla печатали. А abs деформируется при охлаждении и поэтому стол должен быть горячем все время. Температура стола должна быть не ниже 90 лучше 100-110 это для открытых принтеров. Экструдер лучше выстовлять 245-255. А скотч должен быть синий. От желтого толка почти нет или наоборот еще хуже. Попробуйте стекло или зеркало толщиной гдето 2-4мм чтоб не изгибалось. При таких температура стекло вообще практически не деформируется. И если будете пробовать на скотч, то его каждый раз надо менять

А у меня вот такой:

16 days later
Дмитрий2

Здравствуйте
Получил вчера такой принтер(Duplicator4), откалибровал платформу, без стекла, распечатал свисток, а потом прищепками прикрепил стекло со скотчем и не пойму как откалибровать, при начале калибровки, головки выставляются все равно на уровень стола, а не стекла. Подскажите где почитать или как правильно откалибровать…

adminzzz
Дмитрий2:

Здравствуйте
Получил вчера такой принтер(Duplicator4), откалибровал платформу, без стекла, распечатал свисток, а потом прищепками прикрепил стекло со скотчем и не пойму как откалибровать, при начале калибровки, головки выставляются все равно на уровень стола, а не стекла. Подскажите где почитать или как правильно откалибровать…

Калибровочные винты выкрутите на толщину стёкла, потом вставьте стекло и калибруйте, на стекле без скотча печатайте, только протирайте ватным тампоном смоченным в пиве перед каждой печатью

Дмитрий2
adminzzz:

Калибровочные винты выкрутите на толщину стёкла, потом вставьте стекло и калибруйте, на стекле без скотча печатайте, только протирайте ватным тампоном смоченным в пиве перед каждой печатью

аа… вот спасибо
а я думал, что там датчик и он сам видит, что стекло добавилось, а регулировочные винты что бы в целом выровнять платформу…😃