Штангенциркуль (прошу совета, какой лучше взять)

UFO747

Доброго времени суток!

Давно хочу купить себе штангенциркуль, присмотрел пару вариантов:

Цифровой - ru.aliexpress.com/item/…/1209415498.html

Механический - ru.aliexpress.com/item/…/1288831605.html

Собственно, какой посоветуете? И вообще - можно ли брать китайские измерительные инструменты?

Спасибо заранее

Mr_Brooks

цифровой обычно имеет большую погрешность при измерении внутренних отверстий, когда искал себе перебрал около десятка в цене не больше 2х тысяч, все врали безбожно, остановился на механическом с циферблатом, измерениями доволен

ЕВГЕНИЙ-ARM

Не бывает инструмента на всю жизнь и идеальный.
Каждый удобен по своему и для различных случаев.
За всю жизнь потихоньку собирается несколько для различных операций ( даже колумбиков по различным конструктивным особенностям)
Цифровик - быстрое восприятие инфы , и впринцыпе он точен.
Индикаторный мене позволяет опреативно воспринять так как нужно присматриваться и добивать глазами не хватающую инфу - расстояние между делений.
А внутренние размеры всегда тяжело точно замерить.
Куча моментов для ошибок.
По этой причине существуют нутромеры различных видов.
А точность колумбика всегда проверялась по спектру света ( неужели на уроках физики перестали показывать как через штангель смотреть радугу ).
Вот выбираешь, на радугу посмотрел и определился кривой или нет штангель - есть разбег по внутренним и наружным губкам - единственный критерий выбора насколько точно , механически сделан прибор ) остальное по калибру, кривая электроника или механика индикаторной головки.
Ваш вопрос из серии которую наблюдал своими глазами -
мыка выбирал себе ТАГ-аз и выдал - черные дымят сильнее тайгера чем покрашенные белым цветом.
Ну что было сказать на это - вменяемый человек и тайгера не купит , а подобные выводы закрепляют это утверждение.
Так и у вас - какое жигули быстрее - красное или белое???

Марат
UFO747:

Собственно, какой посоветуете?

Если хотите цифровой и не иметь проблем, дешевле 40 зелёных даже не смотрите…

engineer

Покупайте качественный инструмент Starrett Company Ltd., или Mitutoyo, и измерения будут точными!, но хороший инструмент, дешевым быть не может!

UFO747

Взял китайский цифровой (по 1-й ссылке в 1-м сообщении). Сделал такой выбор скорее из любопытства - просто интересно, каким может быть измерительный прибор за 330 руб. Как получу - отпишусь о впечатлениях.

PS Очень уж высокой точности я от него не жду - мне она в принципе не сильно нужна. Лишь бы не врал и не глючил явно, не имел отрковенных механических дефектов…

ЕВГЕНИЙ-ARM
UFO747:

Как получу - отпишусь о впечатлениях.

Не стоит в каждом городе таких вещей как семечек на базаре.
Устроит устроит , гуано так гуано - просто за эти деньги качество вещь редко совместимая.
Причем китайцы сливают с косячной прошивкой такие девайсы - они врут на размерах более 100мм.
В целом одним штангелем не закрыть( писал уже) , раньше было куча колумбиков и у всех были губки заточены под разные нужды.
При этом штангель и высокая точность не предусматриваются - зачем тогда нужны микрометры .
Это измерительный прибор который умалчивает замер с точностью близкой к 0,05мм в лучшем случае.
Судя по вашим вопросам вам еще долго более высокие требования к точности не угрожают.
Даже простое - поверхность обработки материала на токарном станке не позволяет получить простым резцом адекватный размер .
На фрезерном еще хуже .
А шлифовать вы не скоро начнете.
Так что если после отбивки нуля на 100мм к примеру не убегает и то вам радость.
Дальше в цифровиках особенно китайских заложен коэффициент ошибки - это заложенно на арифметике пересчета дюймы \ метрика .
Они округляют последнее оптимальное значение и получается что увод измеряемого размера обязан быть .
таблицу ошибок увидите по ссылке ( форум падла форматирует таблицу через то место )-
www.mini-lathe.com/Mini_lathe/Reviews/…/dro2.htm
Scale - размер, DRO - показания индикатора .
Проверял - справедливо для всех цифровых измерялок с китая
Надеюсь уловили смысл…
Штангель с часиками ( индикаторный) - тут точно если вы сделали выбор за 9 баксовый штангель не ваш .
Хороший индикаторный стоит от 6000 рублей.
Все остальное хрень , с люфтами и пр. моментами.
Плюс это очень нежный колумбик , категорично не переваривающий металлических опилок, так как они вызовут повреждения редуктора.
Цифровик если стал врать, разбирается , протирается датчик и сам шатнгель и дальше работаете.
Главное не перегревать , что бы наклейка не деформировалась ( серая вдоль всей штанги).
----------------------
Купил в 2000 свой цифровик аж по тем временам за приличную сумму 2000-2400 руб и до сих пор трудится без нареканий.
Несколько раз почистил за все время когда начинал врать - все действия.

P.s. С алиэкспреса вообще нельзя такие вещи покупать .
Проверенно не раз.
Даже за приличную сумму .
Даже дорогие вещи от туда с косяками - у меня валяется микрометр от туда , ниче так выпровлялка гвоздей.
Алиэкспрес помойка где сливают неликвиды и брак в 80%.
Так что сходите в магазин купите колумбик за чуть большие деньги и не уподобляйтесь бомжу собирать с китайской помойки хлам.
Вы и проверите и ждать не надо полтора месяца .
Закроете этот вопрос на ближайшее время и он вас больше не будет беспокоить.
А рекламу на Алли тем более не стоит - я про отзыв.
Лучше у тех же китайцев но с Ебей - там торгуют те кто не боится за свой товар , на али прячутся те кому есть чего бояться.

3Daemon
ЕВГЕНИЙ-ARM:

поверхность обработки материала на токарном станке не позволяет получить простым резцом адекватный размер .
На фрезерном еще хуже

Что за бредовая фраза? Это Вы вообще о чём?

топикстартеру - по первой ссылке штангель - полный хлам, он не просто врёт, он сбивается на десятки миллиметров при разведении.
Вы в России? Купите нормальный механический штангель завода КрИн - и будет Вам счастье!

Токсик

Привет всем!

Читаю тему и кое чему удивляюсь.
Предлагать колумбик (механический штангель завода КрИн ) вместо цифрового как то не равноцено.
Вспомните молодость как пользоваться колумбиком вас училили. А цифровым?
Ну если цифровой врёт в пределах 0,02-0,03мм или пытаться колумбиком у которого в стандарте цена деления 0,1мм.
Вообще весь измерительный инструмент немного напоминает лоторею.
Сам первый раз в руки взял цифровой инструмент в 1996г. За это время в руках какого не перебывало, от окровеного
Китая , до крутого Япония и Швейцария. В гараже валяется штангель (привезёный из откровеного Китая 2002г) проверен
мерными плитками и у себя на станке. Его точность была в пределах 0,01-0,015мм , что больше нужно для бытовухи.
Ну и были случаи… Друзья купили три штангеля цифровухи Mitutoyo. Так один из трёх на одном месте откровено
врал в пределах 0,15мм … Сам столкнулся на работе с ситуацией. Купили штангель фирмы Tesa(Швейцария).
Это был третий по счёту штангель котрым пользовался на работе этой фирмы. С начало было всё нормально.
Пока при изготовлении одной работы не заметил что он врёт на на одном размере в диапозоне 1,5мм на 0,08-0,09мм.
Везде всё нормально мерит. Вернули продавцу, сейчас более крутой с IP67 и дома такой же.
Просто топикстартеру оприеделиться для каких целей и какие требования он предъявляет интсрументу.
От сюда цена и качество.

Всем пока, пока, пока.

ЕВГЕНИЙ-ARM
3Daemon:

Что за бредовая фраза? Это Вы вообще о чём?

А вы кто , с какой горы.
какой квалитет шероховатости получается при обработке резанием или расточке на токарном станке ?
Какой класс шероховатости может обеспечить резец?
какой класс шероховатости может обеспечить шлифовка?
Какой класс шероховатости обеспечивает притирка.
---------------------------------------
По русски ( не по немецки ) говоря зсуньте в ту промежность точность измерения где квалитет равен 10 или 7 максимум.
нах намерять с точностью микрона если нельзя обеспечить качество поверхности грубо говоря ниже 6 квалитета…
Не бреНдовый вы не наш…
А к чему было сказано выше - есть штангельциркули с ценой деления 0,001мм , только они нах не нужны , так как даже от нагрева руки измеряемая точность уезжает, и поверхность обработанная резанием не удовлетворяет требованиям точности.

Токсик:

Сам столкнулся на работе с ситуацией.

Александр брак у всех даже выдающихся производителей встречается.
Но рынок заполонен именно преднамеренным браком.
“Мерилки” даже китайские могут обеспечить работу на хорошем уровне.
Только китаец он тоже не дурак и понимает что вложил в качественное
производство чеовеко труд больше и соответсвенно ниже порогового значения цену не отпустит.
Поэтому ранее и был так образно озвучен примерно отбитый ценовой потолок - ниже 1200 рублей купить качественный инструмент очень тяжело.
Где то есть подвох если он дешевле.
Другое дело что наши барыги на 9 баксовый инструмент с большой любовью накрутят процентов так на 200 .
Но опять же это тоже другая ситуация.

Марат
ЕВГЕНИЙ-ARM:

какой квалитет шероховатости получается при обработке резанием или расточке на токарном станке ?

Евгений, давайте не будем нервничать и спокойно во всём разберёмся.
Во первых не шероховатость, а чистота обработанной поверхности определяется не квалитетами, а классами.
Во вторых, вы наверное пользуетесь устаревшими данными.
В третьих, в таблицах даны экономически обоснованные данные. На деле можно получить гораздо выше.
Ну и в третьих - вы по всей вероятности ведёте речь о хоббийном оборудовании. Современное промышленное оборудование (токарные станки) - позволяют получать при тонком точении очень высокие классы чистоты поверхности - в некоторых случаях не уступающие шлифовке. При правильном технологическом подходе не уступают даже по геометрическим параметрам шлифованной детали.

P.S. О точности мерительного инструмента сломано много копий. Чаще всего на русскоязычных форумах речь идёт о дешёвом китайском инструменте - это плохой выбор вообще. Есть откровенные подделки под мировые бренды - тот же Митутойо, но кто может определить подделка это или просто прибор выпущенный на филиале в Китае под контролем Митутойо (такие тоже есть).
Есть по моему только один критерий - покупать у нормальных продавцов, торгующих нормальным, зарекомендовавшим себя товаром. Погоня за дешивезной никогда ничего хорошего не приносила.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Во первых не шероховатость, а чистота обработанной поверхности определяется не квалитетами, а классами.

Квалитет является мерой точности. С увеличением квалитета точность понижается (допуск увеличивается).
Допуск по квалитету обозначается буквами IT с указанием номера квалитета, например IT8 — допуск по 8-му квалитету.
Основная закономерность построения допусков размеров (допуск обозначается IT = International tolerance),
P.S. - Квалитеты от 5-го до 12-го применяют для изготовления деталей, образующих сопряжения (ГЦС).
Соответствующие значения допуска регламентируются стандартом на допуски и посадки (Limits and Fits) ISO 286-1:1988 [2], а также ГОСТ 25346-89. [3].

Марат:

В третьих, в таблицах даны экономически обоснованные данные. На деле можно получить гораздо выше. Ну и в третьих - вы по всей вероятности ведёте речь о хоббийном оборудовании. Современное промышленное оборудование (токарные станки) - позволяют получать при тонком точении очень высокие классы чистоты поверхности - в некоторых случаях не уступающие шлифовке.

Некоторые случаи в частности человек покупает первый в своей жизни измерительный инструмен ( после линейки) , конечно он обязан иметь супер современное станочное оборудование допуск к которому обязательно со штангелем с третьим числом после запятой.
Большая часть материалов вообще не позволяет резанием получить поверхность требуемой шероховатости что бы это имело смысловую нагрузку убиваться отбивать даже размер с точностью 0,01мм.
--------------------------------------------
P.S2.- По роду своей работы вынужден общаться через чур часто с эмигрантами в германии есть такая контора всем известная как PSA ( если вам незнакомо наберите гугл) - меня уже бесит ваша напыщенность живущих там.
Все наперечет такого о себе мнения и в такой себя искусственно вгоняют в статус . А конкретные логи и скрины по тех теме, ничего сказать не могут неся разную пургу, зато мнут себя так же как и вы, не весь знает что, пытаясь языком а не знаниями подавить собеседника.
При этом они категорично не выполняют свою функцию там - то ради чего их там посадили.
При общении у меня сложилось стойкое мнение что туда собрали всех вывезенных с россии деградиантов .
Не расширяйте этот список , пока у меня до последнего момента такую оценку получили работники PSA в германии.
-------------------------------
А теперь подумайте сказанное мной применительно к ТС бред или нет .

Марат лично к вам не имею претензий - все сказанное к человеку который начал ставить оценки…

Марат
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Квалитет является мерой точности.

Евгений, меня не надо ОБУЧАТЬ - я в этом гуане варюсь всю жизнь…
Вы говорите о качестве поверхности и перепрыгиваете на точнось…
“какой квалитет шероховатости получается при обработке резанием или расточке на токарном станке ?” - это ваша фраза!
И в догонку - точность изготовления и точность измерения - это совершенно разные вещи!
Естественно, ни один нормальный технолог не будет указывать на чертеже допуск на к примеру диаметр отверстия 2 микрона, и в то же время вписывать класс чистоты поверхности RZ 16…

ЕВГЕНИЙ-ARM:

Некоторые случаи в частности человек покупает первый в своей жизни измерительный

Если человек зашёл на этот форум, то у него есть комп и интернет, что мешает ему задать в гугле на РУССКОМ ЯЗЫКЕ к примеру - “какой штангенциркуль купить” и получить 3000000000 ответов - прочитать первые 10 и понять, что ПРАВИЛЬНЫЙ измерительный инструмент ДЕШЁВЫМ не бывает, ну если ему кон ечно не гвозди мерять…

Есть ещё один интересный момент - попробовав однажды измерять отверстие нутромером, где вместо соточной головки поставлена микронная, вы уже к соточной обратно никогда не вернётесь!

А вот таким измерительным инструментом я пользуюсь ежедневно…

Как видно на последней фотке, точность измерения до четвёртого знака после запятой, но это не говорит о том что на чертеже этот знак указан… и что это реальный размер. Есть ещё измерительная лаборатория контроля качества - где подтверждается правильность того, что намерил я…

ЕВГЕНИЙ-ARM:

меня уже бесит ваша напыщенность живущих там

Маленький совет: не валите всех в одну кучу, люди бывают разные, как и уровень культуры и знаний у них. И это относится не только к эммигрантам и переселенцам - огромное количество таких же вы можете встретить и на этом форуме, хотя живут они в России.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Марат во первых я не разобравшись подумал что ответил оппонент выдавший оценку.
Я просто как мог по проще старался дать понять ТС что если это не острая необходимость гонка за цифрами после нуля , для его уровня некчемная затея.
Агрессивный ответ только в сторону оппонента так как мы с вами давно знакомы , что бы так категорично отозваться о лично вас.
Я конечно сейчас могу вам дать примеры поверхностей деталей изготовленных даже не в россии а на импортных заводах, где будет отслеживаться момент что точность и шероховатость поверхности вещи взаимосвязанные.
Почему и дал пример для сопряженных деталей .
Ни один уважающий себя производитель ( кроме бендюжников с китая типа изготовителя моторов SV , RCG ,CRRCPRO ) из под резца или фрезы не заставят работать сопрягаемые детали.
-----------------------------------------------------
Точность , да я могу даже на своем напольном домашнем станке поймать размер с точностью до 0,005мм ( предел для меня ) , но в чем корысть от пойманного размера если это размер по высотам гребня поверхности заготовки. Стоит мне один раз посадить подшипник и это размер уйдет в некуда, только по причине что он (размер) получен из под резца.
Короче мы сейчас уйдем в такие технологические дебри.
Что просто не имеет смысл .
-----------------------------------------------------
Т.е. по ворожениям из трех слов оппонента человек обязан купить штангель с точностью до третьего числа для работы на его фрезерном станке ( если не изменяет память или я чего не попутал).
Тем более сам по себе штангель имеет конструктивную особенность предела точности измерения.
------------
Вот и все …

Марат

Всё… проехали, а то Карабас медалек навешает за оффтоп…

ЕВГЕНИЙ-ARM:

Ни один уважающий себя производитель ( кроме бендюжников с китая типа изготовителя моторов SV , RCG ,CRRCPRO ) из под резца или фрезы не заставят работать сопрягаемые детали.

На фото головка БМВ - все операции выполняются на фрезерных станках - инструмент фрезы, свёрла, развёртки, расточек нет - кроме под распред и ексцентриковый валы и то, только потому, что требуется паралллельность их осей - выполняется на спецстанке за одну установку одновременно. К примеру отверстия под запресовку гнёзд клапанов делаются фрезой…
Никаких шлифовок и притирок. Гнёзда клапанов после запресовки фрезеруются фасонной фрезой. Да, понятно, хороший инструмент, правильные технологии…

И кстати - всё делается от загрузки отливки и выдачи готовой детали в полностью автоматическом режиме, без участия ручного труда людей. За смену 120 головок выезжает с линии…

Так что… нельзя знать всё…

ЕВГЕНИЙ-ARM
Марат:

К примеру отверстия под запресовку гнёзд клапанов делаются фрезой…

Это и раньше делалось так же фрезой или расточной головкой.

Марат:

Никаких шлифовок и притирок.

Вы думаете это сделано так ради качества .
Боже упаси вас так подумать - сейчас в автпороме рулят не технологи , сейчас там монархи экономисты и маркетологи.
Автомобили потеряли свою качественную сторону за последних несколько лет не менее 60%.
И бмв в этом плане самый отстойный представитель - их моторы жрут масло гектолитрами на фоне производителей мира.
Все без исключения , расход масла прописан в руководстве по эксплуатации ( его нормы) и они имеют несуразную цифру.

Марат:

Никаких шлифовок и притирок

И повторно - зачем притирать бронзовые седла , для этого их и ставят . К точности , а точнее качественной стороне поверхности не имеет отношения.
Да можно получить поверхность на современном оборудовани , а правильнее на современной технологии .
Так как решающая роль за самим режущим инструментом.
Что толку от больших оборотов шпинделя , если резец будет сгорать на этих оборотах даже в СОЖ , другой момент если применены спец твердосплавные керамические материалы резца , которые будут держать кромку при столь больших оборотах.
Мы оба это понимаем и знаем .

Пример опять же ( чтоб вы следующий раз понимали что его не стоит выставлять как пример) -
Пежо , двигатель EP6 новый съедает уровень масло за долго до своего ТО ( создал БМВ внеся все свои мерзопакостные технологии и в том числе металлообработки). Капризный и сыпучий , срать гайками начинает уже на 30000 пробега.
Двигатель того же Пежо С5 в котором не рукоблудствовало БМВ - не убиваемый, уровень масла от замены до замены.
Сделан по старинке без новомодных решений от БМВ.

Токсик

Привет всем!

Марат и ЕВГЕНИЙ-ARM , ребята давайте жить дружно.
Вы уходите от темы. Говорите об одном и том же , но каждый из своей так называемой
мастерской. Разговор начался об штангелеьциркуле.
У меня друг тоже просил купить не дорогой цифровой штангель. Сам он сидит в офисе
и на вопрос зачем он ему, ответ “диаметр карандашей мерить”. Купил ему с Хобби Кинга.
Человек счастлив как удав. Просто требование и предъявляют к инструменту его качество от
сюда и цена.

Марат, понравились фотки. У меня хоть не масуха и не такая крутая фирма, но тоже станок
в измерительном цикле до четвёртого знака мерит.

Всем пока, пока, пока.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Я случайно накатил на Марата.
Глаз продрал , смотрю вроде как обидчик появился.
И что то стиль сильно изменился резко ( думаю как то не похоже )
--------
А потом смотрю что не автор хамства .
А сейчас так мысли в слух , за жизнь, за технику .
До женщин надеюсь не дойдет.

Soling
Марат:

Всё… проехали, а то Карабас медалек навешает

За Карабаса ответишь !
А по делу…

Модератор.
Вернулись к теме и тормознули склоки и выяснения.

Марат
ЕВГЕНИЙ-ARM:

И повторно - зачем притирать бронзовые седла , для этого их и ставят

На наших керамика…
На работе пользуем штангеля фирмы Mahr.
Но не надо забывать и о том, что весь мерительный инструмент, каждые пол года должен проходить поверку, что естественно в домашних условиях маловероятно. А посему и о точности измерения реально можно забыть!

П.С. масло сегодня жрут все современные двигатели - потому как вязкость у масла как у воды почти. И БМВ тут нипричём… Современый маркетинг - все хотят зарабатывать, сейчас и много. А вечные моторы, машины и масла никому не нужны, на них не заработаешь.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Керамика понятие растяжимое - в турбинах тоже керамика , только по свойствам как у бронзы.
Но есть керамика на которой шарошки садятся.
--------------------------------
Тема вопроса инструмент - какой лучше.
вот и возвратимся к началу .
критерий -
не производство
точность
цифра или индикатор .
производитель.
Благодаря подаче некого сумбурного гражданина вопрос только встал о разрешени инструмента -
до каких пределов должен измерять .
Моё мнение - гнаться за кучей нулей нет смысла абсолютно ,

  1. такой потенциал не реализуем вне производства
    2)сам по себе конструктивно инструмент не способен быть адекватным на измерении выше 0,01мм
    Так как даже инструмент для измерений с гарантированной точностью 0,001 имеет термокомпенсационные конструктивные моменты.
    Пример простой - калибрую колумбик ( у которого цена деления 0,001мм имел и такое чудо поиграться) по шлифованному калибру делаю им измерение - делаю проверку к примеру наружной поверхности тоже точным и провернным микрометром - отличается.
    Делаю проверку внутреннего размера индкаторным трехшариковым внутромером - отличается.
    Смысл выгонять деталь с точностью в микроны отсутвует, так как что бы реализовать точный размер в механической прочности ( я про чистоту, шероховатость и замер по без доп обработки) нужна дополнительная мех обработка, где контроль проводится как и говорил инструментом другого уровня - но никак не штангельциркулем.
    ----------------------------------
    Вот все -мой вывод штангель дающий гарантированную точность 0,01мм идеальный инструмент для повседневной жизни.
    Какой он будет - цифровой или индикаторный - фиолетово .
    Или все таки я опять не прав и несу бред?
Марат
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Вот все -мой вывод штангель дающий гарантированную точность 0,01мм идеальный инструмент для повседневной жизни.

Таких штангенциркулей не существует в природе!
А вообще вот тут почитай - особенно “Технические требования”
cert.obninsk.ru/gost/386/386.html

ЕВГЕНИЙ-ARM

Короче я уже устал все объяснять по пальцам.
Слушать про супер станки с супер инструментом.
Реальная жизнь.
Разбираю любую кпп - поверхности которые работают всегда шлифованные а не из под резца.
Поверхность трения , посадочная поверхность и пр.
так есть и так и будет …
Но пойдем дальше .
Беру микрометр с калибром ( микрометр сбит на 0,01- не хочется калибровать , но если принципиально могу откалибровать) .
Самое главное что калибр 25мм …

Теперь проверяю выставленные цифровики .
такой микрометр ( самое главное как измеряют в моем примере - чем, точки измерения)…

колумбик

Теперь берем некую деталь ( упорная гайка-шайба двигателя МВВС) из под резца ( сделано не мной),
с х.з. какой шероховатостью поверхности.

Измеряем колумбиком -

теперь замеряю микрометром цифровиком

------------------------------
Есть вопросы ?
Вам понятен смысл того про что я вам толдычу второй день?
Мне до той лампы супер станки.
Сам смысл какая польза от супер цифирек вот в чем повестка дня.
А по поводу оппонента могу только сказать-прежде чем кого то пытаться оскорбить подойти к зеркалу.
Я с избытком от его соотоварищей на работе выслушиваю ересь по телефону.
Вы там за бугром умнее не стали - СМИ говорит обратное и как не странно они правы.

Марат

Для примера : в таблице для цифрового штангенциркуля стоит шаг дискретности отсчётного устройства 0,01 а предел допускаемой погрешности плюс минус 0,03 - так где же тут ГАРАНТИРОВАННАЯ ТОЧНОСТЬ 0,01??? А это характеристики всех мировых производителей!
Гарантированная точность цифрового штангеля учитывая ещё и температурную погрешность будет около 0,05!

Вот такие мухи с котлетами!

ЕВГЕНИЙ-ARM
Марат:

Таких штангенциркулей не существует в природе!

Марат есть , вот челюсть даю есть , довай не буду инет ковырять или бежать в магазин к себе с фотиком.

Марат:

Гарантированная точность цифрового штангеля

Марат мне по тому месту гарантии .
Если нужны будут для выполнения задачи гарантии буду использовать спец инструмент , специально предназначенный для этих целей.